Совет по выбору спиннинга, катушки и всего остального

PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

цитата:
Originally posted by тренер покемонов:

Шимано в топовых комплектациях без попыток продать ничего не понимающему в этом вопросе человеку поделок дядюшки Ляо?

Топовые Шимы за 35-50000р идут и подделывать их смысла нет, ибо и так немного покупателей.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

В общем, съездил в Рыболов-Эксперт, починили мне спин!
1. Главное гнездо у них на Бауманской. Расходники продаются во всех магазинах, но полный ассортимент и мастерская только в одном магазине.
2. Приклеили тюльпан Fuji Alconite. 130руб + 400руб всего. Я хотел было купить SIC аж за 260руб, но мастер отговорил! Вид - заводской, я даже не ожидал.
3. Второе кольцо решили не трогать, т.к. в моем случае изменение не критичное, а по словам мастера "с азиатскими палками могут быть проблемы при демонтаже".
4. Палка как новая. Кидает замечательно на мой непритязательный взгляд. Почему-то многие говорят, что изменился именно нижний тест, но я такого не заметил.

Нужны советы опять :)
1. С чего начать знакомство с джигом? Кого стоит посмотреть, почитать? Вообще не понимаю как снасть вязать, что нужно... Т.е. самые азы!
2. Нужен кукан. Пользовался дешевыми какими-то, что давали. Теперь нужен свой. Есть что-то легкое, компактное в хранении и переноске в сухом виде, с простым насаживанием и надежным удержанием рыбы, ценой до 1000 руб?
Кое-кто
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 10:18

Сообщение Кое-кто » .

С чего начать знакомство с джигом? Кого стоит посмотреть, почитать? Вообще не понимаю как снасть вязать, что нужно... Т.е. самые азы!
А что в джиге нужно вязать?
Нужен кукан. Пользовался дешевыми какими-то, что давали. Теперь нужен свой. Есть что-то легкое, компактное в хранении и переноске в сухом виде, с простым насаживанием и надежным удержанием рыбы, ценой до 1000 руб?
Мне бы Ваши проблемы))) Какая разница дешевый кукан или дорогой? Лишь бы не расстегивался.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Мне бы Ваши проблемы
Спасибо за советы.
Кое-кто
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 10:18

Сообщение Кое-кто » .

Спасибо за советы.
Ну на самом деле, кукан это что, серьёзная проблема? Тем более, бюджетный или дорогой, я о такой "проблеме" первый раз слышу.
тенига
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение тенига » .

Кто-нибудь из присутствующих пользует разгрузки вижн? В продаже их уже нигде нет, не понятно будут ли они еще производиться этим брендом. Очень понравились их разгрузки, аналоги им есть, но цены конские, т.к. импорт.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Посоветуйте ультрабюджетные снасти (палка, катушка, шнур, приманки) для ловли с берега на крупных реках: Волга в районе Кимры-Белый Городок, Волга и Бузан в районе Нариманов, Ока в районе Каширы...
Т.е. на реках до 700м шириной, с сильным течением, частыми ветрами.
Ультрабюджетность объясняется предполагаемой крайней редкостью использования.
Почему-то видится что-то вроде спина 3,0м+, тест 10-50 (максимальный разброс), катуха 3000 размера, блесны (такого же веса), джиг. Воблеры вообще не интересны в этом случае.
Хочется уложить весь набор до 10 тыр, в идеале еще дешевле. Спины смотрел из Norstream, Kaida, Волжанка (Maximus и даже Aiko, к сожалению, дороги). Катушку предполагал что-то вроде Shimano Exage, но вдруг за меньшие деньги будет нормальный китаец (вопрос веса в таких наборах ведь не стоит?). Шнур ~700 руб за 200м... Может быть, будут советы по конкретным блеснам для такого течения и тех мест.
Хотелось бы конкретики по возможности, с конкретными моделями и производителями.
Спасибо!
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Под мои запросы на русфишинге посоветовали:
Maximus Hihg Energy-X 3.0 14-56 или 7-35 (сам склоняюсь к 1-му)
Rioby Excia 3000 или 4000 (думаю о 3000 или Shimano Exage 3000)
В принципе, вариант напрашивался сам. Примерно этот же набор (палка с другим тестом и длиной) мне советовали и тут как первый 2 года назад.
Может быть, есть что-то бюджетней?
И по шнуру (цены и характеристики от одного и того же магазина):
Tuf-Line - XP 510руб.
https://spinningline.ru/137m-019mm-green-p-19805.html
Диаметр(мм): 0,19
Размотка(м): 137
Разрывная нагрузка(кг): 12
Разрывная нагрузка(lb): 20
Цвет: зеленый

Power Pro - Moss Green 1390руб
https://spinningline.ru/moss-green-135m ... p-263.html
Диаметр(мм): 0.23мм
Размотка(м): 135
Разрывная нагрузка(кг): 15
Цвет: зеленый

Sunline - Super PE 8 Braid 1980руб.
https://spinningline.ru/super-...e-p-115817.html
Диаметр(мм): 0,26
Размотка(м): 150
Разрывная нагрузка(кг): 12,5
Разрывная нагрузка(lb): 25
Цвет: оранжевый
Количество нитей: 8
Диаметр (PE): 2,5

Sunline - Super PE 905руб
https://spinningline.ru/super-150m-dark ... 41183.html
Диаметр(мм): 0,235
Размотка(м): 150
Разрывная нагрузка(кг): 10
Разрывная нагрузка(lb): 20
Цвет: зеленый
И был еще раньше совет StrenR Braid (у нас его не нашел, будет стоить около 800 руб оттуда)
http://www.stren.com/stren-lin...37.html#start=2
Что из этих шнуров стоит внимания? В каком порядке их можно расположить по качеству? На сколько они хуже моего Varivas Avani Jigging 10x10 Max Power PE 200м 1.
https://spinningline.ru/avani-...0m-p-63431.html
У меня заныкан такой же Варивас 1,2, который все равно для Подмосковья и лайта толстоват. Имеет смысл его и поставить на такой мощный спин? И не переводить деньги на дешевку.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

ezh писал(а): Maximus Hihg Energy-X 3.0 14-56 или 7-35 (сам склоняюсь к 1-му)
Rioby Excia 3000 или 4000
То, что доктор прописал! Шнур недорогой и вполне приличный от Спайдера EZ-Braid или Стелс их же.
Andrey 58d
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:38

Сообщение Andrey 58d » .

Под палку тестом 14-56 я бы поставил катушку размером 3500 по daiwa или 4000 по SHIMANO
Для джига я много лет использую Power Pro Moss Green,но купленную в штатах.Отличается здорово от того что у нас продают.
На тяжёлый джиг лучше поставьте проху от 15lb.Да и разрывная нагрузка у неё 15lb,а не 15кг,как пишут.
Все пешки на джиге быстро умирают, оставьте Варивас 1,2 для воблерков.
На джиге в коряжнике и на камнях хорошо показала себя проха Depth Hunter
Серега 272
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:59

Сообщение Серега 272 » .

Прошли ребята наши теплые деньки http://www.youtube.com/watch?v=T1Gj2naTp60
Klingo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 18:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Klingo » .

Посоветуйте спиннинг для твичинга воблеров до 11 см. Сам не могу выбрать между Aiko Baltasar II 205 M и Maximus Manic 200ML
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Klingo писал(а): для твичинга воблеров до 11 см. Сам не могу выбрать между Aiko Baltasar II 205 M и Maximus Manic 200ML
Я ловил весь прошлый сезон Маньяком до 16г, для упористых воблеров 100-110мм лучше будет, тот что тестом до 25г. Палочка очень удачная. Если предполагается ловля в сложных условиях, где требуется форсировать вываживание (коряжник, густая трава), то лучше Bassmania до 16 или даже до 18г.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Подписка слетела...
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

Коль, купил кукан-то? :)
http://ru.aliexpress.com/item/...2041050915.html
у меня такой уже два года, полет норм :)
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

купил кукан-то?
Купил, забыл отписаться :)
Ничего готового не понравилось. Взял под переделку Kaida
http://kaida-fish.ru/catalog/miscellane ... _5_metrov/
К нему на строительном рынке трос в мягкой изоляцией (более тонкий и вроде более крепкий, но точно более легкий). Обжимные втулки, которые гарантированно не слезут. Вертлюги неизвестного качества будут сняты, монтаж карабинов сразу на трос.
В результате за 1тыр получил легкий, крепкий кукан на 10 карабинов :)
rectum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:08

Сообщение rectum » .

А что выбрать для гольца с хариусом
И отдельно на горбушу
Из g loomis?
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

rectum писал(а): что выбрать для гольца с хариусом
И отдельно на горбушу
Из g loomis?
На горбушу и прочих толстых лососевых у дедули серии Salmon и Steelhead вроде были, сейчас Норфорк у него новая тема, но фабричные как обычно у деда - на любителя, у нас в Питере их диллеры замутили сборку на их бланках в приличном обвесе, с привлечением самых известных билдеров.
А на харюзка и гольцов/ленков/кумжу-форель имхо японцев интереснее посмотреть, от Смит например, ну и кое что могу из своих любимых корейцев от JS Company порекомендовать:
Изображение
rectum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:08

Сообщение rectum » .

Изначально написано PalFed:

На горбушу и прочих толстых лососевых у дедули серии Salmon и Steelhead вроде были, сейчас Норфорк у него новая тема, но фабричные как обычно у деда - на любителя, у нас в Питере их диллеры замутили сборку на их бланках в приличном обвесе, с привлечением самых известных билдеров.
А на харюзка и гольцов/ленков/кумжу-форель имхо японцев интереснее посмотреть, от Смит например, ну и кое что могу из своих любимых корейцев от JS Company порекомендовать:

давайте ,наверно, из японцев что-нибудь
а с g loomis есть чё выбрать????
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

rectum писал(а): а с g loomis есть чё выбрать????
Это надо фанатов дедовых спрашивать, на Русфишинге например. Хлысты неплохие, но так убого собраны, что после японцев и корейцев в руки брать не хочется.
У Соколовых сейчас скидосы на Смит, Вам туда:
http://www.tds-shop.ru/catalog/detail.php?ID=2839
http://www.tds-shop.ru/catalog/detail.php?ID=2843
http://tds-shop.ru/catalog/list.php?SECTION_ID=35&ID=2
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Gercen писал(а): daiko featherweight
Тоже хотел ее написать, но вроде как закрылась фабрика.
Gercen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:45

Сообщение Gercen » .

они пока есть в продаже, единственное что - и дайко и тенрю гораздо реже попадаются в магазинах, нежели более популярные марки
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Gercen писал(а): и дайко и тенрю гораздо реже попадаются в магазинах, нежели более популярные марки
Да у нас просто барыжат активно всяким ....ном. И народу мозг фильтруют регулярно через рекламу во всяких журналишках, да и на форумах. Тот же "РсН"- 100% куплен Москанеллой и там для лохов-читателей исключительно одна продукция :P
Gercen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:45

Сообщение Gercen » .

на околофорель можно посмотреть лайт серии tenryu rayz или например daiko featherweight, и вообще порыться по этим палкам, среди лайта и ультралайта они весьма достойны
DenK81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 09:19

Сообщение DenK81 » .

Камрады, подскажите пожалуйста. Речка где хожу по берегу небольшая шириной, метро 30-40 не больше, катушка у меня сейчас 2500, в этом году хочу попробовать плетёнку. Саму плетёнку думаю взять до 6кг, мне шпулю полностью плетёнкой занимать или кусками на бэкинг?
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

DenK81 писал(а): шпулю полностью плетёнкой занимать или кусками на бэкинг?
Мотаешь нитку на шпулю, если места осталось много, то привязываешь леску-бэкинг и мотаешь до необходимого уровня. За тем перематываешь на другую шпулю(катушку), получается шнур сверху, потом снова на другую - бэкинг сверху, привязываешь бэкинг к шпуле и наматываешь уже окончательно - получается все аккуратно и как раз сколько надо.
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Приветствую честное сообщество .суть вопроса такова . где не почитаю , спины у всех под 1000уев . у мня все проще - есть- Айко бутч , Волжанка метеор , Волжанка твичинг и Навахо твичинг + джиг от Рыболова ( Кемерово ) очень напоминает Тиогу . катухи -2 риоби экусима ( дна моя одна сынова) 1- заубер ,1 - окума . то есть бюджетные варианты я знаком . теперь сам вопрос , появилась необходимость в мобильности ( доставка к реке меня вело или скутером ) нужен составник или телескоп но с возможностью использования воблеров 5-10см ( уж больно мне нравится их погонять) ну и конечно колебалки и вертухи до грамм 15 примерно. длина думаю от1.8м -2.40 . бюджет ну до 3000 тыр + - 1000. Спасибо всем откликнувшимся .
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

Волжанка Мезенцев концепт.
Реальный тест 5-20.
Очень подробно расписывал на русфишинге.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Viking22rus писал(а): нужен составник или телескоп но с возможностью использования воблеров 5-10см ( уж больно мне нравится их погонять) ну и конечно колебалки и вертухи до грамм 15 примерно.
Блэк Холл, модель Ривер Хантер или Максимус Стелс, надежные телескопы-спиннинги. Или Максимус Смаглер - отличный недорогой трэвел. У меня полно разных, есть и за ...8000руб)))), но из бюджетников, те что перечислил очень достойные палочки.
Viking22rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:11

Сообщение Viking22rus » .

Вот , большое спасибо за ответ . если есть возможность ссылку на них почитать бы ( но и так погуглю) у нас рыболовных магазинов штук 5 но думаю данных спинов там нет а на предложение привезти под заказ он точно будет у них 8000 тыр стоить ( к бабке не ходи ). тут косадаковские вобы все по 500 так что надо искать на просторах тырнета . Ктати у Волжанки есть вроде как серия тревелов в ценнике примерно 2700-3000 тыр. но отзывы по ним я не вижу ни где.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей