Ультралайт на хариуса кто пользует?

PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

DIZZI писал(а): Ура!!! Заработало!
С Почином!!!
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16196
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Спасибо :) Долго приспосабливался. Знал, что хариус есть. На удочку бы за пять минут поймал. Перепрбовал несколько вертушек и минивоблеров. Поймал на ту что на фото, 4 грамма, медленная проводка против течения. Причем хариус реагировал на все приманки, выпрыгивал или волну гнал, иногда даже хватал но вяло.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

DIZZI писал(а): Поймал на ту что на фото
Рублекс вроде? Хорошие блесны.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16196
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

PalFed писал(а): Рублекс вроде?
Возможно, там прописью написано, все никак не мог разобрать. Кстати, на фото крайний хариус с поврежденной чешуей, там реальный шрам наискосок. Вроде на щучий укус не похоже. Как будто ножом полоснули.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

DIZZI писал(а): хариус с поврежденной чешуей, там реальный шрам наискосок. Вроде на щучий укус не похоже.
Скореее всего она самая, больше вроде не кому. А хариус рыба сильная, вывернулся значит. Я и форель ловил со шрамами от щук.
Изображение
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

И у нас вода упала и прозрачность в норму пришла. Сразу в лес на реку.Пришел наконец-то к общему знаменателю, что касается мух. Раньше делал повадок от бомбарды, из лески меньшим диаметром чем основня. Хотя до сих пор не понимаю для чего так нужно было😂 За бомбардой вешал заводное кольцо или вертлюжок. Бомбарда ходила свободно по основной лесе. В каждом третем забросе, поводок заплетался за основную, но и это было не основной причиной изысканий по упрощению данной снасти. Основная причина, это быстрый и не замороченый переход с мухи на блесну и наоборот.
Цель можно сказать была достигнута, велосипед не изобрел, но до всего дошел сам :) Принцип прост. На основную леску вешаю бомбарду с обрезаным кембриком по самый корень. Застопарил спичкой и легким движением рукой можно менять длину поводка. На узел мушку и поехали. Длину поводка делал не большой, 600 мм примерно. Леска не заплетается, начинала иногда коробиться (сжевываться) под бомбардой на участке 40-50 мм, но лечиться быстро. Бомбардой по данному участку в зад перед или прям на этот участок ставишь бомбарду. За два дня проведенных на реке ни разу меня данная снасть не напрягла. Одну конечно бомбарду с мухой на противоположном берегу повесил, но это строго моя вина. А раньше, с мухой у меня совсем терпения не хватало, да и лень было по несколько раз переобуваться за день.
Вот так братцы) Проще, значит надежней :)
Изображение
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Саша Репкин писал(а): Проще, значит надежней
Это точно! а какая масса бомбарды обычно?
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

6 грамм, на малых реках. И около 10-12 на Печоре. Плавающая. На следующей неделе поеду в верховья Печоры, вот там все уже точно закреплю практически. Хочу найти пенопласт и попробовать самому делать бомбардочки, на дрель посадил, форму шкуркой придал. Пропитал в отверстие кембрик и в перед. Уж больно дороги они как расходники. Очень много я их потерял на кустах.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

J'S как раз и хочу как катапульту под бомбарды попробовать. Вчера с одним москвичом поспорили, он меня убеждал, что хариус относится с семейству сиговых))) Вот он и проспорил)))
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Саша Репкин писал(а): 6 грамм, на малых реках. И около 10-12 на Печоре. Плавающая. Хочу найти пенопласт и попробовать самому делать бомбардочки. Уж больно дороги они как расходники. Очень много я их потерял на кустах.
Спасибо! Надо будет попробовать. Можно из колпачка или корпуса авторучки подходящей сваять, залив внутренности пеной (имхо старого самодельщика).
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

А я подумал, не взять ли пеноплекс, он достаточно плотный и не крошится. И не дорогой. Я из него делал в зимнем рыбацком ящике отсек для хранения наживки. Единственное он красный, но думаю можно пропитать темным лаком. А про ручку дело Павел, только пастик пустой как кембрик. Приеду с командировки, займусь.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16196
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Саша Репкин писал(а): И у нас вода упала и прозрачность в норму пришла.
У нас после ливней всегда на сутки мутная становится. Сейчас комар, гнус да мошка, хорошо видно где хариус жирует, особенно с утра и вечером. Достаточно у переката пару минут постоять. Интересно у вашего хариуса пропорции иные, у нас короче и шире у вас длинный и тонкий :)
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16196
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Пошел в понедельник с утра. В верховья, 6 км по дороге, обратно по реке 10-12 примерно. Погода прохладная, около 8-10 гр. Ветер. Переменная облачность, периодами краткий дождь, иногда град. Для прогулки погода в самый раз, идти не жарко. Дошел до реки, пошел вниз. Клева нет. Даже щучки-шнурки на вертуху не реагируют. Ну думаю устрою по среди маршрута привал, чайничек, перекушу короче. И тут на одном из перекатов схватил кто то блесну. Фрикцион отматывает, я потихоньку обратно выбираю, чтоб слабины не было. Рыба очень энергичная попала. Минуту наверное боролись, Ну думаю еще пару минуток и вытащу. Тут она устремляется в струю в верх по течению. Леска накидывается на камень и... короче ушла вместе с блесной, поводком и тремя метрами лески. так и не понял кто был. Скорее всего хариус ближе к килограмму. Но если форель то наличие таких экземпляров радует. Жаль только блесну. Короче кроме окуня больше и не поймал ничего. По приходу домой решил поэкспериментировать с более толстой леской. Поставил 0.2 без особого ущерба для заброса мелких приманок. Да и теперь крупняк не побоюсь кидать, тот же корд-р.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Бывает)
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

Слышал, что бомбарда с обрезанной трубочкой, начинает вихлять, что сказывается не лучшим образом на клев.
Хариус был не основной рыбой, но нашли время половить и его. На спокойной воде брал только на муху, на струе хорошо сработал воблер. Со струи взял 6 хариусов, брали по старшинству: сначала взял хариус на 1.4 кг, потом на 1 кг, 800 гр. и так далее. Последний с этой точки, был размером с ладонь.
Изображение
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

-Tourist- писал(а): брали по старшинству: сначала взял хариус на 1.4 кг, потом на 1 кг, 800 гр. и так далее
Шикарно отловились! Красиво!
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16196
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Тоже неплохо в пятницу сходил. Сначала через лес в верховья, потом вниз по реке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16196
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Итог, три хариуса и щука. Медведя(не того чьи следы), медведицу с медвежонком таки встретили, но уже в субботу.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

DIZZI писал(а): Итог, три хариуса и щука. Медведя(не того чьи следы), медведицу с медвежонком таки встретили
Перекат на фото классный! А медведи - это прямо спутники харюзовых рек. Я у всех своих речек обязательно мишкины следы встречал, или мишку видел.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16196
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Да я в сезон карабин таскаю. В ту осень не менее 20 медведей насчитал на своем маршруте. Сейчас вот собаки и мачете вся защита.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

DIZZI писал(а): в сезон карабин таскаю. В ту осень не менее 20 медведей насчитал на своем маршруте. Сейчас вот собаки и мачете вся защита.
У нас под Питером мишек поменшье конечно. Но пару сезонов в некоторые места без пушки не ходил в сезон. Жаль, что законы у нас антинародные с совеЦких времен, была б возможность как у людей пистолет крупнокалиберный иметь, купил бы давно и спокойно лазил бы где угодно. А так тоже с дурацким мачете и без собак таскаюсь по тайге мля.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16196
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

У меня левер под 454. Благо легкий. Была б возможность купил бы ругер аляскиан под этот же патрон
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

PalFed писал(а): Жаль, что законы у нас антинародные с совеЦких времен
Это точно! С ружом можно только тогда, когда ты мишам и даром не нужен. Не говорю про шатунов. Тут порой и ружье не поможет. Тьфу - тьфу - тьфу. Тоже завел лайку, сейчас 2 месяца.
Ждут на Печоре и на другие реки охото) А все возможности нет, то работа да работа, еще и бытовые дела.
А то что, петляет бомбарда с обрезаным кембриком, это точно. Но на клев, не уверен, что влияет. Как-то видел заводскую бомбарду с 4 гранями, видимо для этого так и делали, чтобы не рыскала при проводке. Нужно подумать над этим вопросом))
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

От медведя газ балон и фаер беру. Медведь постоянно рядом ходит, но на глаза не показывается. На людей не нападал, но рыбу ворует иногда.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16196
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Саша Репкин писал(а): Тоже завел лайку, сейчас 2 месяца.
Скучать не даст ) Мои в пятницу здорового глухаря на русло выгнали, вот как не сезон или без ружья... Рыбой кормите, они понимают что к чему, у меня старшая помогает больших щук вываживать, в том году щуку почти на треху вытащила )))
SergeyVS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 15:55

Сообщение SergeyVS » .

Изначально написано DIZZI:
У меня левер под 454. Благо легкий. Была б возможность купил бы ругер аляскиан под этот же патрон

Чем нынешний то не устраивает?
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16196
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

SergeyVS писал(а): Чем нынешний то не устраивает?
Так устраивает :) только у ругера ствол 4 дюйма :D
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

г-да а бомбарду вы подтаскиваете или только сплавляете? по тихой воде если взаброс и потом подтаскивать- за бомбардой образуется бурун- по моим наблюдениям он отпугивает.
на реке лучше всего у меня брал на мелкого белого блюфокса, и чёрно-красную мухо-блесну. по моим наблюдениям красное пятно на приманке необходимо-хоть хвостик, хоть крапины на лепестке. бывало даже хватал за красный колпачок на антенне бомбарды.
на тонущую муху- лучше сплавом. начинаешь дёргать- не берёт
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

Все тройники имеют или опушку с красной ниткой или кембрик красного цвета. Угол атаки рыбы приходится в тройник. Блин, это я за сёмгу.
По хариусу непонятно, в разных местах он берет или вертушку игнорируя все остальное, или муху. В этот раз воблер лучше всего сработал.
Бомбарду только сплавлял.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16196
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

У нас похоже на вертушку перестал, в прошлые выходные всего одного поймал. Вода малая. Но вот на овода начал. Сейчас мухи придут буду пробовать.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей