Ультралайт на хариуса кто пользует?

DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Приехал в субботу к себе. Смотрю, рядом с домом на перекате играет. Взял спин, два-три раза вяло отреагировал сначала на вертушку, потом на микровоблера. Достаю удочку, грузило подвигаю к поплавку, крючок на 15 см, ловлю овода, насаживаю на крючок. Забрасываю метра на три выше, жду когда овод подплывет к перекату. Только овод пересек саму быстринку вылетает эдакий дельфин, бьет поплавок и на другую сторону. Потом еще попытка взять вертуху и все. Затаился. Ну не денется никуда, выловлю.
Сегодня, с утра пораньше, пошел вниз по реке. Первой взяла щучка на обычной хариусинной быстринке, потом пошла вереница окуней, опять щука... я уже вышел на последний поворот, дальше выход на дорогу в обратную сторону. Рыбы не плохо попало, две ухи минимум, на хариуса даже и не надеялся уже. И тут на последнем перекате хватка, подумал щука, боролись долго. В итоге хариус почти под килограмм.

Да, ловил на вертушку чуть больше 0 размера, заказанную на Али 25 р штука :)
Александр Усинск
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 13:04

Сообщение Александр Усинск » .

всем привет! наконец то и я открылся по хариусу! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

С почином. Что за река, если не секрет. Могу предположить, что Колва, но это как пальцем в небо) И что за снасть, по подробней)
А я мужики прозибаю дома, только один раз был. С собакой на прививках. Жена сказала, твоя собака ты и сиди :(
Александр Усинск
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 13:04

Сообщение Александр Усинск » .

Спасибо! Да! именно Колва. верховье. а снасть- вертушка медная 2см.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Вопросик по мухам. Берет только плавающую, после атаки-хватки муха начинает тонуть. Так же тонет если более 3-5 минут рыбачишь. На тонущую реакция слабая или нет совсем. Мне для улучшения плавучести посоветовали мух вазелином смазывать. Возможно так поступить? Как вообще изготовить плавающую муху?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Изображение
Изображение
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

для дальних походов нужен был спин складной до 70 см в сложенном виде и от 2.500 в боевом тестом 5-20 гр.. телескоп катана почти устраивала, но кольцо на хлыстике заклинивало, колена складывались и пр. терпимые мелочи. решил взять многочастник. из многочастников нашёл в рыбачимвместе только волжанку вояж за 2,2 т.р.. первый кончик сломался при зацепе блесны в походное положение- изгиб не большой-ну как обычно. ладно-купил второй. второй сломался когда зацепил сапогом леску вылезая из лодки. не сильно- спиннинг даже не сдвинулся. зарекался же не брать расийского ничего- бес попутал- спасибо ему за урок. теперь прошу совета почтеннейшей публики- что и где взять в указанных параметрах. качеством как теоескоп катана только многочастник.
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

Присмотрись к телескопам от блэк-хола. Ривер Хантер у них не плохие, сам с них начинал. Сейчас у них УЛ серия появилась, SR FG кажется называется, так же хвалят...
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

sersaz писал(а): Ривер Хантер
Плюсану за него! Из телескопов один из лучших.
Из трэвелов посмотрите Nixx Pop Inshore от JS Company и Smuggler от Maximus. Я обеими ловил, первый у меня один из самых любимых трэвелов, второй другу подарил.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Друзья товарищи, выложу свежие фотографии. Анализ проведу позже :)
Изображение
Изображение

Изображение
Александр Усинск
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 13:04

Сообщение Александр Усинск » .

Друзья товарищи, выложу свежие фотографии. Анализ проведу позже
супер!!!!!!
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

А у нас затишье по хариусу. Видно слишком теплая вода. Говорят когда температура воды больше 20 гр. он уходит выше в ручьи или стоит в ямах. Неделю назад оборвала щука воблера, решил в субботу сходить выловить монстра...
Изображение
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Изначально написано Саша Репкин:
Друзья товарищи, выложу свежие фотографии. Анализ проведу позже :)

Шикарно, Саша! Завидуем!!!
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

А я все голавля охочу, это такое дело, что фиг соскочишь)))
Изображение
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Привет друзья :) Спасибо Павел и Александр. Еще раз убеждаюсь в следующем. Если нет сильного и постоянного прессинга от рыболовов, то рыба есть и ее интересно ловить.
Сегодня поехал испытывать новую оснастку (компановку). Бомбарда (поплавок) - муха. Поехал за 50 км от города и за 3 час поймал одного хариуса, длинной 10 см. Разумеется отпущен.
Хотел поделиться, новым опытом по ловле на бомбарду (поплавок). Ранее писал, что можно ловить успешно не делая поводок, а вешать бомбарду и муху на основную леску. Бомбарду вешал как обыкновенный поплавок в болонской снасти. Т.е. с возможностью быстрого регулирования длины поводка, просто перемещая по леске. Касаемо бомбарды, сегодня вешал обыкновенный поплавочек на 4-5 гр. Явно дешевле чем покупать бомбарды и сбирулины.
Так вот, все изыскания были направлены на то, чтобы устранить проблему наматывания поводка на основную леску. Придерживание и одергивание при забросе и приводнении не помогало. Собрав компановку на основную леску, думал что запутывание буде устранено. Ошибся. Через некоторое время, все равно происходит накручивание. УЛ подразумевает использование УТ лесок и УТ шнуров, думаю в этом и проблема. Более толстые лески так не крутит.
Сегодня, довел до логического конца и положительного результата свои изыскания. Сделал следующее. Привязал к основной тонкой леске, кусок из 0.22 лески (в 1.5 раза толще) и на нее повесил бомбарду и муху. Длина поводка 1.2 м, бомбарду повесил на 20 см ниже узла, т.е. рабочая часть получилась 1 м. Сделал около 100 дальних и средних забросов, ни одного закручивания. Все четко. Единственное, за мгновение при приводнении, делал одергивание, чтобы дать мухе уйти за бомбарду.
Думаю до конца осени получиться провести гениральные испытания и поделиться с Вами. Если коряво написал, то не стесняйтесь критикуйте и спрашивайте.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

А я себе для быстрых харюзовых речек, что бы блесны по апстриму сподручней таскать, завел таки быструю катушку Stradic 1000FD. Вчера испытывал на голавлевой рыбалке - зачетная катя! И ручку двойную оставляю, сначала думал что заменю на обычную, но оказалась очень даже удобной. Обрыблена и принята на вооружение.))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

А я себе для быстрых харюзовых речек, что бы блесны по апстриму сподручней таскать, завел таки быструю катушку Stradic 1000FD. Вчера испытывал на голавлевой рыбалке - зачетная катя! И ручку двойную оставляю, сначала думал что заменю на обычную, но оказалась очень даже удобной. Обрыблена и принята на вооружение.))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Пришли сегодня новые воблерки. Вода спадет опробую. Ливни льют уже вторую неделю поди квартальная норма выпала.
Изображение
Vanat59
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 21:20

Сообщение Vanat59 » .

Саша Репкин писал(а): Сегодня поехал испытывать новую оснастку (компановку)
У нас тоже так ловят, довольно успешно. По количеству забросов опережают нахлыстовиков, да и по улову тоже. Сложность с просушкой мухи только возникает
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Парни берите с собой кусачки :D Последний раз такое 30 лет назад было ))) И главное все лето в кармашке рюкзака были, в те выхи сын попросил )))
Изображение
Вот она, виновница
Изображение
Пришлось сворачиваться да домой топать. Хорошо хоть грибов набрал да щучку поймал
Vanat59
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 21:20

Сообщение Vanat59 » .

DIZZI писал(а): Вот она, виновница
Жесть((( У щука гадюка)))
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Originally posted by DIZZI:

Парни берите с собой кусачки
Это да, но для щуки и окуня у меня с собой всегда теперь лип-грип, забыл уже как и пачкаться рыбьей слизью и про всякие уколы об ее зубы и окуневые иглы.
Изображение
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Да у меня там своя специфика. Из воды доставал, берег больно крут, щуки речные тоже круты, мышца накачаная ))) Сачок бы мог выручить. Но в лесу еще только сачка не хватало
mrn11
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 10:25

Сообщение mrn11 » .

отмечусь в теме. помогла в выборе блесен
Изображение
Изображение
Изображение
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

В который раз встаю перед выбором: или http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/149990411 или http://koex.ru/catalog/2490/sgkr
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

sersaz писал(а): встаю перед выбором: или http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/149990411 или http://koex.ru/catalog/2490/sgkr
Имхо, чуть дороже, но интереснее Maximus Smuggler Travel 18UL 1.8m 1-7g
http://fishemania.ru/product/m...-18ul-18m-1-7g/
https://www.youtube.com/watch?v=YH13mn6t-WI
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

Никак не определюсь, тревел или телескоп! Разница в том, что тревел, чтобы собрать, нужно разобрать! И как бы разобрать секции тревела намного проще, чем собрать секции телескопа! Во наплел! :) Был в практике телескоп, Ривер Хантер, сломал его верхние секции при складывании, т.к. при силовых забросах они настолько "соединялись" между собой, что их складывание привело к поломке. Поэтому как бы тревел напрашивается сам собой, но уж очень SG KR как-то к себе притягивает! Успокаиваю сам себя, что при ловле УЛ силовых забросов не потребуется, секции не будут так сильно клинить...
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

sersaz писал(а): Никак не определюсь, тревел или телескоп!
Трэвел выше по рангу. Моё имхо - телескоп для условно средних размеров рыбы в походах, где рыбалка на втором месте, например в охотничьих (у меня так было). Трэвел - уже более осознанный выбор удилища под определенную рыбу, приманки, способы ловли, он лишь отличается компактностью от стандартного спиннинга.
Александр Усинск
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 13:04

Сообщение Александр Усинск » .

Субботний хариус ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Усинск
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 13:04

Сообщение Александр Усинск » .

опробывал блесенку )
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя