Рыбаки об ...рыбацких ножах

Yongert
Поручик
Поручик
Сообщения: 4709
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Yongert » .

Охотничий нож...
Охотники об ... охотничьих ножах
Подольем масла в огонь )

В разделе "Охота" появилась темка, где о ножах, применяемых на охотах говорят не ножеделы, как в пятой палате, а, именно: ОХОТНИКИ.
Должна быть тема где говорят рыбаки )))
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 » .

Здесь тоже обсуждали, мнения разделились :)
dast
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение dast » .

Должна быть тема где говорят рыбаки )
должна) я вот не рыбак ни разу, поэтому за нож рыбака не взялся бы. но тема интересна. вот например для задела. кто то в мастерской показывал этот нож и многие сошлись на том что он правильный:
Изображение
как теоретег я бы считал нужным рыбаку этот:
Изображение
и + мультитул
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

Для потрошения рыбы уже давно вот это:
Изображение
vks
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 11:29

Сообщение vks » .

у меня обычно три ножа на рыбалке - мультитул, тонкий нож, охотничий (кизлярский). Их задачи часто пересекаются. А так мультитул - со снастями и по быту, тонкий - разделка рыбы, нарезка продуктов, охотничий - обухом чищу рыбу, разделка крупной рыбы, нарезка продуктов, плюс по быту что нибудь иногда...
Аватара пользователя
C_Cat
Поручик
Поручик
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:36
Страна: Белоруссия
Откуда: Minsk

Сообщение C_Cat » .

Для незимней рыбалки мне на все 100. И марлины у нас не попадаются... :)
Изображение
Изображение
Удобная нескользкая ухватистая рукоять. Хорошо моется. Немаркая и заметная.
Нержа 10см 2мм. И размерчик подходящий.
Ношу как шейник на длинном шнурке, просверлив клипсу ремня насквозь.
Только доработал чуть ножны: П-образная гнущаяся защелка, гарантированно удерживает нож в ножнах, позволяя вставлять и извлекать нож одной рукой.
Изображение
Изображение
Изображение
Имея немножко ножей, считаю этот лучшим по предъявляемым мной требованиям на рыбалке.
Пока мои самоделки уступают этой рукоятке из резинопластика.
Привет из Минска
alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar » .

C_Cat
Плюсую. У меня пара таких в ходу. Только ножны не переделывал, потому что все равно в рюкзаках таскаются.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Финик, дэбу, два опинеля и филейник всегда вожу.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Удобная нескользкая ухватистая рукоять. Хорошо моется. Немаркая и заметная.
Нержа 10см 2мм. И размерчик подходящий.
Да такие же пользую,хорошие рабочие крепыши.Ножны бы поплотнее тоже хотелось.Из чего такая скобка вырезана?
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

dast писал(а): кто то в мастерской показывал этот нож и многие сошлись на том что он правильный:
Что может быть правильного в ноже с наборной берестяной рукоятью на рыбалке, где вода, рыбья слизь и кровь? Рукояти как максимум хана, как минимум- она превращается в рассадник всякой гадости.
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja » .

На рыбалке вот такой пользую.
Изображение
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

Что может быть правильного в ноже с наборной берестяной рукоятью на рыбалке, где вода, рыбья слизь и кровь? Рукояти как максимум хана, как минимум- она превращается в рассадник всякой гадости.
Рассадниками всякой гадости, как Вы изволили выразится, как правило являются высказывания и рассуждения человека не обладающего достаточными знаниями по существу вопроса.
Для Вашего ликбеза, уважаемый, забаненый в гугле :), модератор: http://vladberesta.ru/index/poleznye_sv ... eresty/0-7
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Я понимаю Вашу тревогу и озабоченность. Так же как и завидую Вашим знаниям в вопросах рукоятей для рыболовных ножей. А ещё Вашему умению находить в интернете всякие модные в наше время статьи о пользе того или иного материала. Это очень хорошо и полезно. Но... Где в Вашей рекламной статейке говорится о том, что именно наборная рукоять оптимальна для рыбаков-охотников? Или, может быть Вы при помощи такого ножа разделали не один десяток сомов, где нож и руки постоянно в крови и слизи? Или может Вы ножом с такой рукоятью ошкуривали и потрошили кабана/оленя/косулю? Сколько раз случалось? Или Вам, как завсегдатаю мастерской, не приходилось видеть зазоры в миллиметр между пятаками на этих рукоятях после длительного воздействия воды/соли/солнца? Не приходилось? А мне приходилось. Ну ладно Ваш покорный слуга рыбу только на картинках видел...Покажите мне хоть одну рабочую финик или филейник с такой рукоятью в руках у того-же финского рыбака или японского раздельщика рыбы. Покажите мне кухонник с такой антибактериальной рукоятью? ПокажИте? Неа. Потому как первые не возьмут его по вышеописанным причинам а вторым тупо санитарная служба не разрешит.
Про это Ваша статейка, аля телемагазин, не знает. Ну да ладно. Зато "Береста дает положительную энергию", "Береста стерилизует воздух" и наконец "Береста успокаивает". :)
А так, конечно же, спасибо за ликбез)))) Надо будет как нибудь наведаться к Вам в мастерскую или в заточку с интернетной статьёй про какую нибудь "Лазерную заточку" и тоже Вас там поучить. А то совсем тёмные-до сих пор на камнях точите)))
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Только что обратил внимание и понял причину Вашей активности))))
ТС, dast и Вы - завсегдатаи Мастерской и Барахолки Мастерской. И не одного поста в рыбалке))) А я смотрю и думаю - откуда тема на ровном месте взялась да и ещё с новыми участниками?))))))))))))
Аватара пользователя
C_Cat
Поручик
Поручик
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:36
Страна: Белоруссия
Откуда: Minsk

Сообщение C_Cat » .

Из чего такая скобка вырезана?
Из крышки пищевой баночки (у нас в таких морковку корейскую всякую продают и т.п.). Эластичная. Сделано в 2 слоя. Если и поломается, то заменить не проблема.
И по цвету очень подошла. :)
Скоба гнется туда-сюда и фиксирует нож за передний выступ рукояти. Гарантированно нож не может выпасть, даже если трясти.
Нижняя гайка недоступна для РК по определению, т.к. скобка ее шире.
Да и верхняя гайка практически недоступна: попасть в неё можно только специально целясь и под "тупым для понимания" углом. Широкая скобка отклоняет клин от гайки и он скользит по пластмассе ножен или с одной или с другой стороны от неё.
Привет из Минска
Аватара пользователя
dblsav
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение dblsav » .

Только что обратил внимание и понял причину Вашей активности))))
Если бы Вы были не столь горячны и более внимательны, то обратили бы внимание на то, что в углу фотографии ножа с берестяной рукоятью еще и логотип такой же, как на моей аватарке.
Для утряски остальных, спорных вопросов, предлагаю встретится как-нибудь в начале октября в затоне Красный бакен, где я предпочитаю отдыхать в это время года, практически ежегодно. От города-героя Волгоград это место совсем недалеко, до Золотухинского парома не помню сколько, но Вам ли не знать это лучше меня и там около 22 км по острову в сторону Козинки.
Также, если Вас раздражает активность "чужих" в Вашей вотчине, то я с легкостью могу удалить все свои посты в Данной теме, чтобы своим дилетантством не осквернять Ваш уклад. Только намекните...... сразу удалю.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

dblsav писал(а): Также, если Вас раздражает активность "чужих" в Вашей вотчине, то я с легкостью могу удалить все свои посты в Данной теме, чтобы своим дилетантством не осквернять Ваш уклад. Только намекните...... сразу удалю.
Ну что Вы!? Ни в коем разе. Да и ни капли я не раздражаюсь. Так, просто наблюдения свои озвучил. Если Вас это задело, то прошу прощения. Более того, мы всегда рады новым участникам в разделе. А финик от Вашего коллеги abalmix-а, юзаю с превеликим удовольствием. http://forum.guns.ru/forummessage/94/957120.html
В местах, Вами описанных я не бывал. Так низко (в смысле-по течению) не опускался. Я либо в Чёрном, либо (совсем редко) в дельте.
Аватара пользователя
C_Cat
Поручик
Поручик
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:36
Страна: Белоруссия
Откуда: Minsk

Сообщение C_Cat » .

Интересно,но на всех ножах данной конструкции и Морах и Бако такая "беда" с ножнами,почему производитель не внесет изменение в конструкцию?
Стоит ли ему парится, если продажная цена ножа 10$?
Бако тупо скопировал моровский Клиппер, который позиционируется как рабочий ножик и ножны которого лишь для временного размещения ножа (чтоб не бросать его).
А решение ИМХО проще-простого: два полусферических выступа на боковых поверхностях ножен чуть выше выступа рукояти. Вкладывая нож, выступы раcходятся и смыкаются за выступом. Нужен нож - просто потянул. Для облегчения извлечения можно чуть отжать стенку пальцем. И всё. :)
Пы.Сы. Эх, не было б фиксатора, попробывал феном строительным с узким соплом нагреть местно эти пластиковые ножны и вдавить пальцами чуть выше упора.
Мой фиксатор. Алгоритм сборки прост:
1. Определяем где будет выступ рукояти в ножнах
2. чуть ниже сверлиться отверстие и закрепляются нижние концы(у меня же 2 полоски для скобы)
3. Подбираем "высоту" скобки и, просверлив второе отверстие, закрепляем верхний конец скобы.
4. Радуемся.
Пы.Сы.
Сейчас придумал, что верхние концы скобы можно закрепить как-бы внутри её, разместив гайку под выступом. Так гайка вообще будет недоступна РК.
Но это неопробовано и требует серьезных исследований. :)
Привет из Минска
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Из крышки пищевой баночки (у нас
Спасибо,надо попробовать.Интересно,но на всех ножах данной конструкции и Морах и Бако такая "беда" с ножнами,почему производитель не внесет изменение в конструкцию?
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Один сезон рыбачил с ножом Mora из нержи, что не понравилось - быстро тупится. Ищу с углеродистым лезвием.
Пока приходится пользоваться Кизлярским туристическим ножом "стрепет", для чистки рыбы вполне подходит, хорошая сталь, но тяжелый. Mora хороша своим весом и удобной формой рукоятки.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Mora из нержи, что не понравилось - быстро тупится.
? не знаю у меня нерж служит постоянно на кухне и вопросов про тупость нету,держит хорошо..Углеродка тоже есть но постоянный уход,всмысле следить чтоб не запаршивила отодвинул ее в пользу нержы.Поэксперементируйте с углом.
bemi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:01

Сообщение bemi » .

Пользуюсь таким же, Mora-Bahco-Clipper
Изображение
Но очень хотелось бы Мору с рукоятью от 2000 и лезвием от Клиппера,
такой нож меня бы устроил на 100%. Лезвие для моих рыбацких задач подходит идеально, а рукоять больше нравится 2000.
К сожалению Мора пошла обратным путем и выпустила гибрид из лезвия 2000 и рукояти Клиппера. Не то, увы.
А вот простого филейника пока не подобрал. Мора 896 - ничего, но мягкая, требует правки каждые 2-3 рыбины. Опинельки филейные лучше, но плохо переносят соленую воду, да и дерево - не лучший вариант для мокрых условий.
bemi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:01

Сообщение bemi » .

Пользуюсь таким же, Mora-Bahco-Clipper
Изображение
Но очень хотелось бы Мору с рукоятью от 2000 и лезвием от Клиппера,
такой нож меня бы устроил на 100%. Лезвие для моих рыбацких задач подходит идеально, а рукоять больше нравится 2000.
К сожалению Мора пошла обратным путем и выпустила гибрид из лезвия 2000 и рукояти Клиппера. Не то, увы.
А вот простого филейника пока не подобрал. Мора 896 - ничего, но мягкая, требует правки каждые 2-3 рыбины. Опинельки филейные лучше, но плохо переносят соленую воду, да и дерево - не лучший вариант для мокрых условий.
Аватара пользователя
C_Cat
Поручик
Поручик
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:36
Страна: Белоруссия
Откуда: Minsk

Сообщение C_Cat » .

Но очень хотелось бы Мору с рукоятью от 2000 и лезвием от Клиппера,
такой нож меня бы устроил на 100%.
А если взять Мору2000 и переточить?
:P
Привет из Минска
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

ИМХО
Для рыбалки нужен нож типа Мора/Опинель, филейник и ножницы секаторные для отрезания крепких и шипастых плавников.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

bemi
Купил вчера нож практически один в один как на фотке,видимо подделка под Мору, лезвие нержавейка,заточена до бритвенной остроты, мягкий хлеб разрезал легко, не сминая.Править и точить пока не пришлось. Хотел спросить, у оригинала лезвие из углеродистой стали или тоже нержа? Хочу понять сильно ли я лоханулся взяв подделку..
alpar
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 17 окт 2003, 01:35

Сообщение alpar » .

Puschistik писал(а): Купил вчера нож практически один в один как на фотке,видимо подделка под Мору, лезвие нержавейка,заточена до бритвенной остроты, мягкий хлеб разрезал легко, не сминая.Править и точить пока не пришлось. Хотел спросить, у оригинала лезвие из углеродистой стали или тоже нержа? Хочу понять сильно ли я лоханулся взяв подделку..
Почему подделка? Это нож Bahco, а не Мора. И лезвие у него и должно быть из нержавейки. Но металл весьма качественный - лезвие долго не тупится.
bemi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:01

Сообщение bemi » .

Это нож Bahco, а не Мора.
нож изготовлен на заводе Mora под маркой Bahco. Ничем не отличается от Mora clipper, кроме клейма и цвета вставок рукояти
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Почему подделка? Это нож Bahco, а не Мора. И лезвие у него и должно быть из нержавейки. Но металл весьма качественный - лезвие долго не тупится.
нож изготовлен на заводе Mora под маркой Bahco. Ничем не отличается от Mora clipper, кроме клейма и цвета вставок рукояти
Нет, у меня не Bahco, а FIT. Узор на резине рукоятки другой, ножны чёрные, подвес ножен другой,на лезвии клеймо "нержавеющая сталь" на английском разумеется и цена 160р против 480 у Моры. В остальном один в один.. Вполне возможно, что на том-же заводе сделан..я думал разница в цене из-за стали..получается неплохо прибарахлился.. нифига у них накрутка за брэнд.. Хотя нержа нерже тоже рознь. Есть два ножа один Трамонина, второй ноу нейм, но внешне один в один, Трамонтина заточку держит а второй нет.. Ну в общем посмотрим как будет в деле. Спасибо.
Аватара пользователя
C_Cat
Поручик
Поручик
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:36
Страна: Белоруссия
Откуда: Minsk

Сообщение C_Cat » .

Нет, у меня не Bahco, а FIT. Узор на резине рукоятки другой, ножны чёрные, подвес ножен другой,на лезвии клеймо "нержавеющая сталь" на английском разумеется и цена 160р против 480 у Моры. В остальном один в один..
Про FIT не скажу, но кеетайцы не дремлют, запуская на рынок похожих клонов.
Вот похожий (не клон конечно), но меньше 7$ с доставкой. :)
Изображение
Привет из Минска
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя