Какой эхолот купить?

Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Подскажите плз,какой эхолот купить до 10 тыс. руб.,Все лишние прибамбасы не нужны,главное,хочется, чтобы глубину и рыбу точно показывал-зимой и летом,в общем и рыбку съесть и...кости сдать :о)
С уважением и заранее благодарен.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Это часом не "пиранья"? :о)
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Dr.Shooter писал(а):Это часом не "пиранья"? :о)
У меня пиранья 20ка. Устраивает вполне.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

А с берега ей пользоваться никак?
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Вот этот
Изображение
2Ja: Сорри за плагиат.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Dr.Shooter писал(а):А с берега ей пользоваться никак?
Нет. Есть специальные, с датчиками-попловками.
guron
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 13:20

Сообщение guron » .

Вау, Квик, Можно про пиранью поинтересоваться? Я сам как то не очень к ним душой(в смысле к эхолотам, да и к рыбалке что-то поостыл), но предок у меня просит себе на ДР эхолот, я чуток этот вопрос провентилировал, и остановился на пиранье, как раз 20-тке, так вот не просветишь ли о каких-либо фичах/багах и стоит ли вообще на 20-тку заморачиваться или поискать чего подешевле. Кстати я ниасилил почему у них цЫфры по углам обзора в разных прайсах разные пишут :)
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

По углам: два луча- 20+40 градусов.
Нормальный рабочий эхолот. Отличается от 15го более разрешающим дисплеем и все. Разница в цене- штука. Попробую найти данные на него. Инструкция в лодке.
guron
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 13:20

Сообщение guron » .

Данные не надо, я в инете уже все нашел, я просто плохо соображаю насчет лучей :) они пишут разные частоты и разные углы. Это получается у него на одной частоте один угол, на другой 2 или как? Кстати у них какие то глубины 300 метров, 180 метров - это ж как на такой глубине будет маленькая рыбка выглядеть? (геометрию я учил рыбка может быть меньше пикселя :)) Хотя с другой стороны поиск рыбы эхолотом - неспортивно :) Я в детстве использовал "эхолот" из шнурка с полосками, по совместительству "отцеп" :) отцеплял он не очень, а вот глубину мерил нормально, это так лирика :)
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Рыбка будет выглядеть на 200х метрах так же, как и на 2х. Это же не телевизор. :P
Просто на дисплее глубину показывать соответствующую будет. Угол суммируется, разные частоты для минимизации погрешности. А 180м- это максимальная глубина локации.
guron
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 13:20

Сообщение guron » .

Понял. Спасибо.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

По поводу "неспортивности"-это Вы погорячились.Эхолот прежде всего показывает характер дна,его рельеф.С ним легче отыскать бровки,где,как известно,держится рыба
guron
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 13:20

Сообщение guron » .

Насчет "спортивности".
Вот раньше была рыба... в воду без трусов не войдешь.(С)не помню кто :)
Когда я был маленьким, у меня было погоняло "рыбак", которое позже сократили до "рыба" :) в те далекие времена, когда я только начал читать первые книжки из библиотеки, потому что дома детские книжки все перечитал (в библиотеку я записался в 5 лет), мой папа брал в библиотеке, а позже и подписался на журнал "Рыболов-спортсмен" из этого журнала я узнал об эхолоте, первый мой "эхолот" был по совместительству "отцепом" :) про это я уже писал, потом по схемам из журнала "радио" или "Моделист-конструктор" или еще из какого то "ТМ", "ЮТ", "ЮТдУР" я сделал электронный эхолот, если порыццО на чердаке, или в гараже, или в сарае, или на антресолях, возможно я его даже найду.
Карты с рельефом дна я составлял лет с 10, наверное, бралась карта местности, с нее на милиметровку переносилась с укрупнением карта водоема, и промерялась тогда еще веревочным эхолотом, промерялись несколько "рыбных" мест, потому как такие площади даже со "взрослым" эхолотом йух обмеришь, обычно промерялись летом, чтобы зимой точно попасть "куда надо" - вот это я понимаю спорт :) причем в детстве еще успевал ходить в авиа-, судо-модельные и радиолюбительские кружки, да еще и в школе поучиться, в хоккей/футбол поиграть. Сейчас вот думаю где я столько времени брал :) А еще коварные замыслы - типа когда моделированием занимался - чего стоило приделать электронный эхолот к радиоуправляемому катеру :) - а большого стоило - когда я был маленьким, микросхемы были большими :), хорошо, что они вообще были. Вот бы сейчас мне столько времени, уж микросхемы то я нормальные нашел бы :)
опять нафлеймил да? извиняйте :)
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

А рыбу-то ловили? :)
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Да было время...Настоящий индеец подсыпал в пиво сахарку :о)))У меня так далеко с радиоподелками не заходило,но,был,участвовал,имел честь...Грустно,что из,практически,всех регионов приходят неутешительные новости о преступлениях сук-электроудочников.Боюсь,что скоро на экранах наших эхолотов будет отображаться лишь голый рельеф дна.
Туранчокс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 11:42

Сообщение Туранчокс » .

У меня тоже пиранья и тоже 20. Мне нравится.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

У меня вопрос,данная Пиранья расшаривает только пространство под лодкой,или внадир можно смотреть,т.е. прямо,вбок и т.д.
guron
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 13:20

Сообщение guron » .

Квик писал(а):А рыбу-то ловили? :)
А это обязательно? :)
Вспоминается фильм "Трое в лодке, не считая собаки"
Две-три сосиски, кружка пива, и тишина...
На самом деле ловил, в (или на) Южно-Уральском водохранилище ловил до 12 лет, потом когда в Подмосковье перебрался - все водоемы, куда можно дойти пешком/доехать на велосипеде/электричке обловил, на машине ездил еще дальше, но в последние 2 или уже 3 года ни разу на рыбалке не был :( а в отпуске уже 5 с лишним лет :(
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Эхххх,заказал я сегодня ентот чудо-прибор Пиранью 20 макс,завтра получу,а опробую числа 5-го в Федоровском,близ Конаково.
uganserg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 21:42

Сообщение uganserg » .

Вопрос к пользователям Piranha max20, каким аккумулятором пользуетесь, и насколько приблизительно его хватает?
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Я,к эхолоту, купил аккум JJ-connect RB-FM-12V-7,5Аh.Весит 2,3 кг.Думаю,Пиранья кушает не больше 1-1,5А.Если пользоваться экономно,то на хорошую рыбалку хватит.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Девайс приобретен,осмотрен,поюзан в тестах...Интересно,как он ведет себя на глубинах 1-2 метра?Вроде все устраивает,но,наверное,его датчик придеЦЦа крепить к какой-нить раздвижной штанге(у меня гребной Нырок :(().Может у опытных пользователей есть ценные мысли?Не от одного слышал об "слабом месте"-соединении датчика с кабелем.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Разряжал данный аккум Пираньей с подключенным датчиком и с включенной подсветкой.Работал свыше 3 суток.
Аватара пользователя
DrLupus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение DrLupus » .

Ну что ж и мои пять копеек =) Сначала свои ответы, потом вопросы. У меня та же двухлучевая пиранья. Две недели на Селигере прошлым летом мультики про рыб смотрел =)
Датчик(трансъюдер) был закреплен штатными саморезами на полу-полене, не попавшем в костер. Буксировался за всякими лодками. Итог -- недостаточная устойчивость дает "иглы" на изображении дна начиная с 7-10 метров глубины. Причина -- сильная бортовая качка полена при буксировке. Буду делать поплавок в форме треугольника (равнобедр.) с дыркой посередине под провод и с колечком для буксировочного фала. За провод таскать уже стремно.
Аккамулятор -- 12V 17Ah, типа для ИБП, куплен в компьютерном магазине. Заряжал автомобильным зарядником. За две недели я его так и не высадил.
Вопрос -- как бы на природе его подзарядить? Были мысли по поводу подключения его параллельно автомобильному на х/х. Через мощный диод типа д242 или на прямую? Есть у кого мысли и опыт?
Аватара пользователя
DrLupus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение DrLupus » .

И еще, больше риторический вопрос: был включен режим "ID рыб". Показывал рыбу только мелкую и среднюю. Интересно было бы знать, видел ли кто на нем символ БОЛЬШОЙ рыбы? И что этот эхолот вообще имеет в виду бод словом "большая"? Это какой должен в рыбе тоннаж быть? Не меньше дельфина? =)
uganserg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 21:42

Сообщение uganserg » .

Заряжать от машины можно без проблем, заряжали подобные аккумы, подключали к уже заведенной, с диодами не парились (имхо не вижу смысла). Если машина исправна (аккумулятор, реле-регулятор), то можно и не на хх.
Аватара пользователя
DrLupus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение DrLupus » .

А на счет "дельфинов" как?
uganserg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 21:42

Сообщение uganserg » .

Если вопрос ко мне (насчет дельфинов) то без понятия, эхолот купил только что, еще не пробовал (практически ноль в этом деле), в связи с чем и тему создал, а по поводу зарядки: аккумы пользовали для других девайсов, с эхолотами не связаные, заряжали от 1,2 Ач~и выше, меня конкретно интересовало на какую емкость сотоварищи используют аккумуляторы и насколько их хватает для конкретной модели.Теория зарядки, использования, выбора и т.д.меня не интересует - известна по роду работы.
с Уважением Сергей.
Туранчокс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 11:42

Сообщение Туранчокс » .

DrLupus.На озере крутились, эхолот показал косяк крупный рыбы под нами,Символы на эхолоте самые крупные и косяк он показал так, как бы наслоение одной рыбины (символов) на другую. Встали там на якорь. Глубина 5 метров . Прикормили, перекурили.Это была яма на озере, т.е. косяк от туда не ушел. Стали ловить. Мерный лещь пошел, кило двести, полтора.ИМХО крупная рыба на нем видимо имеется в виду от одного кг и выше.
Аватара пользователя
DrLupus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение DrLupus » .

Спасибо за калибровку! Хоть теперь знать буду.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей