Вайраух 97к: у кого какой прицел?

Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Это стальной крон для огнестрела, на "Лося"с упором очень хорош, можно стрелять и с открытого. Стоит наДИ-460 с Бушем второй год... все нормуль.
Стоит меньше 1тыр
у нас в городе барыги сильно цены завышают, а нам деваться некуда и покупаем.
Мне на мурке открытый прицел использовать неудалось с ним.
Но то что он крепкий вы тоже подтвердили, а учитывая его стоимость очень хорошая вещь.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Аватара пользователя
ruvex
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:44
Страна: Украина
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение ruvex »

Как погляжу с кронами от Геннадия по Росии то не особо проблема, а по Украине он не работает, выходит нужно искать альтернативу.
Аватара пользователя
snap
Поручик
Поручик
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 12:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение snap »

На альтернативу пойдёт крон Lipers - вполне достойная вещь.
Прикол гимна - душить стоны,
Шагать строем - слепых доля.
Аватара пользователя
ruvex
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:44
Страна: Украина
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение ruvex »

snap
Вот такие http://gunhobby.com.ua/index.php?cPath=29_31_71_72 ?
Насколько вижу, там по диаметру колец разница, первые два на 25, след два на 30. Высота вроде разная тоже. Количество винтов, лучше по два думаю, это типа 1 и 3 экземпляров или высокий не нужен и лучше 4? А Липерсы со стопорами идут?
Интересно что таже модификация тут выглядит иначе, держатели колец цельные. :P
http://www.hunteroptics.ru/component/pa ... /vmcchk,1/

Кстати кто-то по Sportsmatch может что-то сказать вот такие http://www.airrifle.com.ua/index.php?ca ... cope_mount ?
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:50

Сообщение LeoDron »

snap писал(а):Да он,только у меня с подсветкой.
2570826.jpg
Настрел около 4тыщ, всё работает. В сравнении с Гамо, Бушнель(Китай),Липерс ,- Gold Crown Airking просто безупречен как по качеству картинки, так и по сетке с милами.
Всем спасибо за интерестну тему.
Я тоже вот склоняюсь прикупить Варю 97 + Gold Crown Airking 4-12x42 или 2-7x32. Эта оптика у меня будет первой и поэтому вопрос: У какого из призелов минимальная отстройка паралакса? Есть иногда желание популять в саду по очень мелкой живности из 3-5 метров.
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Я тоже вот склоняюсь прикупить Варю 97 + Gold Crown Airking 4-12x42 или 2-7x32.
Лично по моему мнению для вари 2-7x32 будет очень мало. Смотря конечно для каких целей, но имея 8-кратник стрелял до 75 метров, правда при линзе 56, а для вари думаю все-таки брать большей кратности 16 к примеру или пока раздумываю над Gold Crown Airking 4-12x42, где привлкает именно небольшая линза, хотя как утверждаю некоторые люди, достаточно один раз перебрать прицел с большой линзой и поставить туда к примеру кожанные прокладки, чтобы сами линзы меньше контактировали с затягивающими кольцами и все будет жить без проблем. Утверждать не буду, но ведь нет дыма без огня.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Аватара пользователя
snap
Поручик
Поручик
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 12:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение snap »

ruvex писал(а):snap
Вот такие http://gunhobby.com.ua/index.php?cPath=29_31_71_72 ?
Насколько вижу, там по диаметру колец разница, первые два на 25, след два на 30. Высота вроде разная тоже. Количество винтов, лучше по два думаю, это типа 1 и 3 экземпляров или высокий не нужен и лучше 4? А Липерсы со стопорами идут?
Я честно говоря, перечисленные кронштейны в руках не держал, но имел ввиду такой: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=6027 ,с которым был опыт. Но по твоей ссылке на вид не плохи (с тремя винтами, всё ж надёжнее :P )
Насчёт выстоты крона: в достаточной степени это зависит от индивидуальных особенностей анатомии пользователя. Мне, наприпер, удобнее средняя высота или низкая... Высокий крон, помимо прочего позволяет установить прицел с бОльшим диаметром линзы. Липерс по моей ссылке точно со стопорным винтом.
ara20 писал(а):как утверждаю некоторые люди, достаточно один раз перебрать прицел с большой линзой и поставить туда к примеру кожанные прокладки, чтобы сами линзы меньше контактировали с затягивающими кольцами и все будет жить без проблем.
Теоретически, такие манипуляции способны продлить жизнь прицелу на мощной ППП, другое дело, что не всякий прицел благодарно относится к попыткам разобрать его и ничего не испортить. Любая прокладка увеличивает фокусное расстояние между линзами, что может заметно сказаться на качестве картинки .
Прикол гимна - душить стоны,
Шагать строем - слепых доля.
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Теоретически, такие манипуляции способны продлить жизнь прицелу на мощной ППП, другое дело, что не всякий прицел благодарно относится к попыткам разобрать его и ничего не испортить. Любая прокладка увеличивает фокусное расстояние между линзами, что может заметно сказаться на качестве картинки .
А почему оно увеличивается, все на том же месте, просто между затягивающим кольцом и линзой, то есть кольцо получаем чуть дальше от линзы и исключаем их плотный контакт, а фокус тут не трогается.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Может кто-то еще выскажет свое мнение относительно прицелов на базе вари97к?
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Аватара пользователя
ruvex
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:44
Страна: Украина
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение ruvex »

snap
Думаю Геннадий и вот такой http://goods.marketgid.com/goods/1005/1637801/это точно юзаный вами. До 45 см линзы пишут мона поставить.
Аватара пользователя
snap
Поручик
Поручик
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 12:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение snap »

ara20 писал(а):А почему оно увеличивается, все на том же месте, просто между затягивающим кольцом и линзой, то есть кольцо получаем чуть дальше от линзы и исключаем их плотный контакт, а фокус тут не трогается.
В ППП отдача двунаправленная, поэтому депфирование только одной стороны линзы врядли эффективно.
Прикол гимна - душить стоны,
Шагать строем - слепых доля.
Аватара пользователя
ruvex
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:44
Страна: Украина
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение ruvex »

Нашел еще пару ссылок на советы по покупке и установке.
http://forum.pulek.net/index.php/topic,218.0.html
http://forum.pulek.net/index.php/topic,45.0.html
Поделитесь все устраивали такие танцы с бабнами при установке прицела?
Может своим опытом поделитесь, что и как лучше. Но думаю почитать кто не имеет большого опыта будет интересно.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

ara20 писал(а):Может кто-то еще выскажет свое мнение относительно прицелов на базе вари97к?
Чем тебе ВОМЗ то не угодил? Хочешь китайчатину поставить? Поставь, сравнишь :P . Я уже сравнил. ВОМЗ на Варе 90 живет, а Липерс 3-9Х40 на Мурке кашляет. Да и картинка не в пользу китайца.
А крон подойдет любой, при небольшой доработке обычный нонейм будет стоять не хуже именитых, и даже без стопора. Мало того, переделывал я и Липерсовский крон с выносом, естественно нихрена его два винта удержать не могут, стопор сделан из мягкого детского говница и был срезан к едрени фени при поползновениях. Самое лучшее что в нем было - так это каленые болты. Хотя нахрена ставить каленую сталь в мягкий альминиевый сплав я до сих пор не пойму. Кстати сплав Липерса абсолютно ничем не отличился от моего нонейма - такое-же мягкое Г, абсолютно идентичное в обработке и даже запах у него одинаковый, характерный.
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Чем тебе ВОМЗ то не угодил? Хочешь китайчатину поставить? Поставь, сравнишь . Я уже сравнил. ВОМЗ на Варе 90 живет, а Липерс 3-9Х40 на Мурке кашляет. Да и картинка не в пользу китайца.
Мурку тоже хочу укомплектовать, так с нее пока возм снял. Пока на варе постреля с ВОМЗом, но впоследствии хочу сменить на прицел большей кратности.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

ara20 писал(а):но впоследствии хочу сменить на прицел большей кратности.
Для чего? В соревнованиях участвовать? Где ты видел спортсменов с китайскими прицелами? А хороший прицел будет стоить сколько и Варя, если не дороже.
Аватара пользователя
ruvex
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:44
Страна: Украина
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение ruvex »

Strelok-mod79
А что предлагаете на Варьку 97?
ВОМЗ? Какой?
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Для чего? В соревнованиях участвовать? Где ты видел спортсменов с китайскими прицелами? А хороший прицел будет стоить сколько и Варя, если не дороже.
Я для себя любимого. Хобби одним словом. Не все же ставят настоящие прицелы, для подобной стрельбы. Мне нравится стрелять на расстояния свыше 40 м. Мурка удачно давала стрелять на 50 и даже на 75 м. Но вот в ВОМЗ 8х56 не всегда на таком расстоянии можно прицелиться (зрением единицев к сожалению не срадаю, но и очки не ношу). Моя цель бумажки и различные физические мишеньки (не живые) и тут хотелось бы иметь возможность большей кратности. Все спортсмены когда-то начинали с г...на это точно. А то как обычно про чайников водителей говорят: "Понакупили прав и ездить не имеют" - типа сами никогда не нарушали и не нарушают. Со временем появляется все больше опыта и тогда больше понимаешь что тебе необходимо и как это делать. Вот я на будущее информацию о прицелах и собираю и стараюсь узнать что у кого на варе97 стоит. А то что у нас все китайкое, так это общероссийская проблема.
А что предлагаете на Варьку 97?
ВОМЗ? Какой?
Если ВОМЗ то только самый крутой у них 8х56, а с отстройкой и с подстведкой решать вам, но это никогда лишним не будет. При заказе с самого завода обходится не дорого, я лично за все отдал 3500 деревяных. Прицел на самом деле очень очероший и меня устраивал на мурке на все 100%, пока на варе97 отсрелять особо не успел. Но за такие деньги он просто находка. Сетка у меня ПСО (ЛФ с другой и не выпускается) очень тонкая и удобная. Насчет мил-дота в прицелах ВОМЗа (его толзина) сказать ничего не могу, но на форуме есть тема. где обсуждается продукция ВОМЗ.
Вот мой прицел: http://www.vomz.ru/catalog/10/48.html
Изображение
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

ruvex писал(а):А что предлагаете на Варьку 97?
ВОМЗ? Какой?
ВОМЗ как хороший (на 4 с -) и дешевый прицел. И только ВОМЗ 8Х56ЛФ, ибо на пневме, без отстройки, ловить нечего. С таким увеличением ближе 20 м не постреляешь (не всегда же на полтинник лупить). И еще: ВОМЗ, на генин короткий крон, не встанет на Варе. По моим подсчетам там не хватает 3 мм высоты Если есть возможность, то стоит взять нонейм
Изображение
как в посте 43 ( Прицел на мощную ППП )и сделать с ним это:
Изображение
ara20 писал(а):Не все же ставят настоящие прицелы, для подобной стрельбы. Мне нравится стрелять на расстояния свыше 40 м.
И ты хочешь купить худший прицел, но дороже? ЕМНИП Липерс меньше 4500 не стоит. Зрение у меня тоже не идеальное (-1, -1,5 ХЗ как они мерят, но всегда разное :D ). Но пуля над грачом прошла в 1-2 см, а было до него ~150 м (кто стрелял на такие дистанции - поймет что значит промах на какие-то 3-5 см), и тому есть свидетель (живой :) ). Прицельная марка Липы мне показалась слишком жирной после аккуратных галочек ВОМЗа, так что думай, нужно ли тратить деньги на китайцев.
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

С таким увеличением ближе 20 м не постреляешь
Ничего подобного. И на 10 метров можно отстроить и получить четкую картинку и сетка при этом отлично видна. Я пока болел стрелял дома на расстоянии 9 метров (варя пришла, а пострелять охото было).
И ты хочешь купить худший прицел, но дороже?
Мне рекомендовали копить деньги на Bushnell Elite 3200 5-15x40 MilDot, но цена пока для меня высоковата и информация по остальным прицелам лишней не будет это точно. У многих людей с этого форума стоят китайкие липерсы. А что делать если нет у народ денег по 20 тыров на прицел?
Мне не охотиться хочется, а прицельно стрелять в большей части по бумагам и прицел с большей кратностью тут не будет лишним это точно. Я бы лучше наш купил. так ведь не выпускают.
ВОМЗ, на генин короткий крон, не встанет на Варе.
Насчет этого не знаю, но у меня стоит тульский. Отличная вещь из хорошего метала, со стопором и все держится на ура.

Изображение
Изображение
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

ara20 писал(а):Ничего подобного. И на 10 метров можно отстроить и получить четкую картинку и сетка при этом отлично видна.
Это без отстройки то? Ты ж человеку чего написал?
ara20 писал(а):а с отстройкой и с подстведкой решать вам
Вот я и написал
Strelok-mod79 писал(а):И только ВОМЗ 8Х56ЛФ, ибо на пневме, без отстройки, ловить нечего. С таким увеличением ближе 20 м не постреляешь (не всегда же на полтинник лупить).
_________________
ara20 писал(а):Мне рекомендовали копить деньги на Bushnell Elite 3200 5-15x40 MilDot
Правильно и рекомендовали, а Х на Х менять - только время терять.
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Это без отстройки то? Ты ж человеку чего написал?
Значит я вас не понял. Я имел в виду свой ЛФ.
Правильно и рекомендовали, а Х на Х менять - только время терять.
Правильно оно правильно, но не всегда получается как хочется. Я пока не покупаю, а присматрвиаюсь и этим все сказано.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Аватара пользователя
ruvex
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:44
Страна: Украина
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение ruvex »

Спасибо за распасовку на ВОМЗы, читал чуьт раньше о них когда еще Варьки не было... так артподготовка. Ну не привык с балды что-то делать... иногда это усложняет жисть, но во многом избавляет от гемороя :P
Хвалили прицельчики, только с установкой говорили может быть так что бубен нужно прикупить и пару песен к нему. Смотрю так походу и есть.
А 5-7 болтов зачем, ехать будет без них точно?
Выходит с приходом прицелов покупать нужно новый "напильник" :P
Правда с железяками пока опыта не много, придется думать или все упростить без бубнов, чтобы дров не наламать :P
пы. Нашел пока http://www.ordvor.com/goods/3255/Kronsh ... _25H4.html , высокие только с просветом под кольцами, но на 4 болта.
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon »

стоял вомз 8*56 с подсветкой, отстроеный с помощью фумленты и такой-то матери.
Кратности для вари маловато даже для плинка с рук, ощущения что я с винтовкой стреляю лучше, чем вижу. Впрочем с рук я хорошо стреляю :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

ruvex писал(а):А 5-7 болтов зачем, ехать будет без них точно?
Точно. У липерсовского и гамовского моноблоков срезало начисто их стопора, болтов было 2 и 3 соответственно. В силу большой пластичности алюминия. прижимная планка может зажиматься болтом только под его шляпкой, ну может чуть больше. Вся остальная часть планки - абсолютно не работает. Чем больше болтов, тем большую силу трения можно реализовать. Я на свою Варю когда крон ставил, побоялся что стопор изуродует цилиндр. Решил так пока пострелять. А оказалось, что он там и нах не нужен.
Аватара пользователя
ruvex
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:44
Страна: Украина
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение ruvex »

Т.е без стопора, но с доп. винтами?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

ruvex писал(а):Т.е без стопора, но с доп. винтами?
Да, на жидкую канифоль сажал ( ЛХ намазал и поставил, поверхности обезжирить, болты затягивать от среднего, в обе стороны, по очереди).
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Хвалили прицельчики, только с установкой говорили может быть так что бубен нужно прикупить и пару песен к нему.
Да никакого бубна не надо. Попробуйте посикать у себя в городе походящий вариант для начала, ну есть же что-то в оружейный магазинах. Тот крон что у меня вообще стальной, а не салуминовый и стопор отлично держит все это дело, а на варе даже есть место под прицелом полно (даже с одетой крышкой).
Геморой будет при пристрелке. Сетка ПСО при вводе поправок уходит из видимой плоскости оставляя луннообразные други и тут надо будет подкладывать что-то под трубу в кроне, чтобы по человечески все было. Я использовал пластиковую бутылку и все ок. Данная проблема не у всех возникает и зависит в том числе от крона, но у многих это точно. Насколько я помню только сетка ПСО так себя ведет, другие вроде как должны оставаться в плоскости (может к вомз это не относится не знаю).
Как решение можно купить переходную планку на вивер и поставить кольца. Такое решение и другие полезные вещи можно посмотреть в теме. которую я создавал про вомз для тогда еще мурки. Почитайте: Прицелы ВОМЗ для МР-512 в том числе там есть какая-то примерная формула для расчета высоты крона.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Вот кстати еще огромная тема про пилад ВОМЗ Пилад 8х56 LF
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

ara20 писал(а):Насколько я помню только сетка ПСО так себя ведет, другие вроде как должны оставаться в плоскости (может к вомз это не относится не знаю).
Хрень городите товарисч. Луны в крайних положениях - конструктивная особенность ВОМЗа и схожих по механике прицелов. Причем тут сетка вообще? Мало того, сдается мне у Липерса поле зрения на 8Х меньше как раз из-за этого - просто тупо его урезали, чтобы луна не входила в поле зрения и все, зато картинка круглая :) . А в ВОМЗе это лечится подкладками под прицел, зато поле зрения шире.
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon »

сетка ездит в плоскости - это конструктивная особенность
а чтоб не было лун - надо глаз ровно держать относительно прицела, особенность нашли блин :D
Ответить

Вернуться в «Оптика для пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя