Прицелы ВОМЗ для МР-512

Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Имеется мурка не ап и чудо прицел таско 4х20, который желаю поскорее сменить, а почитав форум для мурки весьма допустимую цену прицела увидел в приборах ВОМЗ.
Интересует сетка мил-дот, а соответственно с подсветкой у них на такой сетке прицелов нет, а жаль. Стреляю на дистанции 30, 35, 40, 50 и даже 60 метров по пивным банкам и баклажкам из мурки с китайским прицелом, думаю с новым прицелом все будет куда лучше. Итак, мучаюсь с выбором:
Пилад Р4х32
Пилад Р8х48
Пилад Р8х56
Цена в их отношении не принципиальна, но стоит вопрос о кратности.
По длине конечно Пилад Р4х32 короче, но это также не принципиально, если только не будет мешать перелому ствола при зарядке.
Не много ли будет 8 крат для мурки? Я с такой красностью не использовал и не знаю как это отразится на прицеливании.
Большая ли разница в светосиле между 48 и 56?
Кто на что их ставил (моноблоки, кольца)? Или подойдут кольца от таско (не чем померять ее трубу и не нашел размера в сети)
У них в прайсе есть какие-то кронштейны, что они из себя представляют?
Цитирую прайс:
Для оптических прицелов
с посадочным Ø 25,4 мм
Тип III - универсальный (сталь)
Тип VII - вертикальный (алюминий)
B III - 1a, B III - 1в (алюминий)
B III - 1 д
Тип VIIа - вертикальный (алюминий)
B III - 1б, B III - 1г
B III - 1е
Или это вообще не из той оперы?
Может ли кто-то выложить фото мурки с подобными прицелами для наглядности?
Поделитесь, пожалуйста, опытом использования подобной комплектации.
Заранее спасибо ответы.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

все подойдут!!!!!!!!!!!!!!!! (имхо)
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon »

у меня на мурке стоял 8*56Л ПСО на коротком генокроне
стрелял по пробкам на 30-35м и по всякому хламу типа банок и бутылок до 70м (дальше у нас дистанции нет)
8 это минимум, имхо, при кратности 4 я уже стреляю гораздо лучше, чем вижу.
8*48 тоже в руках побывал, но мельком. Особой разницы в светосиле не увидел, правда сравнивал днем :)
Я б взял ПСО с подсветкой, собственно у меня такой и есть - у прицелов с подсветкой сетка тоньше, плюс в сумерки подсветка обычно не лишняя.
molofey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 06:37

Сообщение molofey »

У меня на ГХ1250 стоит ВОМЗ 8 на 48л. Стоит на мощных кольцах со стопорными винтами. Сетка ПСОшная с подсветкой. Поправки четкие, не ползет, всё четко. На природе стрелял с крыши машины без мешка. Дистанция 70 метров, ветерок с порывами. Куча 75мм. Меня устраивает.
Mihuil
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 06:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужковск

Сообщение Mihuil »

На Мурке Ап стоит 8х48 с милдотом на кольцах со стопором. Всё надёжно, СТП не плавает.
------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

НА Варе 90 стоит 8Х56ЛФ ПСО, на коротком китайском кроне, на канифоли, без стопоров. Ничего никуда не ползет, пытался раскрутиться но был вовремя замечен и винтики посажены на канифоль :) .
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

НА Варе 90 стоит 8Х56ЛФ ПСО, на коротком китайском кроне, на канифоли, без стопоров. Ничего никуда не ползет, пытался раскрутиться но был вовремя замечен и винтики посажены на канифоль .
Где-то я уже это читал :-)
у меня на мурке стоял 8*56Л ПСО на коротком генокроне
А переламывать удобно? Не мешает его большой размер?
Выложите кто-нибудь фото если имеется такая возможность для наглядности.
Чем так многим ПСО нравится? Мне под мои задачи больше нарвено подходит мил-дот, жаль что подсветки у них не предусмотрено на таком прицеле.
Позволнил у себя по городу и узнал что пилады переодически привозят, но цена к примеру на 8*56 будет около 5000 в то время как по прайсу 2783 деревянных. Накрутка конечно не малая и проще заказать с завода.
Посоветуйте где купить крепление для прицела? Моноблок от Геннадия вроде не дешев.
P.S. Впринципе ожидаю покупку вари97 и временно или как приживется вомз хочу поставить туда, то есть беру немного на вырост.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Чем все-таки отличается 48 и 56 ВОМЗ - в чем прееимущество и недостаки?
Только светосилой? Угол у них вроде одинаковый - 3.17'. Учитывая при этом одинаковую стоимость - 2783 рублей.
Пока склоняюсь к линзе 48, все же поменьше будет и думаю поудобнее.
А если поставить временно на родные кольца на мурку которые они предлагают, а когда варя появится то моноблок от ген взять к примеру?
Эти: http://www.vomz.ru/catalog/106/108/96.html стоит 543 рубля. Не варинат конечно, но на мурке у меня и таско не ползет, но этот правда и тяжелее будет. напомню мурка не ап и особо не планируется.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon »

ara20 писал(а):ожидаю покупку вари97
после мурки вомз переехал на варю, но его кратности там жестко не хватает
r4tz52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 22:04

Сообщение r4tz52 »

Отмечусь, чтобы не потерять тему - у меня самого на апнутой мурке сейчас поплыл Таско 3-7х20, тоже хочу взять на замену Пилад 8хNN с милдотом, и не знаю какой :)
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Отмечусь, чтобы не потерять тему - у меня самого на апнутой мурке сейчас поплыл Таско 3-7х20, тоже хочу взять на замену Пилад 8хNN с милдотом, и не знаю какой
Будем вместе искать решение.
Поменял по длинне мой чудо таско 4Х20, а он не такой уж и короткий оказывается - 260 мм, а пилады 8 крат 307мм.
Выложите кто-нибудь фото или ткните носом где посмотреть, а то ничего подобного не нашел, хочется представить как это будет выглядеть.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
r4tz52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 22:04

Сообщение r4tz52 »

ara20 писал(а):Поменял по длинне мой чудо таско 4Х20, а он не такой уж и короткий оказывается - 260 мм, а пилады 8 крат 307мм.
Моя таска - 290 мм, ничего переламыванию не мешает. Вот только мне кажется, что линза 56 мм в диаметре - многовато. Просто линейкой прикинул :)
И, кстати, какие кронштейны/кольца по высоте должны быть для 8х48?
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Моя таска - 290 мм, ничего переламыванию не мешает. Вот только мне кажется, что линза 56 мм в диаметре - многовато. Просто линейкой прикинул
Я также прикинул и все больше склоняюсь к 48, но какая разница в светосиле вот в чем вопрос.
И, кстати, какие кронштейны/кольца по высоте должны быть для 8х48?
Тоже над этим думаю.
Каково, кстати, минимальной расстояние для нормлаьной стрельбы с использованием вомз 48 и 56? разницы в них я так понял нет, кроме как размер входной линзы.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

r4tz52 писал(а):Вот только мне кажется, что линза 56 мм в диаметре - многовато. Просто линейкой прикинул
Вот глубина анализа :) .
ara20 писал(а):Каково, кстати, минимальной расстояние для нормлаьной стрельбы с использованием вомз 48 и 56? разницы в них я так понял нет, кроме как размер входной линзы.
Что понимать под "нормальной стрельбой"? Отстройка от параллакса 8Х56ЛФ разградуирована до 300 метров, а далее бесконечность - так что километров до 1,5 можно спокойно стрелять. Если же стрелять из пневмы, то для калибра 4,5 мм предел 75 м и прицел тут нипричем. Я стрелял и на 150 м и даже был приятно удивлен, но в ворону всетаки не попал - в сантиметре прошла - кто стрелял на такое расстояние, поймет что такое промах на сантиметр :) .
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Начитался информации о вомзе на форуме и пришел к выводу что очень неплохой прицел за эити деньги, но вот задумался. А в чем преимущество сети милдот или псо для пневматики, ведь расстояние для стрельбы небольшое. Хочеться взять с подстветкой, но милдота не бывает вот идумаю. Просветите. Подобного на форуме не обнаружил относительно пневматики, если плохо искал укажите пожалуйста на тему.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon »

ara20 писал(а):муркой найти нигде не могу.
1382222.jpg
фото тока такое
r4tz52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 22:04

Сообщение r4tz52 »

ara20 писал(а):А в чем преимущество сети милдот или псо для пневматики, ведь расстояние для стрельбы небольшое.
ПСО - точно не надо, там дальность определяется в сотнях метров по стоящей человеческой фигуре, начиная с 200 метров. Милдот универсальнее.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

ara20 писал(а):А в чем преимущество сети милдот или псо для пневматики, ведь расстояние для стрельбы небольшое. Хочеться взять с подстветкой, но милдота не бывает вот идумаю. Просветите.
Преимущество ПСО: в том, что галочка не закрывает десятку на мишени, милдота: в том, что он по вертикали разградуирован через 1 мил, у ПСО галочки имеют бОльшую цену делений.
Актуальна для пневмы и отстройка от параллакса.
r4tz52 писал(а):ПСО - точно не надо, там дальность определяется в сотнях метров по стоящей человеческой фигуре, начиная с 200 метров. Милдот универсальнее.
А вот это бред, там есть дальномер - расчитанный на 1,7 м, т.е. если имеем объект 17 см высотой, то дальномер будет показывать расстояние не в сотнях метров, а в десятках. Также у ПСО есть и шкала в тысячных дистанции - по ним расстояние все-же определяется точнее, чем по милам.
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon »

r4tz52 писал(а):там дальность определяется в сотнях метров по стоящей человеческой фигуре
И что? Из-за доп. дальномерной шкалы прицел перестает выполнять свою основную функцию?
Хороший, тонкий миллдот это хорошо, но есть подозрения, что на прицелах без подсветки у ВОМЗа аццкие "бревна", что на миллдоте, что на ПСО
А что касаемо параллакса и сотен метров, то изначально нужно брать прицел с отстройкой или отстраивать руками.
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Я имел в виду минимальное расстояние с четким отображением. Ну к примеру 10 метров с этими прицелами, промаксимальную не думаю. Склоняюсь пока к покупке 48мм и милдот или все же лучше 56 мм. В реале прикинуть нет возможности, а фото с муркой найти нигде не могу.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

фото тока такое
Спасибо за фото. Это 56 мм и какой модели? С какой сеткой? На кольцах, которые они выпускают?
прицелах без подсветки у ВОМЗа аццкие "бревна", что на миллдоте, что на ПСО
Кто-нибудь может прокомментировать это? Т.е. действительность размера сетки или там правда большая тольщина?
Strelok-mod79 что вы все-таки посоветуете брать для моих задач?
разницу 48 и 56 мм объясните, так как никто на форуме особо не написал по этому поводу, есть ли большая разница в светосиле?
Все же хочется милдот, но опять-таки отсутствует подстветка и не известно "бревно" она или нет.
Если можно более аргументированно о сетках ПСО и милдот для таких задач.
информацию ищу и читаю, но к решению никак не могу придти.
------------------
MP-512
Crosman 1377
МР-651КС
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

ara20 писал(а):Strelok-mod79 что вы все-таки посоветуете брать для моих задач?
8Х56ЛФ, только из-за отстройки, а так я разницы между 48 и 56 не вижу.
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon »

ara20 писал(а):разницу 48 и 56 мм объясните, так как никто на форуме особо не написал по этому поводу, есть ли большая разница в светосиле?
возьми калькулятор и посчитай площадь передней линзы у одного прицела и у второго и сравни их, угол обзора одмнаковый у обоих.
Про размерность сетки - у меня с подсветкой, там тонкая сетка.
У товарища с подсветкой и отстройкой была сетка еще тоньше.
Несколько бывших владельшев вомзов с ПСО без подсветки, глядя в мой прицел, сказали что у меня сетка гораздо тоньше, чем была у них
Плюс еще пара упоминанеий вскольз, здесь же на форуме.
Отсюда и вывод, что у вомзов без подсветки ацкие бревна, чтоб лучше ее (сетку)видеть и если на ПСО-шной сетке толстые галки в принципе пох, т.к. прицеливаешься "под яблочко", то на миллдоте жирные точки это ппц, так как будут закрывать мелкие цели.
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Ну я использовал только с сеткой "крест" чудо таско 4х20 и по сравнению с ней (если знаете) как сетка милдот будет выглядеть на прицеле без подсветки который? Я использовал еще один на охотничьем ружье, но там прицел был друго расклада, правда линии тоньше намного тем в таске :-)
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 »

Вроде разобрался и решил завтра сделать заказ "Пилад Р8х56 LF" и пока купить их же кольца, у них написано для P8х56 (L), но я думаю и лф тоже ведь они одинаковы вроде под крепление - завтра уточню: http://www.vomz.ru/catalog/106/108/96.html , Кстати там как раз написано для использования на МР-512 в том числе, то есть они предусматривают возможность установки данной оптики на пневматике.
У них в прайде для Пилад Р8х56 LF написано:
Сетка: парабола
я так понимаю это и есть ПСО. Так как она только с такой идет. Правильно?

Появился следующий вопрос, а информацией использования ПСО прицела на пневматике имеется у кого-то? Поделитесь, пожалуйста. Я нашел данные на ada.ru, но думаю еще есть что-то интересное, то есть о том как использовать данную сетку.
------------------
MP-512
Crosman 1377
МР-651КС
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

Я крон брал тут: http://talks.guns.ru/forummessage/25/394570.html , п.6
Doktor77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 09:53

Сообщение Doktor77 »

По светосиле между 48-м и 56-м разница будет невелика, но вот ударная стойкость 56-го вызывает сомнения. Конечно, кому-то везет, но шанс развалиться 56-му больше, чем 48-му. ИМХО.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

Doktor77 писал(а):По светосиле между 48-м и 56-м разница будет невелика, но вот ударная стойкость 56-го вызывает сомнения.
Если уж он Варю90 держит, то круче только Ди-54. Да, пытался раскрутиться, но за такие деньги ничего лучше нет - уж можно и 3 капли канифоли капнуть.
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon »

я както-то свою 97-ю уронил прямо обьективом об пол
прицелу пох
правда между окуляром и цилиндром лист бумаги пролезает еле еле, настолько впритык стоит )
ara20 писал(а):пока купить их же кольца,
нененене, не бери такие кольца как у меня на фотке с муркой, нах, сколько я с ними нае"N;%ся ,не передать! При любом боковом воздействии на прицел СТП уезжает непойми куда, достаточно просто винтовку положить и СТП в жопе
возьми у Крелби липерсовские кольца , или обьяву в купле-продажи пневматики запость
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon »

Doktor77 писал(а):шанс развалиться 56-му больше, чем 48-му
вечен только проклеенный карандаш )))
единственный 56-й развалившийся на моей памяти, развалился так (приблизительная цитата владельца) "отстоял на мурке 500 выстрелов, потом пошел я в тир, подскользнулся, уронил винтовку, жаль, хороший был прицел"
Вообще это единственный вомз , который на моей памяти сломался, что-то больше не слышал.
Ну разве еще на моем 8*48 "маслозащитная" втулочка из механизма поправок выпала, ремонта было на 15 минут, из которых 10 заняла разборка прицела и 2 минуты на то, чтоб разобраться где что стояло.
Ответить

Вернуться в «Оптика для пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя