Пристрелка оптики под разные типы патронов (вопрос)

Ответить
WolfGaner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 04:59

Сообщение WolfGaner » .

Доброго дня, уважаемому сообществу. Возник следующий вопрос: Есть винтовка и прицел, пристрелянные под определённый боеприпас. Можно ли, пристрелять эту-же комбинацию под другой патрон, НО так, чтобы потом при необходимости вернуться к старому патрону на этом-же прицеле? То-есть - я допустим, пристрелял карабин с оптикой каким-то патроном, лимбы маховичков поставил на ноль, будет ли это означать, что пристреляв новый патрон с иной траекторией полёта пули (вес, скорость, БК пули другие) я вернув барабаны к этим нулям также и "вернусь" и к прежнему боеприпасу? Возможно ли, это в принципе? Или под каждый патрон нужен отдельный прицел? Ведь, когда стреляют на дальняк вносят же, поправки на снижение траектории, ветер деривацию и т.д., а когда снова возвращаются на дистанцию первичной пристрелки (100 м, допустим), возвращают и маховики в изначальное положение, так ведь? Спасибо!
Али-Баба
Поручик
Поручик
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 19:22

Сообщение Али-Баба » .

Скрутив барабаны на новый б.п. придется перепристреливать предыдущий.
Хороший карандаш и "блокнот снайпера" Вам в помощь, где отражаются все Ваши действия с винтовкой, пристрелкой, количеством выстрелов, баллистикой различными боеприпасами, вводом поправок в прицел, влиянием ветра, давления, температуры и т.д.
В разделе "Всё для высокоточной стрельбы" Goose продает блокноты.
WolfGaner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 04:59

Сообщение WolfGaner » .

Вас понял, большое спасибо! :))
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

WolfGaner писал(а): То-есть - я допустим, пристрелял карабин с оптикой каким-то патроном, лимбы маховичков поставил на ноль, будет ли это означать, что пристреляв новый патрон с иной траекторией полёта пули (вес, скорость, БК пули другие) я вернув барабаны к этим нулям также и "вернусь" и к прежнему боеприпасу? Возможно ли, это в принципе?
с одним уточнением. Это если у Вас прицел хороший. А вот если ..., что-то типа МакСнайпа и Липерса, то вряд ли.
И в дополнение к
Али-Баба писал(а): Хороший карандаш и "блокнот снайпера"
В бал. калькуляторе "Сеньор +" всё это тоже можно вбить и запомнить. Сменив патрон в программе, вы увидите необходимые поправки относительно базового патрона.
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

В бал. калькуляторе "Сеньор +" всё это тоже можно вбить и запомнить. Сменив патрон в программе, вы увидите необходимые поправки относительно базового патрона.
чет я не рассмотрел.. это где?
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

чет я не рассмотрел.. это где?
в меню патрона. Версия для Андроида. Там на одну винтовку можно забить кучу патронов. Внизу экрана графа: "Смещение относительно базового патрона"
( может я чего не так понял ...., но вроде оно) Хотел попробовать эту функцию, но забыл. Завтра потыкаю.
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

блин, не нашел... :(
у меня Стрелок Про (лиценз.)
ну не нашел...
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

блин, не нашел..
Так не ПРО, а Стрелок + !!!
Я скин с экрана Андроида делать не умею, ща сфотаю.
Изображение
Фото не совсем удачное. Там нет данных. Сейчас попробовал вбить для 223 два патрона со скоростями 785м/с 53 а-мах и 1050м/с 52 а-мах. За тестовый (основной) принят 52-й со скоростью 1050.
У 53-его СТП ниже на 5 кликов (по пристрелке). Для него забил в калькулятор +5 кликов.
Когда меняем патрон на 53-й, калькулятор выдает поправку "-5" кликов на дистанции пристрелки. Т.е. всё работает. И на сетке показывает, что целиться нужно выше.
Еще раз спасибо Игорю за калькулятор.
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

Все нашел, спасибо. С версии Про немного по другому написано.
Надо попробовать сию фишку!
Али-Баба
Поручик
Поручик
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 19:22

Сообщение Али-Баба » .

Батарейки имеют тенденцию разряжаться в самый неподходящий момент. :)
Alex578
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 14:03

Сообщение Alex578 » .

У меня для нечастых пострелушек вторым прицелом для ЧЗ как раз и лежит тот самый MakSnipe 24X50SF :). Отсюда вопрос: смещение относительно пристрелки первого (базового) патрона в программе показывается для точки пристрелки (тобишь у меня к примеру на 150 метров пристреляна винтовка) эта цифра будет постоянной для точки 150 метров, или же она просчитывается для дистанции выбранной на главной странице и после нажатия кнопки вычислить изменяется?
Ответить

Вернуться в «Пристрелка оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя