Ближний и дальний ноль.

Limon666
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 18:55

Сообщение Limon666 » .

Приобрёл R93. Приобрёл оптику. Собрался пристрелять. Подскажите последовательность действий. Как не перепутать нули? Чтоб на 100 метров по ближнему не пристрелять.
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

Я прикидывал как-то, с нормальной высотой прицела ближний ноль на сотку не получается чисто физически ни в каком калибре. Так что вперёд. Берёте и пристреливаете - это будет второй ноль.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14221
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

с нормальной высотой прицела ближний ноль на сотку не получается чисто физически ни в каком калибре
разве 223й или 243й зарелодить до ближнего на 100 невозможно при 4 см высоты прицела?
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

ALEX55555 писал(а): разве 223й или 243й зарелодить до ближнего на 100 невозможно при 4 см высоты прицела?
Пересчитал. Вроде получается, что для достижения первого нуля на 100м нужно дульную скорость 1170 м/с при балкоэффициенте 0.4 и лучше. Для 223-го вроде не проходит, а для 243-го, Вы правы, по самому краешку такое возможно. Но всё-таки и такой балкоэф, и такая дульная скорость не вполне обычны. Я действительно выразился неточно: такое невозможно ни в каком нормальном калибре. А в магнумах возможно.
Limon666
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 18:55

Сообщение Limon666 » .

Спасибо отписАвшимся. Половину не понял. Высота прицела в .223 у меня 5 см. По баллистическому калькулятору ближний на 93 метра. Можно забить. А вот ещё один ствол .300 WM. Там всё печальнее. Он на 200 пристреливается. Но пока оптику не купил. Хотя, кольца тоже около 5 см. Там ближний на 39 метрах будет. Вот там как не перепутать?
Zveryuga
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:47

Сообщение Zveryuga » .

Limon666 писал(а):Приобрёл R93. Приобрёл оптику. Собрался пристрелять. Подскажите последовательность действий. Как не перепутать нули? Чтоб на 100 метров по ближнему не пристрелять.
Я,правда, новичек в этом деле, но стараюсь осмыслить. Так вот-если верить Бал. калькулятору, то можно пристреливать винтарь хоть в ближний, хоть в дальний 0. Результат не изменится. Я забил свой патрон и, меняя в калькуляторе дистанцию и пристрелку оружия(при безветрии и при стрельбе по горизонтали), обнаружил, что: Пристрелка 50м, выстрел на 200м, 300м, 400м (ближний 0 -50 м, дальний-118м); пристрелка 118 м, выстрел на 200м,300м, 400м (ближний 0 - 50м, дальний - 118м). Вот такая математика...
Bahing308
Поручик
Поручик
Сообщения: 5203
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:01

Сообщение Bahing308 » .

Теоретически и практически перепутать нули не возможно.
Есть некая точка в которой ближний ноль и дальний ноль совпадают.
Если начнем курутить прицел то ближний ноль начнет приближаться, а дальний удалаться. Подругому то что ближе этой точки будет только ближний ноль, а дальше этой точки будет только дальний ноль. По другому уш извините никак, физика против.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22332
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Имхо, дальний ноль на 100 метрах может получиться только если пуля имеет какую-то совсем минометную траекторию. В самом деле, если дальний на 100 - то где же тогда ближний? В трех метрах от стрелка?
Мне вообще не совсем понятно, как можно пристреливать винтовку на 100м. как по ближнему, так и по дальнему нулю. Пристреливать по дальнему - можно на дистанции, сравнимой с этим дальним нулем - т.е. от 300м примерно. А по ближнему - при целевой стрельбе в потолок :)
В 100-метровом тире мы никакими "нулями" оперировать не могем (если это не пневма, которую и пристреливают по ближнему нулю).
А можем пристреливать на 100 метров с ТАКИМ ПРЕВЫШЕНИЕМ попаданий над точкой прицеливания, чтобы на предполагаемых дистанцияъх поражений они совпали - иными словами, чтобы дальний ноль оказался близко или равен этой предполагаемой дистанции. При этом, превышение попаданий над точкой прицеливания на 100 метрах не должно быть больше половины высоты предполагаемой цели.
Не считая себя спецом, лично я уверен что коли пуля на 100 метрах попадает выше точки прицеливания на 10-15 см., то это нормально либо для войны, либо для начала проб на реальной дистанции применения в охотах, либо для похода в 300 и более-метровый тир для окончательной филировки.
Альтернатива - пристрелять на 100м по "единому нулевому нулю". То есть, по весьма сомнительной полезности точке, где траектория единыжды касается линии прицеливания, но не пересекает ее и далее идет вниз. Вот она наверное может расположиться где-то в районе 100 метров, но очень рассеяно и неконкретно. Вероятно именно этого опасается автор начального поста. Но словить такую фигню на мой взгляд, малореально, разве что стрелять без превышения, целясь точно "в десятку" и дивясь дико хреновой кучности...
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

VladiT писал(а):Имхо, дальний ноль на 100 метрах может получиться только если пуля имеет какую-то совсем минометную траекторию. В самом деле, если дальний на 100 - то где же тогда ближний?
ближний ближе... :P причем у всех ну или практически у всех...... :)
на 223 который ну минометным никак не назовеш примерно 50 первый 100 второй...а именно "минометный" мелкашечный 6-7.....100....
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22332
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Ну, экспертом себя никак не считаю - просто высказал свою точку зрения :)
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22332
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Мне непонятен один момент.
В рассуждениях о стрельбе постоянно приходится пользоваться термином "превышение". Мне привычно именно такое его звучание, что означает превышение траектории пули над линией прицеливания.
При этом, читая современные материалы по стрельбе, постоянно встречаешь термин "относительное снижение". Причем, трактуется оно как "относительное снижение, то есть превышение траектории над линией прицеливания"-
http://www.forhunt.ru/notes/292/
Понятно что налицо два названия одного и того же. При этом первое звучит по-русски и не требует перевода, понятно и ясно, а второе мягко говоря, загадочно и непонятно.
Кто знает - откуда взялось второе и кому пришло в голову пудрить людям мозг, называя превышение снижением?
Лично у меня устойчивое подозрение что термин этот прилез из каких-то переводных источников, причем в переводе "холодных сапожников", просто не понимающих сути. Вероятно, если уж так свербит говорить "по-американски", то правильно будет "относительное снижение (линии прицеливания) ОТ траектории". Только зачем городить такой огород, если просто по-русски правильнее и понятнее? Типа "фирменный язык в массы", что ли?
Буду признателен если меня поправят или внесут иную ясность в смысл термина "снижение" применительно к превышению.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

на графике по вашей ссылки же вроде все ясно...между первым и вторым нолем всегда идет превышение траектории над прицельной линии,патаму как прицельная линия всегда прямая,а траектория полета пули всегда парабола(дуга).....
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22332
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Это-то ясно. Неясно, зачем превышение (вот и вы пишете "НАД прицельной...") - зачем превышение называть снижением и подменять этим мозгоимением давно и успешно используемый в отечественной стрелковой литературе вполне понятный термин.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

VladiT писал(а):(вот и вы пишете "НАД прицельной...") .
так же написано и в вашей сыылке.....
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

Буду признателен если меня поправят или внесут иную ясность в смысл термина "снижение" применительно к превышению.
Не то, чтобы поправить, а как бы снять дискомфорт. Ну да, между нулями оно превышение, а до ближнего нуля и особенно за дальним - ещё какое снижение. Это величины одного смысла, но разного знака. Кто стреляет на далеко, тот склонен говорить о снижении (а между нулями оно у него отрицательное), а кто стреляет в меру, тому удобнее говорить о превышении (но тогда за дальним нулём оно отрицательное).
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

Имхо, дальний ноль на 100 метрах может получиться только если пуля имеет какую-то совсем минометную траекторию. В самом деле, если дальний на 100 - то где же тогда ближний? В трех метрах от стрелка?
Ну от скорости зависит. И, действительно, есть и "мортирная" траектория. Но ведь может быть - для достаточно скоростной пули - что дальний ноль на 100 метрах, а ближний, ну, допустим, на 97 метрах. Ну, такая вот почти прямая траектория.
Юрий Владимирович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 08:57

Сообщение Юрий Владимирович » .

разве 223й или 243й зарелодить до ближнего на 100 невозможно при 4 см высоты прицела?
Подскажите пож.новичку как меряются эти 4 см.высоты прицела ?
От верхнего края ствола до нижнего края прицела ? Или как то по другому.
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

От оси до оси.
Юрий Владимирович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 08:57

Сообщение Юрий Владимирович » .

Прошу прощенья за свою безграмотность.
Что есть ось ?
Это центр прицела и центр ствола ?
И как его можно правильно высчитать на реальном ружье с прицелом ?
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

Что есть ось ?
Это центр прицела и центр ствола ?
А что такое центр?
И как его можно правильно высчитать на реальном ружье с прицелом ?
Универсальных рецептов нет.
К счастью, большая точность этого параметра обычно не требуется.
Юрий Владимирович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 08:57

Сообщение Юрий Владимирович » .

А что такое центр?
Ну центр ,как я понимаю по колхозному - центр диаметра ствола.Если я не прав .то поправьте,буду рад науке.
Кто то же должен учить новичков.
Просто смотрел бал.калькулятор и там везде указывается этот размер.Вот я и заморочился. Хочется научиться стрелять правильно.
А то все но наитию как дед учил.
Юрий Владимирович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 08:57

Сообщение Юрий Владимирович » .

Вот теперь все четко и понятно.
Спасибо что разжевали.
Теперь одним неизвестным в пристрелке ,для меня стало меньше.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22332
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Ок. На всякий случай, напомню и простое старое правило пристрелки в виде поговорки:
"Пуля ходит за целиком, но гоняет мушку".
Смысл понятен - ежели пуля ушла вправо, надо либо подвинуть целик влево, либо подвинуть мушку вправо.
В оптическом прицеле "целиком" является цилиндр трубы, а "мушкой" - перекрестье.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22332
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Если винтовка болтовая, то померяйте штангелем от низа трубы прицела до затвора. Потом прибавьте половину диаметра затвора и половину диаметра трубы прицела.
Юрий Владимирович
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 08:57

Сообщение Юрий Владимирович » .

Еще раз спасибо за науку.
Это выражение я уже слышал.
Но как говориться -повторение,мать ученья.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54383
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Теперь одним неизвестным в пристрелке ,для меня стало меньше.
А это Вам и не надо было знать. Стандартное ружьё , стандартный крон , стандартный прицел , стандартные патроны - скручиваете всё вместе и стреляете - как правило - попадёте туда куда нужно . Не забивайте себе голову лишними знаниями .
MarioNV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32

Сообщение MarioNV » .

Maksim V писал(а): Не забивайте себе голову лишними знаниями .
Знания лишними не бывают!
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

Сам недавно заморачивался с понятиями "Превышение" и "Относительное снижение". Пользовался двумя бал калькуляторами, ada.ru и istrelok для iphone. Так вот, на аде в колонке "Относительное снижение" значение после "дальнего" ноля выводятся со знаком "-", а вот в стрелке - со знаком "+".
Но и колонка в стрелке называется просто - "Вертикальная поправка, см".
Т.е. для меня удобнее работать со стрелком. Раз значение положительное, значит ствол, вернее линию прицеливание, нужно "приподнять" над точкой прицеливания, а если отрицательное, как в промежутке между "дальним и ближним" нулями - опустить!
Aleksey_Kuritsin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 10:35

Сообщение Aleksey_Kuritsin » .

VladiT писал(а): Смысл понятен - ежели пуля ушла вправо, надо либо подвинуть целик влево, либо подвинуть мушку вправо.
В оптическом прицеле "целиком" является цилиндр трубы, а "мушкой" - перекрестье.
Это забивание головы не нужными размышлениями. Если пуля ушла вправо, нужно посмотреть на барабанчик прицела и покрутить его туда, где написано лево.
zrilintolik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zrilintolik » .

Пристрелка, ближний и дальний ноль?
Тут я как-то тоже пытался на ближний прибить, увы с дальним не совпало. Думаю погрешность получилась от разного угла вылета на разной дистанции.
Ответить

Вернуться в «Пристрелка оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя