Оптика - вертикаль-горизонталь?

Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Baika-s писал(а): Достаточно взглянуть на вертикальную линию
В городе - да. А на пересеченке ой как глаз ошибается. Другое дело, что на малых и средних дистанциях погрешность размывается другими факторами. А на далеко нужен поплавковый уровень и сориентированная по нему сетка.
Док
Yura krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:15

Сообщение Yura krsk » .

Dr. Watson писал(а): А на пересеченке ой как глаз ошибается.
Так оно и есть. Мне внутри прицела уровень нравится. Очень показательно...
ИзображениеИзображение
Северный Волк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 17:44

Сообщение Северный Волк » .

Пользовался тоже таким - удобно
WARHAG
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:49

Сообщение WARHAG » .

Dr. Watson писал(а): В городе - да. А на пересеченке ой как глаз ошибается.
+1000, все субъективно!
Как-то стрелял на 500м на пересеченной местности. После того, как оборудовал позицию, залег и установил винтовку по уровню на прицеле, пришел в замешательство. Кажется, что винтовка неимоверно завалена и все тут, а уровень ровный. Если сетку выставить по субъективным ощущениям, уровень зашкаливает. Думал, что при транспортировке пополз прицел или уровень. Пришлось даже контрольный уровень из рюкзака доставать. После промера оказалось, что ровно. Такой эффект получился в результате лежки на неровной поверхности холма и визуальных особенностей рельефа. Стрелял по уровню, при стрельбе не покидало внутреннее чувство, что винтовка сильно завалена.
walet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 07:33

Сообщение walet » .

Мне способ с вывешиванием винтовки за прицел ослабленный в кольцах больше всего нравится (как и упоминалось тут).. Система интовка-прицел - отвес положение её вертикально, прицел регулировать надо по яркой нитке какой с отвесом - получается очень хорошо. только надо быть внимательным в процессе протяжки колец. иногда вертикаль смешается. после лёгкой фиксации проверить её обязательно.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22332
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Винтовку также можно вывесить с помощью шомпола.
Вставляем в ствол шомпол (естественно, нормальный, чтобы не попортить канал). С дульной части опираем высовывающийся шомпол на двухлитровую банку, скажем. В районе шейки приклада ставим две такие же банки, на них кладем поперек оси ствола другой шомпол или что-то подобное, и Т-образно опираем на это высовывающуюся из ресивера заднюю часть шомпола. Под весом винтовки шомпол немного провиснет, но винтовка будет висеть строго вертикально.
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

VladiT писал(а): Винтовку также можно вывесить с помощью шомпола.Вставляем в ствол шомпол (естественно, нормальный, чтобы не попортить канал). С дульной части опираем высовывающийся шомпол на двухлитровую банку, скажем. В районе шейки приклада ставим две такие же банки, на них кладем поперек оси ствола другой шомпол или что-то подобное, и Т-образно опираем на это высовывающуюся из ресивера заднюю часть шомпола. Под весом винтовки шомпол немного провиснет, но винтовка будет висеть строго вертикально.
Глупость, не делайте так.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6173
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Крайние 4 сообщ-я-.. по 1-му сообщению в год..) Занятно..) кто на 2015 застолбится?..).
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Есть средство. Нужно 2 уровня один для прицела с кольцом второй простой. Ставим винтовку на сошки или упор. Уровень с кольцом крепим на ствол. Второй уровень на базу рессивера. Выводим оба уровня в "0" потом контролируя завал винтовки по уровню на стволе выставляем сетку прицела по отвесу. Затягиваем кольца. Совместив прицел с отвесом по вертикали снимаем уровень со ствола и перекручиваем его на прицел, если будем стрелять с уровнем в итоге получаем строго горизонтальную базу и строго вертикальную сетку прицела.
Mpak20
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 17:16

Сообщение Mpak20 » .

Господа А вот кто может подскажет чисто в теории... Прицел установленый на оружии в силу кривого кронштейна смотрит правее\левее оси ствола (если смотреть на оружие сверху) Яркий пример - оружие с боковым кронштейном типа СВДоидов с АКМоидами - там корпус прицела не всегда стоит строго над осью ствола и думается мне нередко оптическая ось прицела так же отклоняется правее\левее оптической оси ствола. Будет ли подобное явление с увеличением дистанции давать увод СТП влево\вправо? Кронштейн не настолько сильно кривой, барабанов для пристрелки хватает.
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Будет.В определённой точке, траектория пули и оптическая ось будут пересекаться. Но теоритически, если пристрелять так, что бы в точке попадания, пуля будет ложиться от точки прицеливания (левее или правее) ровно на столько, на сколько ось прицела отклоняется правее\левее оптической оси ствола. Т.е. надо что бы была параллель.
Mpak20
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 17:16

Сообщение Mpak20 » .

цитата:
Изначально написано Antrecot:
Будет.В определённой точке, траектория пули и оптическая ось будут пересекаться. Но теоритически, если пристрелять так, что бы в точке попадания, пуля будет ложиться от точки прицеливания (левее или правее) ровно на столько, на сколько ось прицела отклоняется правее\левее оптической оси ствола. Т.е. надо что бы была параллель.
Благодарствую, и решается этот вопрос я так понимаю притиркой колец? А если другой вариант? Оптические оси ствола и прицела парралельны (смотрим сверху на оружие) Но ось прицела проходит не строго над осью ствола а несколько левее? (пример как раз сайга\тигр\свд с ПСОобразными прицелами на боковом кронштейне)
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

вы че,мужики,себе голову забиваете-наклон сетки,отклонение линии прицела от линии ствола и тд.почитал-аж противно стало.сетку я всегда выставляю по столбам,проводам и тд-по вертикали с держа винтарь в руках.насчет смещения оси прицела от оси ствола на 5-10мм-это же смешно.такая малая погрешность с лихвой перекрываеться разбросом пуль самой винтовкой.т.е.ты ее на практике не увидишь.да и где вы охотиться собрались на 300-500 м.стрелять на такую дистанцию из охотничего оружия это свинство-только дичь пугать,если повезет-подранков плодить.личо я видел только две винтовки с кучностью около 0.5 моа.обе в калибре 17hmr,абсолютно не подходяшим для охоты.лично я стреляю 7.62х54р и выставляю прицел в ноль на 150м,тогда на 100м-попадает на 5-7 см выше,на 200м-на те-же 5-7 см ниже,на 50м-в ноль.дальше стрелять обычно негде и не гуманно.
Mpak20
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 17:16

Сообщение Mpak20 » .

цитата:
Изначально написано serjik123:
вы че,мужики,себе голову забиваете-наклон сетки,отклонение линии прицела от линии ствола и тд.почитал-аж противно стало.сетку я всегда выставляю по столбам,проводам и тд-по вертикали с держа винтарь в руках.насчет смещения оси прицела от оси ствола на 5-10мм-это же смешно.такая малая погрешность с лихвой перекрываеться разбросом пуль самой винтовкой.т.е.ты ее на практике не увидишь.да и где вы охотиться собрались на 300-500 м.стрелять на такую дистанцию из охотничего оружия это свинство-только дичь пугать,если повезет-подранков плодить.личо я видел только две винтовки с кучностью около 0.5 моа.обе в калибре 17hmr,абсолютно не подходяшим для охоты.лично я стреляю 7.62х54р и выставляю прицел в ноль на 150м,тогда на 100м-попадает на 5-7 см выше,на 200м-на те-же 5-7 см ниже,на 50м-в ноль.дальше стрелять обычно негде и не гуманно.
Ну как бы оружие разное бывает, и не все используют его чисто для охоты. Я вот например заморачиваюсь этим для того чтобы ровно стреляла ПЦП пневматика, там все на порядок меньше, и скорости и дистанции и масса пули и ветер пулю носит весьма ощутимо, а в охотничьем плане ее ниша это вороны до 100 м. так вот, отклонение влево\вправо на 50м. при кривой установке прицела лично мне дало 6 см (кольца кривые чтоб их) с учетом того что энергетика строго дозирована то та же ворона уйдет подранком что не езьм хорошо. Я наверное вас еще удивлю, с учетом того что для этого оружия предел метров 80 - при всем при этом стоит на ней 10 кратный телескоп и его порой даже мало ))
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

у меня советские армейские винтовки/карабины.т.е.все кронштейны делал я сам-значит отклонения по осям прицел/ствол наверняка есть,но если пристрелять на 200 м,то на более короткие дистанции отклонений по горизонтали не наблюдается,только поправка на баллистику.Главное что бы хватило регулировки на прицеле.Если не хватает,то просто подставляю кожаный или тонкий алюмин. вкладыш сбоку прицела между кольцом и прицелом .Я думаю,что подобные проблемы возникают если пристреливать на более короткие дистанции а стрелять на длинные.незаметное отклонение на 2см на 50 метрах даст 8см на 200м.насчет отклонения вертикали от верт оси прицела это даст ошибку только если пользоваться баллистическим компенсатором или шкалой поправок по вертикали,чего я не делаю.
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Для ПЦП не существенно вообще))) только для дальнобоев, Вы её пристреляйте на рабочую для Вас дистанцию и всё. Не заморачивайтесь!
friend
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 14:24

Сообщение friend » .

Мои пять копеек. Ставил на мелкашку CZ 455. Искать уровни не было возможности, обошелся айфонами жены и дочки.
Изображение
Изображение
Изображение
Кролик 1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 23:12

Сообщение Кролик 1 » .

а не пофиг ли как установлен прицел относительно вертикальной оси винтовки?
Ствол то круглый. Главное, что я буду стабильно держать горизонтали прицела относительно горизонта земли :D , мож у меня вкладка природно кривая... :)
ПыСы*
а почему на некоторых, и весьма дорогих ружьях, приклад скошен относительно вертикали ? :P
22lr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 20:26

Сообщение 22lr » .

цитата:
Изначально написано Кролик 1:
а не пофиг ли как установлен прицел относительно вертикальной оси винтовки?
Ствол то круглый. Главное, что я буду стабильно держать горизонтали прицела относительно горизонта земли :D , мож у меня вкладка природно кривая... :)
ПыСы*
а почему на некоторых, и весьма дорогих ружьях, приклад скошен относительно вертикали ? :P

Об этом и Флинтыч писал на первой странице этой самой темы Оптика - вертикаль-горизонталь?
Гурон 764
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 май 2012, 08:50

Сообщение Гурон 764 » .

...вот уже давно никто не пишет, я прочитал.. .
При установке прицела иметь в понимании стоило бы не столько линии сколько плоскости:
1 - плоскость полёта пули -
2 - вертикальную плоскость прицельной марки оптического прицела -
Теоретически они должны совпадать; практически нужно добиваться параллельности этих плоскостей.. .
..при завале оружия плоскость полёта пули меняется, плоскость прицеливания и плоскость полёта пули перестают быть параллельными, становятся пересекающимися и могут не иметь ни одной общей точки на дистанции впереди оружия на траектории полёта пули и ни одной точки пересечения траектории полёта пули на линии пересечения плоскостей.. .
..это стоило бы изобразить графически, но я не столь продвинут в компьютерной графике, но при желании можно и вообразить.. .
..Благ нам всем!..
Ответить

Вернуться в «Пристрелка оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя