Что мы "нулируем" пристреливая винтовку с оптическим прицелом...

Ответить
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Данная тема возникла как продолжение разговора, начатого раньше:
http://talks.guns.ru/forummessage/17/478529-0.html
Мне показапось, что ясность в этом вопросе достойна отдельного обсуждения.
Уровень сложности: для начинающих. Для стрелков-любителей, делающих первые шаги в освоении азов стрелкового дела.
Итак, за что зацепилась моя блудливая мысля... :P
tav писал(а):И еще, видимо я что-то путаю, но мне казалось, что пристрелка - именно совмещение оптической оси прицела (линии прицеливания) с осью канала ствола направленного на цель оружия на определенной дистанции, или с контрольной точкой, а не со средней точкой, ведь средняя точка будет всегда (и на не пристреленном оружии), вопрос только, как далеко от контрольной точки. А разве суть пристрелки не заключается в том, чтобы добиться максимального совмешения СТП и КТ на определенной дистанции?
tav,
Вы действительно путаете.
Для начала разберемся с "контрольной точкой" (КТ).
Воспользуемся Вашим определением и примем за КТ точку на плоскости мишени, куда направлена ось канала ствола (ОКС). А точку на плоскости мишени, куда упирается оптическая ось прицела (ООП) или линия прицеливания, назовем точкой прицеливания (ТП).
А теперь разберемся, что мы имеем в сухом остатке. :P
Для наглядности представим себе следующую "идеальную систему".
1. ООП и ОКС идеально соосны, т.е. геометрически параллельны и в пределах традиционной геометрии :P никогда не пересекутся, т.е. находятся друг от друга на постоянном расстоянии, скажем в 1.5 дюйма.
2. Вы производите выстрел в космосе, при отсутствии гравитации, целясь в самый центр мишени на дистанции 50-100 м.
3. Винтовка представляет собой голый цилиндр (лом с дырой :P), у которого центр массы (ЦМ) находится на ОКС. Оптический прицел "виртуальный", не имеющий массы, и его наличие не меняет ЦМ винтовки. Т.е. в момент выстрела и сопровождающей его отдачи винтовка будет двигаться строго назад и слегка вокруг ОКС. Пуля же в свою очередь, покинув ствол, будет двигаться сторого вперед по прямой. Потому как гравитации у Вас нет. Атмосферы тоже, а солнечным ветром мы пренебрежем. :P
4. В вашей системе координат существует верх и низ. :P
5. Средняя точка попадания (СТП) будет примерно на 1.5 дюйма ниже центра мишени, т.е. точки прицеливания (ТП).
Это "идельная система".
В реальной земной жизни большинство вышеперечисленных допущений невозможно всилу следующих причин.
1. Гравитационные силы.
2. Изменение угла вылета в сравнении с положением ствола в момент прицеливания из-за:
2.1. Нахождения ЦМ вне ОКС. Винтовка - не лом с дырой, она имеет ложу, оптический прицел и прочий обвес, которые смещают ЦМ от ОКС.
2.2. Крутящего момента всилу движения пули по нарезам.
В результате, обобщая и упрощая весь пункт 2, ствол подбрасывает вверх и вправо, при этом часть этого подброса происходит еще до вылета пули из канала ствола, изменяя таким образом угол вылета.
Далее на пулю наваливаются гравитация и сопротивление воздуха и пуля уходит в сторону плоскости мишени, но не по прямой, а по кривой занижающейся траектории.
Именно поэтому, если у нас имеется идеальная соосность ООП и ОКС, пуля будет приходить к мишени на дистанциях пристрелки 50 - 100 м не точно в центр, а правее и скорее всего выше ТП, поскольку подброс почти всегда превышает сумму занижения траектории на этих дистанциях (по крайней мере для центробойных калибров) + высоты прицела над стволом (которая смещает СТП от ТП вниз на эту самую величину).
Вывод
Весьма простой и непритязательный.
При пристрелке мы не добиваемся соосности ООП и ОКС.
Примерной соосности ООП и ОКС достаточно для холодной пристрелки через ствол, чтобы положить первый выстрел на лист мишени:
Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю.
При пристрелке мы сводим, "нулируем", точку прицеливания (ТП) со средней точкой попадания (СТП), а не контрольной точкой (КТ).
СТП и КТ не совпадают вне "идеальной системы", описанной выше.

Приложение
Несколько классических определений из внешней баллистики.
Ну так, чтобы окончательно задурить Вам мозги. :P
Найти Вы их сможете в любом учебнике по баллистике.
В моем тексте выше с терминологией тоже не все так уж благостно и кошерно. :(
Постоянно сбиваюсь на бытовуху. :upset:
А посему повторить стих из писания на повредит. :D
Линия выстрела - воображаемая прямая линия, являющаяся продолжением оси канала ствола до производства выстрела.
Линия бросания - воображаемая прямая линия, являющаяся продолжением оси канала ствола во время производства выстрела.
Точка вылета - точка расположения среза канала ствола оружия в момент вылета пули.
Плоскость стрельбы - воображаемая вертикальная плоскость, проходящая через ось канала ствола в момент вылета пули.
Горизонт оружия - воображаемая горизонтальная плоскость, проходящая через точку вылета.
Угол выстрела - угол, образованный горизонтальной плоскостью (поверхностью земли) и линией выстрела.
Угол бросания - угол, образованный горизонтальной плоскостью (поверхностью земли) и линией бросания.
Угол вылета - угловая разница между углом возвышения и углом бросания.
Угол падения - угол между вертикальной линией в точке падения и траекторией полета пули в этой точке.
Дальность полета - дальность полета пули от точки вылета до точки падения при оптимальном угле бросания (45.).
Высота траектории - вертикальное расстояние от горизонтальной плоскости (поверхности земли) до высшей точки баллистической траектории полета пули.
Восходящая ветвь - часть баллистической траектории полета пули от точки вылета до высшей точки полета.
Нисходящая ветвь - часть баллистической траектории полета пули от высшей точки полета до точки падения.
Точка прицеливания - точка, в которую наводится оружие.
Линия прицеливания - прямая линия, соединяющая оптическую ось глаза стрелка, середину прорези целика и вершину мушки оружия.
Угол прицеливания - угол, образующийся между линией прицеливания и линией выстрела.
Угол места цели - угол, образующийся между линией горизонта и линией прицеливания.
Прицельная дальность - расстояние от точки вылета до пересечения нисходящей ветви баллистической траектории с линией прицеливания.
Угол возвышения - сумма значений угла прицеливания и угла места цели.
Угол склонения - сумма значений угла прицеливания и угла места цели при отрицательном значении последнего, когда полученный результат имеет отрицательное значение (ниже уровня горизонта).
Точка поражения - точка пересечения баллистической траектории полета пули с целью (препятствием).
Прямой выстрел - баллистическая траектория полета пули, которая на всем протяжении полета не поднимается выше цели.

Удачи и легких Вам пристрелок!

флинт
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav » .

Спасибо за внешнюю баллистику - этому учат еще на первоначальных курсах (правда вместо терминов угол выстрела и линия выстрела использовался угол возвышения и линия возвышения соответственно). Насчет совмещения оптичиской оси прицела и оси канала ствола, я действительно ъпогорячилсяъ - разумеется нет смысла делать их абсолютно параллельными. А вот контрольная точкаъ провозглашена не мной. Она указана в любом наставлении по стрелковому делу к отечественному оружию в разделе ъприведение к нормальному боюъ (будь то АКМ, РПК, ПКМ и т.д и т.п.) в том числе и в Наставлении по стрелковому делу СВД. Я думаю, Вы его читали, и, если помните, при пристрелке СВД с ПСО-1 сводятся именно СТП и КТ, а точка прицеливания находится на 14 см ниже КТ (при пристрелке с открытым прицелом на 16 см) Поэтому по привычке, даже если пристреливаюсь в ноль (без превышения и ТП совпадает с КТ) говорю, что совмещаю СТП с КТ.КТ - это не точка на мишени, куда направлена ось канала ствола - нет. Это точка в котрую должны попадать пули пристрелянного оружия при правильном прицеливании
tav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 14:59

Сообщение tav » .

Для начала разберемся с "контрольной точкой" (КТ).
Воспользуемся Вашим определением и примем за КТ точку на плоскости мишени, куда направлена ось канала ствола (ОКС).
КТ - это не точка, куда направлена ось канала ствола. Почитайте ЛЮБОЕ наставление по стрелковому делу, пойдет даже к пистолету макарова - как известно, он пристреливается на 25м с превышением 12,5см, т.е. КТ выше ТП на эти самые 12,5см )))
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Пытались мы "Письма Флинта" издать в "Калибре". Но Саша КАС чего-то сдулся. :(
Док
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Третья степень устрашения? :) Впрочем, почему бы и нет? "А вот это попробуйте!"(с) :)
Док
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Дык это вопрос к Леониду как правообладателю. На Калибр согласие испрашивалось.
Док
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Dr. Watson писал(а): Пытались мы "Письма Флинта" издать в "Калибре".
Дык одна статья всё-таки была...
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

shtift1 писал(а):Дык одна статья всё-таки была...
По-моему, было две...
A экземплярчик могли бы и прислать. :upset:
Но увы... Не удосужились. :(
Друган, будучи в Москве проездом, умудрился
один из номеров со статейкой где-то перехватить.
Но только одну из статей. :(
Этим все и закончилось.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

flint писал(а): По-моему, было две...
Бумажные "Калибры" есть почти все, за исключением 3-4 из самых первых выпусков, если есть ссылка на номер, готов выслать "скан" на "мыло"...
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

shtift1 писал(а): Бумажные "Калибры" есть почти все, за исключением 3-4 из самых первых выпусков, если есть ссылка на номер, готов выслать "скан" на "мыло"...
Дык уж и не вспомню, какие это были номера.
Но скорее всего вышли в один год.
Да не беда! Дело прошлое. Быльем поросло... :P
Просто было слегка не гламурненько.
Уговор, вот те хрест пришлем, давай адрес, все дела... и поминай как звали. :(
bagrov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 10:47

Сообщение bagrov » .

здраствуйте. Подскажите на какую дистанцию пристрелять тигр свд с шагом 320. Сильно ли меняет свое положение стп каждые 100м. Нужен самый простой вариант для охоты в горах. Дистанция от 30м до 500. Не всегда есть возможность вводить тщательно выверенные поправки.
чимпекве
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:00

Сообщение чимпекве » .

Дистанция от 30м до 500. Не всегда есть возможность вводить тщательно выверенные поправки.
не получится!!!!!!!!!!!!!!!
bagrov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 10:47

Сообщение bagrov » .

чимпекве писал(а): не получится!!!!!!!!!!!!!!!
почему? в принципе я уже вычислил под барнаул поправки. на полигоне работает. тарелки для стенда на 300м очень уверенно работать можно. поперы 20х20 без промаха. а вот с экстрой эти поправки не работают. надо по новой проверять. предупреждая сомнения стреляю в присутствии известных здесь стрелков. все результаты стабильные.
чимпекве
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:00

Сообщение чимпекве » .

по моему были заданы параметры от 30 до 500? на этом расстоянии пуля сместится приблизительно на 1 метр. Хотя некоторые прицельные сетки позволяют это сделать.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

чимпекве писал(а): на этом расстоянии пуля сместится приблизительно на 1 метр
Сергей Владимирович, Вы ж собирались "больше не писать" (попытка пристрелки ТИГРА )?
Прикидочно снижение можно оценить так:
100 м - ноль, дистанция пристрелки
200 м - 12-15 см снижения
300 м - 50 см
400 м - метр
500 м - два метра.
Актуально для стандартного патрона 30-го калибра (7,62х54, 308вин)
Соответственно на столько надо поднимать прицел при стрельбе выносом. А более точная баллтаблица ваяется по множеству переменных на баллкалькуляторе и простреливается по дистанции.
Док
bagrov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 10:47

Сообщение bagrov » .

Dr. Watson писал(а): Сергей Владимирович, Вы ж собирались "больше не писать" (попытка пристрелки ТИГРА )?
Прикидочно снижение можно оценить так:
100 м - ноль, дистанция пристрелки
200 м - 12-15 см снижения
300 м - 50 см
400 м - метр
500 м - два метра.
Актуально для стандартного патрона 30-го калибра (7,62х54, 308вин)
Соответственно на столько надо поднимать прицел при стрельбе выносом. А более точная баллтаблица ваяется по множеству переменных на баллкалькуляторе и простреливается по дистанции.
Док
спасибо. но имеется ввиду псо1. то есть с барнаулом 13.6гр пуля на триста метров я ставлю вертикальные поправки на 350м. может кто нибудь проверял насколько экстра с псо1 дружит?
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Просто приподнимаю старую тему...
:upset:
Уж больно часто разговор вокруг этих аспектов крутится.
Профи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:36

Сообщение Профи » .

Просто приподнимаю старую тему...
Уж больно часто разговор вокруг этих аспектов крутится.
Тема хоть и старая, но актуальная.
Я тут случайно набрел на рассуждения, одного из наших коллег. Он задал вопрос, а на какой "0" пристрелен карабин?? я подумал и задал себе этот вопрос.Действительно, на какой "0" происходит пристрелка карабина, и на какой пристреливать лучше? Под "0" я имею в виду пересечение траектории с оптической осью прицела, с которой они в идеале пересекаются дважды, но могут и всего один. Если подойти логически, то при пристрелке на 100 м, при пристрелке на второй "0", на 50 м траектория бредет выше, а при пристрелке на первый "0", на 50 м траектория будет ниже.
Если я ошибаюсь то пусть меня поправят.
С уважением к мнению коллег.
Профи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:36

Сообщение Профи » .

777
ДонПедро
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 12:40

Сообщение ДонПедро » .

Прошу извинить за вмешательство в разговор явных профессионалов, но я просто практик и мясоед.
Свою сайгу-308 (L415) я пристреливаю на 70 м., получая при этом, как вы выражаетесь два "нуля" - на 70 и 135.
Прицел - загонник Льюпольд (почти коллиматор).
В результате имею гарантированное поражение цели на расстояниях до 150 м без каких либо поправок.
Что не так?
SSmikey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 13:50

Сообщение SSmikey » .

Возник вопрос - что к чему приводится при пристрелке винтовки с ОП, мнения как обычно разделились - у одних СТП подводится к ТП (точке прицеливания), у других соответственно наоборот.
Доводы в пользу того, что СТП подводится к ТП такие - при пристрелке ТП всегда находится в центре мишени (пристреливаем в центр). Из этого следует, что внеся поправки в ОП, при производстве следующего выстрела, уход перекрестья ОП от центра мишени корректируем изменением положения оружия, т.е. СТП ведем к ТП.
Верно ли это утверждение?
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

SSmikey писал(а):...Верно ли это утверждение?..
Денис,
Не уверен, что до конца понял ваш вопрос... :upset:... после 3-го прочтения. :P
Туплю с утра. :(
Но делаете так...
ВВОДНАЯ:
Первый выстрел попал в лист и пришелся на... полшестого. :P
ЧТО ДЕЛАТЬ:
1. Навести винтовку крестом прицела в Точку Прицеливания (ТП)
2. Крутить барабанчики так, чтобы:
2.1. Винтовка по возможности не двигалась и не заваливалась,
2.2. Совместить перекрестье прицела с первой пробоиной.
3. Сделать второй выстрел, наведя перекрестье прицела на ТП.
Теперь, по идее, второй выстрел должен попасть в эту самую ТП.
Что и требовалось доказать. :P

Можно пункт 2 разбить на два этапа,
- вначале подкорректировав горизонталь,
- а затем - вертикаль.
Или наоборот.
Как это уже было показано в теме:
Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю.
Изображение
Соответственно, "горячая" пристрелка займет 3 выстрела.
Мигните 2 раза, если я правильно понял ваш вопрос... :P
SSmikey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 13:50

Сообщение SSmikey » .

Ув. Flint.
Наверно нет, возможно потому, что он вырван из контекста. :P
Копья ломались здесь - Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца
Суть вопроса - что к чему подводится - ТП к СТП или СТП к ТП?
Хотя, может эта дискуссия из серии что первично - материя или сознание? :)
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

SSmikey писал(а):...Наверно нет, возможно потому, что он вырван из контекста....
Суть вопроса - что к чему подводится - ТП к СТП или СТП к ТП?
Хотя, может эта дискуссия из серии что первично - материя или сознание? :)
А по-моему, упомянутый вами спор - казуистика чистой воды, :P
в котором просходит подмена понятий.
На деле вы не сводите ТП с СТП или СТП с ТП.
При пристрелке ТП всегда одна - центр мишени.
А СТП меняется в соответствии с изменением
положения прицельного приспособления,
т.е., в нашем случае, перекрестья прицела.
И для того, чтобы ТП и СТП совпали,
мы переносим ни то и ни другое, а изменяем
положение прицельного приспособления,
наведя его на СТП.
Не знаю, насколько это соответствует теории и филозофическим
канонам о первичности сущего, :P но работает на практике.
Вот уже с десяток лет как я свои и чужие винтовки так пристреливаю... :obaldet:
SSmikey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 13:50

Сообщение SSmikey » .

Спасибо!
Вопрос исчерпан.
Что по поводу стиля изложения, я то изучал русский как иностранный. :P
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Денис,
Не прибедняйтесь. :P
Ваша письменная речь в порядке. :P
Много лучше тех гоблинов,
что хоть и учились в Русских школах,
изучали Русский язык как родной,
но потеряли или никогда не имели... :upset: ...
к нему уважения.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

flint писал(а): ЧТО ДЕЛАТЬ:1. Навести винтовку крестом прицела в Точку Прицеливания (ТП)2. Крутить барабанчики так, чтобы:2.1. Винтовка по возможности не двигалась и не заваливалась,2.2. Совместить перекрестье прицела с первой пробоиной.3. Сделать второй выстрел, наведя перекрестье прицела на ТП.Теперь, по идее, второй выстрел должен попасть в эту самую ТП.Что и требовалось доказать.
Так и делал.
DVostok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 09:37

Сообщение DVostok » .

Добрый день, уважаемые форумчане. Всех с НОВЫМ Годом!! Почитав данную ветку хочу задать вопрос. Имею карабин Тигр и прицел По4*24. Технология пристрелки описанная выше относится к СВД с прицелом ПСО-1, для пули весом 9.7 грамма. Мой Тигр любит пули массой 11.3. Какое превышение должно быть при пристрелке карабина этой пулей на дистанции 100 метров в нижний край прямоугольника, на прицеле 3 ПО 4*24??
Ответить

Вернуться в «Пристрелка оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя