Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю.

Сообщение 17 июл 2014, 18:53.

цитата:
Изначально написано svarag:
... если ктото уже описал данную деталь и я повторяюсь.Не всю тему до конца прочитал...
На 1-й и 2-й страницах есть упоминания о зеркалах, сделанные участниками дискуссии.
Но вы дали прекрасную иллюстрацию такой адаптации для акмоидов...
flint
Поручик
Поручик

Сообщение 23 июл 2014, 11:37

Вчера вечером по методу описанному уважаемым Флинтом пробовал пристрелять свой первый карабин Тикка Т3 в 30-06.
придумывать велосипед не стал и "по флинту" заказал люповские раздельные базы и кольца баррис с пластиковыми вставками. сразу не понравилось как свободно стало переднее полукольцо в базу, люфта нет, но очень уж лёгким движением руки оно там поворачивается.
смастерил простейший передний упор, вместо "заячих ушей" использовал просто пакет с песком. Винтами на задней базе выставил горизонталь,нащелкал вертикаль по белой решетке от вытяжки в 200-х метрах от дома. в импровизированном "тире" (в посадке) отсчитал 100 шагов, и первым же выстрелом зацепился за лист А4, за самый край (левый нижний), но восторгу небыло предела. перевожу перекрестие на пробоину отщелкал горизонталь. выстрел - и ни чего, ни на листе, ни на пне, на котором он был закреплен. смотрю на лист через ствол - перекрестие прицела левее на см 30. дальше впустую патроны жечь не стал -дорогие. ХЗ что теперь делать?
или начать сначала всю процедуру или я неправильно поставил прицел, но винты проверил все затянуты.
грешу на то, что не вытер заводскую смазку из-под пластиковых вставок в кольца, а может она там нужна?
также не выдерживают никакой критики мои самодельные упоры. наверное нужно покупать сошки, но какие? ранее читал, что самые низкие, но винтовка покупалась для охоты.
Comrade_dp

Сообщение 24 июл 2014, 02:20

Как я понимаю вашу ситуацию...
1. Дело не в смазке и не в сошках.
2. Холодная пристрелка выполнена правильно.
Она свою задачу выполнила, дала вам зацепиться за лист.
Об этом свидетельствует пробоина от первого выстрела.
3. Вариант 1, наиболее вероятный.
У вас прицел "плывет" в кольцах. Слабая затяжка стяжных винтов.
В момент этого самого первого выстрела он и "поплыл", т.е. сдвинулся.
Когда вы перевели перекрестье на пробоину, прицел уже был сдвинут.
Поэтому вторая пуля полетела в никуда. :upset:
4. Вариант 2, менее вероятный.
Прицел поврежден и не держит выстрел.
flint
Поручик
Поручик

Сообщение 25 авг 2014, 15:43

Метод, описанный Флинтом действительно работает.
Пристрелял аналогичным способом карабин СКС.
При осуществлении неполной разборки карабина не требуется никакого зеркала, все видно и так (через ствол).
Спасибо!
Vitek193

Сообщение 26 авг 2014, 12:29

Прошел месяц и я наконец-то добрался до новой перепристрелки своего карабина.
как и писал флинт - прицел "поплыл" видимо из-за того, что я боялся перетянуть винты. в этот раз закрепил уже надежно. выехал с товарищем в остатки сельского тира неподалёку. и сразу обнаружилось две неприятные новости: забыл дома мишени и какие-то нехорошие люди упёрли деревянные стол.
стрелять пришлось лежа, в качестве переднего упора - пластмассовая канистра из-под солярки. Результаты на скане. (эту мишень нашли там-же, зачеркнутые пробоины не мои). в числителе номер выстрела в знаменателе - дистанция.
результаты не ахти какие, но это можно сказать первая стрельба
Изображение
Comrade_dp

Сообщение 26 авг 2014, 23:29

цитата:
Изначально написано Comrade_dp:
...результаты не ахти какие...
Ничего удивительного, если... :upset:
цитата:
...в качестве переднего упора - пластмассовая канистра из-под солярки.
Заднего, полагаю, и вовсе не было. :upset:
цитата:
....стрелять пришлось лежа...
А это как раз таки и не проблема.
Одно из самых устойчивых положений.
F-class именно так и стреляют. :P
Но... без канистры. ;) :D
цитата:
...результаты не ахти какие...
Как подготовились, так и постреляли.
Винить некого... :P
PS: А если серьезно...
Мы очень часто, в особенности в начале пути, :P
недооцениваем значение изготовки, упоров, однообразия хвата,
т.е. техники стрельбы, увлекаясь модификацией и тюнингом железа.
При этом совершенно ошибочно полагая что во всех
досадных промахах виновато именно оно. :(
Увы! :upset:
В качестве информации к размышлению:
http://oldflint.blogspot.ca/2009/06/ii.html
http://oldflint.blogspot.ca/2010/10/blog-post_22.html
хотя материал этот посвящен другому виду стрельбы.
Но он достаточно наглядно, на простом расчете,
демонстрирует влияние привносимое железом...
flint
Поручик
Поручик

Сообщение 27 авг 2014, 14:58

цитата:
Заднего, полагаю, и вовсе не было.

так точно, товарищ капитан, небыло...
стыдно признаться, но канистра была низковата и под неё пришлось еще подложить дощечку... дальше хуже - барабаны пытался крутить знакомый и после каждого выстрела вдвоём бегали смотреть результаты... получил массу положительных эмоций :)
цитата:
недооцениваем значение изготовки, упоров, однообразия хвата,
т.е. техники стрельбы

вот в этом деле я совсем дуб, а он как известно дерево хвойное.
когда-то давно, будучи еще юным школьником ходил в секцию стрельбы, из ТОЗ-8 (кажись) в 30 метровом тире получалось неплохо. но память заботливо стерла те азы кот. там преподавали. теперь нужно начинать всё сначала.
на железо у меня нет абсолютно никаких нареканий, только на себя.
Пы.сы. "записки флинта" перечитаны от корки до корки. немалая часть вины за приобретение нарезного именно на них :)
ув. флинт если есть на примете хорошая литература именно по подготовке к стрельбе/стрелка буду благодарен за ссылку.
пы.пы.сы. А указанный автором темы метод холодной пристрелки таки работает!
Comrade_dp

Сообщение 27 авг 2014, 20:04

цитата:
...если есть на примете хорошая литература именно по подготовке к стрельбе/стрелка буду благодарен за ссылку...
Самое простое...
В разделе "Высокоточная стрельба"
http://forum.guns.ru/forumtopics/91
выложено много книг и видеоматериалов.
Пройдитесь поиском, к примеру, по ключевому слову "книга"...
flint
Поручик
Поручик

Сообщение 08 сен 2014, 11:12

Отчитываюсь. После установки сделал все как тут написано еще пару месяцев назад на 100м, выехал только вчера. Первый выстрел сразу в 8 на 4часа-мишень зеленая . Под крутил барабаны поднял до 10 но влево что то не захотел смещатся,дома буду смотреть. Стрелял сидя с одного стула ствол на другом с подушкой :-)кучность для меня хорошая, даже случайно умудрился пулю в пулю стрельнуть(краями соприкоснулись
beerwolf
Рядовой
Рядовой

Сообщение 08 сен 2014, 21:44

цитата:
Изначально написано beerwolf:
Отчитываюсь. После установки сделал все как тут написано еще пару месяцев назад на 100м, выехал только вчера. Первый выстрел сразу в 8 на 4часа-мишень зеленая . Под крутил барабаны поднял до 10 но влево что то не захотел смещатся,дома буду смотреть. Стрелял сидя с одного стула ствол на другом с подушкой :-)кучность для меня хорошая, даже случайно умудрился пулю в пулю стрельнуть(краями соприкоснулись
Еще раз настоятельно рекомендовал бы
обратить особое внимание на изготовку и
положение для стрельбы при пристрелке...
Если нет возможности стрелять со стола и хороших упоров,
Изображение
стреляйте из положения лежа.
Но, по-прежнему, с хороших упоров...
Изображение
В минималистском варианте,
сошки + мешок с песком под приклад...
Изображение
На худой конец - мешок спереди, мешок сзади...
Изображение
И не стоит громоздить всю эту несуразицу :upset:
из стульев, канистр и прочего непотребства, :obaldet:
которое всегда привносит дополнительные ошибки в стрельбу...
flint
Поручик
Поручик

Сообщение 10 сен 2014, 13:00

Спасибо за совет. Знаю что не правильно, но если бы не сделал так то вообще ни чего не было
beerwolf
Рядовой
Рядовой

Сообщение 11 сен 2014, 21:49

цитата:
Изначально написано beerwolf:
...но если бы не сделал так то вообще ни чего не было...
Дмитрий,
Если бы вы пристреливали оружие для меня, :obaldet:
то это безусловно было бы достаточным аргументом. :P
Но мое оружие всё давно пристреляно. :(
A вы, осмелюсь предположить, делаете это для себя. :)
В такой ситуации я бы старался избежать компромисов со стульями. :D
Уверенность в своем оружии - суть прямая монотонная функция от точности пристрелки. :P
Всегда как-то хочется не сомневаться, что если смазал, винить надо только себя... :upset:
flint
Поручик
Поручик

Сообщение 13 сен 2014, 10:53

Пристреливать я еще раз буду обязательно и по правильному. На охоте за паромах не хочется краснеть. Хотелось донести что ваш метод холодной пристрелки хорош
beerwolf
Рядовой
Рядовой

Сообщение 19 сен 2014, 12:09

Вот еще результат холодной пристрелки. Сайга 7,62 39 патрон барнаул пуля с цельнометаллической оболочкой жесткий упор. Дистанция 100м.
Изображение
По полученной кучности опустил перекрестиие прицела на 7см и поменял упор на мягкий. Плюс по массе отобранный патрон взял(может это немного тоже помогло). Спуск постарался не дергать. И получил.

Изображение Вот такая вот пристрелка получилась.
svarag

Сообщение 21 апр 2015, 04:35

Очень интересная тема. Отмечусь, коллеги - не обессудьте.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение 27 май 2015, 16:25

Не знаю в той ли теме,
Коллеги, какие минусы и плюсы у такого способа пристрелки?

http://gunsforum.com/videos/vi...dnim-vystrelom/
yury1

Сообщение 02 июн 2015, 18:11

цитата:
Изначально написано yury1:
Не знаю в той ли теме,
Коллеги, какие минусы и плюсы у такого способа пристрелки?
http://gunsforum.com/videos/vi...dnim-vystrelom/

Парочка мыслей по ходу дела.
1. Ну, наверное стоит уточнить, что выстрелов на видео было не один, а два. Второй - проверочный.
А у автора же темы, в которой вы находитесь - проверочных два. Он для наглядности разбил проверку на горизонтальную и вертикальную.
Т. е., первым выстрелом мы определяем погрешность холодной пристрелки, вторым - проверяем горизонтальную коррекцию, третьим - вертикальную.
В то же время автор приведенного вами видео о холодной пристрелке не сказал ничего. А вдруг бы его первый выстрел не попал бы в лист? А так бывает. Тогда что? Тогда куда бы он крутил свои барабаны?
Теперь о качестве этой самой пристрелки.
2. Давно доказанный факт и об этом многократно говорилось на форуме, что станок влияет на распределение массы оружия в момент выстрела и ее центр, импульс и силу отдачи. В особенности при жестком закреплении! Вы фактически прибавляете массу станка к массе оружия.
И как следствие, меняется точка вылета, угол вылета, угол бросания. И, как итог, смешается СТП.
Далее.
3. Автор приведенного вами видео стреляет из малокалиберной винтовки, жестко закрепленной в станке. Станок, естественно, из-за слабого импульса отдачи не сдвигается. А вот если бы он стрелял из винтовки хотя бы в 308-м калибре, тогда станок, вместе в винтовкой естественно, сдвинулся бы. И куда после этого прикажете крутить барабаны?
А в остальном - все путем. :P
22lr
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 03 июн 2015, 09:09

Ну по первому пункту, я думаю по умолчанию холодную пристрелку никто не отменял.
по второму и третьему пункту соглашусь, но обязательно проверю большим калибром)
С уважением,
yury1

Сообщение 03 июн 2015, 20:41

цитата:
Изначально написано yury1:
но обязательно проверю большим калибром
Юрий,
Все это уже многократно проверялось.
Но раз уж все равно будете это делать, то проверьте и поведение СТП при жестком закреплении и... без него, т.е. при более естественном положении для стрельбы. Иначе говоря, отстреляйте одну серию с жестком краплении, а во второй пусть винтовка будет по-прежнему на станке. Но при этом свободно скользит по упорам и упирается не в зажимы, а в ваше плечо.
Возможно, будете удивлены. :P
22lr
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 16 окт 2015, 19:14

Отмечусь что бы не потерять
sbekin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 09 янв 2016, 13:45

Спасибо г-ну Флинту!
А теперь представьте, господа, конкретную ситуацию: хорошее ружо и хороший прицел. А тяжёлый переход, прыжки, толчки, возможные падения оружия. Удары о камни и ветки. Решил снять прицел и убрать его. Пришли, прикрутил, вижу: сбился! Как? непонятно!, но сбился. Факт.
На дист. 200м около 30(!) см в сторону. Вспомнил рекомендации Флинта. Успокоился, всё поставил. Пощёлкал настройками. Даже без пробных выстрелов. Нужды в такой точности на охоте нет. И всё заработало! и поохотились!
Так что, вы, извините, критикам Флинта я должен повторить слова профессора Преображенского:
"Вы должны молчать и слушать, молчать и слушать....!"
slaw120
Рядовой
Рядовой

Сообщение 20 апр 2016, 08:48

всем привет! почитал тут ваши способы пристрелки и решил свой cкc проверить,коллиматор пристрелен на 100м а в ствол смотрю... а он примерно на 60 см выше смотрит, думаю фиг..ня какая то, снимаю прицел и смотрю по планке, тоже самое, планка в точку а ствол в верх.
что скажите господа спецы? патроны пользую Амурские оболоченные так как они более стабильны от военного не отличишь.
max99999

Сообщение 20 апр 2016, 09:29

max99999 писал(а):в ствол смотрю... а он примерно на 60 см выше смотрит

Вы ничего не спутали - именно 60 см на 100 метров?
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение 20 апр 2016, 10:41

да не спутал. я когда патроны подбирал то перепробовал и барнаул и климовские они летят намного выше а эти ниже но кучнее и патроны все как на подбор ( пули не гнутые не кривые и посадка у всех одинаковая) а у барнаула из пачки штук 5-7 норм а остальные в утиль. так что как то так.
max99999

Сообщение 20 апр 2016, 10:50

Да и ещё с армии помню,что пуля летит не по ровной траектории а сначала выше а потом снижается, так как тогда вы можете в ствол смотреть? баллистику и притяжение не обманешь.
max99999

Сообщение 21 апр 2016, 12:43

баллистику и притяжение не обманешь.

Это так, но уж сильно малой Vo (начальная скорость) получается у ваших "кучных" патронов. А превышение траектории над линией прицеливания где-то см 30 на 60 метрах. Что-то из области легенд.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение 21 апр 2016, 13:14

не привышение а понижение, полез,поюзал, да есть такой способ пристрелки даже в военных мануалах, а про патроны скажу что они достаточно известны на дальнем востоке и многие охотники их хвалят, завод работает на армию и малыми партиями на внутренний рынок. может это и патрон занижает траекторию но он мне нравится и кстати как то после охоты зимой стрелял в дубок диаметром см.30 с товарищем у него 51 патрон оболочкой метров с 15ти мой на вылет а 51 застрял, значит мощей хватает.
max99999

Сообщение 22 апр 2016, 01:22

max99999 писал(а):не привышение а понижение
Э-э...как бы, если карабин пристрелян "в ноль" на 100 метров, то на всём протяжении траектории пули (почти от 0 метров до 100 метров) траектория пули будет находиться ВЫШЕ линии прицеливания. А вот после 100 метров будет уже понижение траектории - т.е. траектория пули будет НИЖЕ линии прицеливания.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение 21 июн 2016, 15:33

Показал вашу методу как то своим деревенским.
22 LR прилетел в центр мишени 50 м с первого выстрела, и понесли Мосинский, 308 и все что у народа по чердакам валяется)))
И кстати кто держал в руках армейский мануал по пристрелке СВД, там пристрелка начинается со сведения канала ствола с открытыми прицельными, а потом уж оптика сводится с целиком и мушкой.
Заблудился в лесу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 18 ноя 2016, 21:28

Уважаемый Флинт! Обязательно ли отдельными выстрелами выводить сначала горизонталь, затем вертикаль. Или можно сразу после первого выстрела одновременно отщелкать оба барабана - вертикаль и горизонталь?
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Пред.След.

Вернуться в Пристрелка оружия