Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю.

flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

перемещено из Нарезное оружие
Сразу хотелось попросить прощения у достопочтенного собрания за целых два нарушения этикета на форуме.
Первое - тема поднималась и неоднократно, но не сольно, а все больше как-то в связи с разного рода приспособлениями. А так, названная соответственно, она будет полезной в "школе молодого бойца" :P.
Второе - тема непрофильная. У нас, оказывается есть раздел, посвященный пристрелке :upset:. Но вялый он какой-то. Если сообщество и модераторы не возражают, мы ее здесь потолчем маленько, а потом можно будет снести в соответствующий раздел.
Что сподвигнуло меня на очередное словонедержание?..
Было это нетак давно, примерно месяца два назад. Сейчас уж ни темы не найду, ни оппонента не вспомню. Ну да не суть. Схлестнулись мы с одним их участников форума в принципе по пустяку. Суть перепалки свелась к возможности холодной пристрелки через ствол.
Оппонента конечно же тогда забили ногами :P, но в принципе бездоказательно, просто задавили "ветеранским" авторитетом. Этот случай вспомнился в связи с очередной холодной пристрелкой, которую я делал позавчера дома, а вчера проверял на стрельбище.
Необходимость таковой возникла в связи с "обрезанием" одного из моих Ремов. Ствол был укорочен на дюйм со стороны казны и развернут новый патронник. Для выполения сего святотатства :P, необходимо было снять ложу, прицел, демонтировать кольца и базу. После выполнения "операции" - все вернуть на место. И... естественно заново пристрелять.
Ничего необычного в процедуре холодной пристрелки через ствол нет. Все просто и довольно быстро. При определенном навыке этот способ более точен и надежен нежели любой другой метод холодной пристрелки.
Более того, я гарантирую попадание в лист формата А4 или Letter на 100 ярдов/метров первым же выстрелом, и соответственно на 50 для мелкашки. Hиже я постараюсь это доказать.
И самое главное, способ холодной пристрелки "по-дедовски" :P не требует никаких дополнительных приблуд, лазеров там, борсайтеров или еще какой хренотени.
Сразу оговорим ограничения этого метода. Метод работает на болтах и других типах затворов, где имеется возможность (вынув или открыв затвор) видеть просвет канала ствола.
Итак, что вам для этого нужно и как это делать.
1. Четкая, хорошо различимая невооруженным глазом, контрастная точечная цель на расстоянии 70-100 м.
2. Устойчивый упор для винтовки.
То что вы используете на стрельбище, например станок или сошки прекрасно подойдут.

3. "Нулирование" прицела или как свести оптическую ось с механической.
Если прицел новый или вы не уверены в каком "диапазоне" находятся барабаны поправок, рекомендую проделать следующее. К сожалению вам придется "прокликать" обоими барабанами весь диапазон дважды, но зато потом вы точно будете знать объем поправок.
3.1. Выверните барабан вертикальных поправок до конца "вниз", а барабан горизонтальных поправок - до конца "влево".
3.2. Кликая барабаном вертикальных поправок "вверх", а горизантальным - "вправо" посчитайте сколько кликов приходится на весь диапазон поправок. Постарайтесь проделать это в одиночестве. А то по закону подлости кому-нибудь из домашних обязательно в этот самый момент чего-то от вас будет нужно и вы конечно же собьетесь со счета. Кроме того жены обычно очень плохо реагируют на винтовку на столе на кухне, да еще смотрящую в окно. И даже не пытайтесь ей объяснить, что с вынутым затвором она менее опасна чем вилка. Бесполезно :(.
3.3. Допустим, что от крайне левого до крайне правого и от самого верхнего до самого нижнего положения 300 кликов. Вы как я понимаю, находитесь в крайне-правом и крайне-верхнем положении. Теперь отсчитайте половину, в нашем примере 150 кликов каждым барабаном. Т.е. теперь вы находитесь на середине обоих диапазонов и механическая и оптическая оси прицела совпадают, прицел "занулирован".

4. Сведение оптической оси прицела и оси канала ствола.
4.1. Допустим, у вас винтовка с продольно скользящим затвором, попросту болт. Выньте затвор из ствольной коробки. Наведите винтовку на цель (из пункта 1). Винтовка при этом у вас покоится на устойчивом упоре (из пункта 2). Наведение сверяете через канал ствола. Вы должны видеть следующюю картинку: несколько концентрических окружностей: патронник, пульный вход и наконец дульный срез. В просвете самой меньшей окружности, собственно канала ствола точно посередине должна быть ваша цель. Архиважно не только "выставить" цель посередине, но и соблюсти концентричность всех видимых окружностей. Это залог точности холодной пристрелки.
4.2. Некоторые кронштейны имеют возможность регулировки механической оси прицела. Ну хотя бы в одной плоскости. Например в моем случае, база Leupold позволяет выставить сам прицел соосно стволу. Для этой цели служат два винта на креплении заднего кольца базы. На фото вы видите винт со стороны порта. С противоположной есть точно такой же.
Изображение
(Извините, винтовка еще не чищена :( )
Отпуская один и затягивая другой можно смещать механическую ось прицела по горизонтали. Это наиболее желательный способ регулировки, поскольку весь прицел у нас "занулирован", т.е. оптическая и механичаеская оси сведены. И, настраивая кронштейн, вы не нарушаете это "нулирование". Не буду останавливаться на деталях, поскольку это не является предметом настоящего повествования, хочу только напомнить. Перед началом настройки кронштейна немного отпустите крепления колец.
4.3 Если никаких механических настроек на кронштейне нет, выход один - крутить барабаны поправок.
4.4. Собственно настройка.
Производится таким образом, чтобы соблюдая пункт 4.1 - цель посередине всех концентрических окружностей, в просвете канала ствола, вывести перекрестье прицела на цель. Поскольку прицел обладает увеличением, ваша точечная цель может быть уже совсем не точечной. В этом случае выводите перекрестье на середину цели.
4.5. После того как вы удостоверились, что и ствол и прицел "смотрят" в одну точку затяните окончательно все крепления на базе и кольцах. Дело сделано.
Теперь небольшое лирическое отступление относительно моего конкретного случая.
Поскольку прицел ранее уже стоял на этой самой винтовке был нулирован на 200 ярдов, крутить барабаны я не стал. Просто вывел винтами базы горизонталь на ноль. Вертикаль сама по себе была очень близка к нулю. Ее я трогать вовсе не стал. Итак хочу подчеркнуть: С момента демонтажа прицела, до переустановки и холодной пристрелки не было сделано ни единого клика ни по горизонтали, ни по вертикали.
Приехав на range и памятуя, что последнюю холодную пристрелку я делал несколько месяцев назад, решил все проверить "по науке", начав с 50 ярдов.
Вот первый выстрел:
Изображение
А вот второй:
Изображение
уже на 100.
Повторяю - ни единого клика ни по вертикали, ни по горизонали.
Высит на дюйм-полтора?
Так ведь пристреляна была раньше на 200 :P
Надеюсь, что сумел вас убедить, что холодная пристрелка через ствол, по-дедовски, вполне эффективный метод.
Старый конь борозды не портит :P
С уважением
флинт

Добавлено 5 июля 2009 г.
=================================
Надысь пришлось заново пристреливать Remington 700 LTR.
Ну, там... прицел снимался, ставился заново и прочая никому не интересная суета...
Дома выставил вхолодную через ствол. :P
Первая же мишень на 100 ярдов, на 50 даже и пробовать не стал. :obaldet:
А вот результат окончательной "горячей пристрелки" в 3 выстрела... :P
Изображение
Порядок выстрелов красными цифрами...
alexhunt
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 13:38

Сообщение alexhunt » .

Да вполне реальный метод сам таким пользуюсь Конечно такой точности для первого выстрела не добивался но гдето около того, в любом случае в лист первым свободно.
нск
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 20:05

Сообщение нск » .

Хороший метод,при необходимости всегда им пользуюсь.Просто,экономично и быстро.
С уважением.
mirage-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 03:01

Сообщение mirage-2 » .

Одобрямссс!!Сам таким способом пользуюсь.
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Такъ!
При определенном, легко приобретаемом навыке и знании своих винтовки и оптики пристрелка "по Флинту" занимает 3 патрона.
Особенно важно для тех, у кого цена выстрела исчисляется целыми числами в долларах США.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Да, это самый простой и дешевый способ пристрелки без выстрела, экономит патроны и время на рубеже.
Только хочу отметить, что упор или сошки для такой пристрелки не очень подходят, т.к. винтовка не будет намертво закреплена и при сведении через ствол, регулировке кронштейна, будет происходить постоянная сбивка направления канала ствола на цель. Которую придется все время корректировать.
Поэтому при холодной пристрелке использую армейский пристрелочный станок, который ножками прикручен к деревянной платформе и регулируется по горизонту и вертикали. Винтовка не колышится, как влитая. Можно конечно и тиски приспособить.
По поводу регулировки кронштейна благодарен конструктору Кочетову, который сделал его регулируемым по горизонту и вертикали для винтовки Мосина. Всегда можно регулировкой кронштейна подогнать пенек, который выставлен в центре зрительного поля практически точно на цель.
Почему это не делают на большинстве российских кронштейнов - не понятно, ведь идеальной соосности крона и ствола все равно не добиться.
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Simple писал(а):...Только хочу отметить, что упор или сошки для такой пристрелки не очень подходят, т.к. винтовка не будет намертво закреплена и при сведении через ствол, регулировке кронштейна, будет происходить постоянная сбивка направления канала ствола на цель. Которую придется все время корректировать.
Поэтому при холодной пристрелке использую армейский пристрелочный станок, который ножками прикручен к деревянной платформе и регулируется по горизонту и вертикали. Винтовка не колышится, как влитая. Можно конечно и тиски приспособить...
Дмитрий,
Не пугайте новобранцев :P
Все не так страшно.
Описанный выше случай, по крайней мере та его часть, что до дырок в бумаге :P,
конкретно происходил на моих глазах, на моей кухне, на столе, а он не железобетонный.
Винтовка покоилась именно на сошках Харрис и заднем мешке "заячьи уши".
Рядом стояла чашка свежего утреннего чаю. Даже не расплескал :P.
Да, надо постоянно сверять, не съехала ли вся конструкция.
Но все рельно и достижимо.
Принцип "минимализма" в действии :P.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

"Вот чего не пойму - а есть для болта другие методы? "
Ecть, другие отчего же - по открытому прицелу (где он есть).
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

flint писал(а): Дмитрий,
Не пугайте новобранцев :P
Все не так страшно.
:P.
Уважаемый Флинт, при чем здесь пугание новобранцев.
Я и не имел в виду, что без станка это сделать нельзя, когда у меня его не было, обкладывал винтовку на столе большими тяжелыми книгами с прокладками, но при этом корректировку приходилось постоянно выполнять, как и Вы отметили в своем случае с сошками и задним упором.
Если уж данная тема здесь обсуждается, хотелось бы, чтобы стрелки, которые возможно этот способ используют и ему последуют, выслушали
практические мнения, тех, кто уже намучался и пришел к оптимальному варианту.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Тоже обхожусь Харрисом и "заячьими ушами" ничего не утяжеляя и не обкладывая. Единственно обычно вывожу перекрестье на пару минут выше оси ствола, на угол вылета. Иногда выцеливаю на объект в 30-35 метрах, т.к. он окажется в ближнем ноле.
Док
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

flint писал(а): Дмитрий, безусловно!
Но намучались вы наверное с Мосинкой. Ее на сошки поставить без антабок действительно непросто. В этом случае предложенный вами вариант наверное наиболее удобен. Тем не менее я неоднократно делал холодную пристрелку и с легкого станка типа "две рогатки", безо всяких зажимов. Цевье на передней рогатке, пистолетная рукоятка упирается в заднюю. В принципе тоже самое, что и с сошек. Выполнимо.
Да, действительно со снайперской Мосина пришлось попотеть. В своем посте я сказал, что именно при регулировке кронштейна возникает сбивка ствола. При пристрелке Мосинки с кроном Кочетова приходится постоянно ослаблять или выкручивать зажимной винт, что приводит к сдвигам, если винтовка надежно не закреплена.
А просто кликами, конечно можно используя Ваш вариант.
Думаю тема достаточно актуальная, хотя некоторым может показаться, что все проще пареной репы. Неднократно видел на стрельбище, как некоторые стрелки, пытаясь пристрелять винтовки, изводили кучу патронов, постоянно кликая, туда сюда, а результата не было.
Во всяком случае в Вашем рассказе я почерпнул кое-что интересное для себя, спасибо.
Hunter54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 11:18

Сообщение Hunter54 » .

Флинт, спасибо за ваш рассказ. Я свои винтовки пристреливаю именно так, как вы пишете. Но некоторые тонкости я упускал. Из любопытства одну из винтовок, а именно Барс, попробовал пристрелять без холодной, на стрельбище. Пристрелял конечно, но патронов извел и намучился изрядно. А с тромозняком вы не спорьте, плюньте. Ну играет у человека детство в жопе и пусть себе играет. Чего на дитё вниманиие обращать?
Параллакс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 13:01

Сообщение Параллакс » .

Приветствую уважаемых участников!
Поднятая тема, безусловно, важна и полезна, и будучи изложенной в свойственном уважаемому Flint'у простом и понятном виде оказывается полезной вдвойне. В целом я полностью поддерживаю описанную технику холодной пристрелки с одним небольшим замечанием.
flint писал(а): 3.1. Выверните барабан вертикальных поправок до конца "вниз", а барабан горизонтальных поправок - до конца "влево".

Если проделать "нулирование" прицела в точности так, как пишет ув. flint, то можно получить один довольно неприятный эффект. Когда мы выкручиваем барабан вертикальных поправок до конца вниз, на многих прицелах мы сразу же ограничиваем диапазон горизонтальной поправки. И если мы после этого начинаем крутить барабан горизонтали, то количество кликов горизонтальной выверки от упора до упора оказывается меньшим, чем есть на самом деле.
Поэтому я бы советовал производить "нулирование" следующим образом:
1. Не трогая барабанчика горизонтальной выверки, крутим барабан вертикальной "вниз" до упора. Затем возвращаем его в крайнее верхнее положение, считая полное количество кликов (или оборотов в целых и дробных числах).
2. Делим полученное количество кликов (оборотов) пополам и отсчитываем это число от крайнего верхнего положения - располовиниваем вертикаль.
3. Оставив барабан вертикальной выверки в только что приданном положении, выкручиваем барабан горизонтальной выверки влево до упора. Затем возвращаем барабан горизонтальной выверки вправо до упора, рассчитывая полное количество кликов (или оборотов в целых и дробных числах).
4. Делим полученное количество кликов (оборотов) пополам и отсчитываем это число от крайнего правого положения - располовиниваем вертикаль.
5. В принципе, мы "нулировали" прицел. Но для того, чтобы проверить себя, можно еще раз, при располовиненной горизонтали проверить вертикаль. Поверьте, иногда полное количество кликов может возрасти самым "волшебным" образом. :)
С уважением,
Егор
Vlad_III
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18

Сообщение Vlad_III » .

flint, я так понял, что кронштейн был снят с прицела, а как потом выставляли вертикальность(горизонтальность) нитей прицела при установке его в кольца ?
Igor_IVS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 23:06

Сообщение Igor_IVS » .

flint писал(а):Сразу оговорим ограничения этого метода. Метод работает на болтах и других типах затворов, где имеется возможность (вынув или открыв затвор) видеть просвет канала ствола.
Для "других типов" хорошо помогает стамотологическое зеркало.
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

flint писал(а):3. "Нулирование" прицела или как свести оптическую ось с механической.
По этому пункту есть замечание. Часто бывает, во всяком случае мне такие прицелы попадались, где середина диапазона по кликам не совпадает с оптической осью. Поэтому предложенный метод скорее выведение на середину диапазона поправок, а не на оптическую ось. Сведение оптической оси с осью корпуса прицела можно выполнить уложив прицел в угловые упоры, то есть конструкцию, примерно похожую на козлы для распилки дров, только миниатюрные.
После чего перед прицелом повесить что-либо, например бумагу в клеточку или любимую мишень и начать вращать прицел вокруг своей оси. Если при этом прицельная марка описывает окружность - нужно сведение. Свдиться можно так, прицел от своего естественного положения вращается на 90 градусов 4 раза и при этом отмечается положение прицельной марки. После чего прицельная марка выводится в точку пересечения диагоналей получившегося четырехугольника. При необходимости процедура повторяется пока прицельная марка не престанет смещаться при вращении прицела.
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Simple писал(а):...Если уж данная тема здесь обсуждается, хотелось бы, чтобы стрелки, которые возможно этот способ используют и ему последуют, выслушали практические мнения, тех, кто уже намучался и пришел к оптимальному варианту...
Дмитрий, безусловно!
Но намучались вы наверное с Мосинкой. Ее на сошки поставить без антабок действительно непросто. В этом случае предложенный вами вариант наверное наиболее удобен. Тем не менее я неоднократно делал холодную пристрелку и с легкого станка типа "две рогатки", безо всяких зажимов. Цевье на передней рогатке, пистолетная рукоятка упирается в заднюю. В принципе тоже самое, что и с сошек. Выполнимо.
vovgun
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 26 ноя 2002, 11:54

Сообщение vovgun » .

"По этому пункту есть замечание." - эта музыка будет вечной! :)
Остаётся добавить, что при установке прицела можно сразу попытаться задать необходимый угол наклона для стрельбы на максимальную для патрона дистанцию.
После нахождения оптической оси выкручиваем вертикаль, чтобы "вниз" оставалось минут 10-15, так и ставим. Диапазона "вверх" в 60-65 минут хватит для экпериментов до километра.
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Егор,
Спасибо огромное за это важное замечание!
На деле оно именно так и бывает.
Вначале делаешь один барабан, а потом другой.
А при описании получилось, что я вначале оба выкручиваю до конца влево/вниз.
========================================
========================================
Igor_IVS писал(а):Для "других типов" хорошо помогает стамотологическое зеркало.
Игорь,
Неоднократно встречал упоминания о зеркалах при пристрелке п/а.
Сам этого не далаю, поскольку не имею оных. А что сам не делал не берусь описывать.
Но "зеркальный" подход делает метод холодной пристрелки через ствол практически универсальным.
Спасибо! Очень уместное дополнение.
========================================
========================================
Counter-Striker писал(а):По этому пункту есть замечание. Часто бывает, во всяком случае мне такие прицелы попадались, где середина диапазона по кликам не совпадает с оптической осью. Поэтому предложенный метод скорее выведение на середину диапазона поправок, а не на оптическую ось...
Роман,
Абсолютно корректное замечание.
И упаси нас господь от таких прицелов :P
Просто с практической точки зрения середина поправок, мне думается, важнее.
И, наверное, так и надо было говорить. Я исходил из допущения "идеального" случая,
когда середина поправок находится на оптической оси.
========================================
========================================
Vlad_III писал(а):flint, я так понял, что кронштейн был снят с прицела, а как потом выставляли вертикальность(горизонтальность) нитей прицела при установке его в кольца ?
Влад,
Никаких отвесов или уровней я не использую.
Просто на глаз.
А глазомером вроде бог не обидел и мишени в начале темы как-то косвенно это подтверждают :P.
Просто ставлю винтовку на станок, вынимаю затвор и мысленно провожу ось, которая должна проходить через вертикальную нить сетки, середину просвета канала ствола. При необходимости поправляю. Потом начинаю слегка покачивать винтовку из стороны в сторону. Как ни странно, помогает увидеть небольшие "завалы".
Аватара пользователя
koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:02
Страна: Украина
Откуда: Бердянск

Сообщение koldun » .

2flint:
Здравствуйте, уважаемый.
Хочу спросить Вас о следующем.
Как-то мне один друг, участник боевых действий (Афган, Карабах, обе Чеченские) рассказывал о способе пристрелки, подобном Вашему, но с небольшим дополнением. А именно:
Берётся гильза родного для винтовки патрона. Аккуратно, чётко по центру высверливается капсюль сверлом диаметром 0,8 - 1,0 мм. Вставляется в патронник и получаем сущий диптр. Далее - всё, как Вы описали. Как бы Вы прокоментировали такой вариант?
С уважением, Владимир.
С уважением, Колдун.
Аватара пользователя
koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:02
Страна: Украина
Откуда: Бердянск

Сообщение koldun » .

2flint:
Спасибо, а если предварительно цель поймать открытым стволом, а потом осторожненько так вставить сверлённую, или пробитую гильзу?
А ещё для пулемётов в войсках существуют так называемые ТХП - сиречь Трубка Холодной Пристрелки. Принцип тот-же. Так что метод Ваш ОДНОЗНАЧНО ПРАВИЛЬНЫЙ!
Кстати, тот мой друг рассказывал также и об успешном применении стоматологических зеркал в этом процессе, в частности на СВД.
С уважением и пр.
С уважением, Колдун.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Попытки господина Флинта победить тормозняков интеллектом обречены на неудачу ввиду отсутствия такового у тормозняков уже на протяжении нескольких поколений.
Аватара пользователя
koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:02
Страна: Украина
Откуда: Бердянск

Сообщение koldun » .

2tromoznyak:
А ты изучи ка матчасть БТР-60ПБ, БТР-70, БМП-1 и 2 в части, касающейся спаренной башенной пулемётной установки у БТР и пушечно-пулемётной у БМП. Вот потом и поговорим предметно.
С уважением, Колдун.
Аватара пользователя
koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:02
Страна: Украина
Откуда: Бердянск

Сообщение koldun » .

2tromoznyak:
А ты изучи ка матчасть БТР-60ПБ, БТР-70, БМП-1 и 2 в части, касающейся спаренной башенной пулемётной установки у БТР и пушечно-пулемётной у БМП. Вот потом и поговорим предметно.
------------------
С уважением, Колдун.
С уважением, Колдун.
бригадир
Поручик
Поручик
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 06:59

Сообщение бригадир » .

V1 писал(а):Попытки господина Флинта победить тормозняков интеллектом обречены на неудачу ввиду отсутствия такового у тормозняков уже на протяжении нескольких поколений.
Но тема-то баян, согласитесь. :P Вот если бы какой state of the art был... А так пока всё сводится к мордобою гоблинов. :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Тема-то как раз полезная. Здорово экономится и патроны и, главное, время. А идея с зеркальцем просто блеск!
бригадир
Поручик
Поручик
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 06:59

Сообщение бригадир » .

Ну если кто-то в этом что-то новое для себя открыл, думаю, что Флинт будет счастлив.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48751
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Ерунда. Что можно разглядеть в зеркальце, да к тому же кривое. Да еще на оружии по определению имеющее открытые прицелы. Нах там зеркало? Когда есть четкие армейские инструкции по "приведению оружия к нормальному бою".
Через ствол привязываться можно и нужно. С сошек, мешка, станка, с рук. безразлично. При условии, если что то можно вообще разглядеть в ствол. Я привязываюсь обычно по белому углу мишени, соседскому окну, фонарю, до лампы. Было дело пришлось крутить по суку березы на фоне неба. Все достаточно просто, без заумностей про подсчет кликов.
Точно, тема баян. И вообщем цель темы достаточно прозрачна, и к пристрелке отношения не имеет, все убедились уже.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Про зеркальце проверил вчера, на М14 - отлично работает. Правда обычное, не кривое :P
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

п-ф,
Не будете так любезны пояснить ваш намек о "прозрачности" целей?
Мне казалось, что цель сформулирована в названии темы.
Оказывается нет :upset:
Может будем говорить по-мужски, прямо, без недомолвок?
Ответить

Вернуться в «Пристрелка оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость