Ношение пневмата до 3 Дж

Модератор: BTKO

Ответить
ASTN
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:19

Сообщение ASTN » .

Добрый день.
Заинтриговал меня знакомый вопросом. Он де прибодался к патрульному "могу ли я таскать снаряженным свой пневмат?" Тот ответил нет. Знакомый говорит, что даже огнестрел можно носить с пристегнутым магазином, лишь бы патрона в патроннике не было... В общем, заспорили...
Пистолет какая-то беретта менее 3 Дж.
Глянул я по его просьбе в законы и увидел. Статью 6. Абзац которой гласит:
запрещен..."ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии..." безуказательно к мощности оружия. Вообще. Любого.
Я почесал репу и подумал, может можно доказать, что это не оружие. Смотрю Статью 2: виды оружия...
"1) гражданское;
2) служебное;
3) боевое ручное стрелковое и холодное."
Ну, наш агрегат явно не боевой и не служебный. Смотрим Статью 3 про Гражданское оружие. Там 6 его видов. Из стреляющего - пять. Из тех, где упоминается пневмат - два. Конкретно:
2) "спортивное оружие" ... "свыше 3 Дж" - не наш случай
3) "охотничье оружие" ... "не более 25 Дж"
Ясно, что трехджоульная реплика пистолета охотничьим оружием не является. В общем-то, игрушка - она и в африке игрушка. Но. Закон есть закон. Желающие докопаться - примут любой аргумент. Как доказать, что эта беретта не охотничье оружие?
Из близкого - Статья 13, где указано что подобное оружие не подлежит регистрации, не требует лицензии, охотничьего билета и вообще никуда не вписывается. Но, блин, прямого указания, что дескать не оружие это - нема.
Интересно, какие еще есть варианты?
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Логики в наших законах не ищите.Он что дышло. А с патрульным спорить бесполезно.
ASTN
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:19

Сообщение ASTN » .

Кому как. Я ж говорю, знакомый сам прибодался к патрульному и долго мучил всякими околотематическими вопросами. А "бесполезно" - это зря. Как грится dura lex sed lex и даже милиционеры... пардон, полицаи обязаны его исполнять. У нас городок маленький, все всех знают, так что не пошалишь.
Lex_32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 18:24

Сообщение Lex_32 » .

По закону нельзя.(носите с неснаряженным мазазином, а снаряженый в кармане(мр 654, 656).
Несмотря на менее 3 Дж, это предмет, конструктивно схожий с спорт. пневм. оружием.Т.е. формально патрульный или составит протокол, или по решен. судьи, изымет как предмет админ. правонарушения. Если станете уповать, что не пневма, а конструктивно схожее- судья назначит экспертизу, хронограф покажет вылет струи СО2(кто будет разбираться, что это не скорость снаряда, а газа, да и вдруг в клапане что Апалось), а по криминалистич. требованиям при скорости шарика 0.5. гр. более 100 м/с, возможно причинение проникающего ранения.Короче по экспертизе признают пневмой, свыше 3 Дж, т.е. подпадающую под действие админ. статьи.
Это уже пройденный путь, делайте выводы. Конечно можно спорить и флудить, но я обозначил практику.
ASTN
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:19

Сообщение ASTN » .

Спасибо, именно практическая сторона и интересует.
Zaqer
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 18:09

Сообщение Zaqer » .

Открываем сертификат на пистолет-видим строчку конструктивно схожее с оружием
Открываем ЗОО ст1.последний абзац-К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).
Что Вам для счастья не хватает?
Носите как хотите. А совет у ППС спрашивать это вообще последнее, что должно в голову приходить.
ASTN
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:19

Сообщение ASTN » .

Сертификата нет...
АРТ7
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 20:27

Сообщение АРТ7 » .

Lex_32 Короче по экспертизе признают пневмой, свыше 3 Дж, т.е. подпадающую под действие админ. статьи.
Это уже пройденный путь, делайте выводы. Конечно можно спорить и флудить, но я обозначил практику.
А практика - всему голова!
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Lex_32 писал(а): Это уже пройденный путь, делайте выводы. Конечно можно спорить и флудить, но я обозначил практику.
АРТ7 писал(а): А практика - всему голова!
А можно скан решения суда по адм.делу?
Панкратов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 16:01

Сообщение Панкратов » .

АРТ7 писал(а): Это уже пройденный путь
Кем пройденнный?
Пруфлинк - будьте добры в тему.
Alexey12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:28

Сообщение Alexey12 » .

как закон об оружии может распространяться на то, что и оружием то не является..?
Если идёшь с пистиком до 3дж или с битой или с теннисной ракеткой, это для буквы закона по идее одно и то-же - спортинвентарь
darncat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:11

Сообщение darncat » .

Ну в таком случае, по логике ППС'ника - он обязан это заряженное оружие изъять и завести административное дело на его хозяина. Думаю, хватит последнего абзаца 13 статьи ЗОО, что такое изделие НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОРУЖИЕМ.
darncat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:11

Сообщение darncat » .

Ну в таком случае, по логике ППС'ника - он обязан это заряженное оружие изъять и завести административное дело на его хозяина. Думаю последнего абзаца статьи 13 ЗОО более чем достаточно.
Изображение
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Непушист писал(а): развлекательная газобалонная пневматика
А что,в Законе об Оружии появилось определение "развлекательная газобалонная пневматика"?
В Законе есть понятие "пневматическое оружие до 7дж" ,"пневматическое оружие до 25дж" и "конструктивно схожее с оружием"
ASTN писал(а): Пистолет какая-то беретта менее 3 Дж.
ASTN писал(а): Сертификата нет...
Откуда известно тогда,что менее 3дж
"Какая-то Беретта" Умарексовская или ещё какая ,кроме эирсофта и игрушечной,которая стреляет пластмассовыми шариками,в магазах продаётся как пневматическое оружие до 7дж
Непушист писал(а): 1. Нахера носить с собой шаропукалку, да еще снаряженную?
2. Если приперло ее куда-то нести с собой - в чем проблема положить ее в один карман сумки, а магазин - в другой?
Абсолютно согласен
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Youri писал(а): А что,в Законе об Оружии появилось определение "развлекательная газобалонная пневматика"?
А важно не это. А это:
Youri писал(а): "конструктивно схожее с оружием"
Таким образом любое изделие, на которое есть сертификат, что оно менее 3 Дж (в случае с отечечественными - паспорт) вообще никак не соотносится с ЗОО. Как и пресловутый сифон или скажем заклепочник, точилка для карандашей еtc.
Тут другой момент есть во всем этом. Законы законами, но НЕ НАДО троллить сотрудников. У них профессиональный рефлекс на персонажа со снаряженным шароплюем, а рулят в ситуации они, т. е. человеческий фактор.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Непушист писал(а): Таким образом любое изделие, на которое есть сертификат, что оно менее 3 Дж
ASTN писал(а): Сертификата нет...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Youri писал(а): Сертификата нет...
Да тю на него. Ни 1 закон не требует ношения сертификата с собой, ни на конструктивно схожую пукалку, ни на компрессор для аквариума. А демонстрить эту пукалку сотрудникам или так, вообще, посреди города - палюбэ такой же маразм, как угрожать кому-то компрессором.
Повелитель
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:10

Сообщение Повелитель » .

Скажите, а если всеж таки случится неприятность - то какие документы должен выдать сотрудник?
Lex_32 писал(а): при скорости шарика 0.5. гр. более 100 м/с, возможно причинение проникающего ранения.Короче по экспертизе признают пневмой, свыше 3 Дж
масса на квадрат скорости - энергия
А проникающее ранение - это и вилочкой в пупочек тоже будет проникающее. :)
блин, всё как сложно оказывается... А если я наган куплю пневматический - оттуда же можно огнестрельными самодельными патронами стрельнуть, ну один раз он точно выдержит какой-нибудь слабенький.. Так и посадят. :)
thesmiths3473
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 18:17

Сообщение thesmiths3473 » .

Lex_32 писал(а):судья назначит экспертизу, хронограф покажет вылет струи СО2(кто будет разбираться, что это не скорость снаряда, а газа, да и вдруг в клапане что Апалось), а по криминалистич. требованиям при скорости шарика 0.5. гр. более 100 м/с, возможно причинение проникающего ранения.Короче по экспертизе признают пневмой, свыше 3 Дж, т.е. подпадающую под действие админ. статьи.
Вы откуда такой бред берете?
Subgoood
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 23:13

Сообщение Subgoood » .

2) "спортивное оружие" ... "свыше 3 Дж" - не наш случай
3) "охотничье оружие" ... "не более 25 Дж"
Вопрос - а если выдает больше 25 Дж ? В законе то вроде четко прописано ДО. Если у меня 30 то все, никак не накажут?
Повелитель
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:10

Сообщение Повелитель » .

Subgoood писал(а): В законе то вроде четко прописано ДО.
Признают боевым и пойдете ещё и по экстремизъму. :)
DVVD96699
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:57

Сообщение DVVD96699 » .

До 3 Дж можно не только носить с собой,но и без наказано пересылать по почте(как винтовки так и пистолеты-SHOP.ZR.RU).
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Да можно. Но рискованно, ибо любой милиционер может задержать гражданина и изъять у него для экспертизы предмет, похожий на пистолет. Его аргумент: "а я не знаю что это такое, оружие или не оружие, но я вижу что это похоже на пистолет, составлю протокол и отправлю на экспертизу, а там дальше уже разберутся, что это такое." И хрен возразишь ему. Только договариваться.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Поэтому при ношении лучше иметь при пистолете и паспорт на него, чтобы сразу показать милиционеру. Тогда у него не будет шансов придраться. Я так и перевожу - в сумочке с пистолетом и всеми к нему причиндалами лежит и паспорт на него.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя