Подскажите по законности стрельбы ворон и галок во дворе.

Модератор: BTKO

Ответить
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

С пневматикой никогда не связывался.
Но в этом году во дворе какой-то сумашедший дом от воплей галок и ворон.
С утра просыпаешься часа в 4 -от воплей.
Вот и появилась мысль взять у знакомого пневму и уменьшить их количество.
Естественно ,с осторожностью - стреляя только по безопасной траэктории.
А,то ,опасаюсь сам свихнусь от недосыпа -а ведь в шкафу 4 ствола огнестрельного...
Подскажите ,как это получше сделать и не вляпаться на административку...
тимофей17
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:58

Сообщение тимофей17 » .

Вроде вам не сюда нужно, а если
dgek8 писал(а): Естественно ,с осторожностью - стреляя только по безопасной траэктории.
А,то ,опасаюсь сам свихнусь от недосыпа -а ведь в шкафу 4 ствола огнестрельного...
то знаете, что в населённом пункте нельзя.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

В населённом пункте нельзя с огнестрела,а пневматика...тем более слабая,есть какая то разница?
Я же не из 12 к. собираюсь :P .
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

стрельба из пневматики в городе запрещена!санкция-административка с изъятием,поэтому из глубины комнаты,через полуоктрытое окно (только створки не прострели),лучше из ПЦП с модером.....
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Я не юрист,но хотелось бы ссылку на абзац,что запрещено :P ,
по моему слабая пневматика -не является оружием ;) ,так как продаётся совершенно свободно. Значит (Возможно?) -стрельба из неё не является стрельбой из ОРУЖИЯ.
Arbusoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 11:29

Сообщение Arbusoff » .

dgek8 писал(а): ссылку на абзац,что запрещено
В ЗОО и КОАП написано, что запрещено стрелять в черте города из пневмы, наказание - админка, если не попали в человека либо машину, если попали - то еще за нанесение ТП могут наказать или за причинение ущерба. А по существу - можно и нужно стрелять, особенно утром, соблюдая ТБ. Тушки потом лучше собрать, так как это улика. Вороны и галки умные птицы, пару - тройку подстрелить и они улетят.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

dgek8 писал(а): по моему слабая пневматика -не является оружием ,так как продаётся совершенно свободно. Значит (Возможно?) -стрельба из неё не является стрельбой из ОРУЖИЯ.
ууууу как все запущено (с) успехов в стрельбе...до первого "палева"
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Вот и пытаюсь выяснить :)
А то,что полиция говорит,что нельзя -так уровень образования там никакой,по их словам всё нельзя :D ,а потом прокуратура говорит : Откуда эти бараны это взяли...?Что за ....в протоколе написали...?
Где тогда вообще законно из пневматики можно стрелять?
Там же,где из гладкого ? Это-же несравнимо !
Arbusoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 11:29

Сообщение Arbusoff » .

dgek8 писал(а): Где тогда вообще законно из пневматики можно стрелять?
Стрелять можно, но незаконно и не попадаться.
А законно только в тире и на охоте на рябчика, если есть охотничья пневма по лицензии.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

:P :D Да это я в курсе .В несезон я и из гладкого иногда постреливаю :P .(в тихом месте).
А ,вот хотелось узнать как полностью законно можно пользоваться пневматикой в городе -как же так,продаётся вообще свободно -чуть ли не детям ;) ,а где стрелять то разрешено?
Антон ЛАС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:07

Сообщение Антон ЛАС » .

ФЗОО:
Ст. 1: "...пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;"
Вывод: пневматика - оружие, независимо от правил\требований его оборота.
КоАП:
Ст.20.13 "Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах."
Вывод: запрещено из любого оружия, холодного, метательного, пневматического, огнестрельного и т.п. нельзя и все тут.
Arbusoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 11:29

Сообщение Arbusoff » .

dgek8 писал(а): А ,вот хотелось узнать как полностью законно можно пользоваться пневматикой в городе
Так писали, что в городе законно стрелять только в местах, отведенных для стрельбы, что вы хотите от нас, стреляйте не законно, если это так необходимо, либо купите рогатку, но это тоже будет не законно, так что остается только отпугивать птиц громким криком, но и это будет не законно до 8 утра. Остается одно законное и легальное средство - купить беруши или закапать уши воском. Всё остальное не законно.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Спасибо :) .
Вот теперь немного понял кроухантеров - всегда удивлялся ,насколько многие из них неадекватные .Мне ,например собак жалко ,да и если она ничего мне лично не сделала -всегда желание только подкормить.
А тут ,посидев дома (2 больничных подряд) и послушав эту пытку шумом :( от птиц - начинаю ненавидеть их всех!
Другие жители молчат -да и большинство или глухие пенсы или их алкаши -дети(без бутылки не засыпают) ,или их внуки -они в наушниках (им и Армагеддон пофиг)...
Ptr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 22:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Ptr » .

Вот есть ресурс по теме:
ХТТП://crowhunter.ru/index.php?sid=d55e0f446548d12c98dec3a9856e3cdb
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Arbusoff писал(а): Вороны и галки умные птицы, пару - тройку подстрелить и они улетят.
Нифига они не умные, мне (тоже в этом году их немерянно развелось, в прошлом такого не было) пришлось около 15-20 шт, но и сейчас одна какая-то прилетает каждое утро, каркнет пару раз и сваливает.
Но как плюс, у меня отец тоже от них мучался (живет в 5 км), но после геноцида сказал, что и у него они пропали :)
Имхо туповатые хамские птицы :) Своим карканьем пытаются именно что бесить и нервировать других животных, чтобы либо выдавить их с раёна, либо довести до инфаркта и сожрать :)
Кросман 1377 с прикладом, железной коробкой и железным :) поршнем позволяет бороться с монохромами до 85 м (дальше места где можно присесть только в 300 м :) )
Самое главное требование - абсолютная бесшумность, т.к. караулить приходится начиная с 3-4 часов утра. Ну и в любом случае, звук абсолютно не нужен.
Очень хорошо "охота" идет в пасмурный день :)
PS: ну а вообще, какой смысл задавать подобные вопросы?
Мешают спать - купил пушку :) и решил проблему :) Запрещено или нет, это что-то меняет?
Если есть огнестрел, то не исключено, что гораздо удобнее было бы решить проблему при помощи сильно ослабленных патронов и имеющегося оружия :)
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

bondis писал(а): Нифига они не умные, мне (
категорически не согласен! По осени штрулял их на велосипеде "Мерида" зеленого цвета,по весне поехал проведать их на "веллере" серебристого цвета,одежда тоже отличалась.так вот только выехал из перелеска-сразу узнали,поднялся шухер,отлетели на приличное расстояние и сопровождали не приближась!
bondis писал(а): Кросман 1377 с прикладом,
в рукопашку что ли? шутка
Arbusoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 11:29

Сообщение Arbusoff » .

bondis писал(а): Нифига они не умные
Воронтосы - они такие, как села на ветку - на наводку макс 5 сек, не успел, замониторила и сразу упорхнула, видят далеко, 50 метров не расстояние, можно попасть если только они тебя не видят, к примеру прилетели и сели боком или спиной, иначе не дадут навестись. Я их не стреляю, навожу и они сразу улетают, или если не увидели - рядом в сучок стрельну, для шухера. Улетают даже если на них в бинокль смотришь, оптику секут издалека.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

Не, у меня (и думаю, что у автора темы) все проще :)
Прилетели, начали орать. Есть время, чтобы проснуться, засечь их биноклем, накачать мультикомпрессионку, отдохнуть немного. С 30 м иногда замечают, но не понимают, к чему все это, либо уже не успевают улететь (на таком расст. навестись дело 1-2 сек).
В случае промаха не обращают внимания, что что-то пролетело рядом, есть время накачать мультикомпрессионку, отдохнуть немного.
bondis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 03:03

Сообщение bondis » .

ZZton писал(а): в рукопашку что ли? шутка
Зачем сразу в рукопашку :)
С прикладом точность на порядок выше.
Вообще, 1377 очень и очень порадовал. Его возможности заметно превосходят мои :) Поэтому можно стрелять и не париться.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

да это то понятно,я тоже переводил своего 1377 на приклад,потом все же отказался от этого.Концепция этого аппарата-компактность! Из под куртки достал,уронил цель,спрятал,ушел....
bondis писал(а): В случае промаха не обращают внимания,
как то из кустов,метров с 70 (по дальномеру) стрелял по стае из ворон и грачей на сухом дереве.Так вот только пулька пролетала около кара,кары резко сваливали,грачи при этом оставались сидеть...
Paulys
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 18:34

Сообщение Paulys » .

грачи,вороны,и еще многие пернатые, очень умные,если видят иногда даже и поднять не успеваю,а иногда даже просто когда видят валят,а вот сойка тупа как пробка,ей перья снимаеш,а она только с ветки на прыгает
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя