ВОРОНА и охота на неё в угодьях в сезон, или по лицензии.

Модератор: BTKO

BRTKA
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:41

Сообщение BRTKA » .

если имеется ввиду калибр, я 5,5 использую для надежности (по голове сложно попасть, а в другие части лучше побольше калибр).
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

ИМХО. КП 0,68 рулят.
bobi5i
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:27

Сообщение bobi5i » .

У меня с Хатсана 44-10 на скоростях "80 мысов получаются сквозняки.А вот после Скарабеев 0.75 кульки.
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

.А вот после Скарабеев 0.75 кульки.
Это ещё от расстояния зависит...
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Хе.... Молодые слетки.... Диетическое мяско.....
Изображение
тимофей17
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:58

Сообщение тимофей17 » .

BTKO писал(а): Хе.... Молодые слетки.... Диетическое мяско.....
Сегодня сфаграфировал слётка вместе с семьёй, там мяса меньше и не совсем такое)))
GBey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:18
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение GBey » .

ВТКО бычков с надписью на боку "вАрона" с дерева сбрасывает, а потом ест..
Ptr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 22:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Ptr » .

Для такого количества мяса - специй многовато ... мясо Шарика, да?
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Вообще-то, это баранина для плова. :)
Зато как все оживились......
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Ездили весной на весеннюю охоту на озеро Чаны в Новосибирскую обл.Путевки там охренительные: Селезень в день -3шт, Вороны + грачи - 300шт за охоту. 300шт - это сильно. Я правда всего пяток попутно взял. Но сам подход охотхозяйства к истреблению серых одобряю.
Недавно были на рыбалке. Заодно селезней присматривал. После неудачной утренней охоты иду в лагерь . смотрю вороны молодняк облетывают. А молодеж дурная подпустила меня на 50м, всех четырех положил. а старых хрен достанеш - летают в кронах , орут.
Надеюсь пару утят спас.
ДИМ0Н
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:41

Сообщение ДИМ0Н » .

а грачи это тоже вредители или нет ??? вроде схожи с вороной и мясо лопают...
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

Возник вопрос: насколько актуально использование камуфляжа при охоте на ворон с подхода? Зрение у монохромов хорошее, так что редко подпускают на дистанцию уверенного выстрела (для пневматики считаю таковой 15-40 метров). Пока не заметил существенной разницы между просто темной одеждой и цветом хаки. Вороны куда сильней реагируют на наличие винтовки в руках. Забавно, но лука не пугаются: сколько раз, во время тренировок собирались стайками аккурат метрах в 30, не больше. Кстати, может быть, стоит использовать камуфляжную ленту?
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

Прочитал недавний спор по поводу вороны и вОрона. С позиции жителей центральной России все ясно. Но у нас в Сибири нишу серой занимает черная ворона. Главная же проблема в том, что птица эта, как я заметил, несколько крупнее: взрослых, матерых особей несложно спутать с вОроном, особенно на расстоянии порядка 30 метров и через открытый прицел, особенно если они кормятся в куче. Т.о. неизбежны ошибки при определении добычи, особенно у новичков (стоишь потом над тушкой около 40 см длиной и думаешь - то или не то). Пока для себя определил единственный верный способ: с осени по раннюю весну за пределами города остаются именно вОроны, и в небольшом количестве (одна пара на 1,5-2 км). То есть, проще всего не стрелять вовсе, чем потом корить себя. А сейчас за городом - самый сезон: собираются вороньи стаи в несколько десятков особей на той же по площади территории. З
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

вОрона не перепутаешь даже с черной вороной, в оптический прицел да и так видно у него бородку,он так же своеобразно "курлыкает",а не каркает
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

может быть, стоит использовать камуфляжную ленту?
+100! Хочу попробовать камуфляж на ружжо типа "леший"...
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

ФАНБЕР писал(а): Хочу попробовать камуфляж на ружжо
а на лицо-грим...:-) поработал с манком С-50,реально работате,подтягиваются кроме монохромов еще и сорокеты
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

Обмотал лентой приклад и ствол. Кажется, помогает. Чудес не происходит, конечно, но создалось впечатление, что ружье воронами определяется как таковое чуть позже. Следующий этап - "леший" :)
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

Все больше убеждаюсь в том, что ворону не взять, если сама птица не допустит серьезной ошибки (речь об охоте с ППП).
Например, на минувших выходных вспугнул стайку с земли. Птицы отлетели по дуге буквально на полсотни метров и расселись на ветках тополя на высоте до 20 метров от земли. При этом к дереву было легко подойти незаметно, благодаря достаточно густым зарослям. Словом, птицы создали идеальные условия для выстрела - можно было не спеша выбирать и выцеливать любую. Подставляются под выстрел и "ленивые" стаи, не выставляющие "дозорного" на дереве.
Да, еще наблюдение - удобно подходить к птице, сидящей на дереве клювом к солнцу, двигаясь с солнечной стороны. Теоретически, фигура охотника должна быть хорошо видна в контровом освещении. На практике, похоже, идет сильный засвет и птица подпускает ближе.
koks68
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 23:06

Сообщение koks68 » .

eco.ria.ru/danger/20120822/728676409.html
Qwest
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:43

Сообщение Qwest » .

Ссылка кривая.
"Депутаты Новгородской областной думы приняли закон об отнесении серой вороны к охотничьим ресурсам, определив пернатого хищника как серьезную экологическую угрозу. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса» с заседания регионального парламента.
По словам вице-губернатора Новгородской области Александра Филиппова, новый закон призван сократить воздействие разросшейся популяции серых ворон на природу, поскольку ущерб от жизнедеятельности этих птиц представляет серьезную экологическую угрозу.
В качестве одного из аргументов в пользу принятия закона «Об отнесении серой вороны к охотничьим ресурсам» также называлась возможность того, что серые вороны могут быть переносчиками африканской чумы свиней, эпизоотия которой сейчас распространяется по России.
Предполагается, что популяцию серых ворон в Новгородской области можно сократить в 10 раз, чем и займутся теперь на правовой основе местные охотники".
Я только не пойму, как "отнесение к ресурсам" способствует истреблению. По сути, напротив усложняется процедура легального отстрела.
al_dr77
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 15:16

Сообщение al_dr77 » .

ПО поводу звуков для приманки. Скачал ссулку звуков ворон несколькими страницами выше на мобильный телефон. Пока манок не купил, а эксперементирую с мобильника. Выбрал три кара самых звонких. С мобильного то же работает. Раз 5-6 прокрутил с небольшими перерывами, перерыв до появления ворон около 20-30 минут!!!
ДенисБатькович
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 13:42

Сообщение ДенисБатькович » .

Сидел, читал эту ветку, потом пошел на кухню, посмотрел в окно - а там на проводах, метрах в 50, сидит большой, смачный кар. Ну я по тревоге бегом открыл сейф, достал винтарь, зарядил, открыл балкон... Шлепок, и вареник, перекувырнулся и кульком полетел в травку... Вот сижу слушаю, как те, кто на шухере сидел, теперь летают вокруг, кракают...
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Petros писал(а): -Категорически запрещено обсуждение охоты на ворон в городе.
ДенисБатькович писал(а): потом пошел на кухню, посмотрел в окно
здорово,когда домик не в "деревне",а в лесу....
по теме:сегодня за городом манком С50 собрал толпу голов в 80,из них трое не вернулись на родной аэродром...
al_dr77
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 15:16

Сообщение al_dr77 » .

С подхода на ворон не реально охотиться, они тебя видят и деру дают, а вот если из засидки, кустов, дерева ит.п. - незаметненько, то шансы есть всегда!
Ехал как то по лесу медленно, не торопясь возвращался домой, смотрю метров в пяти сидит ворона на ветке дерева, я притормаживаю, останавливаюсь, она сразу же улетела на безопасное расстояние (40-50м) как ей казалось. Ну думаю, это как раз то, что мне нужно))). Выхожу спокойно из машины, ворона за мной наблюдает, лезу на заднее сиденье за Ижиком, спокойно привожу его в рабочее положение, опираюсь на крышу своей машины, только нашел я ее в оптическом прицеле, она через пару секунд срывается и улетает дальше. Вот таких подобных случаев было очень много, и всегда кары чуют опасность и улетают. Заметил, что если не медлить в выстрелом, то можно успеть "снять"! Так значит продолжение, я кладу Ижа на заднее сиденье, сажусь в машину проезжаю чуть дальше вслед за вороной, останавливаюсь, так, чтоб между мной и вороной было дерево или куст (маскировка любая). Повторяю всю процедуру, целюсь, выстрел, ворона готова! Вот что значит, когда тебя не видят, всегда нужно прятаться, или если с подхода, то быстрее целиться и сразу стрелять (примерно 1 максимум за 2 секунды). Проехав дальше метров в 100, смотрю подлетела вторая ворона посмотреть что случилось, останавливаюсь уже на открытом месте, некуда было прятаться, да и вороне было не до меня, она смотреля вниз удивленно на свою подругу. Целюсь, выстрел, полетели перья, ворона улетела каркая недовольно!
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

сегодня за городом манком С50 собрал толпу голов в 80,из них трое не вернулись на родной аэродром...
5-6 за минуту,полторы,десятизарядка рулит!Сначала одна,потом гвалт,похороны... Под шумок... Потом смываются.)))
Hendrik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 01:17

Сообщение Hendrik » .

десятизарядка рулит!
+1000000000000
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Они их действительно едят! http://www.crowbusters.com/recipes.htm Не знаю, хоть в нашей вороне сахалинской мяса действительно много (ворОны размерами такие как у бабульки на фото вОрон, ВСЕ), мне всё равно брезгливо.
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

мне всё равно брезгливо.
Аналогично...
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

al_dr77 писал(а): С подхода на ворон не реально охотиться, они тебя видят и деру дают.
Реально.
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

Реально.
Фото?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя