Оборона урожая.

Модератор: BTKO

Ответить
Очкарик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2002, 03:37

Сообщение Очкарик » .

Родственники из деревни, зная мое увлечение стрельбой, поставили боевую задачу - отвадить от грушевого сада ворон и скворцов. Ко всякого рода трещеткам, звенелкам и блестелкам (типа связки консервных банок и т.п.) на деревьях птицы за долгие годы привыкли и не пугаются, а сладкие груши им - ой как по вкусу.
Накормив окрестных котов битой птицей, осознал, что что-то я делаю неправильно.
Выстрел. Убтая ворона падает с дерева и стая улетает, но через часок (а то и раньше) возвращается как ни в чем не бывало.
Собственно вопрос знатокам вороньей (и скворцовой) психологии. Каким образом именно ОТВАДИТЬ птиц от сада, не перебивая их всех (что в принципе невозможно в связи с их количеством)?
Может птиц не убивать, а несмертельно ранить (чтоб, типа, другим рассказали) или трупики вешать на деревьях? Или, может, пневматика таких задач вовсе не решает?
Prior
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 00:05

Сообщение Prior » .

Ну...отстрели вороне лапу :D ... Как я понимаю, в крыло - нет смысла, она со стаей не улетит, что бы в пути им рассказать, что груши есть не стоит ;)
DG
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 16 май 2002, 10:22

Сообщение DG » .

Я у себя в деревне вешал убитых ворон на высокий шест, так чтобы коты не достали. Не знаю почему, но летать перестали. Причём, это действует на крупных пернатых типа вороны, ястребы, сороки. На мелочь вроде воробьёв такая фигня не действует.
На самой груше не прокатит - стая трупы не увидит, поставь шест метра 3 и трупиков на него понавешай. Кстати, вони от тухлятины быть не должно, что радует.
Sergey SS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 дек 2001, 11:18

Сообщение Sergey SS » .

По моим личным наблюдениям (на истину не претендую ибо сие мое субъективное мнение) отстрел трех-четырех скворцов или соек за день заставляет их искать более спокойных мест для кормежки. К сожалению, птичья "память" коротка, и через три-пять спокойных дней эта пернатая зараза снова начинает появляться.
Про "психологию" ворон ничего сказать не могу. Не стрелял, не знаю. Этой сволочи у меня на даче практически нет.
Пугала не эффективны, а дохлятину вонючую на деревьях развешивать, как в средние века висельников на площадях, по-моему, не эстетично.
Короче, надо проводить регулярный и тщательный отстрел.
WeS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 04:54

Сообщение WeS » .

Устрой с друзьями выезд на пострелялки и перебей их всех(не друзей а ворон), усей весь огород трупами пусть мрут от одной вони и спокойно едь домой :) а если серьезно, то с такими проблемами не встречался, а если и стрелял по воронам из окна они потом там три-четыре дня садиться боялись, пока другие не прилетели.
[This message has been edited by WeS (edited 10-09-2002).]
Очкарик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2002, 03:37

Сообщение Очкарик » .

Спасибо за участие.
В следующем году, видимо, так и поступлю (в смысле - шест с вороной), а в этом году поступили более кардинально - убрали урожай, точнее то, что осталось; большой процент оказался поклёван. Ладно бы они их просто жрали (целиком), а то немного выклюют из одной груши и за другую берутся.
Кстати, одна из убитых сорок была однолапой - видимо кто-то хотел "по-хорошему" уговорить.
Replika
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 04:54

Сообщение Replika » .

Между деревьями поставь шест, можно невысокий, метра 2, главное, чтобы обзор был хороший. Дохлую ворону привязываешь за одну ногу веревочкой 30 см, другой конец веревки привязываешь к вершине шеста.
Такие шесты устанавливают через 20 метров, штуки три на весь участок хватит.
Работает хорошо, именно такой способ отваживания ворон использует Мичуринский сад Тимирязевской СельскоХозяйственной Академии.
WeS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 04:54

Сообщение WeS » .

тока надо бы варону не на шест а на флагшток повесить и каждый день её с утра торжественно поднимать, а в дни траура приспускать :))))))))
Sergey SS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 дек 2001, 11:18

Сообщение Sergey SS » .

Давеча на дачу съездил. Был очень удивлен, что дрозды с сойками летают вокруг табунами но на ближайшие к моему участки не садятся.
Объяснение нашлось, когда пришла соседка с вопросом, а не моя ли дохлятина у нее уже третью неделю на участке валяется. Сходили, посмотрели - лежит сойка шароко раскинув в последнем полете крылья. Решили что дохлятина - моя. Извинился, предложил убрать за собой. На что соседка ответила: "Пусть валяется - за все три недели ко мне на участок ни одна птица, кроме воробьев с синицами не села." Дохлятину я все-таки убрал - уж больно неэстетично выглядела. На следующий день дрозды с сойками появились снова. Пришлось опять немножко участок дохлятиной украшать.
Это я к тому, что предлагавшаяся выше метода работает даже без развешивания на шестах. Лишь бы трупак лежал на видном для птиц месте.
Trap
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 сен 2002, 01:21

Сообщение Trap » .

У нас, на канадчине, применяют громкоговорители. Каждые пару минут динамики издают звук хищных птиц. Так черешню защищают.
канев
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 июн 2002, 09:52

Сообщение канев » .

Trap
ТЫ ОТКУДА?
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын » .

колорадского жука так же уничтожает курица обыкновенная. про фазанов молчу - редкость.
Лорд Джон Рокстон
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 12:42

Сообщение Лорд Джон Рокстон » .

Ладно, вороны- редкостная мразь (на "лиц", кстати, их поведение очень смахивает). Но зачем вы отстреливаете скворцов? Они если и поклюют груши (кстати, они клюют только перезревшие плоды, так что не надо просто тянуть с уборкой), так вы подумали сколько урожая они сберегли вам от плодожорки? От долгоносика? А вы в курсе, что скворец- единственная птица, уничтожающая колорадского жука у нас, в России?
Пожалейте скворушек, очень вас прошу...
Sergey SS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 дек 2001, 11:18

Сообщение Sergey SS » .

Фи, милорд!
слово "Мразь" в устах аристократа?! Да еще и, наверное, занесенного в "Книгу пэров" (Российских)!
Не переживайте Вы так за скворцов. Не будем мы их больше стрелять, чтобы Вас в огорчение не вводить. Торжественно обещаю Вашему сиятельству по весне собственноручно повесить у себя на даче три скворечника. Хотя мне лично колорадский жук пофиг - я картошку на рынке покупаю. Так что не исключено, что весь приплод из трех скворечников скормлю потом дачной кошке Лизке.
Мне и вороны нравятся. Даже очень. Что не мешает мне их постреливать, когда они мне мешают.
А дроздов стрелять можно?
Slavo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2002, 02:10

Сообщение Slavo » .

2 All
-----
А у меня на даче тоже постоянно урожай жрали какие-то пернатые ворюги. Так летом я привез ИЖика-38-го дедушке с оптикой да кучу пулек недорогих... :)
Способ таков. Утром и вечером прилетают стайки ворюг (редко днем) и жрут все... Даже портят, клюют плод, потом другой и т.д. Жрали бы уж один до конца, потом другой до конца... :angry:
Естесссьно я по ним шмалял. Так вот после 2-3 выстрелов они все улетают. А вечером или утром - опять 25...
Моё предложение. Регулярно 2 раза в день производить отстрел. И урожай охраняем и регулярная стрельба полезна для тренировки точности стрельбы.
Вот тока уборщицу трупов нада найти ... :D
PS На следующий урожай поеду на разборки с пернатыми с новенькой ДИАНОЙ-52.
Slavo.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя