Правила применения Пневматики

Модератор: BTKO

Ответить
MidKnight
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 01:14

Сообщение MidKnight » .

Привет всем обитателям форума...
У меня следующий вопрос - как и где можно примсенять пневматику, я имею ввиду юридическую сторону этого вопроса, а также есть ли права у охраны (простой) но отбирание пневматики...
Т.е. где можно, а где нельзя стрелять из нее, можно ли сьрелять в сторону всяческих там "объектов" и т.д...
Буду признателен за любой ответ...
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

C ношением вроде попроще.
Ну в охотничьих угодьях носить не рекомендуется (охота с пневматикой запрещена, а нахождение в охотугодьях с ружьем вроде как приравнено к самой охоте).
По городу тоже понятно, носить не вопрос, естессно не на плече :). А в лес - раньше без проблем, отмазка простая - по банкам. Хотя реально кто куда :). Сейчас в принципе тоже без проблем, транспортировку никто не запрещал, но объяснить зачем и куда будет уже заметно сложнее, если все же встретишь кого-либо из СМ. Хотя с другой стороны пока и не обязан объяснять зачем ты несешь правильно упакованное (в чехле) и разряженное оружие.
Так что пока что жить можно. Вот если совсем приравняют к огнестрелу по правилам покупки, хранения, ношения - тогда беда, загнется эта отрасль, одни фанаты останутся...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

To MidKnight
Изымать оружие имеет право только милиция,да и то только по акту изъятия и при этом возмездно т.е. изъять то изымут но при этом должны вернуть его стоимость, за исключением случаев преступного применения оружия или если оружие запрещено к обороту.Охрана тебя может только задержать и передать милиции ежели ты непосредственно проник на охраняемый объект, за пределами охраняемого объекта прав у них не больше чем у тебя. Можешь если не слабо и сам у ниж изъять оружие.
По поводу где стрелять:
Я что-то нигде не смог найти списка "специально отведенных объектов" и соответственно не уверен что туда попадают и тиры. Поэтому где себе отведешь место для стрельбы там оно и будет специально отведенным местом и пусть попробуют докопаться.
А МР-512 можешь таскать где хочешь и когда хочешь, за исключением массовых мероприятий и митингов.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Koner писал(а):Изымать оружие имеет право только милиция
Это уже скорее конфискация, т.е. с экспертизой и прочими наворотами. А вопрос был про "отнять". Тут простора больше.
Koner писал(а): По поводу где стрелять:
Я что-то нигде не смог найти списка "специально отведенных объектов" и соответственно не уверен что туда попадают и тиры.
Так. А что такое тогда тир вообще? Вроде как именно специально отведенное и оборудованное для стрельбы место. Хотя согласен, именно определения пока не видел. Но, видимо, будут дополнительные постановления, разъяснения и т.д.
Koner писал(а): Поэтому где себе отведешь место для стрельбы там оно и будет специально отведенным местом и пусть попробуют докопаться.
А МР-512 можешь таскать где хочешь и когда хочешь, за исключением массовых мероприятий и митингов.
Ага. И грибы можно есть все. Но некоторые - только один раз. Рекомендую попробовать отвести себе место для стрельбы во дворе местного УВД. Очень интересный эффект получится. Вот только проверять на практике настоятельно не советую - может очень печально кончится.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

По новому КоАПу (с июля ввели) запрещено использование пневматики вне специально отведенных объектов. Т.е. по сути вне тира стрелять по закону не положено (формально получается, что даже в квартире стрелять нельзя!). Так что далее все вопросы о стрельбе в сторону "объектов" отпадают сами собой.
И вообще если "объект" действительно серьезный, то вообще положат на месте во избежание. И спишут на атаку террористов :D
А что касаемо изымания пневматики, то вообще-то с целью пресечения твоего преступного деяния отнять у тебя пневматику могу и я, но потом мне придется в суде доказывать обоснованность своих действий. Так что по закону отнять может любая охрана, но опять таки если по закону действовать, то должны в целости и сохранности передать в милицию и тебя и пневматику, а там уже будут разбираться, кто прав а кто не прав. (укладывается ли в 7.5Дж, стрелял ли, где, куда и т.д. и т.п.)
Другое дело, что далеко не всегда закон выполняется и некоторые мусора (именно мусора, по сути) пользуются своим служебным положением и под благовидным предлогом изымают симпатичные пневматические конструкции у граждан. Но это уже обыкновенный ментовский произвол, с которым надо по возможности бороться...
ЗЫ. Естессно все вышесказанное относится к РФ.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
[This message has been edited by Ignat (edited 29-08-2002).]
Жизнь хороша, если есть ППШ!
MidKnight
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 01:14

Сообщение MidKnight » .

Спасибо, кхе... Нда, и как же теперь быть??? :(
А что тогда наш кодекс говорит о ношении оружия, такого как МР-512??
Svar45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2002, 06:19

Сообщение Svar45 » .

2MidKnight
Е-эм-вэ-квадрат-паполам еще никто не отменял. %)
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Ответы всем сразу.
MidKnight писал(а):охранники, злобно посматривающие в мою сторону переполошились окончательно и руки в ноги побежали ко мне...
ПРибежав он стал угрожать отнятием винтовки
и требовать чтобы мы ушли...
Я, резонно обдумав решил собраться и уйти...
ПРавомерны ли были его действия, и мог ли я остаться там и стрелять дальше...
Да, действия, вероятно, правомерны. Ибо твои действия создавали общественную опасность ( в частности, опасность для здоровья охранников и\или отдыхающик в гостинице). Посему они вполне могли отнять у тебя винтовку и передать тебя с винтовкой в милицию, где вполне могли бы пришить статью хулиганства или ещё что-либо похожее.
MidKnight писал(а):Да, и еще вопрос - как рассчитать, укладывается ли витновка в эти самые 7.5 Дж??? Я конечно физик, но не до такой степени :)))
А формулу E=m*V*V/2 отменили? масса пули на квадрат скорости пополам.
Koner писал(а):To Ignat
Вопрос с тирами вообще темный, в У.К. есть статья за стрельбу из огнестрела в пределах городской черты, дык для тиров там исключения не наблюдается. Так-что придете вы пострелять в тир, а вас там под белы рученьки.
ХЗ. Не юрист. Однако практика показывает, что стрельба из огнестрела в тирах вполне себе практикуется.
Koner писал(а):Вообще я люблю законы почитать но так и не врубился чем-же охотничья пневма отличается от спортивной. Ст. ?3 закона об оружии говорит о том ,что все более 3Дж считается спортивной (т.е. от 3-хДж до бесконечности), в то-же время охотничьей все что менее 25Дж (т.е. от 0 до 25),и не понятно как в диапазоне 3-25Дж,куда попадают все винтовки и пистолеты, кроме Д350 и ГХ1250, разделять охотничью и спортивную пневму. Ну а Д350 и ГХ1250 вроде как вчистую относятся к спорту.
К сожалению, вопрос пневматики в законодательстве очень плохо освещен. Действительно, получается что вся пневма охотно-спортивная. ИМХО разница только документальная - охотничье оружие выше 7.5Дж формально должно быть вписано в лицензию. А спортивное оружие выше 7.5 Дж я не знаю куда пишут, но факт что не в лицензию на охотничью пневматику. Я имею в виду, именно в случае спортсмена-стрелка. Да и вообще, какая охотничья пневматика, если охота с ней запрещена?! Так что много тут проблем, много.
Koner писал(а):Для TGWLS
Берешь открываешь Закон об оружии Ст.?13 и читаешь чо там написано. А написано там следующее:
пневматика с дульной энергией до 7,5Дж (соответственно любого калибра) и пневматика калибра до 4,5мм включительно (соответственно любой мощности) приобретаются без лицензии.
Так что если не собираешся покупать крупнокалиберную пневматику то лицензии не надо.
НЕ ПРАВ!
Во-первых, в статье 13 нет явного указания на то, что до 7.5Дж можно любой калибр брать и наоборот в калибре 4.5мм любой мощности (хотя возможно и такое прочтение, содержимое в скобках все же ты дописал, исходно там просто до 7.5Дж и калибра до 4.5мм включительно). А во-вторых, есть практика. Она показывает: пневматика даже калибра 4.5мм ослабляется до 7.5Дж при поставке на российский рынок. А более мощную продают по лицензии. Так что не рекомендую пытаться докапываться до буковок в законе, скорее всего не оценят.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
MidKnight
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 01:14

Сообщение MidKnight » .

Хорошоу, спасибо.. Тогда такой вопрос - Как измерить скорость пули при выходе из ствола? и какая она в среднем?
И еще, если винтовка позже усиливалась, то это как -либо влияет? Т.е. смотрят ислодную энергию винтаря или же действительную???
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Для Ignat
Я конечно не офигительный знаток русского языка, но вроде ежели хотели бы написать то, что имеешь ты ввиду, то написали бы следующим образом:
...пневматическое оружие калибра до 4.5 мм с дульной энергией не более 7.5Дж ...
Тогда сразу было бы понятно что к чему относится.
Если абстрагироваться от оружейной тематики и рассмотреть простую фразу:
"В лесу можно рубить елки зеленые и голубые."
То из нее можно сделать вывод что можно рубить и зеленые елки и голубые елки. А если
в этой фразе заменить слова: рубить на приобретать, зеленые на 7.5Дж, голубые на 4.5мм, лес на страну, елки на пневматику, смысл останется тот-же.
Из личного опыта: Пошел несколько недель назад покупать ГХ1250, обошел несколько магазинов и ни в одном из них не спросили лицензию, специально спрашивал у продавцев какие типа бумаги нужны. Ответ был простой тащи деньги и не парь мозги. А все что видел ГХ1250 были без буковки F. Я даж сомневаться стал, но после того как увидел сквозную дыру в двух металлических пластинах по 1мм каждая, сомнения мои испарились.
WeS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 04:54

Сообщение WeS » .

ага а если в городе нет тира . . . т.е. есть, но его если тиром назвать, то он горд будет.
TGWLS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 04:46

Сообщение TGWLS » .

Интересно еще узнать, а если больше 7,5 Дж, то тогда где стрелять можно?
TGWLS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 04:46

Сообщение TGWLS » .

И ещё, чё действительно лицензию надо получать, если более 7,5 Дж?
MidKnight
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 01:14

Сообщение MidKnight » .

Куль :)) Спасибо всем за ответ...
Просто у меня была ситуация следующего характера... Мы с друзьями пошли гулять, взяли винтовку (ту самую МР-512) и картишки...
Так, вроде на охоту, а вроде на преферанс...
Разложились накрыли столб газетой, расписали пулю, я достал винтарь, и начал пулять во все стороны, исключая людей...
Т.е. одиноко лежащие банки, бутылки, пробки, так весело скачущие после попадания в них...
но вот мне стало окночательно скучно, и я решил пальнуть в банку... К несчастью она лежала как раз на прямой между мною и охранкой местной гостиницы, так малого пошиба... Пуля, ни много ни мало пробила банку, после чего продолжила свой путь и со злобным свистом срикошетила об асфальт в сторону полосатого шлагбаума, где в это время уже не очень мирно дремавшие охранники, злобно посматривающие в мою сторону переполошились окончательно и руки в ноги побежали ко мне...
ПРибежав он стал угрожать отнятием винтовки
:angry: и требовать чтобы мы ушли...
Я, резонно обдумав решил собраться и уйти...
ПРавомерны ли были его действия, и мог ли я остаться там и стрелять дальше...

Заранее спасибо, MidKnight
MidKnight
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 01:14

Сообщение MidKnight » .

Да, и еще вопрос - как рассчитать, укладывается ли витновка в эти самые 7.5 Дж??? Я конечно физик, но не до такой степени :)))
MidKnight
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

To Ignat
Вопрос с тирами вообще темный, в У.К. есть статья за стрельбу из огнестрела в пределах городской черты, дык для тиров там исключения не наблюдается. Так-что придете вы пострелять в тир, а вас там под белы рученьки.
Вообще я люблю законы почитать но так и не врубился чем-же охотничья пневма отличается от спортивной. Ст. ?3 закона об оружии говорит о том ,что все более 3Дж считается спортивной (т.е. от 3-хДж до бесконечности), в то-же время охотничьей все что менее 25Дж (т.е. от 0 до 25),и не понятно как в диапазоне 3-25Дж,куда попадают все винтовки и пистолеты, кроме Д350 и ГХ1250, разделять охотничью и спортивную пневму. Ну а Д350 и ГХ1250 вроде как вчистую относятся к спорту.
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Для TGWLS
Берешь открываешь Закон об оружии Ст.?13 и читаешь чо там написано. А написано там следующее:
пневматика с дульной энергией до 7,5Дж (соответственно любого калибра) и пневматика калибра до 4,5мм включительно (соответственно любой мощности) приобретаются без лицензии.
Так что если не собираешся покупать крупнокалиберную пневматику то лицензии не надо.
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Для Ignat.
Давай посмотрим на этот вопрос с другой стороны.Что милиция может сделать со мной по закону,встретив меня с пневмой мощностью более 7.5Дж (Я пока опускаю случай стрельбы в городской черте). Вроде как наказание должно быть прописано в КоАПе, а его там и нет. Ну и что, что в Законе написано низя, дорогу на красный свет тоже переходить нельзя. И вообще максимальная неприятность какая может быть- это конфискация пневматики и штраф в 200-250 МРОТ. А это все переживаемо.
___________________________________________
Живи без гроша,но имей ППШ.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Текста КоАП под рукой нет, но АФАИР открытым образом прописано, что по максимуму - конфискация + штраф. Да, посадить за это нельзя. Но если отнимут любимую ружбайку, в которую вложено несколько месячных зарплат и прорва личного времени, впаяют штраф, да ещё в перспективе могут лишить лицензии на газ\огнестрел - ОЧЕНЬ невесело получается...

Цитирую, статья 20 КоАП и ношение и продажа и всё такое...

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
3. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового
Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Для Ignat.
Во-во я и имел в виду статью 20.10 КоАП.
1. В ней нет ни слова о покупке, хранении или транспортировке пневматики.Значит можно.
2. Все в ней сказанное относится только к калибру 4.5мм, а значт я могу изготовить пневматику на 10мм (или еще лучше на 100мм и подсоединить кислородный баллон на 50 литров и засунуть в ствол головку от снаряда )и все это не будет противоречить КоАПу

А статья 20.8 относится только к огнестрелу.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

MidKnight писал(а):Тогда такой вопрос - Как измерить скорость пули при выходе из ствола? и какая она в среднем?
Мерять можно хронографом или маятником или пробивными датчиками и т.д. и т.п. Способов - море, разной точности. Наиболее точен все же хронограф.
MidKnight писал(а):И еще, если винтовка позже усиливалась, то это как -либо влияет? Т.е. смотрят ислодную энергию винтаря или же действительную???
Модернизация винтовки, изменяющая баллистические характеристики запрещена. Покупка, продажа и т.д. уже переделаной винтовки также запрещена.
Так что смотрят всегда по факту. Т.е. если произошло что-то с участием твоей винтовки, то по закону должны бы у тебя изъять и провести экспертизу и далее уже от этого плясать. Хотя естессно что в бытовом случае (патруль ППС на улице остановил) претензий к МР-512, которая продается в каждом магазине будет меньше, чем к винтовке неизвестной конструкции.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Koner писал(а):Тогда сразу было бы понятно что к чему относится.
К сожалению, это уже бюрократический язык и здравый смысл применять трудно. Конечно, можно попробовать поспорить, если есть знакомства, связи, деньги - то шанс неплохой. А можно просто забить и принять как должное, что запрет есть и лучше с ним не спорить.
Koner писал(а):Из личного опыта: Пошел несколько недель назад покупать ГХ1250, обошел несколько магазинов и ни в одном из них не спросили лицензию, специально спрашивал у продавцев какие типа бумаги нужны. Ответ был простой тащи деньги и не парь мозги. А все что видел ГХ1250 были без буковки F. Я даж сомневаться стал, но после того как увидел сквозную дыру в двух металлических пластинах по 1мм каждая, сомнения мои испарились.
Ага. Типичный пример того, что в России "суровость законодательства смягчается необязательностью его выполнения". По закону одно, а на деле другое. Россия, однако. Но все же лучше закладываться на то что И 4.5 мм И 7.5 Дж. По крайней мере быть готовым к такому...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Перенес топик в "Законодательство об оружии"
http://guns.ru/forums/Forum6/HTML/000061.html
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Я бы предложил потихоньку завершить спор.
Дело в том, что я не являюсь юристом, про Вас не в курсе, но, видимо, тоже. Посему пытаться докопаться до одной-единственной буковки в законе весьма череповато - вполне может оказаться, что данная буковка ничего особенного и не значит, а гораздо больше значит сложившаяся правоприменительная практика. Плюс опять таки по практике при разборе почти любого дела едва ли не больше закона значат личные связи, деньги и прочие факторы. Такие вот особенности российского законотворчества и законоприменения.
Кстати, а откуда дровишки, что 20.8 только про огнестрел? Что-то я не вижу там этого слова. А патроны есть и к пнематическому - aircartridge например :)
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Для Ignat
В общем-то я с тобой согласен. Однако, в случае хорошего адвоката, все неточности и двусмысленности законов можно повернуть в свою сторону. Поэтому я и решил открыть топик про реальные случаи с милицией. А вопросы о законах, похоже некого не волнуют кроме нас с тобой, все сидят язык в ж... засунув. Иногда спрсят какую-нить х-ню, а сами разбираться не хотят. А разбираться есть в чем.
P.S. А aircartridge под определение патрона не подходит, т.к. в нем нет средства инициирования (капсуля с инициирующим веществом) и метательного заряда (пороха).
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Во-первых, все же полегче на поворотах (про языки и т.п.).
А во-вторых, здесь же (на Guns.ru) есть специализированный форум - законодательство об оружии. Возможно, там найдется больше желающих спорить о букве закона.
ЗЫ. По сути согласен, "дырки" в законе знать полезно. Но также полезно сначала уточнить у специалистов (юристов с уклоном в оружейное законодательство) правильность понимания "дырки", а то может там все чисто и эта "дырка" успешно закрывается какими-то ещё актами, постановлениями и т.п.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей