Вопрос по Морини

Ответить
MONRO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:13

Сообщение MONRO » .

Уважаемые, кто нибудь может точно сказать, что указано на резервуаре пистолета Морини? Я думал это дата выпуска, но есть мнение, что это окончание срока действия резервуара.
Изображение
MONRO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:13

Сообщение MONRO » .

Пистолет с электронным спуском, из первых партий, резервуар несъёмный, на нём написано, что эксплуатация 20 лет. Возможна ли дата выпуска 1989 года?
Изображение
Изображение
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

MONRO писал(а): Я думал это дата выпуска, но есть мнение, что это окончание срока действия резервуара.
Это вполне возможно. Но не факт.
Если верить вот этой статье:
Фирма 'Морини' (Morini) была основана в Италии в 1973 году. Производила 'анатомические' рукоятки для спортивных пистолетов других фирм. В начале 80-х годов фирма Morini начинает собственное производство спортивных пневматических пистолетов (air), матчевых (произвольных, free) и пистолетов для скоростной стрельбы. Первый произвольный пистолет с электронным спуском был запущен в производство в 1985 году. В 1990 году фирма Morini переехала в Швейцарию, в город Ведано (Bedano). Начиная с 1992 года, электронный спуск с успехом начинает применяться в пневматических пистолетах серии СМ162. Модель CM162EI - это последняя модификация данной серии.
MONRO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:13

Сообщение MONRO » .

Значит если на пистолете написано MADE IN SWITZERLAND, то дата выпуска после 1990 года или даже 1992 года?!
Изображение
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

Да, насколько я понимаю - модель СМ162 (Е/Еi/М) начали выпускать в 1992 году. Причем попадались пистолеты одного года, но со съемным и не съемным резервуарами. У обоих пистолетов конструкция схожая, и не удивлюсь, что пистолет с несъемным резервуаром можно превратить в более современный (со съемным) просто установкой редуктора и резервуара более поздней модели. У меня - Морини 162Е, но резик на нем съемный. При этом модель 162Ei по идее пришла ему на замену, и я уже дважды их видел с несъемными резиками...
MONRO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:13

Сообщение MONRO » .

Вот и я думаю, вроде все производители (или не все?) пишут дату выпуска, неужели Морини будут указывать окончание срока пользования.
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Тут на их сайте пишут, что 162 модель пошла с 91 года: http://www.morini.ch/company.php
Я считаю, что резервуар был заменен в конце первого установленного срока на новый, который 2009 года выпуска.Посмотрите на серийный номер - насколько он большой? Так можно косвенно оценить даты выпуска (я видел 162Е с номерами 10000-12000). Но лучше всего написать производителю - думаю, они ответят насчет даты выпуска и возможности конвертации на съемные баллоны, возможно и комплект деталей продадут)
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Вот заодно взрыв-схема модели Morini 162E ( в свое время никак не мог ее нати) http://0lympicsh00tingmuseum.org/tenp/cm162eex.htm
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MONRO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:13

Сообщение MONRO » .

Спасибо, полезная информация.
MONRO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:13

Сообщение MONRO » .

Написали производителю, ответили, что это дата выпуска.
Djinny
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 14:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение Djinny » .

MONRO писал(а): Написали производителю, ответили, что это дата выпуска
Год.Месяц или Месяц.Год ?
MONRO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:13

Сообщение MONRO » .

Djinny писал(а): Год.Месяц или Месяц.Год ?
Не, такой допрос не устраивали :), только спросили дата выпуска или конец эксплуатации.
Ответить

Вернуться в «Спортивная стрельба из пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя