Официальные требования к пистолету для соревнований. Выясняю некоторые моменты.

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Доброго времени суток, Камрады!
Сам не спортсмен, но решил начать осваивать (на любительском уровне) спортивную стрельбу из пистолета на 10м.
Пистолет решил собрать самостоятельно. Собираю на базе мультикомпрессионного 1377-го Кроссмана, т.к. бюджет на это дело сильно ограничен. Знаю что звучит диковато, но тем не менее... :)
Хотелось бы собрать что-то максимально приближенное к спортивному пистолету. Как план максимум - собрать пистолет с которым можно было бы получить допуск к соревнованиям (хотя-бы начального уровня. Т.е. соответствующий минимальным требованиям.
Начал рыть матчасть...
И вот попался мне на глаза один интересный документ:
"Правила соревнований. Пулевая стрельба."
Утверждены Исполкомом
Стрелкового Союза России
16 ноября 2005 г.
В разделе 3.1.6 сего документа нашел ряд требований:

3.1.6. Пневматический пистолет.
3.1.6.1. Разрешены пистолеты калибра 4,5 мм, действующие на сжатом воздухе или сжатом газе
и заряжаемые при стрельбе только одной пулькой.
3.1.6.2. Габариты пистолета ограничены измерительным ящиком с внутренними размерами 420 х 200 х 50 мм.
3.1.6.3. Масса со всеми принадлежностями (включая газовый баллон) не более 1500 г.
3.1.6.4. Натяжение спуска курка не менее 500 г.
3.1.6.5. Длина ствола лимитируется измерительным ящиком.
3.1.6.6. Составной ствол и перфорация на фальшстволе разрешены.
3.1.6.7. Длина прицельной линии ограничена измерительным ящиком.
3.1.6.8. Рукоятка должна соответствовать требованиям ст. ст. 3.1.3.7.,3.1.3.8. и 3.1.3.9.

Вроде все понятно за исключением некоторых моментов:
1. Мультикомпрессионник этим требованиям соответствует, или речь идет только о ПЦП ?
2. Насколько строго (на практике) контролируется усилие спуска?
3. Как понимать фразу из общих требований ко всем пистолетам, про "Ничто не должно мешать свободному движению большого пальца вверх от опоры."?
Стараюсь подойти к вопросу максимально серьезно. И дело даже не в том что серьезно планирую, поехать на какие-либо соревнования... Просто хотелось бы тренироваться с пистолетом, соответствующим хотя-бы минимальным предъявляемым требованиям. Иначе какой смысл, таких тренировок!?
Или может вообще, полную хрень задумал!? Закрадывалась ненароком такая крамольная мыслишка... :)
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Задумал безусловно полную хрень.
На базе крысы нет смысла собирать ничего спортивное или даже околоспортивное.
Т.к. бюджет в любом случае вылезет за стоимость МР657, а результат будет сильно, ОЧЕНЬ СИЛЬНО хуже!
Для попыток приобщиться к спорту надо как минимум 657 или 46 в любом состоянии. Этого вполне хватит чтобы понять, насколько ты готов тратить время на тренировки. Сборка самопала на базе 1377 выглядит унылой бесполезной потерей времени. Как ни странно, в тренировках на классические 10м основное не стрельба, а как раз тренировки удержания и спуска в различных сочетаниях и привыкание к рукоятке, наработка мышечной памяти на однообразие процесса. Это требует ОЧЕНЬ МНОГО времени, тратить которое на бессмысленный ап крысы непозволительная роскошь.
Теперь по правилам.
1. Мультикомпрессионник пойдёт, но смысла нет. См. выше.
2. Усилие спуска начинает контролироваться с определённого уровня соревнований, но привыкать лучше сразу к правильному значению.
3. На рукоятке не должно быть упоров под верх большого пальца, там картинка есть, которая объясняет процесс.
Вот примерно так НЕ должно быть, пост 2457
Вопрос любителям ИЖ 46М.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Grunherz писал(а): Для попыток приобщиться к спорту надо как минимум 657 или 46 в любом состоянии.
46-ой оно понятно... Но то денег не было свободных, то не попадалось в том состоянии которое хотелось бы, за запрашиваемые деньги.
657 вообще никак не радует... Понимаю что точен и все такое, но вот не стоит на него и всё тут... Да вообще баллонники не моё...
Grunherz писал(а): Это требует ОЧЕНЬ МНОГО времени, тратить которое на бессмысленный ап крысы непозволительная роскошь.
Время на ап уже потрачено. Осталась лишь пара-тройка деталей. Так что обратной дороги нет.
Grunherz писал(а): Усилие спуска начинает контролироваться с определённого уровня соревнований
А с какого примерно?
Grunherz писал(а): там картинка есть, которая объясняет процесс.
Посмотрел. Вроде понятно. А вот такое, будет считаться упором или нет?
Изображение
Изображение
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано Beltzer:

Посмотрел. Вроде понятно. А вот такое, будет считаться упором или нет?

Скорее всего нет. Да я думаю даже проверять не будут, с этим вряд ли можно сделать второй разряд, так что пусть останется как памятник.
Вот хохол в тех же примерно соображениях работал.
http://airgun.org.ru/forum/vie...7a3b09e4a422bb1
По итогу всё равно купили 657, ибо нет альтернативы, если надо спорт - то на крысах жирный красный крест, даже на таких на вид неплохих как 2300S и 1701Р.
svhanz
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 10:58

Сообщение svhanz » .

Вообщем действуем примерно так..
Вариант бюджетный:
1. Покупаем у меня мр-657. В настоящий момент я его продаю по босяцкой цене в 5тыр.
2. Регистрируемся на http://severforum.ru
общаемся, учимся, стреляем заочные соревнования и растем вместе с нами.
Вариант..эээ, просто вариант,
1. Покупаем мр-46. Ориентировочная стоимость неубитого пистолета 17-20тыр. Можно найти чуть дешевле, это уж как повезет, ибо можно купить не восстанавливаемый хлам.
2. Регистрируемся на http://severforum.ru
общаемся, учимся, стреляем заочные соревнования и растем вместе с нами.
Вариант профи:
1. Покупаем дорогой импортный пистолет типа- Штеер, Морини, Пардини, Вальтер. Стоимость б/у пистолетов от 1200 долларов, в нормальном состоянии. Можно найти с просроченными баллонами и с некими проблема в районе 60-70 тыр.
Цены на новые пистолеты этого уровня от 1500 евро.
Есть правда запасной вариант- мр-672. В б/у их найти крайне сложно. На новый ценник больше 40тыр, по-моему (лень лезть смотреть, но их в продаже полно). Однако надо быть готовым к тому, что его надо допиливать. И он может отказать в самый неподходящий и ответственный момент. Кроме того, в контрольный ящик он не влазит. Нужно пилить ствол. Правда если выступать на России, то там габариты не проверяют.
2. Покупаем стрелковые очки. Цена примерно 150 баксов.
3. Регистрируемся на http://severforum.ru
3.1. Общаемся, учимся, растем вместе и топаем дальше к чемпионству.
3.2. Постреляли, стрельба не пошла, забили на спорт и погнали сливать по-дешевке свою амуницию.
Как правило люди выбирают два первых варианта, ибо это дает понять твое это или нет. Кроме того нет диких затрат и в случае чего с этого оружия можно и по банкам лупить.
Я начинал с мр-657, потом появился мр-46, потом иномарка.
И сейчас опять купил мр-657, ибо он дешевый, но тем не менее офигенский. На первый разряд с него настрелять как нефиг делать. И кроме того, он проходит по всем требованиям. А если еще запилить нормальную ручку, то ваще красапета, а не пест.
Мне с него даже больше нравится стрелять, чем я стрелял с мр-46. Там ручку дергать надо. Меня это раздражало и некие усилия один фиг тратишь. Взвод 7кг у него.
Вот как-то так.
Пишу основываясь на своем опыте. На любые вопросы дам развернутый ответ.
Вэлкам в спорт!
Не можешь- научим, не хочешь- заставим (с)..
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Grunherz писал(а): Да я думаю даже проверять не будут, с этим вряд ли можно сделать второй разряд, так что пусть останется как памятник.
Ну собственно, если для попробовать пойдет или не пойдет хватит, то уже хорошо. А уж ежели даже на второй разряд могут пустить, то вообще отлично... :)
Если пойдет, есс-но со временем буду искать путёвый 46-ой или что посерьезнее... Но повторюсь, основная задача - приобщение к спорту на уровне любителя, чисто для себя. 10 метров на воздухе, стандартная мишень 9... Не всё же банки и спичечные коробки дырявить?! :)
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

С этого все начинали. Если сам процесс затянет, то дальше путь более менее одинаков у всех кто пришел в близкую к спортивной стрельбу в приличном уже возрасте.
У меня побывали все крысы, после появления 46 были без сожаления распроданы, т.к пришло понимание того что значит спортивный пистолет, пусть даже такой босяцкий вобщем-то как ижик.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

svhanz писал(а): Вариант бюджетный:
1. Покупаем у меня мр-657. В настоящий момент я его продаю по босяцкой цене в 5тыр.
2. Регистрируемся на http://severforum.ru
Наверное пока так: (вариант предварительный) :)
1. Пока ждем более-менее теплой погоды (выше +7/+10С), допиливаем Крыску.
2. Параллельно читаем http://severforum.ru
3. Как станет тепло, пробуем стрелять и анализируем результаты.
4. Если затянуло (да еще и если что-то получается), думаем о 46-ом...
:)
Grunherz писал(а): С этого все начинали. Если сам процесс затянет, то дальше путь более менее одинаков у всех кто пришел в близкую к спортивной стрельбу в приличном уже возрасте.
Ну так чего бы и не пойти, уже проторенным другими, путем!? :)
Главное начать, а дальше видно будет...
ждун 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:34

Сообщение ждун 68 » .

Начните с базы: стойка, хват, прицеливание, алгоритм выстрела, офп, сфп. Для этого и мр 53 сойдет. Мнение мое
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано ждун 68:
Начните с базы: стойка, хват, прицеливание, алгоритм выстрела, офп, сфп. Для этого и мр 53 сойдет. Мнение мое

Так то да, это совсем правильный путь, но без тренера на него практически невозможно целенаправленно попасть.
Это со временем приходит, когда начинаешь думать почему летит не туда.
В этом плане остаётся только позавидовать детям, которые начинали сразу правильно и с тренером.
svhanz
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 10:58

Сообщение svhanz » .

Наверное пока так: (вариант предварительный)
1. Пока ждем более-менее теплой погоды (выше +7/+10С), допиливаем Крыску.
2. Параллельно читаем http://severforum.ru
3. Как станет тепло, пробуем стрелять и анализируем результаты.
4. Если затянуло (да еще и если что-то получается), думаем о 46-ом...
Всё не так.
1. Крысу можно допилить, просто чтобы було. И потом просто развлекаться с ней по банкам. Сам я обожаю это занятие.
2. С 657го можно спокойно стрелять дома, что я и делаю.
3. Стреляя с крыса не получится ничего проанализировать. Вот не получится и всё тут. Я в своё время полагал, что умею попадать. Время показало, что я глубоко заблуждался. Вы пытаетесь встать на такие же рельсы, хотя вам дают советы стрелки с опытом хождения по граблям. Ну и с опытом спортивной стрельбы, конечно.
После мр-657, если затянет, то промежуточный вариант в виде мр-46 можно пропустить.
Пока стреляем из 657го, ищем либо мр-672, либо иномарку.
Покупаем, а 657ой по наследству отдаем ребятёнку и тоже затаскиваем его в спорт.
Шикарный план, шеф! (с)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ждун 68 писал(а): Начните с базы: стойка, хват, прицеливание, алгоритм выстрела, офп, сфп. Для этого и мр 53 сойдет. Мнение мое
Вот с этого думаю и начну... :)
Grunherz писал(а): Так то да, это совсем правильный путь, но без тренера на него практически невозможно целенаправленно попасть.
Это со временем приходит, когда начинаешь думать почему летит не туда.
Чтобы с тренером заниматься, нужно как минимум время (причем выделенное и согласованное заранее). При моем непредсказуемом графике это непозволительная роскошь. А вот выделить пару часов, на то чтобы дома попытаться постоять стабильно в стойке, и метров с пяти постараться попадать "в калибр", вполне возможно. Зимой мне так винтовку удается не забыть... :)
svhanz писал(а): 1. Крысу можно допилить, просто чтобы було. И потом просто развлекаться с ней по банкам.
Сейчас на Крыске стоит спуск от Kimver1, с усилием около 250гр., спортивные прицельные Willams, дюралевая низкая коробка. Допиливаю эргономичную рукоять (пока не доделал). Плюс надо будет выпилить удлиненный рычаг, для комфортного взвода. Жирновато для банок как-то будет... :)
svhanz писал(а): 3. Стреляя с крыса не получится ничего проанализировать. Вот не получится и всё тут.
Насчет анализа, уже понимаю что первая проблема - ходящие ходуном руки... :) И здесь хоть Иж-53, хоть 657-ой, хоть Штайр, итог будет один... Сначала с этим бы разобраться... На данный момент, возможности имеющегося пистоля, явно превышают мои навыки владения им.
Да и совсем не до расширения арсенала сейчас... Ну вот вообще никак... Учитывая что он и так не маленький...
svhanz писал(а): Вы пытаетесь встать на такие же рельсы, хотя вам дают советы стрелки с опытом хождения по граблям. Ну и с опытом спортивной стрельбы, конечно.
Дык я ж не спорю. И прекрасно понимаю, что данные мне советы, даны людьми разбирающимися в теме, и не от балды, а на основании богатого личного опыта... И я их безусловно принял к сведению. И в более благоприятной ситуации постараюсь ими воспользоваться...
А что до граблей, то я на них уже давно стою (Крыску купил), только пока по лбу не получил (ибо пока не допилил)... Остается пока принять ситуацию как данность, и впоследствии сделать соответствующие выводы. :)
ждун 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:34

Сообщение ждун 68 » .

Пара часов дома-это целая тренировка полноценная, можно и с холостой начать. Без прочного фундамента дом не построить)))) опять же мнение мое
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

Beltzer писал(а): спортивные прицельные Willams
Beltzer писал(а): я их безусловно принял к сведению. И в более благоприятной ситуации постараюсь ими воспользоваться...
Мне кажется, или одни вильямсы при должном везении можно обменять на те же 5 т.р., которые чуть выше просят за целый МР-657?)
Хоть тут в целом не одобрили идею запила 1377 под спорт, со вменяемым спуском и нормальными прицельными, которые уже стоят, мое мнение - вполне ок должно быть. Уж не сильно хуже МР-657. У 1377 даже преимущество - можно делать холостые выстрелы.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ждун 68 писал(а): можно и с холостой начать.
Да и совместить можно наверное. Стойку отработать, потом пострелять для закрепления навыков. Только мишень выбрать соответствующую...
Я зимой с ППП винтовок например, на пять метров с рук стреляю, в точку размером 5мм. Чистое попадание, когда попал именно в эту точку, и за ее края не вылез. Довольно непростая задача кстати, далеко не всегда получается... А суть, в принципе та же - правильный однообразный хват, точное наведение, правильная работа спуском, ну и стабильное удержание при выстреле...
lp570 писал(а): можно обменять на те же 5 т.р., которые чуть выше просят за целый МР-657?)
Да не уперся мне 657-й никуда, если честно... Не нравиццо он мне...
lp570 писал(а): Хоть тут в целом не одобрили идею запила 1377 под спорт, со вменяемым спуском и нормальными прицельными, которые уже стоят, мое мнение - вполне ок должно быть. Уж не сильно хуже МР-657.
Мне если честно тоже так кажется... :) Иначе бы не стал этим вопросом заморачиваться...
Теперь у меня есть шанс узнать, так ли это... :)
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

Beltzer писал(а): Не нравиццо он мне...
Кроме шуток, вполне себе аргумент. Работать надо с тем оружием, к которому душа лежит, по крайней мере на уровне любителя. ИМХО.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

lp570 писал(а): Работать надо с тем оружием, к которому душа лежит, по крайней мере на уровне любителя.
Какие шутки!? Реально так и есть! Причем 657-ой у мну реально какое-то отторжение вызвал... И дело вовсе не в том что это Иж. С Ижиками я очень даже дружу вроде... :) А тут не попёрло и всё тут. С 46-м абсолютно противоположная ситуация. Как только первый раз в руки взял, сразу почуял что вещь.
sashamak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 10:45

Сообщение sashamak » .

Beltzer,
вам сейчас вообще не надо заморачиваться с пистолетом. Не надо его подгонять ни под какие требования, ибо бесполезно. Начните стрелять как есть, и через некоторое время, когда научитесь удерживать мушку в целике и правильно работать со спуском, сами поймете, что крыса это тупик. И будете смотреть на модели с нормальными прицельными, спуском, рукояткой.
ждун 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:34

Сообщение ждун 68 » .

Изначально написано sashamak:
Beltzer,
вам сейчас вообще не надо заморачиваться с пистолетом. Не надо его подгонять ни под какие требования, ибо бесполезно. Начните стрелять как есть, и через некоторое время, когда научитесь удерживать мушку в целике и правильно работать со спуском, сами поймете, что крыса это тупик. И будете смотреть на модели с нормальными прицельными, спуском, рукояткой.
Поддерживаю на 1000000%
pointer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 18:00

Сообщение pointer » .

Ты бы определился для начала, что тебе надо-то...
Если стрелять - выбрось напильник и начинай задавать вопросы про то, как стрелять, а не пилить. из чего - вопросы быстро отпадут сами собой, сейчас объяснять нет особого смысла.
Если пилить - ну, правильной дорогой идете товарищи. Толку от этого, конечно же, не будет, но само занятие будет приносить чувство глубокого удовлетворения. Годами. По крайней мере, я очень хочу в это верить.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Камрады, "пилить" - это моё призвание! А стрелять - лишь увлечение... :D Так что не судите строго... :)
svhanz писал(а): Вот развернутый ответ нашего товарища:
Напишу здесь.
Огромное спасибо за репост. А Товарищу не менее огромное спасибо, за настолько развернутый ответ.
Почитал тему и на Северфорум. Ребят, да не уперся я в свою Крысу. Просто купил, чтобы начать. А пока не настанет теплая погода, ее допиливаю.
Поинтересовался тремя моментами, чтобы не запилить откровенную лажу с точки зрения спортивных требований. Да тупо чтобы, если приспичит, хоть на третий разряд, но сдать... Чтобы не развернули, ибо вундервафля... :)

А дальше по пунктам:

Рано или поздно приходишь к спорту и Кросман здесь - не самый худший выбор. Не самый худший чтобы начать и прочувствовать.
Вот и я тоже решил начать с него. Ибо хороший вариант подвернулся по случаю.

Мои первые шаги тоже были с советов "купить сразу нормальный пистолет". Но. Я не буду не рекомендовать бюджетные пистолеты.
Я не настолько богат, чтобы "сразу вот так" взять и купить "нормальный пистолет" . :) Для меня и 46-ой, это довольно не дешевая вещь. А 657-ой говнокислотник, куплю если только пойму, что без него ва-апще никак...

Что можно выжать из Крыса? Можно выжать третий-второй разряд.
Мне хотя-бы пока до самОй сдачи, на третий разряд, дорасти...

Однако с неродными прицельными, с некоторыми доработками в области казны и, конечно же, рукоятка.
С Кросмана можно и нужно начинать. Он даст самый важный урок - понимание 'мое ли это'.
Вот и я о том же... А тут мне все: - "Да Крыса -говно! Купи кислотник!!!" :D

С Кросманом можно и нужно выходить на заочные соревнования и пробовать стрелять длинные упражнения.
Но не дальше.
Вопрос про дальше, пока в очень далекой перспективе... :)

И если пистолет серийный (на нем видно номер марку и модель) то вас даже выпустят на старт.
Всё имееццо... :)

Однако в целом Кросман - не спорт. У него неудобный наклон рукоятки, рамка сложна для врезки, т.к. слишком широка. Прицельные у Кросмана - отдельная песня. Мало того что замена требует стальной коробки, так еще и целика микрометрического сложно найти.
Рукоять полностью новая. От слова "совсем". Старая в сборе, едет к новому владельцу. Прицельные - Вильямс, вкоряченные на ласту дюралевой коробки. Предыдущий владелец, провел очень серьезную работу, а я ее продолжаю (по мере сил, времени и способностей)... :)

Кросмана как спортивного пистолета - высокая ось канала ствола.
Прекрасно это понимаю... Но у этой медали есть и обратная сторона - хорошая тренировка контроля от завалов.
svhanz писал(а): 2. Насколько строго (на практике) контролируется усилие спуска?
Скажем, строже чем габариты. Однако спуск можно перенастроить прямо на месте, а вот габариты на месте уже не изменить. Если нет претензий на призовое место, то повторного технического контроля обычно нет. Но входящий чаще всего будет.
Во-о-о-т. Читаю как: - "требуемый спуск, не менее 500 гр." Для меня это важно, т.к. усилие спуска в моем случае не так просто настроить. Надо лезть в конструкцию и "пилить" (менять пружину, до достижения требуемого результата) . Т.е. имеет смысл делать сразу "под стандарт". Сейчас усилие около 250 гр.

Вообще то что на фото в соответствующей теме на Ганзе - очень и очень далеко не спортивная рукоятка.
Пока не доделал. Да и это мой первый опыт в данном вопросе... Но пока не доделал, целиком показывать не буду... :)

Если пистолет в расслабленной кисти хочет упасть, то это - не то.
На вытянутой руке, при удержании, даже при разведенных в стороны пальцах, пистолет из руки не выпадает. Рукоять, при всём этом, не выходит за середину лучезапястного сустава.
Вот пруф: Изображение

Кроме того вот этот длинный выступ сзади может не уложиться в габарит.
В габариты-то пистолет уложится. А вот этот выступ 50 мм настораживает. В мелканах он должен быть не более 30мм. Про пневму вроде ничего не сказано...

Начинать надо. Если не начинать, то и продолжать будет нечего. Но нужно трезво понимать потенциал технической части.
Да трезво я его понимаю... А интересуюсь, чтобы запилить что-то минимально подходящее под стандарты, а не ХЗ что...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Кстати, зарегился на Северфорум. Ник тот-же.
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

svhanz писал(а): Полка под большой палец должна переходить максимум в вертикальную линию без выступающих над большим пальцем деталей рукоятки или оружия.
Звучит по букве закона оно конечно так, но некоторое закругление этой вертикальной линии вполне допустимо - лишь бы палец не фиксировался жестко. См. фото практически любого спортивного пистолета. Почти нигде нет строго вертикального "среза".
Изображение
svhanz
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 10:58

Сообщение svhanz » .

Вот развернутый ответ нашего товарища:
Напишу здесь.
Очень знакомое состояние, поскольку начинал я тоже с Кросман1377, заточенного под спорт.
Рано или поздно приходишь к спорту и Кросман здесь - не самый худший выбор. Не самый худший чтобы начать и прочувствовать. Я всегда вспоминаю покойного Мишу Смелова, который тренировал разрядниц на Кросманах и Корнетах (сразу оговорюсь, что на официальные старты его девчонки выходили с его порядком раздолбанным, но уже вполне серьезным ИЖ-46). При всех апах цена Кросмана — в два раза дешевле МР657.
Мои первые шаги тоже были с советов "купить сразу нормальный пистолет". Но. Я не буду не рекомендовать бюджетные пистолеты. Свой первый разряд я выполнил именно на таком недорогом юниорском газобаллоннике, о котором маститые тренера высказались весьма жестко: «ну, горобца еще какого из этой херни можно подстрелить». А я выходил с этой херней на старт и конкурировал там. И до сих пор рекорд МР657 мой Вальтер побить не может.
Что можно выжать из Крыса? Можно выжать третий-второй разряд. Из Корнета можно выжать третий. Это их предел. На родных стволах, естественно. Однако с неродными прицельными, с некоторыми доработками в области казны и, конечно же, рукоятка.
С Кросмана можно и нужно начинать. Он даст самый важный урок — понимание «мое ли это». Мое ли это, не просто под пивко пальнуть разок другой двадцатый, а действительно пахать. Работать на результат больше часа, без права расслабиться. Анализировать, пробовать, проверять, холостить, снова пробовать. Если не пойдет, то бросить не так обидно. Масса у Кросмана не сказать чтобы приятная, но 1000...1200 граммов для спорта это очень хорошо.
С Кросманом можно и нужно выходить на заочные соревнования и пробовать стрелять длинные упражнения.
Но не дальше.
Теперь по существу вопросов, вынесенных на Ганзе:
————
1. Мультикомпрессионник этим требованиям соответствует, или речь идет только о ПЦП ?
Да в общем-то соответствует. И если пистолет серийный (на нем видно номер марку и модель) то вас даже выпустят на старт. Но. Кросман в МК версии требует три-пять качей для выстрела. Это — время, которое идёт. Это — силы, которые тратятся. Компрессионный пистолет очень урезает время стрельбы. Мультикомпрессионный сожрет его все и Вы окажетесь в цейтноте. А стрелять в цейтноте качественно нельзя. Значит ПЦП. Или кислотник.
Однако в целом Кросман — не спорт. У него неудобный наклон рукоятки, рамка сложна для врезки, т.к. слишком широка. Прицельные у Кросмана — отдельная песня. Мало того что замена требует стальной коробки, так еще и целика микрометрического сложно найти. И последнее, что напрочь хоронит потенциал Кросмана как спортивного пистолета — высокая ось канала ствола. Именно это не дает Кросману конкурировать даже с тем же МР-657. Любое движение кисти вокруг оси предплечья очень сильно отклоняет СТП. И напротив, тот же МР-657 или Корнет неплохо попадает даже из трясущихся рук, т.к. ось канала ствола почти не смещается.
2. Насколько строго (на практике) контролируется усилие спуска?
Скажем, строже чем габариты. Однако спуск можно перенастроить прямо на месте, а вот габариты на месте уже не изменить. Если нет претензий на призовое место, то повторного технического контроля обычно нет. Но входящий чаще всего будет.
3. Как понимать фразу из общих требований ко всем пистолетам, про "Ничто не должно мешать свободному движению большого пальца вверх от опоры."?
Полка под большой палец должна переходить максимум в вертикальную линию без выступающих над большим пальцем деталей рукоятки или оружия.
Вообще то что на фото в соответствующей теме на Ганзе — очень и очень далеко не спортивная рукоятка. Как человек уже немного поднарезавший этих рукояток скажу что это — очень далеко до правды. И дело даже не в материале. Дело именно в форме. Рукоятка должна поддерживать оружие в полурасслабленной кисти. Если пистолет в расслабленной кисти хочет упасть, то это — не то. Кроме того вот этот длинный выступ сзади может не уложиться в габарит. В правилах имеется в виду не длина ствола или прицельной линии, а длина оружия в целом. Мерять будут весь пистолет и ящик должен закрыться.
———
Несмотря что у некоторых может "не стоять" на баллонники, именно баллонники — самый рациональный варианттвариант для старта. Правда сразу нужно привыкать к подсчету выстрелов — на полное упражнение одного баллона не хватает. Примерно после третьей-четвертой серии придется менять.
В целом ощущения и вопросы очень мне "родные", т.к сам прошел от плинка с Кросман 1377 до соревнований ФСУ с Вальтер ЛПМ-1, через апаный и заточенный в спорт Кросман 1377 МК в заочных соревнованиях (тренировки с ним, пил рукояток и т.д.), а также газобаллонный МР-657, который и вывел меня на старт официальных соревнований.
Начинать надо. Если не начинать, то и продолжать будет нечего. Но нужно трезво понимать потенциал технической части.
ссылка на первоисточник:
http://severforum.ru/threads/Л...091/#post-40882
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

lp570 писал(а): Звучит по букве закона оно конечно так, но некоторое закругление этой вертикальной линии вполне допустимо - лишь бы палец не фиксировался жестко.
Дык для этого тему и завёл... Просто пилю свою Крыску под минимальный спорт -стандарт... :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

lp570 писал(а): Звучит по букве закона оно конечно так, но некоторое закругление
Так вот и я о том же... Упора, как такового нет, но что им вообще счиается? Явный упор - понятно. Ну а как насчет выступов?
rasty82
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 05:16

Сообщение rasty82 » .

Сфотографируйте мне, пожалуйста, свою машинку. Интересует справа, слева, немного крупнее целик/мушку и УСМ.
Не могу по запчастям понять что у Вас выходит.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Доделаю, сфотографирую... :)
А то еще не доделал, а уже говорят что не то... :D Надо хотя-бы до 1000 грит рукоять шлифануть... И льнянки подогретой дать...
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Коллеги, а 657 со скаттом в холостую будет работать?
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

sstyle писал(а): а 657 со скаттом в холостую будет работать?
А у него есть режим холощения?..
Ответить

Вернуться в «Спортивная стрельба из пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей