Применимость матчевых пуль на дистанции 25 метров

Ответить
Timur34
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:07

Сообщение Timur34 » .

Здравствуйте.
Не раз сталкивался с замечаниями стрелков о том, что высококлассные матчевые пули дают на хороших стволах хороший результат и на 25 метров (а это дистанция упражнения Стандарт+ ВОЛПО).
Занимался ли кто-либо всерьез такими испытаниями матчевых пуль и какие результаты получил?
Timur34
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:07

Сообщение Timur34 » .

И еще один вопрос. Чем обусловлена более высокая точность на матчевых стволах (Аншютц, Файн,...) пуль "заниженного" калибра 4,49. (Или это миф?)
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Чушь. Плоскоголовые летят в никуда после 15 метров (R10, Белочка, Бейсик...). Причем со всего - и с Анша 380 и со Штыря 110
За 4,49 есть такое поверье. Практического подтверждения лично мне неизвестно. Версий могу накидать много но зачем...
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Timur34 писал(а): на 25 метров (а это дистанция упражнения Стандарт+ ВОЛПО).
На ВОЛПО все используют обычные Экзакты или Экспрессы. Даже год особо не важен. 25 это не 50, в десятку на этой дистанции нормально прилетает все.
Andrein2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51

Сообщение Andrein2 » .

На матчевом стволе в 7,5 дж у меня хорошо полетели RS на 25 м. Матчевые на такую дистанцию не предназначены и вряд ли полетят, сам не пробовал.
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

На ветру хевики будут получше экспрессов (но не из плевачки в 7,5 Дж конечно). Ветер он разный бывает, помнится и подмишеннники сносило и на 25м приходилось стрелять в 7 на 9 чтоьы залетало в 10. Боковые поправки на прицеле закончились.
А вообще если техника помощнее чем 16 то лучшая пуля - Барракуда Матч. Только дорогонах.
Timur34
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:07

Сообщение Timur34 » .

Begemot_111 писал(а): Чушь. Плоскоголовые летят в никуда после 15 метров (R10, Белочка, Бейсик...). Причем со всего
Взгляните вот сюда Anschutz 2002 SuperAir
чуть прокрутите и увидите любопытное исключение.
Собственно такие исключения и побудили меня задать вопрос об исследованиях вопроса, а не о мнениях.
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

А как вы отличаете исследование вопроса от мнения?
"Исследование" становится лишенным смысла сразу с того момента как мы вспомним что каждому стволу своя пуля.
Я стрелял из практически всей немецкой ППП и компрессионной пневматики от Зуля до Штыря и вот вам пример у меня есь два абс одинаковых Анш 380 (ну мне так надо) так вот один из них с удовольствием ест Люман 0,56 а другому только Жсб подавай.
И да, 6 на 8 мм (хотя я не пойму как даже это получилось с плоскоголовыми) это не результат для Анша 2002. Даже не с упора а сидя мой старенький Файн300с Жсбшками может лепить пуля в пулю
Давайте так - если бы стрельба плоскоголовыми пулями имела смысл БРщики уж не прошли бы мимо. Я этих психов знаю.
Sturm88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:47

Сообщение Sturm88 » .

Плоская голова разве не для картона сделана что бы аккуратное отверстие и десятые у очков высчитывать? На 25м вообще все равно в тире, кривая невилирует и кривизну пуль и скачки скорости. Учитывая слонячий размер 10ки на мишени волпо
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Нда. Что там кого нивелирует не понял ну да Бог с ним.Там где высчитывают десятые там перфолента и электронные мишени Аксор.
Лучший способ бороться с соблазном это поддаться ему. Купите банку пулек и попробуйте именно из своего ствола
Sturm88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:47

Сообщение Sturm88 » .

Изначально написано Begemot_111:
Нда. Что там кого нивелирует не понял ну да Бог с ним.Там где высчитывают десятые там перфолента и электронные мишени Аксор.
Лучший способ бороться с соблазном это поддаться ему. Купите банку пулек и попробуйте именно из своего ствола

Мда, тут не давно народ писал что на областные соревнования картона нет нормального, а вы про электронные. Сколько лет плоскоголовые делают и когда появились электронные? Зачем мне их пробовать на 25, если обычные жсб за калибр не выходят? Нивелируют, потому что размер 10ки волпо много больше технической кучности жсб. И если перебрав банку по весу и калибратора на 50м вы разницу увидите. То 25 метров вы за круг в 10мм все равно не выйдите.
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Отчасти согласен насчет четкости краев пробоин. Но тем не менее десятые доли начали считать не на картонных мишенях, уж поверьте я в курсе
И, простите, совет попробовать пострелять плоскогловыми был не вам а ТС, желающему попробовать пострелять матчевыми на 25 м
Все сказанное вами за ЖСБ 100% согласен.
Timur34
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:07

Сообщение Timur34 » .

Begemot_111 писал(а): совет попробовать пострелять плоскогловыми был не вам а ТС, желающему попробовать пострелять матчевыми на 25 м
ТС отнюдь не испытывает такого желания), а лишь хотел побольше узнать на этот счет. Но вот дополнительный вопрос: винтовка - матчевый аншютц 2002 суперэйр (компрессионка). Требуется отобрать кучные пули на 10 и на 25 метров. Какие марки и какие калибры (4.49, 4.50, 4.51) Вы бы приобрели и опробовали в первую очередь (и почему)?
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Да не за что. Только не забудьте - это все было хорошо для меня а вдруг у вас с чем другим получится лучше.
regional
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 10:51

Сообщение regional » .

C моего АНШ 8002 на 25 метров матчевые не летят. Разброс более 5 см. Лучше всех летят Екзакты 0,547.
Разницу в калибре матчевых пуль могут заметить стрелки стреляющие за 580 очков и выше.
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Что бы еще попробовал не знаю. Расскажу как было
Винтовка Аншутц 380
Калибр 4,49 - один умный человек сказал что чем ниже подкалибр тем меньше мажется ствол. А я ленивый. И никаких иных плюсов для неразношенного ствола нет. Подкалибры определяются по хрону - с каким стабильнее скорость тот и ваш. Хотя был у меня Файн300 аж 1971 года и превосходно себе хавал 4,49. Какой у него был настрел мне страшно представить т.к. куплен был из тира но ствол плотненький.
Из него сейчас стреляет ваш коллега Горыныч на ВОЛПО и весьма так неплохо.
Это я все к тому что не заморачивайтесь сильно подкалибрами.
Итак 10м
Диана Бейсик - как ни странно для тренировок вполне себе хватает ибо я в состоянии отличить отрыв по моей вине или по косяку пульки. А вот ХН Экон почему-то сеет чуть ли не до 8
Та же Диана Мейстеркугельн (по старинке - Белочка) Очень хорошая пуля по кучности ничуть (для меня) не хуже R10 от той же Дианы. На 10 м если с упора просто дыра в калибр.
Все. Более ничего не ищу и знаю что прав (уж простите но стрельбой занимаюсь с 1986 года). Разок бес попутал и товарищ дал стрельнуть ХН Финале Матч = ничего выдающегося, только и того что дороже

25 метров винтовки Анш 380, Файн 300с, Файн300, Файн 601...
Для тренировки вполне хватает Люмана 0,56. Хотите - смейтесь но в габарит 10 укладывается уверенно. С упора даже не пробовал, полагаю будет еще лучше. Единственный его недостаток - мажет ствол. Сильно мягкий свинец и после банки (400) лучше почистить.
Соревнования - или ЖСБ Экзакт или Экспресс. Калибр 4,5 (да просто не было другого) РС не пробовал, просто не нашел у нас. Экспресс показал себя лучше из файна 300с а Аншу 380 пофиг
Хотел из любопытства попробовать ХН Филд Таргет но там где я живу такое не водится, увы.
Timur34
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:07

Сообщение Timur34 » .

Begemot 111, большое Вам спасибо за развернутый и содержательный ответ!
Timur34
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:07

Сообщение Timur34 » .

Спасибо!
only-serge
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 14:33

Сообщение only-serge » .

Миф про 4.49 пришел от идеи, что там меньше усилие срагивания со всеми вытекающими. По идее крутые пистолетчики смогут посвятить про субъективность или объективность этого суждения.
Timur34
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:07

Сообщение Timur34 » .

regional писал(а): Разницу в калибре матчевых пуль могут заметить стрелки стреляющие за 580 очков и выше.
Я так понимаю, речь об очках на Стандарт+?
Аватара пользователя
Sergiuss
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergiuss » .

Timur34
Если про ФТ речь - используют круглоголовые JSB (в основном)
слышал, что и матчевые товарищи стреляющие на 10м тоже иногда стреляют круглоголовыми т.к. используются электронные мишени (из разряда ОБС=одна бабка сказала :-))
Вроде и JSB делают хорошие матчевые пульки.
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Если говорить про Москву, то ВОЛПО стреляют те же люди, что стреляют FT. И так как FT это все таки основная дисциплина (поездки на ЧЕ и ЧМ), то соревнования ВОЛПО это своего рода наработка техники перед сезоном FT. И соответственно в тире идет стрельбы теми же пульками, которые используются для FT. А в FT все используют либо обычные экзакты 0,547 либо хэви.
regional
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 10:51

Сообщение regional » .

матчевые JSB
Многие спортсмены пользуются матчевыми JSB, сейчас кто что купил то и пользует и что по стволу летит. Сборники тоже используют JSB. Просто раньше кроме H&N и RWS не было ничего.
Timur34
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:07

Сообщение Timur34 » .

Интересно узнать у опытных спортсменов, насколько популярны и используемы на высококлассных соревнованиях матчевые JSB. Просто такое ощущение, что если мы говорим о стрельбе на 10 метров, то на слуху - лишь H&N и RWS. Или это неверное ощущение?
Аватара пользователя
Sergiuss
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergiuss » .

regional
сборники круглоголовые пульки используют или нет?
regional
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 10:51

Сообщение regional » .

круглоголовые
Сборники используют плоские пульки.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

Изначально написано regional:

Сборники используют плоские пульки.

Тут по моему уже -дцать раз писали, что матчевые пульки только для 10м классики (упражнения серии ВП, ПП)на дистанциях больше 10 м (ВОЛПО, ФТ, бенчрест и т.д.) нормально летят только круглоголовые пульки..
Ответить

Вернуться в «Спортивная стрельба из пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя