Чистка ствола

sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Была тема Уход за стволами FT-винтовок но на днях купил VFG match Pocket set и Матир подогнал патчи, за что ему спасибо!
Вчера попробовал этим добром почистить, ну очень легко протягиваются патчи. Будто "гладит" ствол и в нарезах 100% остается дофига еще. Причем интенсивные "зеленые" патчи проходят еще легче, чем белые.
Знаю что у A2S патчи длиннее и толще, хочу их тоже попробовать.
На сухую понятное дело, 2-3 патча и чисто. Капнул на два патча баллистол. Потом штук 10 протащил - грязные ппц. Читал, что будут Афонин нахваливает брунокс, но его под рукой, увы нет.
Изображение
и это еще недочистил, убегать уже надо было, вечером продолжу.
Вопрос вот в чем: это нормально, что так легко протягивается? Достаточно этого?
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Чищу третий год VFG match Pocket set и патчами A2S.
Патч накручиваю дальше нарезов, на выступ. Благодаря этому он протягивается с достаточно большим усилием, сопоставимым с усилием лески с 1/3 диска для снятия макияжа. Прогоняю два патча каждый раз после стрельбы.
Иногда делаю так, накручиваю патч так как написал выше, до отказа, а следом за ним накручиваю на резьбу иглы второй патч, тоже до отказа. В этом случае протянуть можно только если на руку одеть толстую перчатку и тросик намотать на кисть. И то, протянуть можно на пределе усилий. Если не хватит сил, может застрять в стволе накрепко. Так делаю после отстрела примерно 2 банок пулек.
После отстрела 4 - 5 банок пулек, использую химию. Пользуюсь Shotgun Blend Bore Tech. Просто потому, что покупал его для чистки гладкоствольного.
gyouja
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 13:11

Сообщение gyouja » .

Изначально написано sstyle:
Вопрос вот в чем: это нормально, что так легко протягивается? Достаточно этого?

Достаточно для чего?
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

для чистого ствола и кучи кучной )
gyouja
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 13:11

Сообщение gyouja » .

Изначально написано sstyle:
для чистого ствола и кучи кучной )

полностью вычищенный ствол способствует "кучной куче" от слова "никак"
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

ну он ж освинцуется спустя десяток другой пуль. И станет кучным.
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Вопрос вот в чем: это нормально, что так легко протягивается? Достаточно этого?
Ответ простой - если до чистки винтовка стреляла плохо, а после чистки хорошо - то достаточно.
Если до чистки винтовка стреляла хорошо, а после чистки тоже хорошо - то зачем чистить?
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

это надо в закрытом тире проверять )) А на улице хрен поймешь. Так что лучше почистить + освинцевать лишний раз, чем в молоко пулять
ArtemK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 16:35

Сообщение ArtemK » .

Вот еще глупости какие - стволы чистить...
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Изначально написано sstyle:
это надо в закрытом тире проверять )) А на улице хрен поймешь. Так что лучше почистить + освинцевать лишний раз, чем в молоко пулять

Можно и на улице, если ветра нет.
По моему опыту - все стволы разные. Некоторые любят чистку, некоторые нет. Однозначных рекомендаций тут быть не может - надо знать свою винтовку и ее конкретный стволик.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

негатива от чистки на своей не замечал, лучше было.
Аватара пользователя
Sergiuss
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8122
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergiuss » .

skywolf писал(а): протянуть можно на пределе усилий.
Я отрывал уже латунную часть она приклеена. Так что лучше недо, чем пере ))
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

skywolf писал(а): И то, протянуть можно на пределе усилий. Если не хватит сил, может застрять в стволе накрепко
Уж извините, но дурь несусветная. Из краевых условий нагружения сила давления вырастает (теоретически до бесконечности) именно в районе дульного среза. Т.е., Вы сами, своими руками губите ствол, растирая его в стратегическом месте, делая раструб. Тем более, именно к дульному срезу из ствола протиркой собирается вся гадость, в т.ч.- всяки-разны абразивы.
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Sergiuss писал(а): Я отрывал уже латунную часть она приклеена. Так что лучше недо, чем пере ))
#12
Учту! Больше так не буду.
ortodok
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:18

Сообщение ortodok » .

Очень удобно чистить патчами на леске с узлом. Пользую А2S. Если идет без усилия, то 2 патча, тогда туго.
Если ствол чоковый, частицы свинца могут накапливаться именно в сужении и давать отрывы, поэтому можно периодически делать 2-3 выстрела сухими патчами (без дырки и если модер позволяет), чтобы убрать эти "кусочки". Освинцовку это не нарушает.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

леску тянуть не удобно. Тросик от VFG или от A2S имхо удобнее
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

sstyle писал(а): Тросик
Чего уж там мелочиться- сразу от трейлерного тягача. Назначение патчЯ (тряпочки, ветоши)- убрать пыль и смазку пулек из канала ствола. Если требуются конские усилия для снятия освинцовки- то либо у Вас берданка, либо по стволу прошелся короед свинцовый. В этом случАе- полировать (АднАзначнА).
Например, подавляющее большинство стволиков буржуинской ТОП-пневмы и ИЖ46 можно не чистить никогда- хуже габаритной 10 не будет (проверено с начала выпуска ИЖ и Штайра).
То же- для чокофф- если там свинец- пАлировать переход.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

А как снимется пыль и смазка из нарезов?! Я не говорю что должно быть туго, я не знаю как должно быть. Поэтому и создал эту тему. По ощущениям - слишком легко. Но говорят A2S будут чуть потуже. Завтра узнаем.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Леска ок. 1мм. связывается в кольцо. Вдвое сложенная пропихивается через ствол в направлении казны. В петельку вдвое сложенной лески- тряпочку (типа старой наволочки\простыни и т.п.) квадратик прим. 3х3. Усилие тяги- 1...2кг. Если больше- уменьшить размер тряпочки и наоборот. Протянуть, посмотреть:т если грязная (но без блеска, который есть свинец)- вывернуть наизнанку и протянуть еще раз. Можно вторую. Можно фыркнуть на нее баллистолом. Можно проплюнуть воздухом 1-2 патча.
Если есть блеск свинца:
1. поменять пульки (можно дешевые ребристые вдоль- они потверже)
2. смазать старые пульки фырком баллистолом в коробочке
Если не помогло- полировать ствол. Если и это не помогло- менять.
На практике чистка протягиванием ветоши или плевок воздухом 1-2 патчей решают проблему неуспокоенных нервов. Иногда без последствий не чистится годами. Если нужны частые чистки- у Вас проблемы.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

av39 писал(а): Леска ок. 1мм. связывается в кольцо.
av39 писал(а): На практике чистка протягиванием ветоши или плевок воздухом 1-2 патчей решают проблему неуспокоенных нервов.
+1 :)
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Получил A2S, что могу сказать: толщина одинаковая, длиннее, но мягче, поэтому тянутся легче, чем VFG.
Изображение
oe6024
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:06

Сообщение oe6024 » .

"Если нужны частые чистки- у Вас проблемы."
+
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Да, у меня проблема - перфекционизм ) хочется выжать максимальную техническую кучность в вопросе чистки
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

sstyle писал(а): перфекционизм
Уж извините за вульгарность, но весна практически прошла , даже некие животные перестали полировать до блеска. И им даже есть, что делать.
Уделите лучше больше времени тренировкам.
И еще- упоминал, что от большого перфекциАНИЗЬМУ можно растереть раструб в дульной части и загубить ствол.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

av39 писал(а): можно растереть раструб в дульной части и загубить ствол
Войлочным патчем то? Сомневаюсь.
Про тренировки согласен, но чистка не в ущерб тренировкам идет
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

oe6024 писал(а): "Если нужны частые чистки- у Вас проблемы."
+
Что подразумевается под "частые"? Это понятие очень относительное.
Раз в неделю это частые?
Раз в месяц это частые?
Если стреляешь раз в месяц, то наверное раз в неделю - это часто, и даже раз в месяц это наверное часто.
А если стреляешь три - четыре раза в неделю, и недельный расход 200 - 300 пулек, то раз в неделю это часто?
Мой личный опыт говорит мне о том, что мой не чищенный 400 - 500 выстрелов ствол стреляет хуже. Если бы я стрелял на 10 метров, может быть это и не было бы заметно, но на 50 метров, мне это заметно.
Но это лично мое мнение и мои тараканы.
Мнение людей которым я вполне доверяю (Дмитрий Афонин и Галина Якунина), только подтверждает, то, что я написал.
Их рекомендации: пострелял - почисть. Пройдись парой - тройкой патчей. Отстрелял банку - две, почисть более серьезно, с ВД-40 или Бруноксом и др.
У кого то из доказывающих ненужность чисток есть больший технический и спортивный опыт, чем у этих уважаемых людей?
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Специально для фом неверующих.
Проводились "опыты" на Штырях винтовках и пистолетах, на ИЖ46 и М.
Винтовки чистились и патчЯми и войлочными мульками, пистолеты- леской с тряпочками.
У винтовок чистка через 100- 2000 выстрелов не показала "статистиццки достоверного" изменения кучности- в пределах 1.5-2.5 мм (сразу упрежу радостные вопли- пульки не лучшие). С тех пор чистиЦЦо для успокоения расшатанных нервов и мнительности. Был только 1 случАй- видать, плохо вылизанный при изготовлении ствол Штыря- там- да, чистка и чистка.
У пистолетофф в зависимости от пулек (стреляем не сбродом типа "Ацтой" из туреччины, но и не типа Р10. Куча практически не меняется- пульки по внешней стороне не выходят из внутреннего поля габарита 10 (т.е. кучность примерно 6-7мм по центрам), что с чисткой, что без. Естественно, попадаются посевные партии- но тут уж как фишка ляжет. Хорошо, практически без исключений, и там и сям идут Геко красно-черные. Специально для хаятелей отечественного- стволы Иж пистолей- практически все хорошие. Только 1 раз попался монстр 672, после 20-30 выстрелов ствол заволакивался свинцом и начинал сеять 8-7-6. Опять же, чистка леской- тряпочками через 200-500 шутофф для успокоения мнительности и нервенности.
Еще раз- согласно науки механики при прохождении патчЯ, протаскиваемого с конскими усилиями через ствол, в районе дульного среза местные напряжения резко возрастают (наука так рассчитала) и происходит резкое усиление растираемости ствола в районе дульного среза, т.е. губится ствол.
Что делать- решать Вам.
Зы. классика, 10м.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

skywolf писал(а): Мой личный опыт говорит мне о том, что мой не чищенный 400 - 500 выстрелов ствол стреляет хуже.
Зависит от конкретного ствола и пуль
skywolf писал(а): Раз в неделю это частые?
Раз в месяц это частые?
А надо мерять частоту не по календарю :P
Хотя, на полтиннике влияние чистки, теоретически, может быть заметнее, чем на 10-ке.
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

av39 писал(а): Зы. классика, 10м.
Читайте выше: "Если бы я стрелял на 10 метров, может быть это и не было бы заметно, но на 50 метров, мне это заметно."
Kachan писал(а): Originally posted by skywolf:
Раз в неделю это частые?
Раз в месяц это частые?

А надо мерять частоту не по календарю
Читайте выше: "А если стреляешь три - четыре раза в неделю, и недельный расход 200 - 300 пулек, то раз в неделю это часто?"
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Господа, вы можете пытаться доказать ненужность чистки стволов себе и другим, но я еще раз повторю, что наряду с вашими мнениями, извините меня конечно, но есть более авторитетные в этом вопросе мнения, такие как официального представителя компании Steyr в России Дмитрия Афонина, да и непосредственно начальника сервисного центра компании Steyr Австрия, письмо которого, относительно чистки ствола, вы можете прочитать здесь:
Про Steyr LG110, объединяемся!
Пост 4024.
Ответить

Вернуться в «Спортивная стрельба из пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя