Рукоятка ИЖ-46

chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

пытаюсь сделать чтобы было приятно стрелять но что-то до удобства я никак не до точу ))) , боюсь переточить ..
если в конце концов с вашей помощью доделаю то выложу технологию :P . Подсказываем не стесняемся ..
Изображение
Изображение
Изображение
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Стесняюсь спросить, нельзя ли сделать фото покрупнее, строго в профиль справа, слева, спереди и сзади?
А для начала посмотрите на свою кисть и попробуйте найти там такие же, как на рукоятке, изгибы.
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

фото скину , изгибы конечно же есть )) в принципе он у меня не лежит стреляем :P и 49 с него попадается легче чем с FWB 65 но по сути это все еще заготовка тк хочу именно по своей кисти ,рукояток много перемерял , самая лучшая была на иж-34 , но не помню ее , сейчас другие они с виду абсолютно :P есть в планах подснести немного мяса ,повторюсь, боюсь снять лишку .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

вот немного пошеркал , вальтер 5D немного навеял , там кстати все отлично видно ...
Изображение
frijn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 22:23

Сообщение frijn » .

Могу посоветовать только одно - не торопиться, потому как снять лишку очень легко.)
А так, по работе сразу видно - не новичок, да и деревяха симпатичная, чего уж там...)
Немного не понятна полка под большой палец, ну это так - дело вкуса.
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

деревяха классная ,это стандартная заготовка 90-х годов которая продавалась вместо рукоятки :P . Рукоятка это моя первая , поэтому и спрашиваю . По ощущениям что то не так...
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Деревяха красивая. Качество поверхности- делал явно не новичок.
К спортивным рукояткам отношения не имеет.
Наберите Разоренов. Средство достижения высокого результата- для понимания теоретических основ.
Посмотрите предпоследнюю ссылку на этой странице- рукоятки на заказ (maresiev).
Могу дополнить- большой палец жмет вверху, особенно в районе приладонного сустава. Нет контакта по ближней к запястью поверхности ладони от вилки до основания- либо сверху, либо снизу. То, что Вы очертили карандашом, только усугубит проблему. Вилка ерзает по ОЧЕНЬ закругленной поверхности. Сразу под указательным пальцем справа- плотный контакт, ниже- пустота. Мизинцу неудобно.
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

Могу дополнить- большой палец жмет вверху, особенно в районе приладонного сустава.
вы имеете ввиду в верхней части ? нет, могу с уверенностью сказать тк тут я на живую вгрызался .
Нет контакта по ближней к запястью поверхности ладони от вилки до основания- либо сверху, либо снизу
тут я просто не понимаю в терминах обязательно посмотрю ...
То, что Вы очертили карандашом, только усугубит проблему
то что очертил подсмотрел у Вальтера и скажу что я взял для себя это как очень нужный момент , очень значительно снялся спазм который имеет место быть от хвата .
Вы пожалуйста меня не бросайте , заходите , потом вторую начнем , материала нет пока но можно на ламинате потренироваться ) .
тему Маресьева я смотрел вчера , есть моменты которые мне не нравятся я. чего я раньше ни у кого не видел , по его фото можно сделать ,но хочется свое :P .Мне у него не нравиться скат под пальцы на грибке ,считаю -бред , правильнее когда пальцы ближе к указательному :P . И еще хотелось бы инфу по размерам заготовки ? Пока пришел к тому что правая половинка 23мм а левая 19 мм у меня значительно толще ,в связи с чем и ощущения толстоты )). И еще по ощущениям , такое мнение что под указа тельным пальцем пропасть ! Начинаешь нажимать появляется вихляние , хватка раскрепощается , на процесс не влияет но не расслабишься ,и поэтому на третьем выстреле уже устал...
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

прочитал Разоренова статью ,главных мыслей две -Найдите способ сделать свою рукоятку по такому же принципу с учетом разницы в размерах и углах !!!и вторая -Статистика показывает, что результаты стрельбы из пистолета с новой, грамотно выполненной рукояткой становятся стабильными через полтора - два сезона!!! Не только рукоятка подгоняется под стрелка но и стрелок должен приспособиться к рукоятке :P.
И если учесть что пистолетик это хобби , да может детей моих "зацепит" ))) , то я на правильном пути :P .
И еще одна цель , создать технологию , для увлеченных , как систематизировать этот процесс :P
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Технология обсасывалась неоднократно, и здесь и на toz35.blogspot.com, в частности.
Заготовка на рукоятку ижа- универсальная- правая\левая. Наберите Данилов. Современное спортивное оружие и его отладка.
chitanew писал(а): я на живую вгрызался
Поднимите на десяток выстрелов и посмотрите красную полоску на коже (либо у Вас там зазор)
chitanew писал(а): тут я просто не понимаю
Там, куда упирается в заднюю часть ладони тыльная (задняя) часть внутренней поверхности рукоятки, от перепонки большого и указательного пальца, вертикально вниз.
chitanew писал(а): хочется свое
Форма и принципы отработаны десятилетиями- не надо изобредать лисапЭдофф.
chitanew писал(а): правильнее когда пальцы ближе к указательному
Для Вашей лапы- зазор ок. 15 на уровне костяшек (не подгонять ни в коем случае- должен получиться сам).
chitanew писал(а): под указательным пальцем пропасть
Вы же сами ее и организовали- в угоду дезигну и понтам с красивостями- посмотрите на ладонь и найдите там этот уступ- нет его. А рукоятка справа в середине должна иметь выпуклость- под впадину на ладони в профиль и в самом центре.
chitanew писал(а): принципу
Принцип- ключевое слово, а не образец. Конус основанием вниз. Плюс некоторые тонкости под мизинец.
А тренироваться можно и на кошечках- твердом пенопласте. Долго не проживет, но освоить принципы позволит. (например, грузила для промышленных рыболовных сетей, на худой конец- упаковка телявизирафф).
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

chitanew писал(а): что пистолетик это хобби
Хобби по 49 не бывает. Поднатужтесь- и на Россию.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

chitanew писал(а): то что очертил подсмотрел у Вальтера
Там сделано по принципу Разоренова, но с нюансом под мизинец. Визуально- что-то где-то так же, на деле работать не будет- раньше надо понять почему.
Разберитесь сначала с 3 источниками. Плюс Потапов Приемы стрельбы из пистолета. Практика СМЕРШ- про хватку и мизинец.
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

Спасибо ,что уделяете время !! Насчет пенопластов и макетов это в прошлом , первую рукоять делал как раз для макета :P но это было ......1984-ооом ,а может и раньше )). Про соревнования я думал когда жил в Новосибе но приехал с вопросом в клуб и наслушался про деньги спонсоров и тд .... Я человек старой закалки и соревнования за свои деньги не понимаю .
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

про левую и правую не договорили ,ну так какие размеры ???
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

про дизайн верно все !!! тк иногда увлекаюсь плавностью и закономерностью геометрии понимаю что здесь не прокатит )))) привычка
И еще есть же рукоятки из ламината цветного по ним же все видно , с них десигн и брал их вообще можно по "изобарам "можно повторить один в один !!!
Изображение
Изображение
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

[QUOTE]Originally posted by chitanew:

про левую и правую не договорили ,ну так какие размеры ???

[/QUOTE
Заготовка с возможностью изготовления И правой И левой. Ширина суммарно 70мм. По правилам- неболее 50. Данилов.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

chitanew писал(а): их вообще можно по "изобарам "можно повторить один в один !!!
Повторить можно. Работать не будет. Штайр доповторялся.
Проведите карандашом на передней и задней поверхности рукояток сфотканных ручек линии: перпендикулярно прицельной планке через центр прорези (ну, как разъем на заготовке 46), попробуйте найти конус. Обратите внимание на радиус под средний палец, сравните с Разореновым.
Профиль под внутреннюю поверхность ладони при виде сзади должен иметь вид зеркальной цифры 3, со сглаженным средним выступом, у Вас она практически плоская. То же- для задней поверхности при виде справа, у Вас она острая в середине и угловатая. Посмотрите на свою ладонь. Есть ли там между мякотью большого пальца (тенаром) и мякотью нижней части ладони такая впадина под такой выступ на рукоятке? Есть ли там перпендикулярная площадка (на мякоти нижней части ладони) под выборку (почти квадратную) на рукоятке?
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

Спасибо , а можете на моем снимке показать где и что вам не нравиться ? Конечно посмотрю сегодня и прикину в какую сторону двигаться про средний палец я тоже думал тк есть в этом чтото . Насчет 3 в обратную сторону не понял .
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

chitanew писал(а): Насчет 3
Показать не могу, ибо нуб тв кампутерах.
Посмотрите на рукоятку сзади, на правую сторону в проекции. Сверху вниз. У Вас в проекции она практически плоская. А должна быть вогнутая вверху и в самом низу, в середине должен быть плавный выступ. Нарисуйте мысленно 3, отразите зеркально и "пристройте" к поверхности рукоятки, только резкий выступ у цифры 3 в середине мысленно сгладьте. Или на своей ладони найдите впадину в середине (когда она свободна, не напряжена) и прикиньте, куда ее пристроить в дерево.
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

показываю доработку , ну очень серьезный шаг получился на пути к цели ))) уже более или менее напоминает мне мой иж-34 ..
Работаем дальше ....Жду оценку и указания :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

Проделал некоторые доработки , а именно в вилке убрал ,правда для эксперимента немного ,тк нужно промерить чтобы дырку не протереть, немного закруглости , саму рукоятку внизу у самого грибка чуть чуть завалил и сгладил все это назад к запястью , использовал фото вальтера , убрал большой радиус над средним пальцем как советует Разоренов , убрал вверху контакт был в районе косточки указательного пальца и с обратной стороны сделал посвободнее для ккосточки большого пальца .
В целом достаточно удобно уже , можно наводить общий порядок вокруг подчищать мелкие недочеты .... Очень хотелось бы убрать лишнее с левой половинки ,но не могу решиться с чего начать .
Проблемы с вихлянием скорее всего из-за спуска тк очень легкий и свободный ход мне не нравиться , да и сам крючок слишком уж крючок ))) палец ложиться на острую грань и тд будем додумывать позже .
Жду вашего мнения !!! Куда пропали ??? av39 ???
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

"Лед тронулся, господа...(с).
Теперь упор под мякоть нижней части ладони сзади на рукоятке.(верх фото)
Нехороший переход на верхней грани- слегка подклеить в середине, плавнее, плавнее.
Возьмите штырь (если есть возможность). Обратите внимание на "пропеллер" для упора нижней мякоти ладони в правой части рукоятки. В самом низу там практически "0" ширина, и угол от середины выступа к низу увеличивается.
Вверху на правой опоре (грань посередине рукоятки) удовлетворителен, вниз должен увеличиваться (если не жалко, нарисуйте линию стыка рукоятки на ладони и прикиньте, как увеличивается угол для нижней опоры мякоти, выходя чуть не в середину правой части рукоятки при виде справа (штырь).
Сгладьте выступ между продолжением рукоятки под указ. палец и продолжением под средний (там, где был гламурмурный дезигн- уступ, особенно ближе к задней повехности.
Выступ между средним и указ пальцем должен иметь более четкое окончание в задней части, причем до перепонки меж ука. и ср. пальцами должен буть зазор 1-3мм.
Верхний грибок нафиг не нужен такой длинный- достаточно 25-30мм, иначе конец хвоста будет либо болтаться в воздухе, либо непотребно давить .
Пока не режьте дальше, сделайте фотку строго справа и спереди. Ощущение, что средний выступ задней повехности всеж великоват, может, придется клеить снизу на опоре мякоти ладони. Проведите карандашиком ср. линию стыка половин.Посмотрим. Удач.
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

Спасибо огромное , жаль что нельзя пересечься не все на словах понятно ..то что понятно доделаю и скину фото , на данныйи момент , привыкаю к тому что есть ! , с вашей помощью рукоятка в разы стала удобнее . Хочу попробовать китайский ламинат , будет лучше видно что и как ))) фото сделаю завтра !
Изображение
Изображение
Djinny
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 14:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение Djinny » .

А где заготовку достали? Там ещё не раздобыть?
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

1-14 укоротить до 30мм,больше не надо.
3-11-12 сделать более плоской.
2-8, частично 6- убрать ребро.
15 подклеить вверху.
13-6-10 6 слишком круто выступает, будет упираться в ладонь, пистолет будет "искать" положение с упором либо 13-3, либо 6-10, в 6 будет ломить ладонь после длительной нагрузки. ММ 5-8- лишние в 6. Можно спиливать по 1-2 мм, пока 13-6-10 будет ощущаться с равным усилием.
10-11- ну, не бывает плоских нижних ребер у ладони, как раз здесь- плавная кривая выступом вниз.
13-12-10(17)- радиус под мизинец- конус Разоренова 1:10, по крайней мере, до безымянного пальца. Под мизинец можно еще выбрать (как раз это- фирменный писк Вальтера, только сделан у него неуклюже, нет конуса Разоренова). Под безымянный палец придется подклеить вперед, под мизинец- впилиться к 10-17. Тогда - см Потапов, хват.
Вид спереди? Левую часть можно резать по толщине под углом- см Данилов.
Зы. От 15 к 7 придется подклеивать, повышая 7 мм на 5 (а, может, и не придется).
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

спасибо !! уж не знаю как благодарить вас что работаете со мной !!! Сегодня перед работой не смог удержаться и два с половиной часа устранял ваши замечания ,ну и дизайн тоже не дает покоя ))) сделано не все ,при наличии времени продолжу .

Изображение
Изображение
Изображение
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

грани сзади все завалю ,сегодня руки не дошли ,шишку убирал пока не добился одинакового контакта с вилкой ,и тут понял что под большой палец нужно глубже прорезать ....А так начинаю чувствовать что матерею )))спасибо !!! многим хитростям меня научили :P.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Выступ под перепонку средн- указ палец подрежьте, чтобы не касалась перепонки в районе 2-12.
"Грибок" под ребро ладони прямым не бывает.
На верхнем грибке слева должна быть выемка под приладонный сустав_ кстати, сфоткайте лапу в 3 проекциях.
Зы. Просто ноги- моветон. По Ганзовской традиции- либо отдельно тапочки (без ног), либо кота рядом.
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

)))))все сделаю и сфотаю :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

"Грибок" под ребро ладони прямым не бывает.
а каким ? я везде только прямые и видел ....подскажите :P
под приладонный сустав
...дда она была а сейчас там опять давит ,сделаю выемку
Выступ под перепонку средн- указ палец подрежьте, чтобы не касалась перепонки в районе 2-12.
давно планирую руки не доходят ....
Ответить

Вернуться в «Спортивная стрельба из пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость