Твоя лучшая куча из ППП на 25/50 метров

Женя_центнер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5180
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31

Сообщение Женя_центнер » .

Винтовка, пуля,скорость, прицел,размер кучи?
Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 » .

Очень интересная тема так как у самого недавно появилась варя97 и интересует именно ППП. Своих отстрелов пока нет, но скоро будут.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

Понравилась ли мне тема?
Да я в восторге!
Вот только не понятно, что хотел сказать ТС?
:P
Ballu74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 05:53

Сообщение Ballu74 » .

Начну пожалуй :)
50м, WH97 в ложе от Dill-а, упор ящик и мешок с песком, пули КП10,5, пружина Диана магнум без поджатия, прицел COMBAT 3-9х32.
Стрелок из меня ОЧЕНЬ плохой. Есть к чему стремиться
Изображение
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Аватара пользователя
ara20
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск

Сообщение ara20 » .

Пора тему отрывать по Варе 97к.
Так в теме и получается. Интересует очень варя так как владею ей и очень интересно посмотреть отсрелы, хоть на форуме и имеются немного.
мр-512/с1377/мр-651кс/Вайраух 97к+ВОМЗ 8х56ЛФ
vnpak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 май 2006, 14:14

Сообщение vnpak » .

Опять типичная ошибка публикующих одиночные кучки. Такая информация ничего не дает. Полагаю, что и МР-512, и Хатсан один раз из 1000 раз соберет на 50 м кучку 15 мм из 5 выстрелов, и это ничего не будет говорить о винтовке, кроме иллюстрация законов статистики.
Для того, чтобы делать вывод о кучности-точности винтовки нужно на одном листе делать отстрел 6 мишеней...
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

Для ппп все гораздо хуже.
Публикация любого количества групп хоть на 10 листах не меняя изготовку ничего ценного сказать не может.
Ballu74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 05:53

Сообщение Ballu74 » .

Для ппп все гораздо хуже.
Публикация любого количества групп хоть на 10 листах не меняя изготовку ничего ценного сказать не может.
По подробнее пожалуйста :)
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

Ballu74 писал(а): По подробнее пожалуйста
У ппп есть одна особенность.
Изменение стп в зависимомти от изготовки, рельефа, массы и высоты установки прицела может превышать кучность на порядок (то есть раз эдак в 10).
Внимание, вопрос.
Имеет ли смысл ориентироваться на кучность?
Плинкер 69
Поручик
Поручик
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:18
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение Плинкер 69 » .

Внимание, вопрос.
Имеет ли смысл ориентироваться на кучность?
Дык все как обычно надеются, что, собрав кучу, позже переместят ее в центр мишени :)
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

Плинкер 69 писал(а):Дык все как обычно надеются, что, собрав кучу, позже переместят ее в центр мишени
Очень правильное слово, кстати :)
Вот и получается, что взять и выложить листик-другой с отстрелом можно, но это капля в море.
А критерием должно служить нечто другое.
Хотябы ФТБР или кубок ОЛПО.
А лучше ХФТ или ФТ.
Ежли говорить за последнее, то хороших винтовок уже есть не так уж и мало :P
Ну и с отправной точкой под названием "кучность" там все в порядке :)
Ballu74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 05:53

Сообщение Ballu74 » .

Тогда возникает такой вопрос.
Тренировка с ППП сводится к отстрелу мишеней? То есть стреляем сразу те мишени, которые будут стреляться на соревнованиях? И не заморачиваться с кучей?
То есть, как понять, что косячишь сам, а не ППП винтовка?
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

Нет, на мой взгляд, вопросы должны следовать просто в другом порядке.
Соответственно и подход будет другим.
Ballu74 писал(а): И не заморачиваться с кучей?
Конечно с кучей надо заморачиваться.
Просто чтоб убедиться, что винтовка исправна, что у нее нормальные хотябы ствол и усм.
Разумеется в том случае, когда есть сомнения.
Но если кучу и удается собрать хоть иногда, радоваться слишком рано.
А уж тем более делать какието сканы и увековечивать в интернете свои достижения.
Даже если речь идет о армсе или слишком брутальном вайраухе.
Нужно понять насколько стабильно это получается и какой ценой.
То есть понять цену СВОЕЙ ошибки.
Например пострелять целенаправленно делая наиболее вероятные ошибки.
И если минимальная погрешность приводит к катастрофическому результату, стоит серьезно задуматься.
Задуматься как раз над тем, что нужно предпринять для того, чтобы винтовка перестала быть капризной.
Потому что как себя ни дисциплинируй, погрешности все равно будут.
Если говорить за соревнования, то хотябы потому, что лимит времени есть везде. И он влияет.
Все эти вопросы я так или иначе для себя решил, когда приступал к постройке своего вайрауха.
Решил не сделав ни одного выстрела в мишень, не заморачиваясь прицелом и его установкой.
Опираясь только на опыт людей, которые об этом даже не подозревали :P
И мои собственные выводы об этом конструкторе очень хорошо легли на чужие результаты :P
Ну вопщем както так :)
BILKO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 16:49

Сообщение BILKO » .

vnpak писал(а):Опять типичная ошибка публикующих одиночные кучки. Такая информация ничего не дает.......
........Для того, чтобы делать вывод о кучности-точности винтовки нужно на одном листе делать отстрел 6 мишеней...
Совершенно верно. К этому можно добавить, что стрельба с упора из ППП это бесцельный перевод времени и пулек, так как повторить этот результат взяв винтовку в руки не получится, к сожалению.
Ballu74 писал(а):Тогда возникает такой вопрос.
Тренировка с ППП сводится к отстрелу мишеней? ...
Конечно, стреляешь на тренировке по мишеням. Вопрос насколько качественно и ответственно подходить к выстрелу и его последующей оценке.
Самому это можно делать имея хотя бы какой-то опыт в стрельбе. Не подготовленному сложнее понять причину промаха. Лучше, когда за новичком кто нибудь со стороны наблюдает и указывает на его ошибки.
Ballu74 писал(а):.....То есть, как понять, что косячишь сам, а не ППП винтовка?
Правило очень простое: любая качественная ППП стреляет хорошо пулями JSB экзакт или экспресс. :) Все остальное это только ошибки стрелка :)

Изображение
Fencer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 14:43

Сообщение Fencer » .

Как у тебя с колена красиво идет!!! У нас как раз зимний кубок начался, стрелять можно только стоя и с колена, дистанции от 8 до 25 м., убойные зоны не более 25 мм. С такими мишенями тебе равных бы небыло!!!
------------------
I'm a fencer and I'm okay
BILKO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 16:49

Сообщение BILKO » .

Fencer писал(а):Как у тебя с колена красиво идет!!! У нас как раз зимний кубок начался, стрелять можно только стоя и с колена, дистанции от 8 до 25 м., убойные зоны не более 25 мм. С такими мишенями тебе равных бы небыло!!!
Зато из ФТ никак не получается стабильно стрелять :(. Все еще в поиске изготовки стабильной.
Ballu74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 05:53

Сообщение Ballu74 » .

Лучше, когда за новичком кто нибудь со стороны наблюдает и указывает на его ошибки.
На крайнем тире это было основное. Наличие двух товарищей (МСМК по стрельбе и судья муждународной категории) позволили наконец-то собрать кучу с рубль при стрельбе с упора.
Появилось желание стрелять. И не у одного меня.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

BILKO писал(а): Все еще в поиске изготовки стабильной.
Насколько плотно вкладываешься?
BILKO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 16:49

Сообщение BILKO » .

Shershen писал(а): Насколько плотно вкладываешься?
Дело не в том как вкладываюсь, а в том что однообразно не получается. Перепробовал различные вкладки, доходит до того, что с колена стреляю лучше чем ФТ :(. Сейчас грибок снял, попробую с упора на локоть пострелять.
Ballu74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 05:53

Сообщение Ballu74 » .

А вот у меня сейчас в тире собтрались изумительный кучки :). Но как тока стал стрелять на зачет мишень БР, на третьем ряду стал косячить. Понял, что устал.
Поэтому, психологическое и физическое утомление (возбуждение) очень сильно сказываются.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

BILKO писал(а): Дело не в том как вкладываюсь, а в том что однообразно не получается. Перепробовал различные вкладки, доходит до того, что с колена стреляю лучше чем ФТ :(. Сейчас грибок снял, попробую с упора на локоть пострелять.
Shershen писал(а): И если минимальная погрешность приводит к катастрофическому результату, стоит серьезно задуматься.
Задуматься как раз над тем, что нужно предпринять для того, чтобы винтовка перестала быть капризной.
Потому что как себя ни дисциплинируй, погрешности все равно будут.
Мне кажется не в изготовке дело.
Когда я не придавал значения тому где ЦТ, было абсолютно также.
Сдается мне, это любовь к переднему балансу.
Появляется офигенная зависимость как от плотности вкладки, так и от точки опоры цевья.
У меня почти нет первой проблемы и совсем нет второй.
Именно поэтому стрелять на буераках, когда опорная нога иногда черте где, мне не страшно.
Только вот насчет того как приклад догружать, есть офигенный нюанс... :)
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС » .

Shershen писал(а): Только вот насчет того как приклад догружать, есть офигенный нюанс...
если не трудно в чём он
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

АМАДЕУС писал(а): если не трудно в чём он
Просто моя теория монолитности получила еще одно подтверждение.
На твоих глазах, кстати :)
Когда мы с тобой стреляли в паре и я по-честному все слил :)
Вот неочевидные причины этого и собираюсь поведать.
Долго и нудно, иначе не получится.
Единственное, что с винтовкой сделал, догрузил приклад.
Свинцовые шайбы внутри приклада очень хорошо (как мне казалось) притянуты затыльником. Полкило примерно.
Никаких саморезов у меня нет нигде, все на закладных втулках ввинченных с девконом в ламинат (вырвать - только с мясом), болтики М6(8.8), длина свинчивания в прикладе милиметров 30.
Затыльник притягивает только грузы (немного выступают), между деревом и затыльником щель примерно 0.5мм.
То есть кажется, что монолитно, шо пипец. Притянуто - еще чуть и болты потянутся.
Вечером пошел в овраг разбираться.
Условия подходящие, никакой засветки, штиль (дым от сигареты вертикально), тишь да благодать. Стрелял из "ямы", то есть ежли легкий ветерок и был, он был здорово выше.
Начал стрелять и понял, что слил не изза того, что стрелять было неохота.
Ну то есть проблем в себе не нашел, хоть и искал.
А вот стабильно получить привычную кучность не смог, иногда есть, чаще нет.
Проблема сильнее вражена для ФТ, колено стреляется примерно как раньше.
Открутил затыльник, половину грузов вытряхнул, хорошенько притянул.
Все собралось.
Решил, что с балансом ошибся.
Ну, коль собралось, винтовку пристрелял.
Сижу, развлекаюсь стрельбой по пулевым дырдочкам и наблюдаю как куча постепенно расползается. Прошло выстрелов 100. Опять не всегда могу просто попасть в голову суслика с 30+м.
Болты затыльника вроде не ослабли, проверил.
Возвращаю половину грузов обратно.
История повторяется.
Свежепритянутые работают, через 100-150 выстрелов все плохо.
При этом вроде и болты не ослабли.
Все прошло, когда просто вытряхныл грузы нах.
Похоже несмотря на то, что притянуто все бло - шо пипец :) и не смотря на общую массу винтовки с прицелом около 9кг супротив 0.5кг, небольшие подвижки оборачивались катастрофой.
Уехал в начале сумерек расстреляв коробку экспрессов.
После этого второй день чуток до мишкиного результата не дострелял.
Но свой начальный слив отбил, серебро :P
Так вот, получается, что мелочей даже тут нет.
И ежли и догружать, то либо дробь с парафином иль эпоксидкой, либо автомобильные балансировочные самоклеющиеся грузики.
Тут есть еще один интересный вывод.
Про укладку металла в дерево и про... беддинг. :D :D :D :D :D
И это уже не смешно.
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert » .

Хм... Создавал я тему в этом разделе с подобным названием и было в ней поболее страниц... Жаль, что модераторы прибили её по неизвестным причинам, а тема про РСР осталась... Ну что ж, "жираф большооой, ему видней" (с) В.С.Высоцкий.
Вот, на прошлых выходных отморозился. Несколько часов стрельбы при -1 и порывистом ветре. Нижняя группа 13 мм по краям. Пули ФТТ.
Изображение
MakYury
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 11:56

Сообщение MakYury » .

Артем, пора уже хоть белым стихом писать!
А то и штили применять! :)
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

MakYury писал(а): Артем, пора уже хоть белым стихом писать!
Сижу на подушке
в ботинки обутый.
Толи руки кривые....
Так? :)
MakYury писал(а): А то и штили применять!
А это куда?
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

X_pert писал(а):Хм... Создавал я тему в этом разделе с подобным названием и было в ней поболее страниц... Жаль, что модераторы прибили её по неизвестным причинам, а тема про РСР осталась... Ну что ж, "жираф большооой, ему видней" (с) В.С.Высоцкий.
Вот, на прошлых выходных отморозился. Несколько часов стрельбы при -1 и порывистом ветре. Нижняя группа 13 мм по краям.
//popgun.ru/files/g/104/orig/2654895.jpg
Предупреждение за обсуждение действий модераторов в форуме. При повторе будет бан на две недели.
модератор
X_pert
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 04:05

Сообщение X_pert » .

Да что уж, ничего плохого я не сказал и ни на кого не наезжал. Только констатация факта, но раз уж пошло такое дело, убедительная просьба почистить флуд в этой теме.
С уважением, я.
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:50

Сообщение LeoDron » .

Опять типичная ошибка публикующих одиночные кучки. Такая информация ничего не дает. Полагаю, что и МР-512, и Хатсан один раз из 1000 раз соберет на 50 м кучку 15 мм из 5 выстрелов, и это ничего не будет говорить о винтовке, кроме иллюстрация законов статистики.
Для того, чтобы делать вывод о кучности-точности винтовки нужно на одном листе делать отстрел 6 мишеней
+100 Кучка Кучке рознь.
Поделюсь своими изысканиями. Новую тему "флудить" не хочется - может сдесь место, если автор не против.
У начинающего в любом деле всегда много "идей". Знаю это особунно хорошо, потому что постоянно работаю со студентами и начинающими учеными. Особенно у последних повышенное желание что-то модернизировать и переделать - внести что-то новое и заново открыть Америку. С этим, по сути негативным явлением, приходится работать очень деликатно, дабы не придушить на корню очень полезное качество - пытливость. Постоянно посылая "в поик" и тд.
Но вот, кажется и сам попался, "заразившись" это интерестнейшей болезню "пневманутостью". Проделав, наверное обычный путь от примитивной винтовки (в моем случае BSF Media), перебрав ее мног раз понял, что проблемма кучи в основном не в винтовке а, как метко выражаются на форуме в прокладке между винтовкой и землей :). С "прокладкой" постоянно работаю, но для чистоты эксперимента поменял BSF Media на Варю 97к. За что очень благодарен форуму. И тут началась новая "борьба" за КУЧУ!!!. Отсрел на 21 м с жесткого упора с Варей превратился в "неинтерестное занятие" . Кучки из 5 выстрелов по 8-12 мм стали прывычным достяжением - главное хват, выдох и угадать интервалы между ударами сердца.
И почал рыть форум на предмет кучи - ну очень уж хороши кучи для начинающего. И спасибо корефеям - нашел БР-25 и "золотую муху", которые поставили мое немножко взлетевшее в верх самолювие на место.
Куча 10 мм из 5 - выстрелов это одно дело но 25 или 50 «десяточек» с диаметром 10 мм - совершенно другое!!! Именно то что нужно!!!
После этого стали особенно раздражать мои лучшие кучки - 8 мм но вдали от центра мышени. Т.е. ВДАЛИ ОТ ЦЕЛИ -кому это надо?
Ведь винтовка, чтобы попадать с первого раза, а не кучно мазать!

Ну и начал я, "модернизацию" - и прошу корифеев быть нисходительным, если, как многие начинающие - Открываю Америку.
Основным критерием для своего роста поставил прицельное попадание, так сказать, "из чехла".
Итак, выставлю для начала свою тренировочную мышень.
Изображение
Переоценил систему оценки очков с обычной линейной - где очки (зоны) имеют вес
1, 2, 3, 4 5, ... 10
на пропорциональную, когда очки пропорциональны не диаметру зоны (круга), а пропорциональны площади зоны
1, 4, 9, 16, 25.
Не уверен, что окрыл Америку но мне очень помогло бороться с "самомнением" и сконцентривоваться на работе над собой. Ведь одно дело "отрыв" с 10 на 9, который воспринимается относительно спокойно. А совсем другое дело - такой же по растоянию отрыв в пропорциональной схеме, который "скидывает" с 25 очков на 16, а еще чуть и уже 9 - что совсем не "вкусно", и это заставляет бороться за каждый выстрел.
Борюсь . про очки молчу - стыдно пока :) Наберу 500 на 21 метров - похвастяюсь. Уточню, что очки считаются по внешнемю касанию зоны - ну надо немножко пощадить себя родного.

Но все равно захотелось кучи :). Стрелял на кучи, только при пристрелке, а захотелось настоящих, правдивых, куч - определяющих временную стабильность всего "комплекса" винтовка, "прокладка", оптика. И тут я "открыл еще одну Америку". В день я обычно стрелял 2 мышени (те, что на картинке) а теперь стал стрелять по новой системе - первую серию в чистую мышень, а вторую в одну из старых! Но опять, правило одна цель - один выстрел. Вот они начали вырисовываться настоящие кучи. И пока совсен нe "вкусные" - но что важно, правдивые, отражающие временную стабильность стреляющей системы, и что очеть важно - заставляют дорожить каждым выстрелом.
Так, что кучка в 10 мм на 21 м из 5 выстрелов для меня совсем недавно была обычным, и рядовым событием. А сейчас - мечта.
Но когда я ее сделаю - обязательно выставлю.
Хороших куч друзья!!!
Ответить

Вернуться в «Спортивная стрельба из пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя