Выбор ружья для IPSC, общий

Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Ну что же, настало время купить зенитку, зенитка сама себя не купит!
Надеюсь, что в этой теме опытные спортсмены из IPSC смогут дать наставления новисам по покупке первого ружья для практики.
Обсуждать предлагаю как помпы, так и П/А.
_____
Обрисую конкретно свою ситуацию:
Выбираю относительно бюджетный П/А с заделкой под стандарт. По деньгам могу выделить где-то до 60-70 тысяч, дальше копить не собираюсь, ибо грядёт ногомяч, а приобрести и начать тренироваться хотелось бы начать ещё до него (холощение/зарядка, а заодно и допиливание девайса по курсу дела).
Основываясь на прочитанных интернетах (отечественных и заграничных), а также на просмотренных роликах товарищей Ivanrom'a и BadDoc'a (спасибо им кстати большое за их труд), варианты получаются примерно следующие:
1) 153-й Мурлон
Надо выбирать нормальный в комиссионке, советуют пристреливать сразу, но такая возможность есть не всегда. Привлекает огромным окном выброса, вполне неплохими материалами изготовления с претензией на большой ресурс. Большой вес, хотя это и не так важно.
ЗИП легко достать, пилить не жалко, тюн на любой вкус.
Всё надо шлифовать и осматривать/исправлять под себя, но это для него нормально, в принципе не против этого. Не нравится комплексное устройство поршня, но это субъективно.
Очень противоречивое ружжо, сложно доказать себе, будет ли это самым практичным вариантом, или нет. Жаль нельзя купить 2-3 штуки на одну зелёнку для верности и не париться.
2) Армсан А612 / A-Challenge
Недурной вариант. Знаю, что проще взять обычный 612-й и допилить его самому, чем брать в 1.5 раза больше стоящий Чаллендж. В целом да, хотя чисто исходя из экономии времени и нервов можно и переплатить.
Устроены просто, надёжно, проверены временем и рынком. Зип вроде какой-то есть.
Жалоб на них мало, но не без этого. На Чаллендж жалуются, что из коробки постоянно двойные подачи, хотя про обычный 612 такого нигде не видел. Неужели механизмы внутри различны?
Говорят, что 10к выстрелов проживёт вполне беззаботно, а потом начнёт сыпаться. С другой стороны, если сыпящиеся части можно достать и заменить, то это небольшая проблема.
Возможно, самый оптимальный вариант из списка для новичка.
3) Stoeger 2000/3000
Тёмные лошадки, как по мне. Информации по ним не так много, как хотелось бы. Негатив видел, позитив как-то не очень. Любят побряцать своим отношением к холдингу Беретта. Хотя, судя по общему впечатлению злых интернетчиков от этих поделий, Беретте вообще параллельно, что там происходит на их производстве в Турции. Видел жалобы на слабый накол капсуля, неподачи. Общее впечатление от качества не тянет на дочернее Беретте предприятие.
Зип вроде есть, допилить под спорт можно, но нужно ли. Возможный макс. ресурс мне неизвестен. Как-то так, больше сказать по ним ничего не могу. Может я не прав, и на самом деле они годные, просветите.
4) Franchi Affinity One
Если сильно поднапрячься, то взять можно. Фирма спорная конечно, если учитывать их полу-военные пёрлы типа SPAS-12/15. Но их гражданскую продукцию, и Аффинити в частности, в целом хвалят. Дают 7 лет гарантии на любое ружьё. Вот только насколько долго ждать доставки деталей/починки чего либо сломавшегося через дилеров, неизвестно.
С зипом всё как-то кисло, что-то вроде подходит от других фирм, с тюном тоже самое.
Не могу сказать, стоит ли оно своих денег.
*****
Апдейт:
5) Bernardelli Mega Synthetic
Вроде очень качественный итало-турецкий ружик. Кем он там делается и где - никому не понятно, но на качество ни одной жалобы найти не смог.
Простой и гениальный поршень под малые/мощные навески. Тюн вроде есть. Какой-то ЗИП тоже. Цена на грани, но лучше чем Франки.
Апдейт: Выясняется, что это турок Sarsilmaz, чуть ли не по удвоенной цене. В целом вроде как на четвёрку, но таких денег точно не стоит.
_____
Пока как-то так, если найду ещё варианты, допишу.
Заранее благодарен за ответы и разъяснения.
gudini37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:38

Сообщение gudini37 » .

Скорей всего, все будут советовать бенелли м-2☺
Аватара пользователя
Worthy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 00:50

Сообщение Worthy » .

"Stoeger 2000" я бы вычеркнул...
По франчи уточнение: Franchi Affinity One.
нет никакой ложки... (c)
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

Учитывай не только стоимость ружья, но и стоимость доработок до стандарта (гайку магазина, магазин, крышку, стяжку, пружину, мушку, увеличенную кнопку сброса ЗЗ). Также нужны будут чоки (как минимум, цилиндр, IC (использую при наличии бабок) и получок (для тренировок).
Когда покупал, мой шорт лист был такой:
Benelli M2 SP
Breda B12i
Beretta 1301.
Из всего этого, самой дешёвой была 1301, с учётом скидки можно было взять в райое 90к. но газоотвод.
Пошёл покупать Бреду, но оставались в наличии только со стволом 66 см, а он с низкой планкой. В результате купил М2 SP.
Из ребят, с которыми тренируюсь, есть владельцы Армсан А612 и A-Challenge.
А612 пришлось довольно сильно допиливать, очень нестойкое покрытие soft-tuch - на настреле менее 2000 уже довольно сильно облез, пришлось работать паяльником. Челенджей 2 шт, допила потребовали меньше. Думаю, при нормальной интенсивности тренировок/матчей, на несколько лет хватит, а дальше брать что-то ещё.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

стреляю из армсан 612, штатный, отличное ружье за свои деньги (взял в декабре за 27) по сравнению с ценой бенелли ... ну бенели точно не лучше во столько раз, во сколько раз оно дороже.
пока ничего не допиливал
заряжать по 4 приноровился так. может чуть проигрываю в скорости, но пока я начинающий - особо не парит скорость перезарядки, нарабатываю моторику.
да добавлю: из неудобств - очень тугая кнопка перехватывателя/сброса затвора.
после первых 200 выстрелов стало помягче, но все равно давить ее надо ой как сильно. не знаю, только мое такое?
в обем похоже кнопку придется дорабатывать, если не разработается.
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Изначально написано gudini37:
Скорей всего, все будут советовать бенелли м-2☺

Понимаю, но это в два раза бОльшие деньги.
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Изначально написано Kulmann:
Учитывай не только стоимость ружья, но и стоимость доработок до стандарта (гайку магазина, магазин, крышку, стяжку, пружину, мушку, увеличенную кнопку сброса ЗЗ). Также нужны будут чоки (как минимум, цилиндр, IC (использую при наличии бабок) и получок (для тренировок).

Понимаю.
Ясное дело. Но это всё по сути стоит совсем немного, да и во время футбола оборот запчастей не запрещён же. ЗЗ мб придётся делать самому. Чоки в зависимости от ружья, из коробки будет достаточно в некоторых случаях.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

да, выбор между МР-153/155 за около 30тыс и армсан 612 за те же деньги - выбор однозначно не в пользу МР. :(
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

Изначально написано Kulmann:
гайку магазина, магазин, крышку, стяжку, пружину, мушку, увеличенную кнопку сброса ЗЗ).

на а612 компект от дельта обошелся что то в 2300.
мушка от паниковского тоже не дорого, боюсь соврать, мне обошлась за 800..
кнопку пока не делал.
в общем это по сравниению с затратами на патроны - вообще траты ни о чем.
еще нужен пояс для перезарядки. тоже выйдет в пределах 10 тыс от z-gun
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Согласен, хотя если мурлон удачный попадётся (рассматриваю только 153-и, остальное уже не то), и при условии нормальной шлифовки и доводки его кишочков, турка по идее пережить должен. У некоторых ведь настрелы бывают по несколько десятков тысяч, значит это таки возможно. Да и стоит тысяч 20 за относительно приличный в комиссионке.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

вы еще настреляйте эти 20 тыс :))
это даже если самый дешевый патрон по 13,50 - это ж 270тыс руб :)
gudini37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:38

Сообщение gudini37 » .

Ну на счет мр-153, много начинающих стреляют, я с 153й стреляю с 2016, мой настрел 5000-6000 приблизительно, сюрпризы были! Всегда в запасе надо иметь ударник, курок. Раз в 3000 надо менять все мелкие пружинки: извлекателя, выбрасывателя, серьги..., а то задержки гарантированы. Чистить газоотвод, то еще удовольствие! Из минусов, несчитая качество изготовления это низкая планка и длинный спуск, хотя привыкается все.
gudini37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:38

Сообщение gudini37 » .

Если бы у меня было свободных 70 тыр. Можно поднакопить и взять М-2 б/у за в районе 90 тыр. Бывает проскакивают, в отличном состоянии.
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Смешно как-то получается, что М2 так безальтернативна. Неужели остальные производители настолько бездарны, что не могут выставить реального конкурента? Хотя бы даже в том ценовом диапазоне, о бюджетных вариантах вообще не говорю. Сюрреализм какой-то.
Боюсь, не успею подкопить к чемпионату, увы. Да и не нужен такой серьёзный девайс новичку, имо.
gudini37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:38

Сообщение gudini37 » .

Ну если к чемпионату, то сегодня же идите берите 153ю сейчас же заказывайте гайку, пружину "нордик" , удлинитель, стяжку, колпачек, кнопку зз. Каждый день час холощения. Все оставшиеся выходные на стрельбище с прокатным ружьем и если успеете поставить на учет свое ружье тогда будет счастье!
Это если про ЧР 2018 и еще надо успеть зарегиться.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

не-не, к чемпионату берите а612 - быстрее получите результат.
пригодно сразу из коробки. или A-Challenge, хотя розовая ствольная коробка не стоит таких денег :)
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Там красная же. Но лучше бы чёрную оставили, да.
gudini37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:38

Сообщение gudini37 » .

Если чесно, перед чемпионатом надо попотеть годик минимум, так что не торопитесь с покупкой. Если есть возможность потренеруйтесь с прокатным ружьем, а то может и в оpen потянет☺
egord13
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 17:07

Сообщение egord13 » .

Изначально написано Cassus Fett:
3) Stoeger 2000/3000
...Возможный макс. ресурс мне неизвестен....
У меня на 3000м сейчас настрел 14000-15000. Ничего не ломалось, пружинок не менял, тьфу 3 раза.
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

egord13 писал(а): У меня на 3000м сейчас настрел 14000-15000. Ничего не ломалось, пружинок не менял, тьфу 3 раза.
Расскажите поподробнее, пожалуйста. Ещё у знакомых есть подобные ружья? Мелкие проблемы бывают какие? А то инфы как-то кисло на них, с гулькин нос.
Какого года ваше?
gudini37 писал(а): Ну если к чемпионату, то сегодня же идите берите 153ю сейчас же заказывайте гайку, пружину "нордик" , удлинитель, стяжку, колпачек, кнопку зз. Каждый день час холощения. Все оставшиеся выходные на стрельбище с прокатным ружьем и если успеете поставить на учет свое ружье тогда будет счастье!Это если про ЧР 2018 и еще надо успеть зарегиться.
Вы меня немного не так поняли. Я говорю про чемпионат по футболу, который начинается 25 мая и на момент проведения которого любой оборот оружия будет запрещён на 2 месяца.
gudini37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:38

Сообщение gudini37 » .

Пардонте, за футболом не слежу, не то на уме☺
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Ой, не зря народ Бенелли-то покупает, ой не зря! Народ- он сердцем чует...
А если отбросить шуточки- весь стандарт вокруг, кто начинал на 153-й, и не бросили- на Бенелли пересели. В первую очередь потому, что ни матча без задержек. Путём долгого камлания с навесками и порохами, для одной удалось сочинить патрон, обеспечивающий надёжность- на G-3000 и заметным избытком пороха. Но хозяин переехал в другой регион, и от ПС, похоже, отошел.
Со 155-й, как ни странно, заметных мне проблем было меньше.
Про Армсан- человек на краевом чемпионате прорывался в тройку, и заметных мне проблем с оружием не имел.
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Повторюсь: неужели все фирмы настолько рукожопые, что не могут создать конкурентную М2-й ружбайку? Они что, по инопланетным технологиям изготавливаются?
По остальным ружьям тоже поделитесь, пожалуйста, опытом наблюдений. Как там те же Stoeger/Franchi/Bernardelli себя показывают? Может видели у кого?
Саан-Техник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 10:49

Сообщение Саан-Техник » .

мр 133 наше все и стоит максимум пятнашку вступай в ряды рукаблудов
gudini37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:38

Сообщение gudini37 » .

Видимо удачная система автоматики у М2 к стати есть еще М1 s90 еще надежнее по слухам, провереные временем. А по другим ружьям пока нет информации с настрелом в 480 000 патронов , по этому конкурентов невидать.
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Изначально написано Саан-Техник:
мр 133 наше все и стоит максимум пятнашку вступай в ряды рукаблудов

Ну, я скорее по зениткам больше заинтересован, там разницы по цене толком нету, если брать Мурлоны.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Cassus Fett:
Как там те же Stoeger/Franchi/Bernardelli себя показывают? Может видели у кого?

Видели. Стоджер-2000 был. Пилил владелец его долго. Итог, полагаю понятен: заменён на Бенелли.
Fabarm -сдан по гарантии, заменён догадайтесь на что?
Изначально написано Cassus Fett:
Повторюсь: неужели все фирмы настолько рукожопые, что не могут создать конкурентную М2-й ружбайку? Они что, по инопланетным технологиям изготавливаются?

Выходит так...
Поймите вышеизложенное правильно: требования к надёжности очень высоки: одна "печная труба" может стоить матча. И успешно бороться с конкурентами и собственным ружьём- не удаётся почти никому, даже на кубках водокачки.
Изначально написано Cassus Fett:
По остальным ружьям тоже поделитесь, пожалуйста, опытом наблюдений.

Полуавтоматов, кроме Сайги и Вепря- больше и нет никаких.
Что до помп? "Изящное оружие ушедшей эпохи..." (с) Оби Ван. Вот сейчас смотрю на матч II уровня - и вижу всего 4 человека...
Говорят, что рулит опять таки Бенелли и Винчестер 1300-тый.
133-я легче 870, и имеет т.н. "преднатяг". Количество отказов на 870 меньше, чем на "Бекасе", на котором, кстати, тоже есть "преднатяг".
Проблемы с запчастями и обвесом на Рем уже есть.
Турецких помп, в моих краях, не было ни у кого, которые доводилось видеть на соревнованиях- были пьедесталом к победе, только не для хозяина.
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

неужели все фирмы настолько рукожопые, что не могут создать конкурентную М2-й ружбайку?
Ближе всего по конструкции Breda B12i. Разница по деньгам не сильно значительна с М2 SP.
https://www.youtube.com/watch?...igh09nD&index=1
Правда кейс нормальный и полный набор чоков. Но мушка однозначно под замену (толстая, короткая), а на М2 - 1,5мм, длинная. Правда уже сломалась (на 1500) - починил сам.
У SP сразу идёт длинный магазин (у меня влезало 9 патронов, у некоторых знакомых 10) и стяжка есть. Но магазин всё равно менять, да и стяжка хлипковата - всё равно заменил на МЕ. А пружину пока не менял - пользуюсь родной, пока Броунельс тормозит с доставкой нордиковских.
У Бреды ещё запил получше. Тоже не идеальный (у A-Challenge глубже запилено, но магазин сильно глубже от поверхности коробки, так что допиливать придётся).
Приклад у Бреды покороче, цевьё подлиннее.
71region
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:07

Сообщение 71region » .

Вот Breda Echo T9, аналогичная B12i, которая после 5000 выстрелов перестала работать нормально, то что оно ближе по конструкции к М2 не дает гарантии что оно так же надежно.
BREDA B12 ружьё IPSC
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Благодарен за разъяснения.
Браунинги типа Голд видел кто в деле? Проживёт прилично?
Ответить

Вернуться в «IPSC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей