Организация Кубка России

Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Многие уже видели в ФСБуке, что в ФПСР организована рабочая группа по Кубкам России.
А именно - по разработке документа, который установит нормальные правила игры, т.е. требования для оргов по организации матчей, стандартное количество этапов, правила подсчета, нормальный календарь и т.д., и т.п.
Я в эту группу вхожу.
Если у кого-то есть что-то наболевшее на эту тему, какие-то пожелания, любой позитивный или негативный опыт(в т.ч. иностранный) - как по систеке КР в целом, так и по конкретным матчам, свое видение вопроса - не стесняйтесь, пишите мне в любой форме. Можно в здесь в комментарии, можно в личку, в мессенджеры или почту.
Если есть знакомые стрелки вне ганзы - пусть тоже пишут, чем больше мнений реально стреляющих людей, тем больше шансов получить на выходе хороший, годный, реально работающий результат. А не "как обычно" :)
Xoxol1488
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:23

Сообщение Xoxol1488 » .

Основное пожелание что бы в начале года вместе с календарным планом была инфомация по КР - количество этапов , места проведения и даты которые бы не менялись на ходу !
Так же вопрос по подсчету очков - сколько этапов идет в зачет ? Сейчас получается что стрельнув три этапа по 70% ты больше красавчик чем тот кто стрельнул два на 100% :)
По командному зачету тоже не понятно , именно по составу , может ли он менятся на разных этапах ?
Xoxol1488
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:23

Сообщение Xoxol1488 » .

Конкретный пример - едем сейчас на кубок Москвы на всякий случай , подозревая что он может внезапно стать этапом кубка России :)
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff » .

Хочется банального - четкого и соблюдаемого календаря этапов КР, чтобы заранее планировать билеты, выезды и т.д. Также - четкой схемы зачета по сумме этапов. Схема, при которой в зачет идут лучшие результаты по N матчам + финал мне кажется очень правильной, пропустив один этап по любой причине ты не выбываешь из борьбы. Но нужно четкое понимание того, сколько этапов идет в зачет.
И еще очень хотелось бы равномернее размазать этапы по календарному году. Сейчас все ружейные этапы КР втиснулись в первое полугодие, потом пара матчей летом, и потом полный голяк. На всю осень нет ничего вообще. Мне кажется, что это неправильно.
Про командный зачет присоединяюсь, что хотелось бы ясности: как засчитываются результаты, когда командный зачет не открылся по минспорту? Не открылся по правилам IPSC? Если вообще была только одна команда в классе?
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Xoxol1488 писал(а): Основное пожелание что бы в начале года вместе с календарным планом была инфомация по КР - количество этапов , места проведения и даты которые бы не менялись на ходу !
Так же вопрос по подсчету очков - сколько этапов идет в зачет ? Сейчас получается что стрельнув три этапа по 70% ты больше красавчик чем тот кто стрельнул два на 100%
Соглашусь!
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

Обязательное наличие пристрелки !!!! Просто категоричное для кубков по карабину.
Просто не разрешать проведение таких кубков как и чемпионататов таким площадкам которые не могут организовать пристрелочную зону .
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

Не делать обязательным посещение матчей в большой отдаленности.
куда тяжело или долго добиратся.
Лично на мой взгляд можно было бы ограничить зонами москва, тольяти, брянск.
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff » .

Так это решается необязательностью участия во всех этапах кубка.
Xoxol1488
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:23

Сообщение Xoxol1488 » .

Думаю Глеб конкретно Пермь имел ввиду - в том году 23 участника во всех классах !
В этом году тоже шикарное предложение - матч со среды по пятницу :)))
Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

ограничить зонами москва, тольяти, брянск.
Екатеринбург чем не вышел как этап? :P Почти по середине страны))).
Pioneer-SWAT
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 19 май 2008, 15:11

Сообщение Pioneer-SWAT » .

Тактик-1960 писал(а): ограничить зонами москва, тольяти, брянск.
Екатеринбург чем не вышел как этап? Почти по середине страны))).
Там невозможно карбин провести.
Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

Изначально написано Pioneer-SWAT:

Там невозможно карбин провести.

Так я понял разговор за все дисциплины, а не тока карабас. :) Ружо и карабас можно стрелять то круглый год.)))
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

coldfireZero
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:23

Сообщение coldfireZero » .

; Лично на мой взгляд можно было бы ограничить зонами москва, тольяти, брянск.
акуеть как удобно добираться из Сибири и ДВ до Брянска и Тольятти...
по мне так давайте все этапы ограничим Екатом, в центре страны, очень дешево, уровень самый крутой. Лично мне туда удобно добираться, и все нравится, а как вам, пифиг)))
давайте серьезнее подходить к делу, должно быть удобно всем, а не только лично Вам. Кубков должно быть больше чем идут в зачет, чтобы можно было выбрать где участовать как по месту так и по времени и с возможностью проведения нескольких этапов на одной площадке (так как за Уралом достойных площадок на 3 уровень мягко говоря немного).
Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

Изначально написано coldfireZero:
; Лично на мой взгляд можно было бы ограничить зонами москва, тольяти, брянск.
акуеть как удобно добираться из Сибири и ДВ до Брянска и Тольятти...
по мне так давайте все этапы ограничим Екатом, в центре страны, очень дешево, уровень самый крутой. Лично мне туда удобно добираться, и все нравится, а как вам, пифиг)))
давайте серьезнее подходить к делу, должно быть удобно всем, а не только лично Вам. Кубков должно быть больше чем идут в зачет, чтобы можно было выбрать где участовать как по месту так и по времени и с возможностью проведения нескольких этапов на одной площадке (так как за Уралом достойных площадок на 3 уровень мягко говоря немного).

++++++ Еще можно Красноярск (Кубеково) , неплохая поляна. :P :P
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано inoks:
Лично на мой взгляд можно было бы ограничить зонами москва, тольяти, брянск.

Благовещенск, например. Или Владивосток.
Кубеково- может и не Кубеково, однако-ж про географическое положение Еката верно подмечено...
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано Rotbar:

Благовещенск, например. Или Владивосток.
Кубеково- может и не Кубеково, однако-ж про географическое положение Еката верно подмечено...

+ Дальневосточникам нужен матч ранга "всероссийского соревнования". Или этапы кубковые по одному на дисциплину или, как вариант, КР разделить на два независимых соревнования - КР Европа и КР Русская Азия, потому что пока КР это только для стрелков европейской части более подходит. А как сказал президент: "У России нет границ". За Уралом тоже Россия.
авас
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:15

Сообщение авас » .

как вариант, КР разделить на два независимых соревнования - КР Европа и КР Русская Азия, потому что пока КР это только для стрелков европейской части более подходит.
Согласен! Хотя сам из Самары и до Тольятти час езды. За Уралом тоже Российская земля и Люди!
Sergii
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:53

Сообщение Sergii » .

Разделить КР на два отдельных? И сколько
народу на них будет? В пистолетете ещё ладно, а в ружье и карабине будут Кубки по 20-50 стрелков?
Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

Изначально написано Sergii: а в ружье и карабине будут Кубки по 20-50 стрелков?[/B]
А не получится ли вот так??? как пишут люди. :) :) Чем больше ПС становится официальным видом спорта, тем более он бюрократизируется. В конечном итоге спортивная бюрократия убьёт практическую стрельбу, как самый "демократический" вид спорта. И не за горами то время, когда любой член ФПСР не сможет приехать на ЧР или другие соревнования федерального уровня пострелять "для фана" и пообщаться с единомышленниками, если не пройдёт отбор на муниципальном(субъекта федерации) уровне.
levaryazan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:11

Сообщение levaryazan » .

Не получится.
Вполне нормальное требование, когда на всероссийские соревнования типа ЧР пускают только спортсменов-перворазрядников и выше. И отбор это тоже нормально. Потому что чемпионат он неризиновый, и если народ на такие соревнования будет набираться по принципу "что первый встал, того и тапки", а не по реальным спортивным заслугам, то довольно большое количество участников по своему уровню будет не особо соответствовать статусу соревнования. Что, согласитесь, приведет к некоторому обесцениванию результатов таких соревнований.
Но ИМХО случится это не скоро. Очевидно, что такие фильтры появятся только тогда, когда в регионах будет налажено проведение региональных соревнований, работа с Минспорта и присвоение разрядов местным спортсменам.
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff » .

Идеология IPSC именно в том, что любой член федерации может принять участие в любом матче при наличии слотов. Новичок имеет право приехать на Чемпионат Мира и стрелять в нем, и никто не спросит у него разряд.
"То первый встал, того и тапки" - правильный принцип. Я не вижу проблемы с тем, чтобы сильные стрелки не могли попасть на матч из-за нехватки мест. Обычно места свободные остаются.
Если ввести обязательные отборочные матчи на местах - то в результате в Москве большое количество сильных стрелков будет отсеяно, зато от регионов поедут все три калеки, которые в этом регионе стреляют. Именно ваша схема с отборочными соревнованиями приведет к тому, что сильные стрелки не могут попасть на матч и обесцениванию результатов.
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff » .

Касательно Кубка России, здравую мысль написал Сергей Конов на фейсбуке. Уменьшить количество этапов кубка, но сделать их большими. Не 5-6 мелких этапов, а 3 этапа + финал, но все этапы на 20+ упражнений, на 2 дня и с дуэлью.
Стрелкам из регионов проще приехать на меньшее количество крупных матчей. И каждый из этапов становится более важным.
Это не отменяет возможность проводить другие матчи 3 уровня на 12-14 упражнений, для всех желающих. Просто они не будут являться этапами Кубка.
Xoxol1488
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:23

Сообщение Xoxol1488 » .

Юра тогда важно чтобы этапы равнозначны были по стоимости , а именно по количеству выстрелов/упражнений и дистанциям .Думаю для всех очевидно что два попера на 200 м и треть мишеней на дистанциях 200+ это разные вещи
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

важно чтобы этапы равнозначны были по стоимости , а именно по количеству выстрелов/упражнений и дистанциям
С чего это?
Xoxol1488
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:23

Сообщение Xoxol1488 » .

как бы есть разница 12 упражнений на 170 выстрелов с 6 мишенями на 250 метров и 18 упр на 320 выстрелов и 10 мишенями на 300 , по крайней мере для меня
Xoxol1488
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:23

Сообщение Xoxol1488 » .

далеко в стандарте тяжко стрелять в пенсионном возрасте :)
p.s для Орлова - нехочу я в опен пока 🤣🤣🤣
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Ну да, есть разница.
Такая же примерно, как 12 упражнений в штилевой солнечный день в мае, 12 упр в снегопад и -20 в январе и 12 под дождем и ветром 5 м/с в ноябре :)
Xoxol1488
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:23

Сообщение Xoxol1488 » .

здоровый мазохизм для карабинщиков норма
Sergii
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:53

Сообщение Sergii » .

Есть отличный выход - надо построить крытый тир! Тогда все времена года будут в равных условиях.
Ответить

Вернуться в «IPSC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей