Длинноствол_практика

mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Aquariuss писал(а): Несколько десятков тысяч человек по всему миру, включая и меня - никто?
И как вы их согласовываете ?
Aquariuss писал(а): Если требуется максимальная однообразность от выстрела к выстрелу, то необходимо экспериментально подобрать скорость пули проходящей по каналу ствола к этому конкретному стволу.
Одной скорости мало . Вес , геометрия пули ,тип пороха , капсюля , кул .
Aquariuss писал(а): Ремингтон 7600 имеет тонюсенький
Есть винтовки и с тонким стволом , но стреляющие очень точно . Но стоят очень дорого . Технология изготовления дорогая . Просто есть ограничение по количеству выстрелов в серии . И винтовку с тонким стволом можно заставить стрелять очень точно не увеличивая вес . Просто изготовление толстого ствола это дешёвый способ снятия проблемы на определённый период .
Aquariuss писал(а): Лично у меня нет желания поднимать дальше давление по многим причинам.
Я не предлагаю делать передоз . Я предлагаю сделать патроны с минимальной и максимально допустимой навеской и сравнить.
Aquariuss писал(а): Сейчас только пришла мысль, что стреляя ровными патронами и без "передоза" в том числе, значительно улучшается контроль оружия при выстрелах по причине однообразности и самих выстрелов и реакции оружия на выстрел. Разница в поведении оружия при стрельбе патроном с навеской, например, 20.5 гран порошка и 22.7 гран ощутима.
Всё правильно . Но к сожалению на дешёвом патроне нет гарантии однообразности . А релоадить и покупать дорогие патроны в практике нет смысла . Ну только если у вас есть спонсоры , то можно позволить и лапу . С моей газовой системой этот эффект нивелируется . АК и АРка становятся по точности практически одинаковы (и это при том , что у АРки более толстый ствол) .Орсисовская АРка имела преимущество перед моей Сайгой от 8 до 12 мм в трёх сериях . Стрелки менялись оружием . Владелец АРки сказал что лишних 120 000 руб. за 12мм преимущества слишком дорого . Причём он стрелял не БПЗ .
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

mechsolver писал(а): Одной скорости мало . Вес , геометрия пули ,тип пороха , капсюля , кул .
пост 4451. Всё валовое ЗАВОДСКОЕ от БПЗ.
mechsolver писал(а): Всё правильно . Но к сожалению на дешёвом патроне нет гарантии однообразности .
Есть. См. пост 4451. Всё валовое ЗАВОДСКОЕ от БПЗ.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Aquariuss писал(а): Всё валовое ЗАВОДСКОЕ от БПЗ.
Так и у меня валовка . Только у вас ствол толстый , а у меня Сайга . Попробуйте 60 в быстром темпе , а потом на кучу . Если куча сохранится , то повезло . И ствол удачный , и сборка , и материал на стволе однородный . Но с вывешенным ствол всё улучшится в любом случае . И партии патрона случаются очень не стабильные .
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

mechsolver писал(а): Только у вас ствол толстый
И не только в стволе дело, а ещё и в других особенностях ВПО. Таких, например, как свойства ствольной коробки и способ крепления ствола к ствольной коробке. Это имеет значение. Поэтому 125ый с коротким стволом и брался в качестве спортинвентаря.
mechsolver писал(а): Попробуйте 60 в быстром темпе
Упражнений более чем на 40 выстрелов Правилами не предусмотрено.
mechsolver писал(а): Если куча сохранится , то повезло . И ствол удачный , и сборка , и материал на стволе однородный .
Я не надеюсь на сохранение минутной кучи, такого быть не может. Прогнозирую 3х кратное ухудшение после прогрева, но этого должно хватить для уверенного попадания в обычную иписи бумагу на 300м.
mechsolver писал(а): Но с вывешенным ствол всё улучшится в любом случае .
Согласен. И эта работа запланирована.
mechsolver писал(а): И партии патрона случаются очень не стабильные .
Надо просто исключить случайности вот и всё. На самом деле стабильных патриков на матч надо не так уж и много...
Резюме - работа автоматики на калашмате на кучу не влияет. Работа автоматики на калашмате влияет на контроль оружия оператором при быстрой стрельбе. И, естественно, работу по улучшению контроля оружия вести необходимо.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

mechsolver писал(а): При исключении реакции газового двигателя на ствол в случае с тюнингом , отклонения ствола резко снижаются .
ну про это уже сказали. реакция газового механизма - не единственный фактор разной стп патронов. разная геометрия пули, посадка пули, соотв. позиционирование пули в стволе у них разное. разный стартовый импульс. да и сам порошок может оказаться из различающихся партий. короче, сумлеваюся я, что даже исчезновение фактора газоотвода, приведет к принципиальной иной чувствительности калашмата к качеству патронов. даже толстоствольного, как Вепрь.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

тут есть еще такой ехидный момент. при отстреле групп по 5, как на ганзе страстно любят, СТП преимущественно РАЗНАЯ. :) почему? да потому что 5 выстрелов - это лишь доля из всей области, куда будут приходить все 100% пуль при отстреле с бесконечным количеством :) выстрелов. вон, пример сударя Aquariuss тому подтверждение - у группы из трех пуль одна СТП, у другой группы другая, следующая будете еще в другом месте +- относительно ТП. но если бы каждую из групп стрелять на по 3-5, а по 15-20 выстрелов, СТП бы не плясала. :))) тут, понятно, может немного подкузьмить и условия отстрела - положение головы, к слову, или удержание карабина. но, основная картина кмк такова.
Север150
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:36

Сообщение Север150 » .

Горобец писал(а): куда будут приходить все 100% пуль при отстреле с бесконечным количеством выстрелов
Изображение
:D
levaryazan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:11

Сообщение levaryazan » .

Прелесть какая. Я про картинку )))). Жизненно.
redheat
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:20

Сообщение redheat » .

Вопрос к уважаемому Мехсольверу(если только ответ не требует раскрытия коммерческой тайны):
Разве удаление жесткой связи между стволом, газблоком и газтрубкой убирает еще и обратное действие газов на газблок(противоположное по вектору воздействию на поршень)?
Заранее извиняюсь за кривую формулировку, я не оружейник, просто механик.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

redheat писал(а): и газтрубкой убирает еще и обратное действие газов на газблок
Если обратите внимание на фото , то увидите , что на штатном месте газовой камеры нет . Это скажем так ,симбиоз АРки и АК . Обратной реакции от поршня на ствол просто нет .
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Горобец писал(а): вон, пример сударя Aquariuss тому подтверждение - у группы из трех пуль одна СТП, у другой группы другая,
Смотрим картинки - тескт не читаем? )) Первая серия из трёх это ПРИСТРЕЛОЧНАЯ. Привык ещё со времён занятием пулевой стрельбой стрелять три пристрелочных выстрела перед зачётной стрельбой, чтоб поправить СТП перед серией на результат. Вторая группа из пяти это стрельба не на кучность, это "быстрая" стрельба, без проверки изготовки. Кстати, в этой серии из 5и использовались пули-шняга )), которые не прошли отбор на соревы - с минимальным и максимальным весом. В рамках короткого топика не раскрыть всех особенностей двух совершенно разных подходов к стрельбе - к стрельбе на кучность и к стрельбе в условиях ограниченного времени. СТП гуляет даже от вещей, о которых большинство стрелков не задумываются, а при стрельбе на кучу их учитывать необходимо. Повторюсь - задача была проверить и поправить, в случае необходимости, прицел перед местными соревнованиями по стрельбе из нарези в охотничьем стиле.
Проверено на .223, .308 и 762х54 от БПЗ - разброс неоднородности самих пуль позволяет им летать в 1МОА на дистанциях до 300м с заводской стальной капсюлированной гильзы, с родным засыпанным на заводе порошком. Дальше 310м не проверял. Важно уметь отобрать патроны, которые дают ту самую скорость пуле, при которой она летит однообразно с конкретного ствола, а также проконтролировать чтобы пуля в гильзах была посажена ровненько и на одной высоте +\- 0,1mm. Если будут отрывы более 1 МОА, то это только из-за человеческого фактора.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Aquariuss:
В рамках короткого топика не раскрыть всех особенностей двух совершенно разных подходов ... Важно уметь отобрать патроны, которые дают ту самую скорость пуле, при которой она летит однообразно с конкретного ствола, а также проконтролировать чтобы пуля в гильзах была посажена ровненько и на одной высоте +\- 0,1mm.
А тут никто никуда не торопится... Мы и длинные топики читаем с интересом, тем более, на такую тему, как сбытие мечт о минутном "Вепре". Просим, просим...
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

OLDALEX писал(а): как сбытие мечт о минутном "Вепре".
Те кто владеет вепрёнышем у того, эта мечта уже сбылась. )) Лучше чем Флинт, я, пожалуй, не расскажу - "ВЫ ДОЛЖНЫ ДОБИТЬСЯ ПОЛНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ ВНУТРИ СЕРИИ. As simple as that! Все должно быть одинаково.
Если вы чихнули перед первым выстрелом, чихайте перед вторым. Если вы выстрелили на вдохе первый раз, стреляйте на вдохе во второй. Если на выдохе, то и во второй раз также. Ведите серию как РОБОТ! Искючите все эмоции. Именно эмоции ведут к нарушению установленного порядка вещей, именно они переключают нас со спинного мозга на дурную башку. Не думайте о результате. Как только подумаете - вот бы не испортить группу, я вам гарантирую - обязательно испортите.
Добейтесь полной повторяемости в своих действиях, положении своего тела, и самое главное - положении ствола. Восстановление винтовки на упоре для следующего выстрела должно стать непосягаемым религиозным ритуалом. Только вот так, и только так и никак иначе. Аминь!" От себя добавлю, что большую роль играет и упор\сошки (с дешманских сошек повторяемости не будет) и стол
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Aquariuss:
Cпасибо, интересно. А можно ещё про "важно уметь отобрать патроны, которые дают ту самую скорость пуле, при которой она летит однообразно с конкретного ствола"?
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

сомнительно. почему с мелкашки и воздушки получаются минутные группы, а с калашмата нет?)) да и отстрел с тисков тоже не думаю, что даст даже стабильно двухминутную группу.
crashburn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:17

Сообщение crashburn » .

Посоветуйте, на что обратить внимание при выборе Сайги 9х19 из магазина ?
Какие, часто, встречаются недостатки?
зулу
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:45

Сообщение зулу » .

Про увеличение емкости.
Напечатал себе удлинитель +15.

Изображение
Изображение
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

зулу писал(а): Напечатал себе удлинитель +15.
А зачем ? На этот калибр проще и дешевле 45ку купить . Или принтер халявный :)?
зулу
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:45

Сообщение зулу » .

Купить может и проще, а сделать самому интереснее.
Модель можно переделать в +20.
Север150
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:36

Сообщение Север150 » .

зулу писал(а): Модель
Не плохо. Я б наростил 45ку. В хозяйстве пригодится. Но не где напечатать такое...
Север150
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:36

Сообщение Север150 » .

crashburn писал(а): выборе Сайги 9х19
Лучше спросите в профильной ветке.
Здесь например УРА!-купил Сайгу (9-19) по формуляру ИЖ 9 19 РЭ
Север150
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:36

Сообщение Север150 » .

Отстрелял первый день "Южного рубежа" с Сайгой 9.
16 упражнений за день, скажу я вам, та еще нагрузка... лапы ломит и хвост отваливается :)
Завтра второй день "свадьбы" - еще 8 упражнений и дуэль...
Потом поделюсь видео и впечатлениями.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Север150 писал(а): Но не где напечатать такое...
Так от тридцатки отпили кусок и всё , делов то . С хорошего материала шибко дорого печатать .
Север150
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:36

Сообщение Север150 » .

mechsolver писал(а): отпили кусок и всё
Да так-то можно. Но у человека сделано изящно, технологично и без синей изоленты )))
ksv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 11:59

Сообщение ksv » .

Такие удлинители, на 10-15 патронов для 30-и зарядных магазинов сайги 9х19, думаю были бы востребованы.
Север150
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:36

Сообщение Север150 » .

ksv писал(а): 30-и зарядных магазинов сайги 9х19, думаю были бы востребованы
Однозначно. Не пришлось бы колхозить
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Север150 писал(а): Отстрелял первый день
Молоток! Видосы ждем!
dimdim77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 23:59

Сообщение dimdim77 » .

Для сайги 9 есть 48 магазины в продаже.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Север150 писал(а): Да так-то можно. Но у человека сделано изящно, технологично и без синей изоленты
Не , у меня с чёрной :) . На самом деле корпус у меня с нержи . Просто я нараскоряку , то ли прессформу сделать , то ли с нержи . Непонятно сколько рынок съест . А печатать не вариант , с качественного материала дорого и непонятно сколько выдержит . В этот у меня заходит 38-40 . На стандартный ККашный просто защёлкивается . Пружина остаётся родная .
Изображение
Север150
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:36

Сообщение Север150 » .

Вот и закончили матч "Южный рубеж"
3й в общем зачете и первый в дуэли :)
Видео и подробности на неделе.
Ответить

Вернуться в «IPSC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя