Чемпионат Германии по Ковбойской стрельбе - мини-отчет.

AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

Давненько я тут не писал....
Как известно, всеми здесь любимый проект МКПС(тм) был создан 2006 году по мотивам первых видео о ковбойской стрельбе, увиденных нами на Youtube по наводке уважаемого Василича. В последние два раза мы вводили упражнения по теме дикого Запада и использовали (в меру скромных возможностей) соответствующее оружие... Но конечно же хотелось "припасть к первоисточнику", и рано или поздно давняя мечта о посещении настоящих соревнований по CAS должна была осуществиться.
В конце 2015 года познакомился на FB с организатором ковбойских матчей из Германии и получил приглашение приехать на ежегодный "1st Frozen Match", но накануне покупки билетов наткнулся на оригинальный помповый винчестер 1897 и пустил весь бюджет на его его покупку и поездку за ним в Тамбов...
Изображение
Когда же в ноябре 2016 пришло повторное приглашение, то понял, что отказываться никак нельзя, и несмотря на сломанный в рождественскую ночь палец на ноге стал собирать чемоданы...
Изображение
Соревнования проходят в славном городе Филиппсбург, на хорошо известном многим стрельбище.
В городе существует "Техасский клуб", основанный аж в 1973 году, владельцы которого построили настоящий ковбойский городок, где и проживало большинство участников за весьма скромные 7 евро за ночь.
Спать в домике с печкой, кровати есть, нужен спальный мешок.
Душ и туалет общий + туалет в салуне.
За 3,5 евро можно паркануться на кемпере и подключиться к розетке.
К утру домик выстужался и было свежо, а вот летом, дмаю, будет очень неплохо...
От ранчо до стрельбища минут 5-10 на машине.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прибыл накануне соревнований, поэтому ужинал на ранчо, завтракал все дни там же. Обедали и в кафе (окошко выдачи) на стрельбище, а ужинали в "Шутценхаусе".
Матч, являющийся одновременно и чемпионатом Германии по ковбойской стрельбе на черном порохе, собрал стрелков из Германии, Австрии, Франции, Нидерландов, Чехии, всего примерно 70 человек. Нашу страну я представлял в гордом одиночестве. На общем стартовом брифинге сорвал овации :)
Брифинг:
Изображение
Всего было предложено 12 стейджей, по 6 в день, в трех галереях. Каждый сквод проходил подряд 3 упражнения, затем перемещался в следующую галерею. Каждые три упражнения стреляются с одинаковой мишенной обстановкой, но меняется порядок перемещения между стрелковыми позициями, порядок использования оружия и количество выстрелов в каждую мишень из каждого вида оружия.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
11 из 12 упражнений требовали использования 3 видов оружия: винтовка, 2 револьвера, дробовик. Одно упражнение было только с винтовкой и револьверами.
Все патроны на данном матче только на черном порохе.
Для передвижения по стрельбищу со всем этим арсеналом у всех ковбоев есть тематические "ган-карты"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Моя любимая тележка на колесах от Максима, верно служащая мне на матчах МКПС никак не проходила по нормам багажа :)

Изображение
Изображение
Поэтому пользовался тележкой принимающей стороны...
Изображение
Изображение
Ехал на матч без оружия, поэтому вооружался уже на месте. В качестве арсенала получил пару револьверов Uberti 1873 в калибре 45 Long Colt, винтовку Rossi Puma 92 в том же калибре, и бразильскую короткую двустволку в 12 калибре.
Изображение
Перед упражнением проводится, как в ПС, брифинг, с обязательным указанием размещения оружия на стрелковых позициях, порядком перемещения, порядком использования оружия и количеством выстрелов в каждую из мишеней. Например в ряду из пяти мишеней нужно стрелять в порядке: 3-1-2-1-3 выстрелов.
Все брифинги были на немецком языке, но к с счастью в моем скводе была пара немцев, говоривших по английски, и они мне помогали с переводом и разъяснением особенностей стрельбы, за что им большое спасибо.
Из винтовки и револьвера стреляют по большим гонгам, из ружья по маленьким падающим мишеням.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все упражнения требуют 10 выстрелов из винтовки, 5х2 выстрелов из револьверов, 4+ выстрелов из ружья.
В случае промаха перезарядка допускается только в ружье.
Промахи из револьвера и винтовки - штрафное время.
Но в случае, если стрелок по ошибке зарядил в винтовку 9 патронов вместо 10, то один патрон можно дозарядить.
Все стрелки заряжают оружие в зоне зарядке, под контролем судьи.
Который следит за количество заряжаемых патронов и проверяет, чтобы курки револьверов были спущены на пустые каморы, соответсвенн шестизарядники снаряжаются только 5 патронами.
Стреляющие из капсюльных револьверов могут снаряжать барабаны заранее, но надевание капсюлей на брандтрубки осуществляется тоже только в зоне зарядки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Человек, который крутил мне патроны для револьвера и винтовки, делал это в экстренном режиме накануне матча, и очевидно не сайзил гильзы, или не все, или не до конца...
В результате у меня не все патроны залезали к каморы револьверов.
Кроме того, на некоторых патронах были или плохо запресованы капсюля, что мешало вращению барабана, поэтому зарядка превращалась в лотерею с подбором патронов. По правилам нельзя брать в зону зарядки больше патронов, чем нужно для упражнения, поэтому у всех есть специальный мини-патронташи на 20 патронов (10 винтовка + 5х2 револьверы), но я выходил на зарядку с мешком патронов... :)
Изображение
Ружейные патроны с черным порохом, 12 калибра, были у всех заводские, польского производства, специальная серия Western.
Стреляем...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поскольку все "релоудяд" нарезные патроны, и гильзы - ценный материал, за стрелком идет специальный человек, который с помощью длинного (чтобы не нагибаться) захвата и сачка быстро собирает все гильзы, чтобы их не затоптали в песок. Аналогично быстро собираются гильзы от ружья и выбрасываются в мусорку, установленную на упражнении.
До того, как стрелок покинул упражнение, на нем уже чистота, нет ни одной гильзы, и нет необходимости собирать их после матча. Клуб арендует стрельбище по принципу "чисто взяли - чистое вернули".
После прохождения упражнения упражнения стрелок идет в зону разрядки, разряжает револьверы, проверяет и демонстрирует контролеру все оружие.
В этот момент ему уже приносят собранные с упражнения гильзы.
Разрядившись, стрелок ставит оружие на тележку и возвращается в зону разрядки для контроля следующего за ним стрелка, т.к. все по очереди исполняют обязанность контролера.
Изображение
Изображение
В положении о матче говорится, что все стрелки обязаны помогать на упражнениях, и все беспрекословно следуют этому правилу. В итоге все немножко помогают, и нет такого стрелка, который, как проклятый стоит на разрядке весь матч, пока другие получают удовольствие.
Еще важной обязанностью участников является контроль попаданий по мишеням на упражнении. Помимо двух судей есть постоянно два человека, которые следят за попаданиями/промахами по гонгам из нарезного оружия. По окончании упражнения судья спрашивает у помощников, сколько выло промахов и соблюден ли порядок поражения мишеней. И только убедившись, что показания помощников совпадают с тем, что насчитал он сам, данные передаются статс-судье на упражнении.
Еще один нюанс - за клубами дыма от ружья не всегда видно, упали ли мишени. Поэтому помощники подают голосовые команды: Down (мишень поражена) или "Again" (стреляй еще).
Красная "динамитная шашка" - символ помощника на упражнении, передается от стрелка к стрелку, как эстафетная палочка.
Статс судья с планшетом сильно мерзнет :)
Изображение
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

класс! очень атмосферно по моему, как в кино попал :P
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

Очень Интересно!
Классные фото !
Харизматично!
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Ябстрельнул :)
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Спасибо, отличный пост!
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

АФИГЕННО!!!!
AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

Немного персонажей с матча...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ochen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 20:27

Сообщение ochen » .

Детский сад
AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

к слову сказать, было довольно много стрелков с нашими ИЖ-43КН, который, если верить журналу "Guns of the Old West", популярны и в США среди стрелков CAS...
Изображение
Что касается винтовок, то большинство стрелков стреляли из реплик Винчестера 1873 производства Uberti - прекрасное оружие!

Изображение
между упражнениями я не забывал знакомиться со стрелками и пропагандировать (идеалы мировой революции - зачеркнуто) идеи МКПС :)
Изображение
Я стрелял в категории Frontier Cartriges Cowboy - разрешено удерживать револьвер двумя руками и взводить курок любой рукой.
В идеале правая рука зажимает нажатый спусковой крючок, а левая взводит и отпускает курок - получается "полу-автоматический режим".

Изображение
Первые два-три упражнения привыкал к незнакомому оружию, поэтому прошел их довольно медленно. Кроме того винтовка была совсем сухая и работала не очень гладко, пока я не пролил ее баллистолом. Кроме того подклинивали периодически патроны и в винтовке и в револьверах.
На одном упражнении судье даже пришлось помогать мне отверткой, чтобы вытащить перекошенный патрон.
Потом вроде "вкатался",но ближе к концу матча новая беда- из-за наклепа на ударнике один револьвер стал давать осечки. Я не сразу разобрался в чем дело и в результате слил пару упражнений, на одном из которых вообще не смог выстрелить из одного револьвера, соответственно 5 миссов и штрафное время.
К счастью мне дали другой ствол и последние упражнения дострелял более-менее, заняв в результате, 4 место из 5 в своей категории.
Всего было примерно 10 различных категорий, делящих стрелков, по возрасту, типу револьверов, технике стрельбы.
Вечером второго дня, за ужином в ресторане на стрельбище состоялось награждение победителей. Вернее два награждения, одно - за чемпионат Германии, второй собственно за "морозный матч".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Специальный переходящий приз вручается за матч, пройденный без единого промаха, так называемый "clear match". В этом году его получила тетенька из моего сквода, стрелявшая из двух капсюльных револьверов!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После награждения, естественно памятные фото с новыми друзьями...

Изображение
Изображение
Большинство стрелков из других городов сразу рвануло по домам, но самые стойкие, как и каждый предыдущий вечер переместились на ранчо в салун, где пиво и виски лились рекой, а я немало удивлял публику тем, что не пью водку и требую постоянно кипяток для черного чая, предусмотрительно привезенного с собой (как чувствовал, что у них одни травяные чаи будут :) )
Изображение
Ну а на следующий день, по старинной русской традиции, присел на дорожку и домой...
Изображение

Резюмируя - могу сказать, что это были идеально организованные соревнования, полные позитивного общения и фана. Очень душевная атмосфера, даже несмотря на языковой барьер (многие немцы не говорят по-английски). В ковбойской стрельбе, и это прописано в правилах, на втором месте, после безопасности, стоит фан от стрельбы, "спортивный результат" на третьем месте, и лично мне это по душе...
В августе зовут на чемпионат Европы в Чехию, пока не знаю, смогу ли поехать, но уже уже начал готовиться. Уже сделал большой заказ на новые кабуры и патронташи своему американскому поставщику, надеюсь в марте мне из Нюрнберга с IWA уже все привезут. Буду холостить в скоростной зарядке двустволке и выхватыванию - убиранию револьверов...
Всем спасибо, что дочитали до конца.
Ниже, после ваших комментариев будет еще видео.
А пока немного фото на десерт:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Подпишусь
------------------
Однако.
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff » .

Круто!
Когда у нас следующий партизанский матч? :)
AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

Изначально написано Llandaff:
Круто!
Когда у нас следующий партизанский матч? :)

Пока сложно сказать. Зависит от слишком от многих факторов, не зависящих от организаторов.
Svin'skoy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:37

Сообщение Svin'skoy » .

Изначально написано Sey:
Ябстрельнул :)

с селезнем?
Sergii
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:53

Сообщение Sergii » .

Классное мероприятие!
matrozello
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:46

Сообщение matrozello » .

Йорик Николаефф там всех бы отчебурашил по самые пасленовые!
я бы такое стрельнул для прикола!
Саан-Техник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 10:49

Сообщение Саан-Техник » .

Изначально написано matrozello:
Йорик Николаефф там всех бы отчебурашил по самые пасленовые!
я бы такое стрельнул для прикола!

осталось затарится скобой генри и револьвером :)
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Респект папаше Криусу!)) Я бы туда ещё Пухлого Ш отправил, думаю билликид нервно покурил))
AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

Одной из моих ковбойских метч было пострелять из револьверов Скоффилд, которые я до этого только держал в руках на IWA на стенде Uberti.
Естественно я не отказался от возможности опробовать аж два таких револьвера от товарища по скводу.
Это не упражнение, просто бахаю :)
AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

Мое первое упражнение...
AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

Геройская тетенька
у многих стрелков из капсюльных револьверов стреляные капсюли подклинивали барабан... я бы с таким револьвером не пошел грабить дилижанс...
стрелок с мега- пушками, Драгуном и Уокером!
50 гран дымаря! как у меня в винтовке...
AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

с двух рук!
теперь вижу, что не только у меня барабаны подклинивали...

AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

Tom Prox - чемпион в классе "Джентельмен" - стрельба и взведение револьвера только одной рукой. Патроны с максимальной навеской.
Чемпион в моем классе FC Cowboy - El Junior
Аватара пользователя
KOM1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пальмира на Севере.

Сообщение KOM1 » .

Вот это триган!
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Жаль Микулека не пригласили...
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Dr.Shooter писал(а): Жаль Микулека не пригласили...
Тебе, старая перечница, в самый раз на таких пулЯть! )))))))))
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Не, Денис, хватит уже пулялок всяких, всё когда-то настоебенивает, да и денех требует не хилых :)
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Dr.Shooter писал(а): да и денех требует не хилых
Это да :( Но меня еще пока штырит )))
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

ты это, давай, пока ягоды в ягодицах есть куй скилл, потом по старой памяти меня в оруженосцы возьмёшь :P
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Я стараюсь )))
Shmel_99
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 22:34

Сообщение Shmel_99 » .

Классно!!!
Ответить

Вернуться в «IPSC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя