Дискуссия по Правилам. Вопросы, ответы и мнения 2

Terkin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 02:32

Сообщение Terkin » .

Нажимать спуск и кричать: "пиу-пиу"
Обстебать легко. Сам обоснуй.
Лучше обстеби тех, кто включил пневму в практическую стрельбу. Если стебалка выросла.
Что обосновывать то? Я не понимаю, зачем все так усложнять... Определение выстрела даже в аирсофте имеет одну общую важную деталь...снаряд покинул ствол в результате выстрела? Покинул. Выстрел был ИМХО. А если я в пистолете буду с боевым "пиу пиу" делать и щелкать курком с пустым магазином или осечным патроном в патроннике, то боюсь судьи не поймут моего порыва и все таки засчитают необстрел. :)
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Засчитают необстрел
Но сначала все таки вызовут карету из Кащенко
DIMARZIO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 13:35

Сообщение DIMARZIO » .

Подскажите по положению номер 3 РАЗРЯЖЕНО
Из правил:
РАЗРЯЖЕНО (Положение 3): несъёмный магазин должен быть пустым,присоединяемые магазины отсоединены, патронник (патронники) пустой (пустые).
Затвор может быть открыт или закрыт. Предохранитель выключен или включен.
Собственно вопрос: вот так можно делать?

Затвор открыт - патрон удерживается рукой - по сигналу патрон закидывает в окно и досылает и дальше заряжает.
Насколько я заметил никакой полки у него нету под патрон - просто рукой держал.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Опять диагноз по юзерпику. А брифинг можно почитать? Что там пишут про стартовое положение.
Слишком мало информации для выводов
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

И патрон висел на магните
DIMARZIO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 13:35

Сообщение DIMARZIO » .

Ну я лишь интересуюсь можно ли так делать - интересны мнения судей и стрелков.
По видео: никакого магнита я не заметил, да он и не нужен я думаю
Обычно в брифингах присутствует фраза: оружие удерживается двумя руками не выше пояса
Дык оно 2 умя руками и удерживается, больше добавить нечего...
_______________________________
Вот обсуждался данный вопрос немного...

Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

Изначально написано DIMARZIO:
Подскажите по положению номер 3 РАЗРЯЖЕНО
Из правил:
РАЗРЯЖЕНО (Положение 3): несъёмный магазин должен быть пустым,присоединяемые магазины отсоединены, патронник (патронники) пустой (пустые).
Затвор может быть открыт или закрыт. Предохранитель выключен или включен.
Собственно вопрос: вот так можно делать?

Затвор открыт - патрон удерживается рукой - по сигналу патрон закидывает в окно и досылает и дальше заряжает.
Насколько я заметил никакой полки у него нету под патрон - просто рукой держал.
У него на ружье логотип компании, которая производит полочки для патрона как у Ивана Романова. Так что там скорее всего именно такая полочка стоит.
На мой взгляд, если спортсмен не касаетчя патрона рукой до стартового сигнала, то никаких проблем нет.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Даже если он касается патрона, но при этом удерживает ружье согласно требованиям брифинга то тоже нарушения нет
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано DIMARZIO:
Подскажите по положению номер 3 РАЗРЯЖЕНО
Собственно вопрос: вот так можно делать?
Затвор открыт - патрон удерживается рукой - по сигналу патрон закидывает в окно и досылает и дальше заряжает.
Насколько я заметил никакой полки у него нету под патрон - просто рукой держал.

Технологии не стоят на месте- возможно, клипса была, скажем так- новомодная? Например магнитная?
На видео не видно, а современные магниты весьма неслабые бывают.
Опять-же: "двумя руками, горизонтально, у пояса"- вроде всё по брифингу... Касался-ли патрона?- опять-же: в записи не видно.
Изначально написано m0zg:
Даже если он касается патрона, но при этом удерживает ружье согласно требованиям брифинга то тоже нарушения нет

Не могу не отметить:
8.2.3 Условия выполнения упражнения не должны требовать или позволять спортсмену дотрагиваться или держать:
-устройство для заряжания (за исключением пристегнутого или установленного на ружье магазина),
-патроны после команды 'Внимание' и до 'Стартового сигнала' (кроме неизбежных касаний опущенной рукой).

Разделение на подпункты моё.
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

Изначально написано Rotbar:

Не могу не отметить:
8.2.3 Условия выполнения упражнения не должны требовать или позволять спортсмену дотрагиваться или держать:
-устройство для заряжания (за исключением пристегнутого или установленного на ружье магазина),
-патроны после команды 'Внимание' и до 'Стартового сигнала' (кроме неизбежных касаний опущенной рукой).

Разделение на подпункты моё.
👍 Это я имел ввиду в своем посте выше.
DIMARZIO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 13:35

Сообщение DIMARZIO » .

Всем спасибо за разъяснение 👍 - значит для такого метода нужна полочка или магнит... наверно
Но метод интересный - добавляет 1 патрон и избавляет от необходимости досылать патрон во время вскидки...
DIMARZIO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 13:35

Сообщение DIMARZIO » .

Погуглили - вот приспособленьце собственно - Jaako Vitala и продает который на видео был...
http://www.kingcompetitionprod...tic-port-loader
Вот же Фины - так и стараются поджульничать где-нибудь : - )
matrozello
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:46

Сообщение matrozello » .

Кстати. Я правильно понимаю, что правила не запрещают отпиздить RM в зоне безопасности?
DIMARZIO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 13:35

Сообщение DIMARZIO » .

Ну только если после того как сделаны все подписи и матч окончен :D
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

ПРИВЕТСТВУЮ, УВАЖАЕМЫЕ!
Просматривая видео с недавнего Кубка Москвы по ружью 2017, а именно после просмотра прохождения несколькими стрелками упр. 9/10 'Паника', возникла идея в виде вопроса :)
Если в письменном и устном брифинге про стартовое положение конкретики про лицо и бедро не дано, а стрелок считает, что есть тактическое преимущество, то МОЖЕТ ЛИ ОН на старте встать спиной к мишеням, а приклад приложить к левому бедру, и при этом судья НЕ ДОЛЖЕН требовать от него развернуться именно лицом к мишеням и чтобы приклад касался именно правого бедра?.... Для карабина такая возможность тоже наверное может быть применима!?...
P.s. В правилах это п. 8.2.2.1 ':. ствол направлен в сторону мишеней, приклад КАСАЕТСЯ ТЕЛА на уровне бёдер', в брифинге к упражнению хотя и несколько конкретнее ': КАСАЕТСЯ БЕДРА!', но в обоих случаях, про то, куда стоять лицом, и какого бедра должен касаться приклад - ведь не указывается. Значит МОЖНО!?....
СПАСИБО
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

конспектируем первоисточники
8.2.2 Unless specified in the written stage briefing, the competitor's stance prior to the commencement of the course of fire must be standing erect, with the rifle in the ready condition, held in both hands, stock touching the competitor at hip level, trigger guard downwards, muzzle pointing downrange and with the finger out of the trigger guard.
я бы посмотрел на этот цырк, когда ствол касается тела на уровне бедра и направлен даунрейндж а стрелок стоит апрейндж. Попробовал так изогнуться и с грустью понял что не мастер я камасутры.
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

Попробовал так изогнуться ...
:) А Вы попробовали именно с утра? :), ведь ".... камаСутра" :)
Олег, ну а если серьёзно, то тогда что же на самом деле там было на 9-м упражнении - иногда встречаемая ситуация: заданная брифингом специфическая стартовая позиция (т.е. судья показал/разрешил, что можно встать спиной к мишеням, ствол как и положено в направлении мишеней, ну а приклад может быть как-то слева сбоку, где-то у бедра), или же стрелки всё-таки сами до этого додумались, и такое положение не запрещено?
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

В правилах запрета нет. Так же нет запрета по правому или левому бедру.
А стрелки реально получили какое-то преимущество стоя спиной к мишеням на этом упражнении? Помню это упражнение, но как то в голове не укладывается, где там можно использовать это с пользой...
Ivanrom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 21:30

Сообщение Ivanrom » .

Я именно так и стрелял. Никакой проблемы так стоять нет. Частенько на упражнениях на старте касаюсь ЛЕВОГО бедра когда надо бежать со старта налево назад.
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

Изначально написано Ivanrom:
Я именно так и стрелял. Никакой проблемы так стоять нет. Частенько на упражнениях на старте касаюсь ЛЕВОГО бедра когда надо бежать со старта налево назад.

Ваня, а центральные тарелки ты когда бил? А все, увидел...
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

... использовать это с пользой...
Ну конечно же, я не о том преимуществе, за которое в случае нарушения брифинга стрелку начислили бы штраф, а про то, что, например, в похожей ситуации на упр. 9/10 'В осаде' стрелки стартуют всё же стоя лицом к мишеням, хотя им тоже приходится делать почти три шага. Видимо в 'Панике' стрелки развернулись потому, что посчитали движение спиной назад преимущественно не полезным :)
А вот что ещё показалось мне необычным. На старте в упр. 3/7 'Тактическое отступление' ствол был уже в порту. Это действительно НЕОБЫЧНО!, хотя и понятно - в рамках правил, но здесь видимо не всем было удобно ещё и прикладом касаться бедра.
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

В упр. #9 упомянутый старт полностью соответствует брифингу, т.к. положение тела и/или головы не конкретизировано :)
В упр. #10 стрелок стартует, обоими носками касаясь прибитого к полу бруска шириной сантиметров 15, так что положение для старта однозначное. Более того, там в загородке даже теоретически нет места, чтобы нормально поместиться с ружьем задом наперед :)
В упр. #3 старт со стволом в порту на отметке прописан в брифинге.
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

Иван, СПАСИБО! Теперь относительно видео мне понятно: где была свобода выбора, где по другому и не получится, а где однозначно прописано.
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

Господа хотелось бы потеоретезировать по вот какому вопросу.
ситуация.; Попер скажем 200м не падает после попадания , сквод
проходит упражнение один за одним и у всех не падает , все
не обращают внимания стрельнул дзинькнуло не упал стрельнул еше раз непонятно бросил написали промах.
Не кто не залупился на неисправность , ЗАТЕМ идет залупленый стрелок и стреляет в него он не падает стрелок требует главного
судью тот приходит смотрят попер стоит так что и не упал бы.
Так вот по факту дадут перестрел одному стрелку кто залупился
но по правильному то должен же быть по идее перестрел ?
Это ведь неисправность оборудования?
И всему скводу надо перестрелять по хорошему ?
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

inoks писал(а): дадут перестрел одному стрелку кто залупился
Правильный ответ
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

inoks писал(а): И всему скводу надо перестрелять по хорошему ?
По хорошему да, но по правилам - только залупившемуся...
Аватара пользователя
KOM1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пальмира на Севере.

Сообщение KOM1 » .

Наброшу, штоле.
Приходит стрелок на упражнение, с гильзой вместо флажка и на вопрос: "Что это?"
Отвечает,что это судья на соседнем упражнении ему посоветовал, т.к. флажка у него нет. :)
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

надо зайти на любой BDSM сайт
там должны быть подробные инструкции что делать с таким "судьей"
Xoxol1488
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:23

Сообщение Xoxol1488 » .

Изначально написано KOM1:
Наброшу, штоле.
Приходит стрелок на упражнение, с гильзой вместо флажка и на вопрос: "Что это?"
Отвечает,что это судья на соседнем упражнении ему посоветовал, т.к. флажка у него нет. :)

Какая сказочная ситуация дибил стрелок встретил идиота судью :)
Все таки на карабинных матчах как то подсознательно безопаснее себя чувствуешь - пятилетний ценз все таки полезная вещь , персонажи из описанной вами ситуации обычно не доживают :))))
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff » .

Это вы на соревнованиях охотников не были :)
Мы на одном НордВесте в Питере как-то пересеклись с охотничьими соревнованиями, охотники из нарези стреляли что-то типа бегущего охотничьего кабана. Вот там с ТБ реально стремно было. И пятилетний стаж не помог.
Ответить

Вернуться в «IPSC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей