Лучший ДТК на нарезной калашоид для темповой стрельбы

mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Originally posted by energyzer:

Даже на 0:09 видно, что второй выстрел пошел выше и ствол еще подбросило.
Только пули уже в мишени . ДТК работает только в стороны .
Originally posted by energyzer:

А когда вбегаем в позицию, стабилизируемся и бахаем двойку - это совсем другое.
Я это знаю . Думаю , что никто на соревнованиях рисковать сплитами на 50-100 метров не будет . Просто показываю как может стрелять Сайга .
Изображение
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Я пока особо мишеней со сплитами на сотку не видел . На самом деле большее значение имеет вкладка и распределение векторов отдачи . Подготовленная Сайга (лёгкая рама от Е , ДТК Б...к , цевьё ВС , рег. газоотвод ) не показала никаких преимуществ перед моей со стоковой рамой .
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

energyzer писал(а): А теперь то же самое в вертикальной стойке, не распираясь )
Кстати я стою во фронтальной стойке с вкладкой в грудную мышцу , не в плечо . Второй выстрел приходит в мишень ниже , высоковато поднял затыльник .
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Да , вес ДТК 70 грамм , диаметральный зазор 0,65 мм .
energyzer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:00

Сообщение energyzer » .

Изначально написано mechsolver:
Я пока особо мишеней со сплитами на сотку не видел . На самом деле большее значение имеет вкладка и распределение векторов отдачи . Подготовленная Сайга (лёгкая рама от Е , ДТК Б...к , цевьё ВС , рег. газоотвод ) не показала никаких преимуществ перед моей со стоковой рамой .

Никто не бахает просто сплиты на сотку.
Поставьте поппер на 100 или мини-поппер на 50. И, начиная, из 1 положения - от бедра, поразите его 6 раз под таймер. Засеките время. Повторите 4 раза. Вот там и будете видеть эффективность комплекса.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

energyzer писал(а): Никто не бахает просто сплиты на сотку.
Я это прекрасно понимаю , я ж не идиот . Но если оружие позволяет это делать , то для хорошего стрелка-практика это расширение возможностей .
energyzer писал(а): Засеките время. Повторите 4 раза. Вот там и будете видеть эффективность комплекса.
Это не на мне надо проверять . А на хорошем молодом стрелке . Чтобы связать с динамикой . Я выявляю технические возможности оружия которое улучшаю . Да , я в принципе неплохо стреляю . Мне не составляет труда попасть в поппер на 100-150 метров с рук . Но возрастные изменения и психологический момент вносят свои коррективы . Если на тренировке я без проблем стреляю в мишень с ноушутом сплитами на 25-50 метров , то на соревнованиях возникает определённый барьер . Цена то выше .
А то что роль ДТК слегка преувеличена в работе стрелка это факт , стоит многим почитать физику из средней школы .
energyzer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:00

Сообщение energyzer » .

"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (с)
Если Вы хотите проверить что-то из изобретений именно в практике, нужно найти стрелка с результатом 90+% на ЧР, к примеру. И попросить его попробовать и высказать свое мнение.
Ибо навык попадания в поппер с рук на 150 - имеет мало общего с упражнениями в Практической стрельбе.
Самое главное, что я говорю своим ученикам - стрельба "слепым" сплитом - ненужный навык, даже вредный.
Он годится только для проверки системы в тех случаях, когда все остальное уже отстроено и удовлетворяет требованиям.
Так что, даже если хотите проверять систему на сплиты, делайте их из 1го положения и под таймер. Действительно проверить систему, заранее встав в стойку, не получится
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

energyzer писал(а): Так что, даже если хотите проверять систему на сплиты, делайте их из 1го положения и под таймер. Действительно проверить систему, заранее встав в стойку, не получится
Я это прекрасно понимаю .
По двум мишеням , 50 метров , первая мишень разброс 60мм , вторая около 90 (это не я) . Стрелок стрелял с этого карабина первый раз .
Поэтому и проверяю в разных вариантах . В моём варианте видео , это чисто констатация технического аспекта агрегата . Большинство доведённых АК не позволят реализовать возможности стрелка , в силу неправильного подхода . Да , они будут получше стокового , но не более .
energyzer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:00

Сообщение energyzer » .

Я знаком с эти стрелком. Со всем уважением, но, думаю, что его навык пока недостаточен, чтобы делать уверенные и объективные выводы.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано mechsolver:
Подготовленная Сайга (лёгкая рама от Е , ДТК Б...к , цевьё ВС , рег. газоотвод ) не показала никаких преимуществ перед моей со стоковой рамой .
Почти на "святое" замахнулся... :D
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

mechsolver писал(а): первая мишень разброс 60мм , вторая около 90 (это не я)
ну, справедливости ради, эти сплиты достаточно эстонские. :)
Аватара пользователя
rxtu
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение rxtu » .


Не знаю, откуда вы взяли цифры "в 2 раза больше" и "в 2 раза меньше". Может гранаты не той системы...
Почитайте про внутреннюю баллистику и про период последействия газов.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Горобец писал(а): ну, справедливости ради, эти сплиты достаточно эстонские.
Так я и написал , что пробую в разных вариантах . У меня 0,16-0,2 получается , периодически правда косячу :) .
OLDALEX писал(а): Почти на "святое" замахнулся...
Не сотвори себе кумира ... :) . Почему я так говорю про ДТК , раму , газоотвод ? Я снял видео высокоскоростной камерой (на моём канале в ютубе оно есть ) и там если внимательно посмотреть позонно , то тогда приходит понимание некоторых процессов при выстреле .
matrozello
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:46

Сообщение matrozello » .

Изначально написано energyzer:
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (с)
Если Вы хотите проверить что-то из изобретений именно в практике, нужно найти стрелка с результатом 90+% на ЧР, к примеру. И попросить его попробовать

а не проще купить ДТК, разработанным именно топовым стрелком?
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

matrozello писал(а): а не проще купить ДТК, разработанным именно топовым стрелком?
Мне нет . Я то делаю железяки и если мне надо , то я без проблем скопирую и по фото . ДТК у меня это просто дополнение к остальному . За вечер прорисовал и сделал . Просто стоковый в моём случае больше портил картину , чем помогал .
energyzer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:00

Сообщение energyzer » .

Изначально написано rxtu:

Почитайте про внутреннюю баллистику и про период последействия газов.

Прочитал.
Так и не нашел там информации, почему 20% разницы порохового заряда дают в два раза отличное количество газов, о котором Вы говорите.
Аватара пользователя
rxtu
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение rxtu » .

Т.е. про скорость истечения газа уже вопросов нет? Уже прогресс :-)
energyzer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:00

Сообщение energyzer » .

Изначально написано rxtu:
Т.е. про скорость истечения газа уже вопросов нет? Уже прогресс :-)

Есть, конечно. Я решил последовательно задавать вопросы.
Так откуда разница в 2 раза по объему газа?
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано rxtu:

Почитайте про внутреннюю баллистику и про период последействия газов.

а кто такой этот Родаев? и почему вдруг его учебное пособие становится догмой?
Аватара пользователя
rxtu
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение rxtu » .

Следующий СТРЕЛОК писал(а): а кто такой этот Родаев? и почему вдруг его учебное пособие становится догмой?
Ваш вариант?
energyzer писал(а): Так откуда разница в 2 раза по объему газа?
Распулил и взвесил пороха, получился коэф. 1,33. Да, до двух не дотягивает.
Давайте дальше вопросы.
Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

Изначально написано energyzer:
Я знаком с эти стрелком. Со всем уважением, но, думаю, что его навык пока недостаточен, чтобы делать уверенные и объективные выводы.

++++Алексей больше пестиком балуется , в карабинных матчах у него не всегда получается, сам видел. :P
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Тактик-1960 писал(а): в карабинных матчах у него не всегда получается, сам видел.
Извиняйте , я не в Москве , где сосредоточение топовых стрелков :) . Но можно попробовать кстати дистанционно , чисто техническую часть сравнить . Например Енерджайзер со своего карабина (Сайга) под видео и таймер делает десять сплитов на 100 метров и я у себя тоже делаю (может Алексей будет , может Александр) . Либо сделать допустим короткое , шесть бумаги на 25 - 50 - 100 и проход по три раза . Если честно , ну дороговато кататься в Москву мне в нонешнее время .
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

rxtu писал(а): Распулил и взвесил пороха, получился коэф. 1,33.
Можно было и не распуливать , там пороха просто по размерам не впихнуть , гильзы то почти одинаковые .
energyzer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:00

Сообщение energyzer » .

Изначально написано rxtu:
На пятерке скорость истечения газов почти в два раза выше, чем на семерке, но объем их почти в два раза меньше!

Изначально написано rxtu:

Распулил и взвесил пороха, получился коэф. 1,33. Да, до двух не дотягивает.
Давайте дальше вопросы.

Хорошо, что с объемом разобрались. Оказывается это утверждение было неверным.
Следующий вопрос вот какой:
Откуда Вы все же взяли, что "На пятерке скорость истечения газов почти в два раза выше, чем на семерке"?
И какой ответ должна дать приведенная Вами ссылка на период последействия газов? Я бы даже попросил в цифрах, или хотя бы в формуле.
Самый быстрый ответ, который может дать интернет неискушенному пользователю скажет о том, что в стрелковом оружии скорость истечения газов может варьироваться от 1200 до 2000 м/с.
Усредненным для ручного стрелкового оружия считается значение 1275 м/с.
Скорость истечения газов из дульного среза 20" ствола винтовки M16 при выстреле патроном М855 составляет около 1250-1300 м/с.
Я правильно понимаю, что, исходя, из Вашего ответа, скорость газов на семерке будет меньше скорости пули? (1300/2=650м/с)
energyzer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:00

Сообщение energyzer » .

Изначально написано mechsolver:

Извиняйте , я не в Москве , где сосредоточение топовых стрелков :) . Но можно попробовать кстати дистанционно , чисто техническую часть сравнить . Например Енерджайзер со своего карабина (Сайга) под видео и таймер делает десять сплитов на 100 метров и я у себя тоже делаю (может Алексей будет , может Александр) . Либо сделать допустим короткое , шесть бумаги на 25 - 50 - 100 и проход по три раза . Если честно , ну дороговато кататься в Москву мне в нонешнее время .

Стар я стал сплитовать на 100 метров )
Да и Сайги у меня нету - продал в прошлом годе, чтобы было что кушать.
Зато было хорошее упражнение, которое четко показывало стабильность поведения комплекса стрелок-оружие-патрон. В фейсбуке оно называлось Жорачеллендж, в честь одного из стрелков.
Задача: под таймер попасть 6 раз в металлическую мишень размером 45*57 на дистанцию 200 метров. Исходное - приклад касается бедра. Выполняется стоя. Пока лучшее время 6,22.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

energyzer писал(а): Стар я стал сплитовать на 100 метров )
Старый конь борозды не портит :) .Неужели за 60 ?
energyzer писал(а): Задача: под таймер попасть 6 раз в металлическую мишень размером 45*57 на дистанцию 200 метров. Исходное - приклад касается бедра. Выполняется стоя. Пока лучшее время 6,22.
То есть в принципе на 100 метров лист А4 пойдёт ? А то морозы у нас , в тире как то комфортней . А то я тоже не юноша, яйки надо поберечь :) .
energyzer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:00

Сообщение energyzer » .

Не, угловая величина почти та же. но психология свое отрабатывает. И на 200 значительно сложнее работать.
На 100 метров. Мишень 20*50. 6 попаданий за 4 с мелочью, если не ошибаюсь
Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

[QUOTE]Изначально написано mechsolver:

Извиняйте , я не в Москве , где сосредоточение топовых стрелков :) .
Земляк я из Кузни, с Алексеем пересекались не раз. Я был в судействе, учатвовал, на матчах где был он. У вас в Сибе есть более прРодвинутые карабинеРы стрелки, например из 3 Ган Сибирь))))
:) :) :) :) :P :P :P
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

energyzer писал(а): Жорачеллендж
"Будь как Жора!" :)
Raskin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:57

Сообщение Raskin » .

Poruchik_72 писал(а): "Будь как Жора!"
вставлю свои 5 копеек: опробовал на 3 тренировках жорин дтк, есть ряд негативных и ряд позитивных моментов, негативных больше, потому начну с них:
1) нет контрагайки или крашвошера в комплекте, это конечно ерунда, но как я понял это намеренно, что на мой взгляд странно, ну ок, спишем на свою испорченность гладким калибром.
2) отверстия снизу, пока по снегу это не мешает, но вообще-то выглядит странно, впрочем это частично исправляется следующим пунктом,
3) для нормальной работы надо повернуть по часовой. у меня дульник повернут примерно на полвторого, таким образом, отверстия уже не строго вниз, что гуд, но подбор угла поворота дело требующее усилий, пусть и минимально, кстати, крашвошер же еще надо подпилить в процессе.
теперь о плюсах:
1) он красивый
2) он, сука работает
оба этих плюса искупают для меня минусы. Подробнее о работе: после поворота на нужный угол дульник заработал как мне надо: болтанка минимальная, отдачи нет, петелька, которую закладывает марка после выстрела всегда однообразная, скорость возврата прицела на мишень выше чем моя способность произвести повторный спуск.
Вот такие вот выводы, а теперь можно кидать тапки.
Ответить

Вернуться в «IPSC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя