Оптика для карабина

CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

про МОА на разной дистанции: http://www.ada.ru/guns/ballistic/moa/index.htm
1 MOA на 50м это сколько в мм?

если это не влияет на цену - точка должна быть как можно меньше - 1 минута.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЛИНИИ - КАК У BRTi
иначе вы сейчас сделаете еще один Щ 1-6
и сетка должна коррелировать хотя бы с одним калибром, если речь идет о карабине IPSC --это однозначно 5.45Х39 - подавляющее большинство ваших покупателей - это владельцы именно этого калибра, остальные приспособятся. Делать универсальную - чтоб приспосабливались все - это провал. руководствоваться критериями " чтоб хорошо смотрелось" - это провал. универсальность --если вы хотите какой то универсальности - должна быть в другом - например, в организации подсветки, как, например, у Доктера, в изменяемой прицельной марке - с появляющейся окружностью, с тонкой окружностью с подсветкой/без подсветки(причем --независимо от подсветки точки) или, наконец, если мы хотим капецкакой универсальный прибор - в применении сетки типа Хорус.
S@n
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:06

Сообщение S@n » .

PUFGUN.RU писал(а): Прицел в какой фокальной?
Вторая фокальная плоскость (SFP)
S@n
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:06

Сообщение S@n » .

dmb@ писал(а): А чего про сетку от Микулека для Рейзоров не вспоминают? Разве не эталон?
Я смотрел ее и еще кучу сеток пересмотрел на американском форуме, где их создавали и выкладывали Tod Litt, Erik Lund и другие неплохие стрелки. Собственно то, что выше предлагается - примерно то, к чему они пришли. Но у них еще большой круг есть в половине вариантов.
S@n
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:06

Сообщение S@n » .

CorrAnt писал(а): ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЛИНИИ - КАК У BRTi
Вроде бы к таким и пришли уже.
CorrAnt писал(а): если это не влияет на цену - точка должна быть как можно меньше - 1 минута.
Не влияет. Я колеблюсь между 1 и 2 минуты, пока по отзывам идет 50/50.
CorrAnt писал(а): изменяемой прицельной марке - с появляющейся окружностью, с тонкой окружностью с подсветкой/без подсветки(причем --независимо от подсветки точки)
Всё это можно сделать, но будут уже совсем другие деньги.
Вообще у меня такая идея - сделать доступный (это важно) прицел с хорошим стеклом (К9 и выше) и "быстрой" сеткой, которая взята не с потолка или потому что она "красивая", а потому что работает и люди которые много стреляют проверяли такие варианты.
Если затачиваться на какой то конкретный калибр - это сильно сузит рынок, который и так невелик.
Поэтому скорее всего придется жить с сеткой с шагом в 1 МОА и в барабанах с кликом 1/2 МОА. Не думаю что это сильно портит картину.
PUFGUN.RU
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:08

Сообщение PUFGUN.RU » .

Для практики, окружности не нужны!!!
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

у BRTi у горизонтальных линий есть вертикальные засечки по бокам, у вас пока сетка получается такая же , как на Щ 1-6.
Про универсальность: обращаю ваше внимание еще раз на то, что в погоне за этой универсальностью вы уйдете от квалифицированного клиента, которым являются стрелки IPSC, но при этом не придете к массовому клиенту, которому пох к чему приноравливаться.
Одно дело, если бы вы сгенерировали супербыструю сетку и мы бы все забили на привязанность к баллистике калибра, но вы даже разницы не видите между BRTi и сеткой Щ
получается, что вы тут опросили квалифицированных людей, которые понимают, что им нужно, они вам высказали свое мнение, но выпускать будете некое усредненное изделие. Не удивляйтесь, что клиентов отсюда у вас в результате будет меньше, чем ожидается.

я вам там ранее привел примеры сеток--с размерами. вглядитесь в них и поймете, что на самом деле это универсальные сетки, а не те, на которых отмечены произвольно выбранные равные промежутки.
у вашего прямого конкурента, который уже вышел на рынок сетка лучше той, что вы тут нарисовали. У вас сейчас должно быть наоборот -- у вас эта сетка должна быть лучше - вы должны реализовать преимущество отставания. А в реальности - вы через десять страниц обсуждения нарисовали сетку предыдущего поколения прицелов...
PUFGUN.RU
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:08

Сообщение PUFGUN.RU » .

CorrAnt писал(а): если речь идет о карабине IPSC --это однозначно 5.45Х39 - подавляющее большинство ваших покупателей - это владельцы именно этого калибра
Есть мнение, что 223 в практике побольше стреляют.
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

а кто тут рассказывал, что он окружностью ловит голову поппера?
те, кто стреляет в практике .223 - это другая ценовая категория прицела ;-)
и от сетки .223 стрелять в 5.45 будет удобнее, чем в 223 или 5.45 стрелять сеткой с равным шагом моа то есть это не повод делать сетку с отметинами через равные промежутки - это будет не баллистическая сетка, а заготовка шахматной доски какой то...
PUFGUN.RU
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:08

Сообщение PUFGUN.RU » .

CorrAnt писал(а): а кто тут рассказывал, что он окружностью ловит голову поппера
Это Поручик наверно, но он еще зелёный. :)
CorrAnt писал(а): те, кто стреляет в практике .223 - это другая ценовая категория прицела ;-)
Хм, тоже верно.
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

я, если что, на окружности не настаиваю.... я просто обозначал направления, в которых уместна универсальность, а в которых неуместна.

Я один что ли обратил внимание, что за этим дизайном линий никто не обращает внимания собственно на баллистический смысл этих самых линий...?

я, к стати, еще зеленее ;-)
на столько, что стреляю все время из разных.
Но у меня из этого факта получается несколько следствий:
- я стреляю из разных - есть возможность заценить
- у меня нет фиксации на чем то одном
- мне не надо оправдывать свой выбор ;-)))))))))))
- я так же в процессе поиска оптимального решения. И мне было бы обидно, если кто то нас тут всех опросит, а в резалте остановится за шаг до гениального решения и выпустит сырой продукт
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

мне вот еще что интересно. когда выпускают прицелы с баллистическими марками, обычно пишут, каким припасом, на какой длине ствола и при какой температуре эта сетка работает - то есть, адресуют это вполне себе четкой связке оружия и патрона. а вот в случае шаляй-валяй, какой наблюдается у потенциальных покупателей этого прицела - тут могут быть самые разные варианты.
MIHASYA
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moskow

Сообщение MIHASYA » .

Горобец писал(а): мне вот еще что интересно. когда выпускают прицелы с баллистическими марками, обычно пишут, каким припасом, на какой длине ствола и при какой температуре эта сетка работает - то есть, адресуют это вполне себе четкой связке оружия и патрона. а вот в случае шаляй-валяй, какой наблюдается у потенциальных покупателей этого прицела - тут могут быть самые разные варианты.
какие ту варианты :P
пуля 3,85г ствол 415мм остальное от лукавого
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

... температура +20*. при понижении температуры до 0* лечь на землю и бить затылком об оную с частотой 0,5 Гц, ибо марка прицела не работает. :)
S@n
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:06

Сообщение S@n » .

MIHASYA писал(а): пуля 3,85г ствол 415мм остальное от лукавого
4.2 поприятнее летит :)
Горобец писал(а): вот в случае шаляй-валяй, какой наблюдается у потенциальных покупателей этого прицела
Вообще вортекс тот же делает одну сетку на 5.45/.223/.308, так что можно конечно и так сделать, но пока что под затачивание под определенный калибр говорит только CorrAnt, но зато громче всех :)
Я безусловно соберу разные мнения.
Можно вообще сделать спецсерию, если соберется несколько десятков владельцев 5.45 которым нужна какая то хитрая сетка. Если есть такие желающие - давайте сделаем тему, будет вам прицел :)
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

Тут берешь патроны одного калибра, одного производителя, с пулями одного вида, одной массы... но разных партий, и оно все летает по-разному...
И ничего я зеленым кругом не ловлю, кто такие попперы и в глаза не знаю :)
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Изначально написано Горобец:
мне вот еще что интересно. когда выпускают прицелы с баллистическими марками, обычно пишут, каким припасом, на какой длине ствола и при какой температуре эта сетка работает - то есть, адресуют это вполне себе четкой связке оружия и патрона. а вот в случае шаляй-валяй, какой наблюдается у потенциальных покупателей этого прицела - тут могут быть самые разные варианты.

Подогнать разметку сетки под баллистику конкретного боеприпаса можно в довольно широком диапазоне, играя ближним / дальним нулем
Баллистический калькулятор в помощь
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

делайте, что хотите. вы даже не понимаете о чем я говорю громче всех :-))))))))))))))))))))))))))

вы хотите сделать прицел с сеткой, в которой через равные промежутки имеются засечки по вертикали.
это не то же самое, что делает вортекс универсальным для трех калибров.
судя по всему, вы просто повторите Щ с более светлыми стеклами...
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

Изначально написано MIHASYA:

какие ту варианты :P
пуля 3,85г ствол 415мм остальное от лукавого

ВОТ!
сколько мы все знаем прицелов под .223? сколько мы знаем прицелов "универсальных"???
а сколько мы знаем прицелов под 5.45х39??
мы тут все понимаем про нестабильное качество этого боеприпаса итд итп,
но это не повод вместо баллистической сетки делать сетку для выстрела в безвоздушном пространстве, но в условиях притяжения земли
MIHASYA
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moskow

Сообщение MIHASYA » .

CorrAnt писал(а): мы тут все понимаем про нестабильное качество этого боеприпаса итд итп,
качество любого патрона может быть нестабильное
просто сетка расчётная под данный тип боеприпаса, а каждую партию простреливаешь и вносишь в блокнотик корректировку
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

dmb@ писал(а): Подогнать разметку сетки под баллистику конкретного боеприпаса можно в довольно широком диапазоне, играя ближним / дальним нулем
Баллистический калькулятор в помощь
ну тогда в чем смысл такой сетки, если проверять, простреливать и держать в голове нужно что ее, что сферическую, в вакууме и с равными расстояними промеж них?
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Изначально написано Горобец:

ну тогда в чем смысл такой сетки, если проверять, простреливать и держать в голове нужно что ее, что сферическую, в вакууме и с равными расстояними промеж них?

Речь идет о нормальной баллистической сетке и боеприпасе с некоторым разбросом скоростей
Там в голове ничего держать не надо. Чуть сместил ноль и сетка встала в те же дистанции, что и у предыдущего боеприпаса
А сферическую сетку в вакууме так не настроишь, как уже было сказано
Милдот- то о чем говорите. Тот же шаг 1 мил или 3 с небольшим МОА
Посчитайте баллистику для своих задач
S@n
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:06

Сообщение S@n » .

Коллеги, не понимаю ломания копий :)
Всю жизнь пристреливали прицел и привязывали дальности к сетке.
Сегодня общался со стрелками, имеющими довольно большой настрел, все в один голос говорят что непонятная ёлка нафиг не нужна, достаточно точки и пары делений которые можно привязать на дистанции "за 200".
В общем мнение я услышал, подождем еще отзывы.
CorrAnt писал(а): делайте, что хотите. вы даже не понимаете о чем я говорю громче всех :-))))))))))))))))))))))))))
Я прекрасно понимаю о чем вы говорите.
Но рынок есть рынок.
P.S. для 5.45 при первом нуле на 50 м. первый мил вниз будет примерно 280м, второй примерно 380.
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

MIHASYA писал(а): А точно тонкая сверху не нужна?
точно ненужна
А отчего она есть в BRT-i?
Субъективно, крестиком наводиться приятней, чем буковкой Т.
Как-то проще позиционирование в пространстве.
S@n
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:06

Сообщение S@n » .

Подождем еще отзывов стрелков-карабинщиков. Что им удобнее и как лучше сделать.
Чем больше настрел, тем весомее отзыв! :D
MIHASYA
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moskow

Сообщение MIHASYA » .

Slon357 писал(а): А отчего она есть в BRT-i?
ну есть и есть))
меня лично BRT устраивает на 100% и менять её на что то не собираюсь.
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

BRT-I вполне удобна. Остальное будет все равно ее напоминать.
Я пытался придумать что то поудобней неполучилось.
ВСе одно елка выходит.
И сетку удобней привязывать под боеприпас .
да и боеприпасы можно использовать разные.
S@n
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 11:06

Сообщение S@n » .

Спасибо всем за мнения.
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

Изначально написано inoks:
BRT-I вполне удобна. Остальное будет все равно ее напоминать.
Я пытался придумать что то поудобней неполучилось.
ВСе одно елка выходит.
И сетку удобней привязывать под боеприпас .
да и боеприпасы можно использовать разные.


А для Дедала 1-7 ты сетку рисовал?
qasd
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 22:52

Сообщение qasd » .

не понимаю ,что за тёрки с сеткой в практике,дальше 300 не работаем,ну 400, можно и на глаз вынос сделать,если с открыто все бьётся ?
не могу понять, это же не высокоточка?
может кто пояснит,я пока в стандарте
Вдруг в опен рвану, :)
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

qasd писал(а): можно и на глаз вынос сделать,если с открыто все бьётся
на глаз можно, но это время
быстрее и точнее - вынос по конкретной марке
а если еще поправки на боковой ветер - то вообще без вариантов
Ответить

Вернуться в «IPSC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость