Двойные подачи Сайга 545 + облегченная рама

Сообщение 14 май 2018, 09:18.

Всем  доброго дня.
Джентельмены, подскажите мне, пожалуйста, вдруг кто сталкивался и по граблям мне не придется бежать.
Появилась проблема - Сайга-МК 545 с облегченной рамой/поршнем вдруг стала делать двойные подачи.
Рама устанавливалась/настраивалась на барнауле 3.85 еще по снегу, сейчас перешел на барнаул 4.2,
частенько получаю задержки, особо дерзкие именно с двойной подачей. Магазины штатные тридцатки.
Есть мысль, что причиной является "недогаз" из-за загрязнения газовой камеры
(увидел при чистке, что наросло там немножко лишнего, убрал), либо у 4.2 реально чуток меньше газов
получается и иногда, на особо "облегченном" патроне получаю задержку.
Еще закрадывается крамольная мысль: а вдруг это "перегаз" и поэтому вылезло именно сейчас в связи с повышением температуры воздуха (то было около нуля, максимум 5-10,  а сейчас вдруг резко потеплело до 25-30).
Мозг отказывается в это верить, думается, что если много газа - наоборот все должно быть более ровно, но вдруг я что-то не учитываю?
DeniskaDav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 14 май 2018, 10:30

Под конец зимы тоже полезли двойные подачи на С-5,45 (стоит облегченная рама и регулируемый газблок).
Выкрутил шток газблока, почистил его (засрано было там капитально за несколько тысяч выстрелов :) ), вкрутил и посмотрел повнимательней - он на самом минимуме практически на 98% перекрывал газоотводное отверстие (ГО)! Сточил его немного, чтобы он на максимуме перекрывал ГО, а на минимуме оно было полостью открыто. Поставил на место и отрегулировал примерно "открыто на 30%". Пока проблема ушла, двойных подач на последних паре выездов не наблюдал. Ну а сейчас и потеплело, так что, думаю, даже еще чутка придушить придется :)
Poruchik_72
Поручик
Поручик

Сообщение 14 май 2018, 11:39

то есть без вариантов - проблема - "недогаз".
выкручу на виточек резьбы поршень, буду пробовать так. Лучше уж немного чрезмерная скорость отката, чем сливать упражнение из-за недосыпа пороха в патроне...
DeniskaDav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 15 май 2018, 13:27

Да хз, но у меня именно так )))
Да, про поршень забыл сказать. Он у меня оказался слишком сильно укороченным! Я его на максимум выкрутил, но все равно он почти на сантиметр оказывался короче штатного. Так что недогаз у меня был хороший такой :)
Poruchik_72
Поручик
Поручик

Сообщение 15 май 2018, 15:41

Сталкивался с таким. Тоже был недогаз.
Север150
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 31 май 2018, 12:44

Не всегда это недогаз.
Иной раз такие же симптомы и от овергаза.
только опытным путем все проверить.
inoks
Подполковник
Подполковник

Сообщение 13 июн 2018, 15:10

В моем случае недогаз оказался, причем совсем небольшой.
На 1 виток резьбы выкрутил поршень, проблема пока ушла.
Правда, и газовую камеру почистил с небольшим пристрастием от кускового нагара.
DeniskaDav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Вернуться в IPSC