Олимпийские Игры в Рио

Ответить
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

У кого какие новости, сюда, пожалуйста, выкладывайте.
katyusha2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:14

Сообщение katyusha2 » .

Здесь есть протоколы http://www.issf-sports.org/com...hx?cshipid=1664
egor-gri
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:13

Сообщение egor-gri » .

Изображение
Изображение
молодцы наши ребята и девушки!!!!!
вот интересно, так стрелять, этому можно научиться или с этим нужно родиться??
Виталина 40 выстрелов положила так, что мне кажется, рядовой человек с метра столько не попадет
vovikas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 12:20

Сообщение vovikas » .

я вот только не очень понял - после финального выстрела Камприани на радостях начал крутить винтовкой в сторону зрителей. Это нормально? и дисквалификации за это не бывает?
vovikas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 12:20

Сообщение vovikas » .

угу, затираненный судья меня с соревнований хотел снять, когда у меня не оказалось лески запихнуть в дуло. благо у соседа запасная оказалась. а тут крутит и все нормально? правила ТБ уже отменили для "нормальных"?
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Ещё занятный момент. Что пистолетчики, что винтовочники, никто не держит оружие ровно, наклон, как говорится кто в лес, кто по дрова, но при этом попадают куда надо.
Получается что они вкладываются каждый раз одинаково криво? А как этого добиться, как контролировать?
egor-gri
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:13

Сообщение egor-gri » .

Grunherz писал(а): Получается что они вкладываются каждый раз одинаково криво? А как этого добиться, как контролировать?
тренироваться 6 часов в день, 5-6 дней в неделю, скорее всего появятся однообразность и контроль
но этим надо жить, целью и смыслом жизни должна стать стрельба
Масленников на вопрос почему бронза, а не золото ответил, что выстрел не в тот момент биения сердца произвел, причем все выстрелы накрыли десятку
а тут 1 раз в неделю полчаса в стену постоишь и хорош, а потом хват неоднообразный))
сборники МОЛОДЦЫ!!!!!!
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

У нормальных людей вопросов не возникло, а вот затираненные режимом среагировали по привычке.ИМХО, конечно.
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

наклон, как говорится кто в лес, кто по дрова, но при этом попадают куда надо
Для меня остаётся загадкой, как можно целиться с наклоном, причём разным. ХЗ.Но факт остаётся фактом!
правила ТБ уже отменили для "нормальных"?
Тут уже всё, соревнования закончились, наступил момент истины, пуля покинула канал ствола, получен результат.Финиш!Всё норм.)))
Anderus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 12:11

Сообщение Anderus » .

Изначально написано GoldenMike:

Для меня остаётся загадкой, как можно целиться с наклоном, причём разным. ХЗ.Но факт остаётся фактом!

Да достаточно поглядеть только на занявшего второе место - Ву Филип Алмейда, до этого выигравшего золото на мировом кубке в Баку, как он вообще с так заваленным вправо пистолетом стреляет. Судя по всемозможным видео, сейчас такая стрельба(с завалом в какую либо сторону) в тренде у винтовочников в лёжке, но пистолет...
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Да без разницы, лишь бы одинаково. Я тоже с наклоном стрелял, градусов 5-7 - это по кругу, по силуэту без завала получалось :)
katyusha2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:14

Сообщение katyusha2 » .

Завал вправо у пистолетчика на 3-5градусов лучше закрепляет ЛЗС. Завал влево могу объяснить лишь удобством у конуретного стрелка (знаю одного такого)
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

3-5градусов лучше закрепляет ЛЗС
Может и закрепляет, но как тогда целиться.С транспотиром?
katyusha2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:14

Сообщение katyusha2 » .

Изначально написано GoldenMike:

Может и закрепляет, но как тогда целиться.С транспотиром?

)))) целиться, как удобно, но однообразно. И подрегулировать целик под это. В общем мне так видится
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

как удобно, но однообразно.
Если наклон меняется, то меняется и точка попадания, естественно.Нужно ведь фиксировать положение мушки, как это делать с наклоном - для меня загадка.
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано katyusha2:

)))) целиться, как удобно, но однообразно.

непонятно как контролировать эту однообразность на этапе тренировок. Уровень на пистолет можно вешать по правилам? Или только точкой попадания с отметкой выстрела. Или смещать точку прицеливания по краю яблока?
Нету очевидной отправной точки для начала.
katyusha2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:14

Сообщение katyusha2 » .

Изначально написано Grunherz:

непонятно как контролировать эту однообразность на этапе тренировок. Уровень на пистолет можно вешать по правилам? Или только точкой попадания с отметкой выстрела. Или смещать точку прицеливания по краю яблока?
Нету очевидной отправной точки для начала.

Что-то мне кажется, что они не занимаются прикладыванием уровня к пистолету
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

Уровень на пистолет можно вешать по правилам?
можно.
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано katyusha2:
Что-то мне кажется, что они не занимаются прикладыванием уровня к пистолету

Это понятно. Но
Изначально написано Grunherz:
Нету очевидной отправной точки для начала.
katyusha2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:14

Сообщение katyusha2 » .

к размышлению. Извиняюсь за качество
katyusha2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:14

Сообщение katyusha2 » .

Изображение
katyusha2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:14

Сообщение katyusha2 » .

..... не поняла, картинки не загрузились.. (
katyusha2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:14

Сообщение katyusha2 » .

Изображение
Изображение
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

На всем , где есть отдача и дистанция, такие фокусы с завалами не проходят.Разные углы бросания возникают, видимо.А на пневматике все это находится в допустимых границах.Хотя, если взять мирового рекордсмена из Швейцарии (578) - он из-за травмы руки стрелял ладонью вообще вверх (в РГУФКЕ можно посмотреть на стенде) , но он и прицельные приварил так, чтобы завала не было - горизонтально.Тогда (а это был 1978 год) многие ему пытались подражать, но эксперимент в серию так и не пошёл.С тех пор завал квалифицировался как ошибка при удержании оружия, но для "особо одарённых" оружейники делали регулировочные винты в основании рамы пистолета, чтобы выравнивать мушку при заваливании пистолета стрелком.
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

на матчевом такие выкрутасы не проходят.Бразилец слился.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Ну да, ошибка, однако при постоянном и одинаковом завале на постоянной же дистанции роли это дело не играет абсолютно. Регулировка прицельных по горизонту в таком случае облегчает процесс - все индивидуально, некоторым анатомия/физиология мешает держать пистолет ровно, мне вот т.н. привычный вывих плечевого сустава мешал в статике(да и сейчас мешает, когда до пистолета добираюсь :) ).
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

при постоянном и одинаковом завале
Весь прикол завала в том, что он всегда разный.+- несколько градусов всегда в зависимости от состояния стрелка.Горизонтальное прицеливание можно отследить, и то, могут быть завалы.А стоит вывести пистолет из горизонта, то разница в углах трудно будет оценить объективно.Не знаю, как Кулаков попадает с такой техникой прицеливания.Но результаты, прямо скажем,не очень.Непонятно, как он отобрался в Рио.Очень красиво стреляют и Сергей Червяковский и Екимов Леонид ( им ТОЗики нужно было немного модернизировать, и медали в кармане).Чем лучше (красивее, понятнее и проще) техника, тем меньше потери в стрессовых ситуациях.ИМХО конечно.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Изначально написано GoldenMike:
Чем лучше (красивее, понятнее и проще) техника, тем меньше потери в стрессовых ситуациях.ИМХО конечно.
Здесь ключевое слово - "проще", принцип Гамильтона :P Обычно тренера заставляют спортсменов стрелять "правильно", забывая об их индивидуальных особенностях или не обращая на это внимания. На начальном этапе это правильно - постановка техники, но начиная с некоторого уровня такой подход отвлекает стрелка от главной задачи - концентрации на такой обработке выстрела, которая способствует максимальному результату. В условиях уже сложившейся техники и на фоне высочайшей концентрации любое внешнее вмешательство в нее наносит вред, поскольку организм уже сам ЗНАЕТ, что и как ему делать. Здесь важнейшей задачей тренера является определение этого "момента" и способствование спортсмену в преодолении отклонений от ЕГО т.с. видения процесса, а так же психологическая поддержка, помощь, профилактика. К сожалению в "спорте высших достижений" частенько встречается ситуация, когда тренер является своего рода диктатором, чье мнение неоспоримо и непреложно(не только в стрельбе) - а потом оказывается виноват спортсмен. Кстати - как раз в том, что он пытался выполнять жесткое тренерское указание стрелять без завала например :)
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

индивидуальных особенностях или не обращая на это внимания.
Это ошибка начинающих тренеров.От незнания предмета.Есть ошибки, которые не преодолимы,если не модернизировать оружие - это завал (так у немца, выигравшего олимпиаду, хотя и есть очень приличный завал,но мушечный диоптр имеет горизонтальную маркировку), а есть индивидуальные особенности - тот же завал, прицеливание левым глазом, или стрельба с левой руки.Тренер показывает, к каким последствиям и почему приводит то или иное отклонение от классической техники, или же наоборот, это - индивидуальные особенности, которые сами по себе ни на что не влияют.Некоторые пистолеты уже выпускаются с регулировками наклонов прицельных приспособлений для их горизонтального положения даже при значительных завалах.Тому же Денису Кулакову если на его пистолет поставить регулируемый по горизонтали целик, наверняка результат заметно вырастет.
Ответить

Вернуться в «ISSF - Пулевая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей