Тренажер на МП-8

AlexMag
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 май 2005, 16:00

Сообщение AlexMag » .

+1 возьму тоже
virtual_81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение virtual_81 » .

Хорошо, будем сотрудничать. Вот только начать работу я смогу с конца следующей недели, т.к. у нас началась череда первенств новосибирской области... Если есть ещё вопросы или пожелания, то пишите здесь или на e-mail.
Bronepoezd
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 22:26

Сообщение Bronepoezd » .

virtual_81 писал(а): началась череда первенств новосибирской области
А первенства новосибирской области где проводятся? Я имею в виду, в каких городах? Я сам из Москвы, но каждый год под новосибирском отдыхаю в Тогучине. :)
igor.rulyov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:09

Сообщение igor.rulyov » .

virtual_81 писал(а): Если есть ещё вопросы или пожелания, то пишите здесь
Прочел вдумчиво описание. Понравилось.
Единственный вопрос - звуковой сигнал очень громкий? Мешать окружающим в тире не будет, если в сторонке тренироваться? Регулировка громкости?
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

Понравилось.
интересно, а можно ли в рамки поставить сенсорные термопластины, которые могли бы считывать инфракрасный луч в координатах?
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

GoldenMike писал(а): интересно, а можно ли в рамки поставить сенсорные термопластины, которые могли бы считывать инфракрасный луч в координатах?
Вах, вах, а что есть сенсорные термопластины и для чего они тут? :P
Есть интерактивные лазерные тренажеры, там проектор на экране (обычном) рисует мишенную обстановку (идет фильм или показаны несколько мишеней) в ствол (или под ствол) обычного пистолета вставлен ИК лазерный излучатель. Рядом с проектором установлен объектив ИК датчика, который видит пятна лазерного луча на экране. Перед началом работы этотИК датчик привязывается по координатам контрольных маркеров филма с проектора. Все, тренажер готов к работе. При показе фильма стрелок производит выстрелы из пистолета холостыми патронами или просто щелкает УСМом, при каждом выстреле ИК датчик засекает координаты пятна лазерного луча на экране и время выстрела, в зависимости от попадания, может меняться сценарий компьютерного фильма.
После окончания просмотра и отработки сценария, проводится повторный его просмотр с отметками на экране каждого проиведенного выстрела и его времени (времени реакции стрелка после появления мишени)Есть сценарии, когда мишени (террористы) тоже стреляют :P и если они это сделали первыми, стрелок считается условно убитым :P т.е. не сдавшим это упражнение, как и в случае попадания в случайную цель, прохожие, заложники и т.д.
На таких тренажерах проводится подготовка спец. подразделения полиции и т.д. на Западе. Среди различных сценариев учебных фильмов (террористы, налетчики и т.д.) есть и обычные неподвижные мишени, круглые, силуэтные и т.д. Но в тех версиях тренажера, которые мне приходилось обслуживать, не было отметок всей траектории ствола, т.к. лазер включался только в момент выстрела, т.е были отметки только самих попаданий. Стоимость комплекта тренажера такого типа.. бррр о ней лучше даже не думать... :P
Чувствительностью к ближнему ИК диапазону (именно в нем обычно работают ИК полупроводниковые лазеры) обладает обычная кремниевая CCD или CMOS матрица, на которых делают большинство телекамер. Так что при такой схеме тренажера, можно использовать обычную камеру.
Только вот зачем все это, если стоимость СКАТТа для олимпийки заметно ниже, чем описанного тут тренажера... извиняйте, но сенсорные термопластины очень торкнули :P :P
virtual_81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение virtual_81 » .

Единственный вопрос - звуковой сигнал очень громкий? Мешать окружающим в тире не будет, если в сторонке тренироваться? Регулировка громкости?
Звук тренажёра не громкий, но может отвлекать тренирующихся рядом. Другая сторона медали - при реальной стрельбе будет не слышно звука тренажёра. Можно добавить в устройство регулятор громкости и выход на наушники. Учту!
virtual_81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение virtual_81 » .

Работал и я в направлении развития двухсторонней связи "стрелок «--» тренажер". К имеющемуся образу добавил под мишенями 5 фотодиодов, а на ствол закрепил излучатель от лазерной указки. В микроконтроллер заложил новый алгоритм и тренажер показывал время каждого выстрела (нажатия на спусковой крючок), а также попал или не попал в область "9-10".
Свою идею оживил, но технически она реализуется не просто. Сложность в закреплении и настройке лазерного луча... Поигрался и забросил :)
igor.rulyov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:09

Сообщение igor.rulyov » .

virtual_81 писал(а): Сложность в закреплении и настройке лазерного луча... Поигрался и забросил
При всем уважении ко всем разработчикам СКАТТа и тому подобных ноптелей, рика - скажу, что я свой СКАТТ с радостью продал два года назад. Сперва мечтал, а потом разочаровался. Он очень информативен, но был неудобен. Вот эти провода везде, датчики, юстировки, внушительный вес дополнительный на пистолете, пистолет надо после каждого выстрела аккуратно опускать на стол чтобы не сбить юстировку итд итп. Мешает все это концентрации. Неужился с ним.
Может беспроводной лишен этих недостатков. Не пробовал.
Так что не надо. Я хотел бы по старинке, лампочки и таймер.
Если нужна предоплата на детали - без проблем.
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

попал или не попал в область "9-10".
Это как раз сегодня и актуально согласно последним веяниям в правилах.
virtual_81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение virtual_81 » .

Бесплатный хостинг очень ненадёжен, поэтому был вынужден немножко потратиться... Информацию по тренажеру теперь смотрите по другому адресу: http://kamertonsk.ru/
Впереди выходные и праздничные дни - займусь делом! :)
dunhil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 02:01

Сообщение dunhil » .

Добрый день!
Если будет возможно, я тоже приобрету один.
virtual_81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение virtual_81 » .

Тренажер был немного усовершенствован. Копус был уменьшен по высоте за счет переноса семисегментного интикатора за мишень. Информативная часть тоже была видоизменена: мишени сделал посветлее, чтобы мушка просматривалась четче. Тренажер теперь будет без проводов, а элементы управления будут располагаться непосредственно на корпусе изделия (это не телевизор, для которого необходим пульт ДУ :) ).
Меняется тренажер, наполняется информацией новый сайт ( http://kamertonsk.ru ) - заходите и лицезрейте.
Заготовил уже новые корпуса и теперь начну заниматься пайкой и отладкой. Полученные заказы отработаю, как и договаривались.
P.S.: Подтверждаем заказ, уточняем комплектацию ( и прошивку), оговариваем условия получения товара по e-mail: virtual@ngs.ru
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

Подтверждаем заказ
все в силе.
virtual_81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение virtual_81 » .

AlexMag posted 22-4-2011 17:23
+1 возьму тоже
Подтверждаем?
batss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 15:35

Сообщение batss » .

Хорошо, что есть еще такие умельцы.
А сколько стоит эта установка? (или я где-то пропустил).
Тоже хочу такую машинку.
+1
igor.rulyov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:09

Сообщение igor.rulyov » .

Приобрел две.
Отправили мне 13го мая, а сегодня 27го мая получил.
Опасался, что не дойдет, но дошла. Так что буду ждать вторую.
Изделие соответствует ожиданиям и соответствует цене. Выглядит нормально для домашнего изделия. Погонял во всех режимах. Функционирует.
Видео.
Сперва тест 4х секунд мп8, а потом силуэт мп5/рп5.

GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

дошла
Сегодня забрал с почты, куплю батарейки, отпишусь.ИМХО не хватает руководства.Но, наверное, разберусь.
igor.rulyov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:09

Сообщение igor.rulyov » .

GoldenMike писал(а): наверное, разберусь
Вставляешь батарейки.
Тумблер вниз (вкл).
1) Нажимай кнопку сбоку и держи и ты увидишь:
"стрелка" на юго-запад - без обучающего сигнала
"минус" - вообще без звука
"стрелка" на северо восток - с обучающим сигналом.
2) Нажимай и держи кнопку эту-же второй раз и увидишь:
"стрелка" на юго-запад - без паузы (примерно 10 сек и сразу след. серия).
"стрелка" на северо восток - 1 мин пауза между сериями (с командой "заряжай")
3) Нажимай и держи кнопку эту-же третий раз и увидишь:
5, 4, 6, 8, 0... это уже выбор "упражнения".
5 - рп5/мп5
4 - мп8 4с
6 - мп8 6с
8 - мп8 8с
0 - мп 10с
И все. После выбора упражнения сразу звук "заряжай" (если звук включен).
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

Мне штука очень понравилась.Не пойму ещё, как это всё работает (сын разобрался), но грамотно сделано.
batss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 15:35

Сообщение batss » .

А мне посылка с тренажером так и не дошла..., уже больше месяца жду.
virtual_81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение virtual_81 » .

virtual_81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение virtual_81 »

И снова здравствуйте!
Новая опция у тренажера "Камертон" - это управление пультом ДУ на частоте 433МГц.
Два обучающих режима: световой и звуковой. В ближайшей перспективе звук можно принимать на FM волне.
Если появились желающие приобрести тренажеры, то пишите на e-mail: virtual@ngs.ru
P.S.: возможна разработка электронных устройств по Вашему техническому заданию.
http://kamertonsk.ru/kamerton
Ответить

Вернуться в «ISSF - Пулевая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя