Изготовка

AleZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AleZ » .

Добрый вечер. У меня небольшой вопрос по технике выполнения упражнения МП-8, в частности, по изготовке. Мой тренер пропагандирует активную изготовку ( широкая постановка ног, переразогнутый локоть, приведённое плечо ), но в тоже время, я не видел, чтобы команды других областей стреляли именно в такой изготовке. Все предпочитают работать в изготовке "на балансе", т.е. постановка ног ничем не отличается от других упражнений, плечо не приведено, есть существенное компенсирующее отколнение корпуса....последнее мне не понятно в большей степени. Как можно осуществлять чёткий перевод корпуса с силуэта на силуэт с большим компенсирующим отклонением??? Тем не менее стрелки, работающие "на балансе" показывают неплохие для их возраста результаты. Примеры я приводить не буду, достаточно посмотреть протоколы с последних российских соревнований среди юношей или юниоров. Далее. Как стрелки удерживают оружие ( большинство работает из ИЖ-34(М) и ИЖ-ХР-31. Лишь некоторые из МЦ-1-3 и МЦ-1-5. ) на 4хсекундной серии в такой изготовке, когда о повышенной жесткости не может быть и речи??? Сколько бы ни было компенсаторов, пистолет всёравно кидает после выстрела. И угол бросания очень существенный. Ещё вопрос. Как удаётся не проскочить центр первого силуэта при подбросе на 4х секундах??? Если в активной изготовке сделать это очень сложно??? А использовать обычный быстрый подъём нецелесообразно - мало времени.... И тем не менее, кроме нашей команды, активную изготовку не использует никто. Видел я её только у таких стрелков, как Поляков, Алифиренко ( приведённое плечо, но есть компенсирующее отклонение корпуса ), Скурихин и многих стрелков из других стран ( Шуманн, Спангенберг, Шмидт Клаус-Дитер, Ансермет, Марти, Райча, Кухарчук ). Но это так сказать, профессионалы, посвятившие стрельбе всю свою жизнь. (Правда, у Спангенберга ещё начало, но всё к тому идёт.)
Приходим к выводу, что вопросов много, но нет ответов. Самый главный вопрос : как??? Как, используя изготовку "на балансе", работать на довольно высоком уровне????
Javad
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 апр 2002, 04:15

Сообщение Javad » .

1.Добрый вечер.
2.Широкая постановка ног - для наилучшей устойчивости.
3.Переразогнутый локоть - это индивидуальная физиологическая особенность локтевого сустава того или иного стрелка.
4.Приведённое плечо - это далеко не самый лучший вариант. В этом случае дополнительно включаются несколько групп мышц (т.е. распыляешь свои мысли на ненужную работу).
5.Компенсирующее отклонение корпуса на четкость перевода с силуэта на силуэт не влияет.
6.Пистолет кидает после выстрела при недостаточном закреплении плечевого и луче-запястного сустава и из-за плохой устойчивости при 'матчевой' изготовке (т.е. узкое расположение ног). В 1985-1988 был один стрелок использовавший ИЖ-34 и неоднократно становившийся призером СССР с результатами 596-598 очков.
7.'Не проскочить центр первого силуэта при подбросе на 4х секундах' можно НЕ ПОДБРАСЫВАЯ, а делая ускоренно-замедленный подъем. Причем, глядя на Шуманна, можно увидеть на каком высочайшем уровне у него отработка каждого элемента выстрела!!! У Шуманна первый выстрел на 4-х сек - 1,5 - 1,6, а дальше четкая работа как на 6 сек.
8.Компенсирующего отклонения корпуса у Шуманна НЕТ, это я говорю точно. У него, как и у других немцев, наоборот, стойка похожа словно они пистолетом упираются в стенку.
9.В заключении могу сказать следующее: используя изготовку "на балансе", работать на довольно высоком уровне крайне трудно и не каждому это дано.
AleZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AleZ » .

Про широкую постановку ног понятно. Непонятно то, как БЕЗ неё нормально работать.
Теперь про подброс оружия. Подброс идёт только до ног силуэта, а оттуда уже начинается медленный подъём до среза мишени, далее ещё более медленный подъём до остановки на центре силуэта. Подброс экономит очень много времени, в отличие от обычного ускоренного подъёма.
Я, кажется, не утрверждал, что Шуманн работает с компенсирующим отклонением корпуса. Может быть, я слишком запутал первое сообщение, но там есть такая строка : "кроме нашей команды, активную изготовку не использует никто. Видел я её только у таких стрелков......многих стрелков из других стран ( Шуманн,.....". Да и что-то не сходится со временем...многовато получается 1.5-1.6 на первый выстрел. По самым скромным подсчётам первый нужно делать за 1.2-1.4. Только так можно успеть.
-deus-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 06:30

Сообщение -deus- » .

ALEZ писал(а):Про широкую постановку ног понятно. Непонятно то, как БЕЗ неё нормально работать.
Теперь про подброс оружия. Подброс идёт только до ног силуэта, а оттуда уже начинается медленный подъём до среза мишени, далее ещё более медленный подъём до остановки на центре силуэта. Подброс экономит очень много времени, в отличие от обычного ускоренного подъёма.
Я, кажется, не утрверждал, что Шуманн работает с компенсирующим отклонением корпуса. Может быть, я слишком запутал первое сообщение, но там есть такая строка : "кроме нашей команды, активную изготовку не использует никто. Видел я её только у таких стрелков......многих стрелков из других стран ( Шуманн,.....". Да и что-то не сходится со временем...многовато получается 1.5-1.6 на первый выстрел. По самым скромным подсчётам первый нужно делать за 1.2-1.4. Только так можно успеть.
Согласен, при 1.5-1.6 можно и пролететь ((( или начать работать суматошно...
Широкая постановка - уменьшение вертикальных колебаний!!!
AleZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AleZ » .

-deus- писал(а):
Широкая постановка - уменьшение вертикальных колебаний!!!
Угу, а ещё проще держать жесткость людям с маленькой мышечной массой.
Javad
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 апр 2002, 04:15

Сообщение Javad » .

Я видел Шуманна на Чемпионате Европы в Загребе в 2001 и на Мире в Лахти-2002 и утверждаю, что у него первый выстрел на 4-х сек - 1,5 - 1,6!!! Разница между Шуманном и любым другим стрелком в супер-идеальной технике, без задержки после первого выстрела на переходе с 1-го на 2-й силуэт и т.д.
"Согласен, при 1.5-1.6 можно и пролететь ((( или начать работать суматошно..."
Господа! Чисто математически можно прикинуть серию Шуманна:
1-й - 1,5-1,6;
2-й - 2,10-2,15;
3-й - 2,70-2,80;
4-й - 3,25-3,30;
5-й - 3,80-3,90 !!!
Попробуйте сделать серию с темпом 0,55 - 0,6 как я Вам расчитал, неужели для Вас закончить серию в 3,8-3,9 - это повод для "начала суматошной работы"??? Все дело в психологии, а иностранцы не делают психологической разницы между 8, 6 сек и 4 сек., поэтому Шуманн может отстрелять целое упражнение 4-х секундными сериями и попасть 597, чему стал свидетелем мой знакомый (правда Шуманн показал этот результат на тренировке, но разве это не показатель?)
Ну что ? Не убедил ?
AleZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AleZ » .

Javad писал(а):Я видел Шуманна на Чемпионате Европы в Загребе в 2001 и на Мире в Лахти-2002 и утверждаю, что у него первый выстрел на 4-х сек - 1,5 - 1,6!!! Разница между Шуманном и любым другим стрелком в супер-идеальной технике, без задержки после первого выстрела на переходе с 1-го на 2-й силуэт и т.д.
"Согласен, при 1.5-1.6 можно и пролететь ((( или начать работать суматошно..."
Господа! Чисто математически можно прикинуть серию Шуманна:
1-й - 1,5-1,6;
2-й - 2,10-2,15;
3-й - 2,70-2,80;
4-й - 3,25-3,30;
5-й - 3,80-3,90 !!!
Попробуйте сделать серию с темпом 0,55 - 0,6 как я Вам расчитал, неужели для Вас закончить серию в 3,8-3,9 - это повод для "начала суматошной работы"??? Все дело в психологии, а иностранцы не делают психологической разницы между 8, 6 сек и 4 сек., поэтому Шуманн может отстрелять целое упражнение 4-х секундными сериями и попасть 597, чему стал свидетелем мой знакомый (правда Шуманн показал этот результат на тренировке, но разве это не показатель?)
Ну что ? Не убедил ?
Убедил, ещё как! Действительно, темп вполне возможный, ничего сверхестественного нет. Нужно попробовать. Спасибо!
PS: Javad , можно узнать, в качестве кого вы ездили в Лахти и Загреб?
Javad
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 апр 2002, 04:15

Сообщение Javad » .

В качестве кого? Всего по-немногу. :) :D :( :upset:
-deus-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 06:30

Сообщение -deus- » .

Javad писал(а):В качестве кого? Всего по-немногу. :) :D :( :upset:
А все таки???
:P
P.S. Спасибо!!!
[This message has been edited by -deus- (edited 15-11-2002).]
Javad
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 апр 2002, 04:15

Сообщение Javad » .

Большей частью я был в качестве
-deus-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 06:30

Сообщение -deus- » .

Javad писал(а):Большей частью я был в качестве
А, в качестве тренера :P
Javad
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 апр 2002, 04:15

Сообщение Javad » .

Тоже чуть-чуть ;)
ruig
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 23 дек 2002, 07:42

Сообщение ruig » .

ms_ali:
И как? Получается нормально стрелять с закрепленным плечом медленную стрельбу (МП6 и ПП3)?
Я думаю, что нечего хорошого в закрепленном плече нет в медленных упражениях, но ещё раз повотрюсь - все в индивиальных особенностях стрелка! Может у вас гигантская выносливость - чтоб "отстоять" с закрепленным плечом упр. МП6 с финалом (где общее кол-во выстрелов примерно 70 + пристрелка) - причем закрпеление долно быть абсолютно одинаковым, иначе вы сами знаете к чему приводит не единообразие в стрельбе.
Нет... Я не "верю" в силу закрепленного плеча - это не оправданный перерасход энергии - я считаю что мышцы просто должны быть в тонусе и использовать столько энергии, сколько им нужно на удержание.
ALEZ:

Правильно....если одно упражнение работаешь с приведённым плечом, то и все остальные нужно работать так же.

Я знаком с человеком-стрелком-универсалом = Мухтаров Дилшод - он на олимпийке плечо закрепляет и попадает в районе 590 (но это не его фишка - он стреляет МП8 только на локальных соревнованиях) в тоже время на матчевом и пневматике - плечо находиться в его обычном состоянии (результат МП6 - 565 в Атланте на Кубке Мира и 566 на Финале в Мюнхине, 565 в Сиднее на Олимпиаде ну и ПП3 колеблится от 580 до 590)
ПОпытайтесь хоошо осмыслить закреплённое плечо при медленной стрельбе - я не уверен что у вас хватит выносливости на 70+ абсолютно одинаковых закреплений - в итоге, я считаю, "развалится" все - и запястье и локоть...
Всем удачи!
ms_ali
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 янв 2003, 02:01

Сообщение ms_ali » .

Закрепление закреплению рознь ... Мне хватает и на 80-90 выстрелов. (видимо, стойка не такая жесткая, к тому же не будешь же ты поливать все 80 без перерывов ?)
А вообще, люди как только не попадают. Видно, что у человека с техникой бооольшие проблемы (особенно на олимпийке), а он попадает за 580 без проблем (для Чемпионата России это не очень мало). Неоднократно был свидетелем.
AleZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AleZ » .

Насчёт выносливости....меня свободно хватает на 3хчасовую тренировку по олимпийке. А на сборах - там вообще суммарное время на огневом рубеже за 4 часа переваливает. Количество выстрелов - 250-300. И ничего. Нормально. Но после, конечно, очень сильно чувствуется усталось. Да и с медленными упражнениями особых трудностей не возникает....
ms_ali
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 янв 2003, 02:01

Сообщение ms_ali » .

[QUOTE]Originally posted by ALEZ:
Насчёт выносливости....меня свободно хватает на 3хчасовую тренировку по олимпийке. А на сборах - там вообще суммарное время на огневом рубеже за 4 часа переваливает. Количество выстрелов - 250-300. И ничего. Нормально. Но после, конечно, очень сильно чувствуется усталось. Да и с медленными упражнениями особых трудностей не возникает..../QUOTE]
Олимпийка - дело другое .... Объемы на олимпийке у меня примерно те же (в последнее время, правда, стали поменьше, потому что есть проблемы с патронами, да и ствол стал беречь). Я имел в виду 80 выстрелов - МП-6 на соревнованиях. На тренировках, естественно, делаешь 100-120 выстрелов за вечер. На большее просто нет времени - работа и.т.д.
ruig
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 23 дек 2002, 07:42

Сообщение ruig » .

ms_ali: & ALEZ:
Сколько Вам лет и сколько Вы занимаетесь стрельбой лет. Сколько тренировок в неделю?
Для олимпийки - это нормальная "доза" в 250-300 патронов - все зависит только есть они, эти патроны или их нет!
Лично Я не "увлекаюсь" олимпийкой - по трём причинам:
- нет патронов;
- нет нормальной олимпийки;
- нет желания воообще заниматься скоростной стрельбой из-за "религиозных" соображений - если медленная стрельба - значит медленная! Олимпийку - если только для разнообразия и эмоцианальной разгрузки!
Шуманн же не стреляет пневматику и матчевый на соревнованиях (хотя мож для себя и стреляет!?) - так вот, у него есть своя "специализация" - в итоге он многократный всевозможный чемпион и победитель.
Я думаю, что здесь никто не сомневается, что нет ни одного такого спортсмена который бы и олимпийку и матчевый (пневматику) выигрывал на Мире например.
ms_ali:
Насчёт Вашей выносливости - ну чтож, значит вы индивидуальность с прекрасными характеристиками.
Либо У вас действительно не такое сильное закрепление плеча как я себе представляю.
Всем удачи!
-deus-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 06:30

Сообщение -deus- » .

Ну ог том и речь, что можно работать на жесткости или балансе...
При приведенном плече, лично мне, легче стрелять и медленные упражнения. На 3-х часовую тренировку хватает. Да, потом чувствуешь усталость, но какой спорт без усталости :P
А для повышения выносливости надо заниматься дополнительно...
О специализации можно говорить много. Переодически происходит, что за карьеру стрелок меняет свою специализацию (на уровне сборной).
Пример - А. Поляков, у него и МП-8 и МП-6 по уровню МСМК, но сейчас он "олимпийщик"
ms_ali
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 янв 2003, 02:01

Сообщение ms_ali » .

Чтобы переучиться на более жесткую изготовку (закрепленное плечо), мне понадобилось примерно полтора года ... Теперь я и матчевый стреляю с более жестким закреплением плеча.
AleZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AleZ » .

ms_ali писал(а):Теперь я и матчевый стреляю с более жестким закреплением плеча.
Правильно....если одно упражнение работаешь с приведённым плечом, то и все остальные нужно работать так же.
-deus-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 06:30

Сообщение -deus- » .

ms_ali писал(а):Originally posted by -deus-:
Пример - А. Поляков, у него и МП-8 и МП-6 по уровню МСМК, но сейчас он "олимпийщик"
Ты хотел сказать - Поляков Сергей ? А то есть еще Павел, он тоже МСМК, но из Москвы :P О себе - занимаюсь в общей сложности больше 12 лет ... Количество тренировок в неделю - от 3 до 5, в зависимости от занятости.
[/B]
Угу, правильно - Сергей, описался :obaldet:
ms_ali
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 янв 2003, 02:01

Сообщение ms_ali » .

Originally posted by -deus-:
Пример - А. Поляков, у него и МП-8 и МП-6 по уровню МСМК, но сейчас он "олимпийщик"
Ты хотел сказать - Поляков Сергей ? А то есть еще Павел, он тоже МСМК, но из Москвы :P О себе - занимаюсь в общей сложности больше 12 лет ... Количество тренировок в неделю - от 3 до 5, в зависимости от занятости.
Javad
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 апр 2002, 04:15

Сообщение Javad » .

-deus- писал(а):Угу, правильно - Сергей, описался :obaldet:
Не обманывай - Сергей не описался . Он сейчас на сборе, контрольную стрельбу настрелял МП-8 - 582
[edited by Javad]
AleZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AleZ » .

Javad писал(а):Не обманывай - Сергей не описался. Он сейчас на сборе, контрольную стрельбу настрелял МП-8 - 582
Для него это результат?
Javad
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 апр 2002, 04:15

Сообщение Javad » .

ruig писал(а):ms_ali: & ALEZ:
Шуманн же не стреляет пневматику и матчевый на соревнованиях (хотя мож для себя и стреляет!?) - так вот, у него есть своя "специализация" - в итоге он многократный всевозможный чемпион и победитель.
Я думаю, что здесь никто не сомневается, что нет ни одного такого спортсмена который бы и олимпийку и матчевый (пневматику) выигрывал на Мире например.
[/B]
Очень даже возможно.
А с другой стороны. Сергей Поляков (бедолагу затерзали). МП-8 - 589 - место и МП-6 - 570 - 1 место на Кубке России (сентябрь 2002).
-deus-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 06:30

Сообщение -deus- » .

ALEZ писал(а): Я вовсе не предираюсь к Сергею Владимировичу, результат высокий ( а для меня это ГИГАНТСКИЙ результат )..просто я думал, что на тренировках ( и на контрольных ) он в среднем попадает лучше, чем на соревнованиях.
Всякое бывает, ты же сам знаешь...
AleZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AleZ » .

-deus- писал(а):Всякое бывает, ты же сам знаешь...
угу, это точно....
AleZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение AleZ » .

Javad писал(а):ALEZ! За 582 очка не будь настолько требовательным к Сергею. Сезон для олимпийщиков еще даже не начался. Хоть и будут МП-8 стрелять в феврале на Зимнем Чемпионате России, я бы задач про очки не ставил. До Чемпионата Европы (конца июля) еще времени хватит, чтобы подвести себя к лучшей форме, не форсируя события! Лучше медленно, но стабильно, чем быстро, и перейти через пик своей формы до соревнований.
Я вовсе не предираюсь к Сергею Владимировичу, результат высокий ( а для меня это ГИГАНТСКИЙ результат )..просто я думал, что на тренировках ( и на контрольных ) он в среднем попадает лучше, чем на соревнованиях.
Javad
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 апр 2002, 04:15

Сообщение Javad » .

ALEZ! За 582 очка не будь настолько требовательным к Сергею. Сезон для олимпийщиков еще даже не начался. Хоть и будут МП-8 стрелять в феврале на Зимнем Чемпионате России, я бы задач про очки не ставил. До Чемпионата Европы (конца июля) еще времени хватит, чтобы подвести себя к лучшей форме, не форсируя события! Лучше медленно, но стабильно, чем быстро, и перейти через пик своей формы до соревнований.
-deus-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 06:30

Сообщение -deus- » .

Javad писал(а):Ну не знаю как оно всяко бывает, но когда я еще стрелял и тренировался, "всяко бывало" только по вине техники, а мой результат колебался в пределах 5 - 6 очков в течение всего года. И если я в детстве попал первый раз КМС, то стрелял стабильно за КМС (даже под МС). А что сейчас? +/- 20-30 очков - это можно считать норма. Просто настоящих бойцов маловато стало!
Сейчас и времена другие настали. Финансово-материальное положение многих тиров ухудшилось -> это не может не отражаться на результате... Хотя и сам спорт в "загоне"(((
Ответить

Вернуться в «ISSF - Пулевая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей