Сколь принципиально соответствие прицела, креплений и посадочного места

Главный оптический форум
Ответить
fuzzyfuzzy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 18:43

Сообщение fuzzyfuzzy » .

У винтовки априори известно, что имеется строго dovetail (ластохвост). Возможно ли принципиально купить прицел ,модель которого якобы строго под Weaver (например ,leapers u432fw), но купить к нему кронштейн или кольца именно под ласточку(все равно и к u432fd пришлось бы покупать крепления)? Ведь вроде и у u432fw , и у u432fd один и тот же диаметр трубы 1" с точки зрения колец или крона. Вопрос обусловлен меньшей ценой той из аналогичных между собой моделей, которая под Вивера.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Вопрос непонятен.
Несъемные крепления под Вивер обычно имеют либо тактические малократники, либо коллиматоры. "Обычные" прицелы устанавливаются при помощи колец, которые к прицелу крепятся съемным образом, поэтому ПРИЦЕЛОВ "строго под Вивер" или "строго под ЛХ" не существует, бывают разными только кольца под великое множество типов крепления к оружию.
Некоторые ритейлеры нижнего ценового диапазона кладут кольца того или иного типа в комплект к прицелам, якобы в целях упрощения для потребителя, сами прицелы при этом совершенно одинаковы. Можете спокойно "комплектные" кольца выкинуть, и купить нужные.
fuzzyfuzzy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 18:43

Сообщение fuzzyfuzzy » .

"ПРИЦЕЛОВ "строго под Вивер" или "строго под ЛХ" не существует"
ВОТ! Вы подтвердили мою догадку. Важен тип крепления колец (либо моноблока), чтобы они соответствовали ластохвосту или виверу на оружии. А у собственно прицелов диаметр трубы (он же должен соответствовать диаметру колец крепления), например, 25,4 или 30 мм одинаков.
Просто смутило то, что у того же Липерса продаются с виду абсолютно одинаковые прицелы, но модели называются u432FW (т.е. якобы под Weaver) и u432FD (т.е. якобы только под Dovetail).
Резюме - можно брать любой из вышеперечисленных или вообще любую модель другого производителя, важно только соблюсти диаметр трубы прицела и колец(мноблока) с одной стороны, и соответствие их планки крепления и посадочной площадки самого оружия с другой. Так? Видимо, маркировка моделей липерс как раз и основана на том ,что они в разные комплекты кладут кольца к строго определенной планке.
Ну вроде разобрались.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей