Загонник или коллиматор.

Главный оптический форум
Ответить
BUTSEFAL
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:46

Сообщение BUTSEFAL » .

Что посоветуете поставить?
1.загонник 1-4×24.
2.закрытый коллиматор.
Оружие marlin 1895sbl 45-70.для загона,стрельба до ста метров.
Michael Rei
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:27

Сообщение Michael Rei » .

Загонник универсальней. Возможность увеличения всегда может пригодится.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

На Марлин просится скаут, коллиматор на нем как корове седло, да и загонник нормально не поставить.
Изображение
Обзор прицелов "скаут" ( BSA, Bushnell, Sturman etc.)
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Как давний владелец Марлина 1895 в .444М, скажу: для прицелов будете на него ставить планку вивера. Сразу ставьте длинную, XS Sights на всю коробку вплоть до целика. С ней в комплекте идёт отличный кольцевой прицел гостринг, это вместо коллиматора. Ну и загонник добавить для загонов и в случае чего метров на 150 можно из Вашего миномёта стрельнуть.
У меня для Марлина и коллиматор есть, голографический, но он исключительно для поиска/добора ночью, которых и нет практически. А днём с гострингом стрелять лучше, чем с коллиматором.
Все разговоры про аутентиччность не слушайте, лучшая аутентичность - котлеты на сковородке, а тут нужны правильные прицелы. У меня напр. комплект такой: загонная по копытам - гостринг (дист. 5-50 м), лабаз/подход - оптика 2,5-10х50 или ночник 3 поколения (50-150 м). Ну и поискать в темноте - коллиматор + подств. фонарь.
BUTSEFAL
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:46

Сообщение BUTSEFAL » .

Планка вивера длиная и кольцевой прицел у меня стоят в оригинале.
Думал может загонник поставить до кучи.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Думал может загонник поставить до кучи.
Я за загонник. Я продал свой загонник, но поохотился с ним, правда на болтовике стоял. Тогда думал, что на левер оптика как корове седло, а сейчас бы оставил загонник, он универсальней по задачам, чем коллиматор. Сейчас на загонах справляюсь с кольцевым, лень по второму кругу загонник покупать.
Но в загоннике ключевой момент - прицельная марка. Чистая единица, про которую сейчас любят петь, не важна, для охоты важна только правильная крупная прицельная марка.
BUTSEFAL
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:46

Сообщение BUTSEFAL » .

Zeiss,vortex,hawke,vixen.что из этих предпочтительнее для marlina?
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Хавки это третий эшелон, у меня есть один, качество не шлак, но максимум на тройку. Вортекс и виксен не знаю что это. Цейсс вроде загонники не делал, марки у них к-то не загонные все. Калес неплохие загонники, Сваро (у меня был). Вроде и Никон есть, но у них слегка спортивный уклон. Льюп точно есть загонный. Я сейчас не в теме загонников, не знаю что есть на рынке, но считаю, что надо брать что-нить подороже, не ниже Льюпа, ну может Никона, т.к. и отдача у 45-70 присутствует и зверь под этот калибр не дешёвый, надо чтоб прицел не подвёл. Мне проще по уже выбранным Вами моделям поразмышлять.
Michael Rei
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:27

Сообщение Michael Rei » .

Изначально написано BUTSEFAL:
Zeiss,vortex,hawke,vixen.что из этих предпочтительнее для marlina?

Bushnell ещё можно рассмотреть 1-6,5х24, серия elite tactical. У него сетка для ваших целей классная - BTR-2. Она в первой фокальной плоскости, т.е. на малом увеличении у вас виден красный круг, а при увеличении кратности появляется сетка с баллистическими поправками, что при вашем "миномётном" калибре очень полезно.
Изображение
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Кстати да, для миномёта хороший вариант, у Никона вроде похожий есть.
Ken
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 20 окт 2001, 00:13

Сообщение Ken » .

Скаут Люпольд на Росси на загоне мне не понравился - очень маленькое поле зрения. Но и марка на Люпе для загона не очень.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Из нынешних прицелов на загон Никон Блэк Форс 1000
Ken
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 20 окт 2001, 00:13

Сообщение Ken » .

Из нынешних прицелов на загон Никон Блэк Форс 1000
+100 - очень даже не плохой. Тоже хотел бы порекомендовать присмотреться к нему.
BUTSEFAL
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:46

Сообщение BUTSEFAL » .

Надо теперь в руках повертеть. Никон.
EMK59
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:06

Сообщение EMK59 » .

Vortex Strike Eagle 1-6x24 AR-BDC очень приличный вариант по соотношению качества и цены, тем более при стрельбе на дистанции до 150 м, на минимальной кратности с включенной подсветкой нужной приятной для Вас яркости можно использовать как коллиматор (картинка нормальная, достаточно светлая и резкая). Сравнил его с Найтом 2,5-10х24. У последнего конечно картинка лучше, но и цена сильно кусается (актуально для всех топовых позиций). Отзывы по Strike Eagle 1-6x24 в основном положительные (в месте его наибольшего распространения)
У загонников с кратностью от 1 до 6 весомый плюс в том, что они позволяет решать сразу несколько задач и при этом носить с собой, снимать, менять, переставлять ничего не надо. Коллиматоры таких возможностей не дают
Выбор моделей от разных производителей есть, все зависит только от Вашего бюджета
Michael Rei
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:27

Сообщение Michael Rei » .

EMK59 писал(а): Vortex Strike Eagle 1-6x24 AR-BDC очень приличный вариант по соотношению качества и цены
А он отдачу .45-70 выдержит? А то ведь сетка у него под 223 рассчитана, а про ударную стойкость я информации не нашёл.(
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14260
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

А он отдачу .45-70 выдержит?
чайна...думайте сами
EMK59
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:06

Сообщение EMK59 » .

чайна...думайте сами
Чайна чайне рознь. Всё зависит от организации производства и контроля. Китайцы делают не только брак но и очень приличную продукцию.
Сетка по документам рассчитана на .223Rem и .308 Win.
Гарантия на него хорошая (вдруг что-то случится, поменяют), такая далеко не часто бывает при такой цене.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14260
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Гарантия на него хорошая (вдруг что-то случится, поменяют)
Кто вам его поменяет? Где? :D
BUTSEFAL
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:46

Сообщение BUTSEFAL » .

Изображение
Изображение
BUTSEFAL
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:46

Сообщение BUTSEFAL » .

Вот такой вариант нашёл.
BUTSEFAL
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 20:46

Сообщение BUTSEFAL » .

?
Michael Rei
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:27

Сообщение Michael Rei » .

Изначально написано BUTSEFAL:
Вот такой вариант нашёл.

Серьёзно??? Китай за такие бабки???
И на технические характеристики тоже неплохо бы смотреть - у него заявленная максимальная энергетика калибра 800 Джоулей. Надеюсь, вы знаете, что ваше оружие выдаёт гораздо больше.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость