Помогите распознать прицел времен СССР

Главный оптический форум
Ответить
неизвестный мужик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 23:36

Сообщение неизвестный мужик » .

Попал мне в руки сей коллиматорный прицел, со слов прежнего владельца покупал он его в 70х годах, предназначен для гладкоствольных вертикальрых ружей. в прицел видно тьлько точку, надо целитсяс двумя открытыми глазами, точка проецируется в глове(данная методика работает) поправок на прицеле никаких нет, источника питания нет, надписей, номеров, каких либо маркировок нет. Собственно вопросов два: 1) что это за чудо?
2) сколь оно стоит?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Как называется - ХЗ, озадачивает отсутствие барабанчиков подстройки марки. Такого типа "прицелы" периодически всплывают, но в основном либо "Барс, либо "Вьюга" и это явно не они.
Изображение
Стоит - сколько даст коллекционер или музей, т.к. практической пользы -в наше время - прицел не имеет. В начале 90х такого типа прицелы пытались навязать в войска и службы ( мы, во всяком случае, десяток получили в, ЕМНИП, 93м).
Они позиционировались как "сумеречные" прицелы, когда примерное направление на цель известно, а открытые прицельные уже видно плохо. По сравнению с теперешним понятием "классического" коллиматора, вместо ускорения прицеливания, дает замедление. По понятным причинам, к нашему времени вымерли.
СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): фактически, человеку надо было смотреть на цель ВТОРЫМ открытым глазом, а не тем, которым он "смотрит"в прицел, когда прицеливающийся глаз становился де-факто "слепым приемником"  этой самой "метки". Представляю, как "удобно" это Г было пристреливать, и как вносить поправки на дальность!! не говоря уж о том, что едва-ли глазу полезно направленное в него свечение "висящей в пространстве" метки.
Неудивительно, что они "вымерли", т.к. то просто целиком противно логике и природе прицеливания, на основной глаз "ослепнуть", вместо того, чтобы "лучше увидеть цель"!
неизвестный мужик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 23:36

Сообщение неизвестный мужик » .

Gratius писал(а): Как называется - ХЗ, озадачивает отсутствие барабанчиков подстройки марки. Такого типа "прицелы" периодически всплывают, но в основном либо "Барс, либо "Вьюга" и это явно не они.
вот и я абсолютно никакой информации о данном образце не нашел
Dersutang
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 00:16

Сообщение Dersutang » .

Я бы о нем на лейбштандарте поспрашивал. Ну а цены... По функционалу баксов 50 . В коллекцию и реконам - может и дороже.
неизвестный мужик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 23:36

Сообщение неизвестный мужик » .

Dersutang писал(а): Я бы о нем на лейбштандарте поспрашивал. Ну а цены... По функционалу баксов 50 . В коллекцию и реконам - может и дороже.
Благодарю за наводку
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Видел я такой в оружейном магазине г. Пятигорска в 90-х годах, был он чуть длиннее, чем на фото, похож был размером на БелОМО 4x24, без кронштейна и точка была красная.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Так это "Барс" и был:
Изображение
И "чтоб два раза не вставать" - Изображение Это "Вьюга"
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Gratius писал(а): Так это "Барс" и был:
Да, он. Помню, что были барабаны регулировок.
неизвестный мужик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 23:36

Сообщение неизвестный мужик » .

Dersutang писал(а): Я бы о нем на лейбштандарте поспрашивал
данный сайт к сожалению не помог((
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей