Swarovski Z8i 1, 7-13, 3x42 vs Swarovski Z8i 1-8x24

Главный оптический форум
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

на сайте IWT смотрел ролик по их теплоприцел, мутант,
Смотрел тоже. Парни сами обалдели от того что реально попадали на 500 м. Прицел рулит. Честная единица - всё наше. :)
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Сегодня прицел попал в правильные руки и был установлен на карабин.

Изображение
Gap
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 14:42

Сообщение Gap » .

Изначально написано oka:
Сегодня прицел попал в правильные руки и был установлен на карабин.

Красота. Отпишитесь, как попробуете в деле.
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Gap писал(а): Красота. Отпишитесь, как попробуете в деле.
Вчера пристреляли. Обязательно отпишусь!
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

после пользования 1-6 прицел без 1х уже не рассматриваю в лес.
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Все , в лес - только за грибами - :)
Gap
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 14:42

Сообщение Gap » .

Изначально написано Читатель:
после пользования 1-6 прицел без 1х уже не рассматриваю в лес.

Все очень индивидуально. Начитавшись ганзы, тоже взял 1-4 с честной единицей. Но вставая на номер, все равно кручу до 1,5-2, в зависимости от условий. Повторюсь, лично для меня, для моего зрения и для моих условий охоты, мне честная единица не нужна. Потому перешел на 1,7. Правильно, или нет, охота покажет.
Gap
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 14:42

Сообщение Gap » .

Изначально написано Читатель:
после пользования 1-6 прицел без 1х уже не рассматриваю в лес.

Помню я ваши мишени с этим прицелом. Вам большая кратность и не нужна :)
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Потому перешел на 1,7. Правильно, или нет, охота покажет.
Ну что скажу: 1,7-10 (13,3) универсальный прицел. Сам хожу с 1,5-6х42. В 95% случаев всё нормально. Редко когда нужна единица. Так что можно пренебречь. Вот лишний вес на стволе и габариты мне ни к чему. Это мне, а у других могут быть другие условия охоты. Хочу себе новый прицел с единицей :).
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Вся линейка Z8i прекрасна по своему и конечный выбор только за владельцем, но лично я не вижу смысла в Z8i 1,7-13,3х42 когда у них выпускается Z8i 2-16х50, нижняя кратность практически равная, но все остальное поинтересней, на мой взгляд очень универсальный прицел! Он вроде рядом по цифрам, но Z8i 1-8x24 я бы с ним не сравнивал, он сам по себе, для леса то что надо!) И я за установку на SR "шину" если есть толковый крон на предполагаемое оружие, на Blaser так точно) Имхо
oka писал(а): Там автор стрелял как раз из калибра 9,3х62 и не поверите, попадал на 500 метров
Миф о стрельбе только "под ноги" с 9ки давно развеян))
Из 9,3 на 600 ярдов
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Помню я ваши мишени с этим прицелом. Вам большая кратность и не нужна
Все руки не доходят повторить...гложет сомнение про отрыв внутрь группы)))
Нафасовал 60 шт, пульну в ближайшее время.
Но 6х мало, мб еще и света мало, но кратности точно мало, стрелял ранее с барриса 2-7, вот на 7х тоже ощущение нехватки кратности было....
Наверное для кучи на 100 12х было б в самую меру.
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Ernesto Che писал(а): И я за установку на SR "шину" если есть толковый крон на предполагаемое оружие, на Blaser так точно) Имхо
Так я бы конечно купил и на шине, но получалось разница по деньгам более 20 т.р. Взял на кольцах, т.к. посчитал, что не стоит шина этих 20 т.р.
Прицел отдавал Мастеру. Он мне вклеил кольца. Да, впервые увидел, как можно пристрелять прицел с двух патронов....
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Он мне вклеил кольца.
Это действительно Мастер!
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Читатель писал(а): Это действительно Мастер!
Вы его знаете?
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Вы его знаете?
Его лично нет, но слышал о многих таких)))
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Ernesto Che писал(а): но лично я не вижу смысла в Z8i 1,7-13,3х42 когда у них выпускается Z8i 2-16х50, нижняя кратность практически равная, но все остальное поинтересней, на мой взгляд очень универсальный прицел! Он вроде рядом по цифрам, но Z8i 1-8x24 я бы с ним не сравнивал
Как бы при хорошем бюджете и желании закрыть все вопросы - выбор скорее Z8i 1-8x24 и Z8i 2,3-18x56.
У второго 56 труба, которая позволит в сумерках охотится с вышки. У первого честная единица и небольшой вес.
Все таки Z8i 1,7-13,3х42 и Z8i 2-16х50 это некий компромисс.
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Читатель писал(а): Его лично нет, но слышал о многих таких)))
Прицел плохо установлен? Фото есть на предыдущей странице.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

oka писал(а): У второго 56 труба, которая позволит в сумерках охотится с вышки.
На 30мин дольше чем с 50? Для себя в серии Z8i вижу только 1-8х24 и 2-16х50
Читатель писал(а): Его лично нет, но слышал о многих таких)))
Злые вы)))
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Прицел плохо установлен?
Не переживайте, все нормально, просто вклеивание в некоторых кругах считают,,,,,ээээ. ну не компетенцией что ль)))
Но это только в некоторых)))
Настоящий Мастер конечно же вклеит, тем более если не вклеивать за что деньги то брать на Блазере)))
А вот когда менять стекла будете, а это мягко скажем очень вероятно, то и узнаете все подробности о клее и мастерах.
Менять не потому что плохие, а потому что человек приобретая опыт склонен менять свой взгляд на вещи.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

На 30мин дольше чем с 50?
Недавно кто-то писал, что эти 20-30 мин. многое значат. Я с этим решительно согласен. Зверь начинает выходить в сумерках и эти 20-30 мин. порой решают судьбу охоты.Затраты времени и средств, моральное удовлетворение - всё там!
выбор скорее Z8i 1-8x24 и Z8i 2,3-18x56.
Поддерживаю, что ИМЕЯ СРЕДСТВА не стоит "уходить в середняки" - шире возможности, ибо Ока правильно считает, что
Z8i 1,7-13,3х42 и Z8i 2-16х50 это некий компромисс.
Можно конечно купить нечто среднее и быть счастливым, но возможности сужаются..., а зачем, если средства позволяют и вы частый гость в лесу?
Ну и ещё нужно учитывать условия угодий в которых находится охотник.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Недавно кто-то писал, что эти 20-30 мин. многое значат. Я с этим решительно согласен. Зверь начинает выходить в сумерках и эти 20-30 мин. порой решают судьбу охоты.
Именно так, движуха вся в переходный период почему то зачастую.
Gap
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 14:42

Сообщение Gap » .

Изначально написано oka:

Как бы при хорошем бюджете и желании закрыть все вопросы - выбор скорее Z8i 1-8x24 и Z8i 2,3-18x56.

Поддерживаю, но у этого варианта тоже есть минусы:
1.Собственно бюджет вырастает в два раза.
2. Носить два прицела с собой, если нужна кратность больше восьми, или меньше 2,3? : )
Вариант с 1,7-13,3, конечно компромиссный, но нужна ли кратность больше, если предполагается стрельба по копытам и по условиям охоты выстрела более 300 метров не бывает?
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

движуха вся в переходный период почему то зачастую
Пример. Январь. Встали на кабанью тропу засветло. Ветерок тянет в лес откуда должны выходить звери. В километре за нашими спинами кормовое поле.
Стоим, боремся с холодом. Начинает смеркаться. Партнёр видит как по тропе чешут две косули. Метров за 200 встали и ушли с тропы в лес. Учуяли. Минут через 10 по тропе бежит кабан, хороший такой. Останавливается за деревьями метрах в 50-70. Высовывается по лопатки. У меня на Блазере Калес 2,5-10х50. Мгновенное прицеливание и выстрел. "Круг почёта" и вот он на тропе, на боку. Всё, охота состоялась.
Но этим не закончилось.
Стемнело. Обдираем трофей и "ушастый" партнёр слышит звуки зверя. Волнуется, что на запах мяса пришёл медведь-шатун.
На второй день я пошёл выносить голову и ноги кабана и установил, что никакого медведя не было - это на нашей и соседней тропе кучковались ещё кабаны, желающие пройти на кормёжку.
Т.о. светосильный прицел не помеха в вечерней и утренней охоте.
Второй пример. Уже уезжая из угодий, краем глаза заметил как на поле вышли три кабана. Скрал их, но быстро сгущающиеся сумерки, место, не позволяющее стрелять лёжа или с упора (пашня с уклоном от меня), а так же универсальный прицел 1,5-6х42 не позволили сделать прицельный выстрел. А кабаны были такие хорошие!
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Носить два прицела с собой
Об этом речи нет. Берётся тот прицел, что нужен для данной охоты. Всё по условиям.
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

япономор писал(а): Об этом речи нет. Берётся тот прицел, что нужен для данной охоты. Всё по условиям.
Однозначно согласен.
Ernesto Che писал(а): На 30мин дольше чем с 50? Для себя в серии Z8i вижу только 1-8х24 и 2-16х50
А Вы присмотритесь получше - :)
Читатель писал(а): Менять не потому что плохие, а потому что человек приобретая опыт склонен менять свой взгляд на вещи.
Хорошие вещи служат долго и продают их не потому, что поменял взгляд, а зачастую из-за особых обстоятельств или смене концепции, например, больше не охочусь.
oka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:47

Сообщение oka » .

Докупил сегодня магнитные крышки на прицел. Не дешево конечно, но сделаны классно!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей