О пересылке оптических прицелов.

Главный оптический форум
Ответить
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Доброго времени суток!
На днях возникла потребность отправить прицел в другой город.
По старой памяти направился в офис Деловых Линий. И получил отказ.
Приемщик и его начальник рассказали мне про страшного депутата Яровую, которая не разрешает им перевозить подобные товары.
Решил обратиться к кому нибудь более вменяемому, для чего начал переписку с менеджером.
Менеджер оказался из того же теста - написал мне про Яровую, написал что такое не возят, предложил мне самому порыться в интернете по этому вопросу, после чего впал в кому и больше на мои запросы не реагировал.
Убедившись в полной невменяемости персонала ДЛ в Новосибирске, решил дозвониться до кого-нибудь более компетентного.
В результате был дважды некорректно, неклиентоориентированно и достаточно грубо послан.
Так что годами проверенный перевозчик оказался полностью гнилым изнутри (что кстати подтверждают многочисленные негативные отзывы на соответствующих сайтах - Фламп, Отзовик, iRecommended и пр.).
Логичным и более простым выходом было бы посещение другого офиса ДЛ или конкурента в поиске приемщика-пофигиста, но таких думаю скоро совсем не останется.
Поэтому решил разобраться в этой теме, о чем и хочу написать.
То, что называют законом (или поправкой) Яровой - Федеральный закон от 6 июля 2016 г. N 374-ФЗ 'О внесении изменений в Федеральный закон 'О противодействии терроризму'.
Что эти изменения предписывают по рассматриваемой теме:
1. Все перевозчики обязаны контролировать грузы от частных лиц на предмет пересылки запрещенных предметов. За невыполнение - штрафы.
2. При определении перечня запрещенных предметов руководствоваться ст.22 Федерального от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ "О почтовой связи".
В этой статье приведен перечень запрещенных предметов. По нашей теме:
а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;
Ответ на то, что же такое оружие и его основные части приведен в ст.1 Федерального закона "Об оружии", N 150-ФЗ:
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе:
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;
Может такой запрет содержится в правилах самого перевозчика?
Нет. Там запрещена только перевозка оружия.
Таким образом, отказ ДЛ (равно как и любого перевозчика) в приеме прицела к доставке противоречит закону.
Учитывая, что скоро отправить прицел будет проблематично от любого перевозчика, решил пободаться с ДЛ до конца.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

недавно из другого города получил через ПЭК гитару ( покупаю электрогитары СССР), пришла в МСК за СУТКИ!!! коробку, сами представляете, можно напихать что угодно, упаковывал ее продавец сам, ТК, как я понимаю, лишь забирали и везли, не знаю вот, контролировали ли при приеме, что там..
Получил по номеру паспорта.
Но ПЭК оказался неудобен тем, что едешь за покупкой к черту на рога на рязанский проспект, впрочем за 700 рублей привезут на адрес.
К чему это я.. если не указывать , чего везешь, может и проблем то не будет. Там такие объемы, что проконтролировать все нереально, на военщину у них давно запреты , и говорить с ними на эту тему бесполезно, со всеми. ИМХО.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Все ТК обязаны проверять вложения от физлиц. Офис ДЛ из которого отправляю обычно (в 15 минутах езды от меня и по хорошей дороге) до сего момента проверками не заморачивался.
Но видимо их контролируют (может сами нанимают "тайных покупателей" - это недорого) и приемщиков-пофигистов убрали.
Всчера начал с написания отрицательных отзывов на вышеупомянутых отзовиках.
По Флампу пошла ответная реакция.
Вчера уже поздно вечером появилось письмо менеджера (видимо из Мск или Питера), что менеджеры на местах некомпетентные.
Предложили заключить с ними какое-то допсоглашение (шаблон естественно не выслали) или написать для чего-то в их юридический департамент для получения ответа (?!).
Хотя все уже написано в ЛК и мне нужен не ответ, а беспроблемная приемка груза на терминале.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

Упаковкал хорошо в коробку и отправил Почтой России первым классом.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Так и делаю.
Но у ТК есть возможность страховки груза с тарифом 0,3%.
У 1 Класса страховой тариф 3,5%.
Дорогие прицелы почтой отправлять не хочется.
EMS по срокам во многом соответствует 1 Классу, стоит дороже, лимит страхования 50 тыс. руб. с тарифом 1%.
Курьерские службы прицелы от частников тоже не горят желанием брать.
Хочу довести общение с ДЛ до финала и в случае положительного исхода попробую перенести этот опыт на другие транспортные и курьерские службы.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

А если указать - зрительная труба например? Раз пять СДЭКом отправлял бинокли дорогие, дверь-дверь! Сам упаковывал в коробку и курьеру отдавал запечатанную скотчем "насмерть"!
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Они по закону должны проверять вложение. Это и делают.
Сдача груза в офисе компании. Дверь-дверь не пробовал.
Я раньше в документах указывал "оптика" или "приборы".
Бинокль вопросов не вызывает.
А прицел вызывает - он же на оружие ставится, значит он тоже оружие....
Железная логика женщин-менеджеров и приемщиков.
lekron
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 20 июн 2004, 17:00

Сообщение lekron » .

Прибор оптический указывал при отправке.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Недавно наткнулся на такую же ситуацию в ТК КИТ. Только отправить хотел магазин от сайги.
Первый раз приехал, приемщик послал меня нахрен. Попытался пободаться, уперся в железную стену - не буду принимать и все.
Написали в службу поддержки, они посмотрели закон, поговорили со службой безопасности, и решили, что пустой магазин таки можно отправить. Написали, приезжай, ждем, если что - звони.
Приехал, такая же фигня как и в первый раз. Пошел в офис, объяснил ситуацию. Опять звонки в службу поддержки и службу безопасности. Проторчал там больше часа. Вердикт - да, по закону можно, но мы отправлять не будем, идите на х..й.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Мне в понедельник сообщили, что идёт разбирательство и после него со мной свяжутся.
Подожду до следующего понедельника. Если решения не будет - буду писать в контролирующие органы, начиная с Роспотребнадзора.
Это помогает - когда на моей почте стало совсем невыносимо (1-2 окна работают, очередь на 1,5-2 часа, поступающие посылки могут валяться неделями до их оприходование), написал в Роскомнадзор.
Думал - и этим их не прошибешь, т.к. На обращения на саму Почту было нас..ть.
Через месяц - все забегали, началось бурление. В итоге работают 5 окон, дольше 15 минут ожидать в очереди не приходится.
Просто наши ТК оборзели, надо их на место ставить.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Без проблем прицелы брать должны. И берут, как правило.
Это нелицензированный товар, в списке запрещённых не значится, какие проблемы?
12dereva
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 01:16

Сообщение 12dereva » .

Столкнулся с такой же ситуацией с Деловыми Линиями, отправлял по гарантии на ремонт пару прицелов. Начальник склада отказался брать, мол это же аж целый прицел! На оружие! Вы что?! Яровая! Ес-но доводы, что это не запрещено не убедили.
Пошёл к директору... Женщина... :) Благо с собой была накладная на возврат поставщику и среди прицелов были бинокли и прочие оптические штуки. Всё же убедил, что прицел пересылать можно и всё законно.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Изначально написано Черномор:
Без проблем прицелы брать должны. И берут, как правило.
Это нелицензированный товар, в списке запрещённых не значится, какие проблемы?

Должны, но не берут.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Изначально написано 12dereva:
Пошёл к директору... Женщина... :) Благо с собой была накладная на возврат поставщику и среди прицелов были бинокли и прочие оптические штуки. Всё же убедил, что прицел пересылать можно и всё законно.

У вас видимо дар убеждения :)
Я убедить не смог.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Недавно прислали на мыло письмо - мол приемщик и зав. складом не вкурсе были, ситуация нестандартная.
Обучение провели, больше не повториться.
Так или нет - пока не проверял, не было потребности.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Письмо, которое на мыло, тисните сюда пожалуйста.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

"Добрый день, .
По факту Вашего обращения было проведено внутреннее разбирательство, в результате которого выявлена ошибка в работе сотрудников склада. С сотрудниками, виновными в нарушении внутренних регламентов, проведена разъяснительная работа.
Информация по Вашему обращению была передана вышестоящему руководителю. Данная ситуация не является стандартной. Сделаны организационные выводы. Будут приняты меры по исключению подобных ситуаций в будущем.
Благодарим Вас за обращение. Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства.
Надеемся на продолжение сотрудничества.

С уважением, Стафеева Наталья Сергеевна,
Менеджер по качеству"
kot boec
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:04

Сообщение kot boec » .

Всех приветствую.Моя Проблема вот в чем,есть у мегя прицел и крон для него,они мне не нужны их я выставил на продажу в инт.Человек из другого рег РФ, готов приобрести,договорились об отправке налож.платежом через почту РФ.Здесь надо упомянуть что живу я на данный момент в городке с одним отделением почты,двухдневный поход на почту(подробности опущу долго описывать , не умеют отпр, наложенным платежом ит.д.) привел к выводу сотр почты ,что я хочу отправить оружие, и в отправке мне отказали ссылаясь на 22 ст. Фз о почтовой связи, где сказано ,что отправка основных частей запрещена,обьясняю ,что в соответствии с фз Об оружии является основными частями оружия.Мне в ответ это же(прицел) устанавливается на оружие ,значит тоже оружие( все падаю в оброк,железная женская логика).Дальнейший разговор оказался бесполезен, и вообще говорят у нас футбол иди отсюдово аа то 02 позвоним.Звонок заму почт отделения , ни чего не дал(тоже женщина).На горячую линию тоже, оператор назвал мне туже самую 22 ст. Фз о почт отпр. И добавил если сотр.почты говорит что я отправляю оружие значит так оно и есть.Я им говорю что уже отправлял со столицы нашего региона подобные вещи когда жил там, мне сказали вот туда и езжай(за 120 км.) Но в Саранк я вообше боюсь ехать,из-за футбола, так как наслышен что с пирочиным ножом практически терористом признают,при досмотре на вьезде в город на постах, ит.п., а меня с прицелом расстреляют на месте, вопрос как победить местную почту(куда обратится,мвд,прок-ру на местеом уровне,не советывать,все нач меж собой дружно), человек ждет товар.? За ошибки не вините, строго.
edit
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

я отправлял прицел транспортной компанией сдек , прицел принёс в фирменной коробке неупакованный , приёмщик без проблем принял прицел , в документах написал оптика
кстати этот же прицел ко мне приехал тоже сдеком полтора года назат
Изображение
Изображение
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Ничего вы с сотрудниками своей почты быстро не сделаете. Если вообще сделаете.
Попробуйте отправить другим способом.
Приемщики в ТК обязаны проверять вложения от физиков, но зачастую этого не делают, либо к клиентам не цепляются.
Тут все очень индивидуально и зависит от человека на приемке (даже в разных офисах одной компании).
Ну и с учетом своего опыта с Почтой - все женщины-манагеры (и не женщины тоже) в ТК и на Почте рассуждают одинаково - раз прицел, значит ставят на оружие, раз ставят на оружие - значит и сам он оружие, значит нельзя.
Законы этот контингент не читает и не знает, внутренние правила - тоже.
kot boec
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:04

Сообщение kot boec » .

Я же описал ,что временно проживаю в маленьком городишке с 10тыс.населением, и 2мя почтовыми Отделениями. О каких тк вы мне говорите, их просто нет, не важно сдэк или еще какая то т.к., и даже этог самого сдэка не было раньше и в столице нашего региона.Также описал ,что в стодицу нашего региона тоже не хочу ехать,ибо футбол.Если на посту при осмотре обнаружат прицел точно подумают что гдето лежит винтовка и я еду когото того)))).Оправдываться придется долго.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Никогда ни в одном почтовом отделении у меня не проверяли содержимое посылки.
Берёте на той же почте коробку с запасом, достойно запаковываете прицел и отправляете из другого почтового отделния.
Если есть возможность распечатать самому почтовый бланк, заполняете и печатаете его самостоятельно.
Отправлять его лучше 1 Классом, доставляется гораздо быстрее (только там ограничение по весу посылки до 2 кг).
ТК могут забрать посылку из любого населенного пункта, но в вашем случае это может дорого стоить.
kot boec
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:04

Сообщение kot boec » .

Ни когда, не говорите, ни когда.Тоже до этого отправлял с города, у меня содержимое не смотрели, видимо по причине того, что клиентов много, а здесь городишко маленький сотрудник почты потребовал у меня вскрыть упакованный заранее мной, в коробку почты россии , и в пупырч. Салафан, обмотанный скотчем прицел.На данный момент прицел отправлен, из города, даже смотреть не стали,сказал,что бинокль,поверили.Все индивидуально,зависит от людей, и сложившейся ситуации.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Да ,особенно для женщин ,и КСТАТИ ,в том числе и судей ;) и начальниц-
ПРИЦЕЛ - ,это оружие! ,им убивают .Как ,лучше не спрашивать ,видно по голове долго бьют ...
Парадоксы нашего матриархального мира .
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

И не только для женщин. Я не смог убедить парня в офисе UPS, он тоже был полностью невменяем.
Хороших грамотных специалистов очень мало, к сожалению. И очень малая часть людей готова развиваться и расти. И не только в грузоперевозках так.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость