Прицел люпольд марк ар мод 1 нужна помощь

Главный оптический форум
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Всем добрый день, буду благодарен за любую помощь в моем вопросе:
года 3-4 назад купил на ПРИЦЕЛРУ себе девайс - оптический прицел Leupold 3-9x40 Mark AR MOD 1. На тот момент, в прицелах, как и в нарезном оружии не разбирался вообще практически, поэтому доверился знаниям в этой области менеджеру магазина. Расписал своё оружие и калибр, и так же заказал крышки и кольца к прицелу. Всё пришло быстро и чётко. Прицел служит до сих пор верой и правдой, крышки все рабочие (правда на одной из крышечек где то утеряна на охоте "золотая" буковка L, на качество выстрела не влияет))) ), на стандартных кольцах не "плывёт".
Суть проблемы: Этот прицел, как я уже выяснил со временем разлинован/разграничен, или как бы еще выразиться, под 223 патрон. На нем собственно эта информация и написана. Соответственно все поправки размечены тоже под этот патрон. Менеджер об этом деликатно умолчал почему то. У меня хотел бы заметить 308 патрон. Но это пол беды, получилось так, что в день установки прицела на винтовку и соответственно пристрелки была утеряна вся документация, которая находилась в коробке. Я даже толком и не видел и уж тем более не читал что там. Возможно там были какие то таблицы со значениями сетки, значения сетки под другие патроны или еще что то. В интернете по запросу, что в те года, что сейчас информации такого плана не прибавилось (или может я не так/не там ищу).
У кого какие материалы или таблицы есть по этому прицелу? Кто как пользуется? Может кто сам уже сделал себе таблицы по пристрелке или еще какой апгрейд в этой теме так сказать. Буду признателен за любую информацию. Почему сейчас только начал интересоваться.... Не приходилось стрелять более 200-250м по дичи, поэтому там и крутить/поправлять ничего не приходилось. Сейчас видимо "вырос" или как это объяснить)))). В общем хочется стрелять "на далеко". Буду очень признателен любой информации по данному прицелу
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Скачиваете какой нибудь баллистический калькулятор на телефон\планшет, залезаете на сайт люпольда, ищете в спецификациях точную кратность прицела(люпольд этим сильно грешен), вбиваете цену щелчка, высоту прицела над стволом, характеристики своего патрона и пользуетесь таблицей поправок.
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Изначально написано Виталий Петров:
Скачиваете какой нибудь баллистический калькулятор на телефон\планшет, залезаете на сайт люпольда, ищете в спецификациях точную кратность прицела(люпольд этим сильно грешен), вбиваете цену щелчка, высоту прицела над стволом, характеристики своего патрона и пользуетесь таблицей поправок.

Большое спасибо, но если вы об этом сайте - www.leupold.com , то он не работает). И еще вопросик, как определяется высота прицела над стволом, то есть от какого конкретного места мерить прицел? от окуляра, от трубы? Еще такой вопрос, может в курсе, там на барабанах маленькие шестригранники, если их открутить, просто снимется барабанчик, ничего не собьется?
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Если аккуратно открутить то ничего не собьется, это для обнуления барабанов.
Высоту прицела надо определять от центра трубы до ствола.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Большое спасибо, но если вы об этом сайте - www.leupold.com , то он не работает). И еще вопросик, как определяется высота прицела над стволом, то есть от какого конкретного места мерить прицел? от окуляра, от трубы?
сайт много где не открывается, в Армении например тоже.
1. меряете штангелем обьектив прицела на самом конце и полученную величину делите на 2
2. меряете штангелем ствол под самом кончце обьектива и полученную величину делите опять на 2
3. мераете штангелем расстояние между нижним краем обьектива и ствола (где произвели замеры указнные в пунктах 1 и 2).
все вышеуказанные 3 величины складываете и получаете искомую цифру высоты прицела.
этот прицел без проблем будет держать 308, а понять значения рисков Вашего прицела под любой новый патрон поможет баллистический калькулатор, начните с самого простого. Стрелок для Айфона например. Правда калькулятор потребует настройки, все гладко не пройдет :)
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Ситуация всё больше проясняется. А для чего нужна эта величина, ну то есть это самое расстояние, что оно дает? Я так понимаю оно нужно как одно из значений для заполнения форм в баллистическом калькуляторе? Кстати, какой посоветуете калькулятор? что б не слишком замороченый и понятный. Стрелок скачивал когда то давно, еще когда оружие покупал. Но насколько помню, тогда мне не хватало какой то из величин, не знал какую вписать, примерно выставлял и не точные данные получались.
Еще такой момент, когда все величины просчитаны, как на охоте это всё происходит? ведь нужно запомнить куда и сколько вносить поправки и на какое расстояние. кто как вообще охотится? На первое время может какие таблички со значениями/расстоянием лепит на приклад?))
А в россии люпольд открывается вообще?
mihail.v.n34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 14:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение mihail.v.n34 » .

Усть-Каман16 писал(а):А в россии люпольд открывается вообще?
Открывается. Вот ссылка на страницу прицела:
https://www.leupold.com/scopes/rifle-sc ... 1-3-9x40mm
Прямые ссылки на документы из раздела "Product Downloads":
Scope Accessory Chart
Tactical Milling Reticle Manual
Ballistic Aiming System Manual
Riflescope Instruction Manual
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Спасибо огромное!!! Прям очень признателен. Прямые ссылки на документы открылись и скачались, а сайт попрежнему ноль. За что же нас казахов люпольд забанил непонятно))).
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

высота прицела необходимый параметр, чтобы калькулятор правильно посчитал.
до 300метров все поправки в голове. далее достаю айфон и считаю.
Вам еще нужен дальномер и некоторое свободное время для прочтения тем на www.ada.ru и в разделе высокоточная стрельба относительно выбранного калькулятора.
Калькулятор рекомендую обычный Стрелок, который есть и для IOS и для Android.
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

благодарю за информацию. Но я думаю на прикладе наклеечку для начала наклею, а то как то на охоте НЕКОМИЛЬФО будет доставать айфон и считать, когда пара копыт вышла не там где ожидалось, а метров на 500-600)))) Дальномер брал несколько раз у товарища, когда пристреливался на 100м. Но сейчас с этим пока проблема, он его продал, причем не мне))). Сейчас и с патронами если честно тяжко, стрелял всегда барнаульским кентавром, пока не перестали их выпускать из за санкций как мне объяснили в наших магазах. Так как пулька в них была американская, мож правда мож нет, факт остается фактом - патронов нет. Поздно спохватился, закупиться не успел. Осталось 2 пачки и то уже их из россии вытащил через знакомого((((. Хотя парадокс, вроде санкции, пулю везти не дают, а патроны американские и чешские у нас всегда в продаже)))). Хотя допускаю что остатки, так как они у нас жутко дорогие, не особо разбирают. Кстати, чем можно заменить этот барнаульский патрон? Новосиб вроде видел еще в магазинах у нас иногда проскальзывает, но в томпаке очень редко...
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Так без дальномера и калькулятор не особо нужен :)
наклеечка на приклад тоже вполне рабочий вариант.
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

С этим тоже полностью согласен, буду клянчить у кого нибудь хотяб во временное пользование.
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Скачал калькулятор "стрелок". По нему тоже пару вопросов. Есть там такая величина - "Угол места цели", что там указывать вообще? Дальше, "фактор чувствительности температуры", поумолчанию стоит 2,5%, оставить это или обнулить? "направление ветра, градусы", относительно чего считать направление, стрелка/цели? и нужно ли это вообще если пристрелка без ветра.
Я уже писал, что прицел под 223 патрон. На прицеле есть надпись, 1 click=0.1 mil.223rem, 55gr 3100fps. То есть, 0,1милл от 10см = 1см, соответственно цена каждого клика на расстоянии 100м - 1см. Применимо ли это к моему патрону или только 223?
Так немного затруднился с точными данными патрона, на коробке одна информация, в интернете другая, на сайте БПЗ третья... Причем характеристики кентавра на сайте БПЗ нет, только в пристрелочных таблицах, там скорость пули заявлена совсем маленькая.... кому верить...
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Есть там такая величина - "Угол места цели", что там указывать вообще?
указывается соответствующая величина, если Ваша цель находится под отрицательном (вниз) или положительным (вверх) углом относительно места стрела. Эту величину показывает либо инклиномометр на прицеле (есть такой приборчик) либо дальномер у которого есть такая опция.
"фактор чувствительности температуры", поумолчанию стоит 2,5%, оставить это или обнулить?
на ПЕРВЫХ порах оставьте как есть.
"направление ветра, градусы", относительно чего считать направление, стрелка/цели? и нужно ли это вообще если пристрелка без ветра.
относительно ЦЕЛИ. ее нужно вводить если стреляете при ветре. ПРИМЕРНУЮ силу и направления ветра показывают анемометры начиная от кестрела, заканчивая более скромными приборами. Умение читать ветер приходит постепенно, ибо никакой анемометр не покажет например реальное направление ветра у цели на 500-600м.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Я уже писал, что прицел под 223 патрон. На прицеле есть надпись, 1 click=0.1 mil.223rem, 55gr 3100fps. То есть, 0,1милл от 10см = 1см, соответственно цена каждого клика на расстоянии 100м - 1см. Применимо ли это к моему патрону или только 223?
из всего этого Вам нужен всего лищь ОДИН параметр: цена одного клика Вашего прицела и он в данном случае равен 0.1 мил или 1см на стометровке. Патрон сегодня этот, завтра может быть другим, а после завтра третьим. Каждый патрон имеет свои характеристики и Вы должны самостоятельно его найти и соответственно настроить калькулятор под конкретный патрон и риски на сетке будут отображать картинку соответственно выбраного боеприпаса.
Так немного затруднился с точными данными патрона, на коробке одна информация, в интернете другая, на сайте БПЗ третья... Причем характеристики кентавра на сайте БПЗ нет, только в пристрелочных таблицах, там скорость пули заявлена совсем маленькая.... кому верить...
введите данные, которые указаны либо на коробке либо на сайте. в обоих случаях Вы должны реально вычислить эти данные, в первую очередь начальную скорость. для этого Вам нужен толковый хронограф либо прострел на дистанции примерно 400м для 223-его калибра. Данные на пачке никогда не принесут счастье, Вы должны это понять изначально, чтобы у Вас не было илюзий относительно калькулятора.
P.S Вы судя по всему, поленились читать ада.ру и соответсвующие темы про баллистические калькуляторы.
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Только сегодня добрался до сайта, ситуация немного прояснилась))), с другой стороны одновременно осложнилась). Чтоб стрелять "на далеко" очень много факторов нужно учитывать...
wer_4285
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:57

Сообщение wer_4285 » .

В вашем случае можно попробовать сделать шпаргалку на верхний барабан при помощи малярного скотча. Фото моего по ссылке.
Оптика для мелкашки.Кто что пользует?
пост 4868
Если сложно освоить баллистический калькулятор, делайте так:
клеим чистый малярный скотч на верхний барабан
- обнуляем верхний барабан на 0 при пристрелке на 100м (ставим 0 на скотч)
- стреляем на 200м, вводим вертикальную поправку до совпадения стп и точки прицеливания - пристрелка на 200м. (отмечаем на скотче 200);
- стреляем на 250, вводим вертикальную поправку до совпадения стп и точки прицеливания - пристрелка на 250м. (отмечаем на скотче 250) и т.д. пока не перестанете попадать. Одного оборота барабана точно хватит :-)
Как уже было сказано выше, без дальномера все это теряет смысл.
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Изначально написано wer_4285:
В вашем случае можно попробовать сделать шпаргалку на верхний барабан при помощи малярного скотча. Фото моего по ссылке.
Оптика для мелкашки.Кто что пользует?
пост 4868
Если сложно освоить баллистический калькулятор, делайте так:
клеим чистый малярный скотч на верхний барабан
- обнуляем верхний барабан на 0 при пристрелке на 100м (ставим 0 на скотч)
- стреляем на 200м, вводим вертикальную поправку до совпадения стп и точки прицеливания - пристрелка на 200м. (отмечаем на скотче 200);
- стреляем на 250, вводим вертикальную поправку до совпадения стп и точки прицеливания - пристрелка на 250м. (отмечаем на скотче 250) и т.д. пока не перестанете попадать. Одного оборота барабана точно хватит :-)
Как уже было сказано выше, без дальномера все это теряет смысл.

Огромное спасибо за очередную "дозу" полезной для меня информации. Присмотрел уже себе дальномер, буду на днях заказывать у наших братьев восточных. Всё и сразу к сожалению не получается купить как всегда из за финансов(. Только рации пришли с китая, теперь со след зп можно и на дальномер выкроить и начинать уже "работать". Буквально на выходных, дали на сутки манок на косулю, высвестел козлика метров на 300, ближе не подходил, видимо учуял. Так вот пришлось стрелять "на глаз" так сказать, да еще и с рук. Итог - два выстрела, оба промах(((. Срочно нужно опробывать с калькулятором и записывать все поправки, иначе так дело не пойдет.
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Изначально написано wer_4285:
В вашем случае можно попробовать сделать шпаргалку на верхний барабан при помощи малярного скотча. Фото моего по ссылке.
Оптика для мелкашки.Кто что пользует?
пост 4868
.

Еще вопросик , на вашем фото где сетка на прицеле, эт опод какой патрон? Явно не под 308й. Слишком низко пуля уходит на таком маленьком расстоянии судя по насечкам и числовым значениям. Это наверное мелкашка? С сеткой впринципе понятно, а как расшифровываются цифры на барабанах? У вас они тоже переклеены. Каждая цифра имеет какое то значение, но по моему патрону пока не понятно что туда наносить.
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Изначально написано Усть-Каман16:

Еще вопросик , на вашем фото где сетка на прицеле, эт опод какой патрон? Явно не под 308й. Слишком низко пуля уходит на таком маленьком расстоянии судя по насечкам и числовым значениям. Это наверное мелкашка? С сеткой впринципе понятно, а как расшифровываются цифры на барабанах? У вас они тоже переклеены. Каждая цифра имеет какое то значение, но по моему патрону пока не понятно что туда наносить.

Пардон, не заметил название темы "оптика для мелкашки" :super:
wer_4285
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:57

Сообщение wer_4285 » .

Разметка на вертикальном барабане в метрах до цели под БИАТЛОН 22.LR На крышке окуляра под МАТЧ. Это ранний вариант, после той шпаргалки уже 3 сменил.
Если есть вопросы по калькулятору, можете спрашивать. Или дайте примерные вводные по патрону и оружию, тут любой может посчитать грубо. До 300 метров будет где-то рядом. Более точную настройку лучше производить прострелом. Кроме лазерного дальномера дистанцию до мишени при настройке патрона можно замерять GPS навигатором, это более точный способ. На охоте дальномером.
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Да есть, и появляются они все не разом к сожалению, а постепенно))). вот у меня обычный "стрелок" на телефоне. Задаю ему к примеру дистанцию 300, данные патрона ввел. Жму "Вычислить", показывает куда нужно метиться по сетке, пишет сколько кликов нужно сделать на расстоянии 300м и сколько это в см на 300м. Клики не в целых числах выдает калькулятор.... Как я их должен выставлять, просто округлять в большую либо в меньшую сторону? Ну то есть пример мой такой: на 300м калькулятор мне выдает вертикальную поправку в кликах 17,6, в см 52,7.
Вводные по патрону кентавр забил такие: вес 11.7, бал коэф 0.452, скорость пули 780.
Патрон салобело: вес 11,7, бал коэф 0.451, скорость 748.
wer_4285
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 20:57

Сообщение wer_4285 » .

Калькулятор это математическая программа, она может и до третьего (4го....и т.д.) знака после запятой посчитать. Округляйте до целого, стреляйте.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=360
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=604
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Спасибо за очередную полезную информацию. Заказал дальномер, через месяц думаю получу. Может за это время по патронам что-нибудь придумаю))). Стрелять уже практически не с чего, две пачки осталось(((
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Всем добрый день, пришел дальномер из поднебесной. Расстояние угловое сразу вычисляет, я так понимаю угол места цели в калькуляторе не нужно забивать, раз дальномер уже вычислил эту величину?
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Расстояние угловое сразу вычисляет, я так понимаю угол места цели в калькуляторе не нужно забивать, раз дальномер уже вычислил эту величину?
#
дистанция отдельно
угол отдельно
и будет счастье
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Изначально написано AMO:

дистанция отдельно
угол отдельно
и будет счастье

А при реальных условиях охоты значения не будут разве отличаться если пристреливаться с определенным углом а по факту на охоте он всегда разный. Или может его вообще не забивать... , не думаю что будет большая разница.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

пристрелку желательно делать на ровной поляне.
вводить угол или нет зависит от дистанции, от самого угла и размера цели.
и это всегда решает только стрелок.
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Это понятно что на поляне пристрелка. Я к чему и спросил, пристрелявшись на поляне например на 500-600-700м, ввести все поправки в калькулятор. Но в реале, придется допустим стрелять сверху вниз, или наоборот. Времени на охоте вводить данные в калькулятор абсолютно нет, если охота с подхода. Расстояние дальномером в принципе промерить можно успеть. Так вот я к чему говорю, на дальномере у меня пишется два значения расстояния, угловое значение на нем всегда больше, это логично. Так вот при расчете поправок для выстрела правильно ли будет его брать в расчет? Дальномер вот такой https://ru.aliexpress.com/item...race=msiteDetai l2pcDetail
Усть-Каман16
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 08:01

Сообщение Усть-Каман16 » .

Кстати, подскажите, что за калькулятор Игоря Сеньора был выше по ссылке? Где его скачать? Или может какой то другой нормальный есть? У меня стоит самый обычный допотопный стрелок, думаю он мне уже давно не подходит.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость