У кого были проблемы с глазами при наблюдении в тепловизор?

Главный оптический форум
Ответить
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

Рассказали, что при наблюдении в термогляделку в глазах появляется боль или резь, как-будто поймал зайчик от сварки. Описания прибора нет, но это - средний или выше сегмент (м.б. Флир, Пульсар), не прицел. Кто расскажет о своих негативах-жалобах, или это - случайный, индивидуальный единичный случай. Сам хочу термонаблюдатель до 150 тыс.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Это лучше в //popgun.ru/viewforum.php?f=347 спрашивать .
К примеру, Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков #371 :
Afonja: ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ. Следите за зрением не выжгите себе глаз. Теплогляделкой пользовался больше года почти каждый день, зрение стало садится, стала развиваться близорукость а зрение всегда было сто процентов. Больше месяца не беру в руки потихоньку восстанавливается. Для тех кто думает что не умею пользоваться режимами,умею даже солнцезащитные очки пробовал не удобно.
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

Gratius писал(а): Afonja: ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ. Следите за зрением не выжгите себе глаз. Теплогляделкой пользовался больше года почти каждый день, зрение стало садится, стала развиваться близорукость а зрение всегда было сто процентов. Больше месяца не беру в руки потихоньку восстанавливается. Для тех кто думает что не умею пользоваться режимами,умею даже солнцезащитные очки пробовал не удобно.
Спасибо.
Slavasg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:01

Сообщение Slavasg » .

День добрый. Что в тепловик что в обычный ночник после некоторого даже не оч продолжительного наблюдения на глазе которым смотрел появляется эффект "затемнения" те этим глазом изображение такое как будто убавили "яркость" в настройках. Через какое-то время все восстанавливается. Восстановление (у меня во всяком случае)- зависит от продолжительности наблюдения и от освещенности на улице. Чем темнее и дольше тем дольше восстанавливается норм состояние. И это явление и на обычном ночнике и тепловик тоже наблюдается. Не думаю что это все идёт на пользу зрению.
Slavasg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:01

Сообщение Slavasg » .

А эффекта рези как от сварки неразумно небыли. Тепловой прицел пульсар если что.
apb9
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 13:44

Сообщение apb9 » .

Ой,мля насмешили.Смотреть в теплик-это смотреть на LCD экран.Телевизор,телефон ,планшет и так далее это тоже LCD экран ,в них смотрят и никто еще не ослеп если не делать этого сутками.
Темно в глазу после просмотра теплика?Экран светлый ,вот и все.Посмотрите в темноте на любой источник света -эффект будет тот же
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

apb9 писал(а): Смотреть в теплик-это смотреть на LCD экран.
Не совсем.
На экран вы смотрите невооруженным глазом, в теплике через окуляр.
Если окуляр, например, взят от ночного прибора, то изображение будет сильно "хроматить",
ибо окуляр считан под монохромный (зеленый) дисплей.
Видимых ошибок можно и не получить, так, слегка.
Но глаза реагируют по разному на эту ошибку.
У некоторых проявляется т.н. астенопия - головная боль, резь и пр.
Зависит от человека.
У меня приятель вообще не может смотреть в прибор с хроматизмом - моментальная головная боль.
Lesnichei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 20:27

Сообщение Lesnichei » .

Часто пользуюсь тепловизором, поначалу тоже сильно "слеп" после просмотра в тёмное время. Потом попробовал поставить яркость на 0, наблюдение стало комфортным и влияние света на глаз минимальное, "затемнение" проходит очень быстро.
Стригой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:04

Сообщение Стригой » .

Думается что проблема в частоте смены кадров (гц)
Проблема как на старых мониторах.
От ряби сильно устают глаза.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

на старых тепликах (типа пульсар нд19 и нд38 образца 2012-2013г и ранее) тоже после ночных охот часто глаза болели. Сейчас с использованием современных гляделок и прицелов (Хелион, Трейл, АТН) проблема ушла. Все таки и качество картинки лучше, и частота обновления другая и подсветка мягкая. Это как и с мониторами компьютерными, получается..
Sergey8888
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 19:53

Сообщение Sergey8888 » .

Изначально написано apb9:
Ой,мля насмешили.Смотреть в теплик-это смотреть на LCD экран.Телевизор,телефон ,планшет и так далее это тоже LCD экран ,в них смотрят и никто еще не ослеп если не делать этого сутками.
Темно в глазу после просмотра теплика?Экран светлый ,вот и все.Посмотрите в темноте на любой источник света -эффект будет тот же

+100500 полностью согласен! У меня глаз больше уставал от ночников- в большей степени зеленого цвета, в меньшей от черно-белого. С тепловизором (как гляделка так и прицел) никакого дискомфорта не ощущаю, последние три года регулярного использования.
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Сейчас в Хелион хр можно смотреть не напрягая зрение, глаз не мылится , смотреть комфортно
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей