Крепления и кольца вектор насколько надежны

Главный оптический форум
Ответить
Ras-T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:57

Сообщение Ras-T » .

надежны ли для нарезного их кольца и планки? 7.62х54х54 планирую бушнелем обзавестись не охота гадать в чем проблема если кучи не будет.
максимум охота потратить на прицел чтобы не был и прицел и кольца гавно или кольца хороши а прицел гавно, поэтому остается только сэкономить на кольцах. 1500-2000 за вектор или 5000-10000 за фирму- разница существенна.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Качество Вектора вполне соответствует качеству "младших" Бушнелей, т.к. производятся на одном заводе :) Foshan Marcool Optical Instruments Co.
Ras-T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:57

Сообщение Ras-T » .

Изначально написано Gratius:
Качество Вектора вполне соответствует качеству "младших" Бушнелей, т.к. производятся на одном заводе :) Foshan Marcool Optical Instruments Co.

вау! спасибо, но откуда такие подробности? и можно спросить совета по оптике, вы как я посмотрел, эксперт
так вот до 300-400 долларов хотелось бы прицел который выдержит мосинку и позволит стрелять в сумерках, пока что выбор пал на бушнель элит 3200
еще не могу сфокусироваться на одной мысли потратиться на фирмовые кольца или притереть векторы
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Я не эксперт, я любитель.
До января этого года существовал шикарный сайт завода, где был представлен полный ассортимент продукции Vector, Lebo, Weaver, Minox, Vortex, Millet, Cabela's, отдельные модели Bushnell, Yukon, Barska и кого еще не вспомню. С этого года они перешли на торговлю строго через Алибабу, там все можно найти, но теперь каждый бренд по отдельности, а было все вместе, с явным указанием "мы изготавливаем это" :)
Буш элит 3200 вполне приличен из недорогих, IMHO, темноват, и не сказать, чтоб абсолютно надежен. Я лично много лет предпочитаю Никон, за очень светлую оптику и абсолютную неубиваемость. Лет 5 специально отслеживаю отзывы по Никонам на Ганзе - НИ ОДНОГО случая выхода из строя не нашел. На Monarch-3 2-8x32 поглядите, очень хорош. Если дороговато - на Prostaff 2-7х32, пожиже, чем Монарх, но не хуже Бушнеля.
Если есть желание поэкономить, можете глянуть продукцию того же Фошана типа LEBO 4-14x44 FFP MilDot ( знаю чела, который уже год пользует на Тике в 308, доволен) или Marcool 3-15X50, 6-24х50 или 4-16X44, "Щ" 6-25х50, или еще каких того же типа.
С другого завода, но тоже весьма приличные, как говорят, Discovery, разных размеров.
Здешний модератор возражает против указания цен и ссылок на продажные темы и магазины, если сами не найдете, в личку скину.
Ras-T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:57

Сообщение Ras-T » .

marcool видал но если деньги позволяют взять Никон то почему бы и нет но относится лив се сказанное вами о никоне к ранним сериям монархов и простафов тк новые у нас стоят заоблачно, 3й монарх можно найти в пределе моего бюджета но ни подсветки ни какой специальной сетки для сумерек ничего
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

По качеству изготовления с младшим Никонам тоже относится. Да, подсветка едва ли не удваивает цену, если сравнить Монарх3 и Монарх7, но тут уж Вам решать. Если так уж необходим именно "сумеречный" прицел, то "многократники\переменники" это вообще не тот случай, нужно что-то не выше х4-х6, но с объективом 56-70мм.
MONARCH 7 IL 3-12X56 - это да, но цена... Вот поэтому китайцы и процветают на рынке с недорогими, но "упакованными" прицелами не высочайшего, но вполне приемлемого качества.
Продумайте свои охоты, возможно, стоит разделить "дневную" и "ночную" часть, т.к. за цену одного "сумеречного" прицела можно взять приличную пару дневной+ночник, а с "сумеречным" ночью все равно охотиться невозможно.
По ночникам могу проконсультировать в подробностях. Моя тема: Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков
AlexPar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:16

Сообщение AlexPar » .

Здравствуйте подскажите пожалуйста, заказал кольца 30мм вектор на алиэкспрессе, хочу поставить на тигра 7,62/54 но как-то они мне кажутся слабоваты, особенно в месте где крепление, мало металла там, стоит их ставить или что то другое поискать, выдержат данный калибр?
AlexPar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:16

Сообщение AlexPar » .

Изображение
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

"Всю Одессу она удовлетворяет, а Мойшу, видите-ли, не удовлетворяет" :) Выдержит, не беспокойтесь.Основная проблема недорогих колец - не механическая прочность, а точность геометрических параметров. И дорогие, и дешевые кольца делаются из одного сплава 6061 (ну, за исключением альтернативно одаренных белорусов с силумином), так что собственно прочности при нормальной геометрии хватит. Если все равно хочется "попрочнее", можно сделать вот так:
Изображение
только я бы среднее кольцо развернул на 180, чтоб затяжки стояли в шахматном порядке - так еще и мелкие погрешности геометрии немного сгладятся. А можно ж и на 4 кольца поставить...
AlexPar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:16

Сообщение AlexPar » .

Но у меня всего два кольца в наличии, а вы садили на фиксатор болты что крепят кольца к планке или так все держит?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

AlexPar писал(а):всего два кольца в наличии
Ну, при их-то цене... Держать будут и 2 нормально, 3 и 4 - это про здоровую паранойю :)
на фиксатор болты
Я традиционно всю резьбу и прицелы в кольца сажаю на канифоль. Подробнее здесь: Стоит ли использовать спиртовой раствор канифоли при установке прицела?(+)
AlexPar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:16

Сообщение AlexPar » .

Я заказывал те которые по 700р вместе с доставкой 900р обошлись, хотел посмотреть что за качество у них.
AlexPar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:16

Сообщение AlexPar » .

А оказалось такое что не знаю ставить их или нет.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Ну, если сомнения столь глубоки, выкиньте нафиг и купите другие в магазине, где сперва посмотреть можно. Или лучше, сперва посмотрите, а потом выкиньте :) По Вашему фото я каких-то особых ужасов не замечаю, возможно, на фото они не попали.
AlexPar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:16

Сообщение AlexPar » .

меня именно смущает где заканчивается резьба там мало металла, вот закрадывается мысль а выдержит ли данная конструкция стрельбу с такого калибра. Поэтому спросил совета, может кто то использовал именно такие кольца и как они ведут себя.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

AlexPar писал(а):где заканчивается резьба там мало металла
Вы явно очень мало дела имели с кольцами :) Это место не нагружено вообще, там просто чтоб винт не выпадал. Есть множество моделей колец и моноблоков, где и такой малости нет. Вся нагрузка идет на прижимную планку.
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
AlexPar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 12:16

Сообщение AlexPar » .

с такими мало знаком, просто у меня есть стальные но они короткие, прицел лежит на планке, и есть моноблок алюминий, с того же алиэкспресса,но он утяжеляет к конструкцию, поэтому решил заказать еще и эти. буду тогда ставить пробовать, надеюсь не разочаруют. спасибо за советы!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей