Открытое письмо ВОМЗу или как сделать идеальный прицел для оружия под промежут.патрон

Главный оптический форум
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

ну да, а на ПСУ куда его колхозить надо - супер, да?
Что-то я не помню, что бы я такое предлагал
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Черномор:

Что-то я не помню, что бы я такое предлагал

странно. При ПСУ втрой прицел обязателен. А если второй это НПЗшный - то и третий нужен.
SB8110
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 06:11

Сообщение SB8110 » .

Не плохо было бы если сделали дешевый, легкий и крепкий вариант АКОГа, с разными сетками под 7,62х39, 223, 5,45. С подсветкой от батарейки и оптоволокна с регулировкой яркости.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано SB8110:
Не плохо было бы если сделали дешевый, легкий и крепкий вариант АКОГа, с разными сетками под 7,62х39, 223, 5,45. С подсветкой от батарейки и оптоволокна с регулировкой яркости.

Вы часто в жизни встречаете дешёвые качественные вещи?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Прицелы ВОМЗ - дешёвые.
Но Вы говорите - качественные.
Что-то тут не так :)
Офф. Заоблачная цена не мешает НПЗ делать херню.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Кто-нибудь от производителей присоединится?
А то мы вот все желаем - и качество как у Элкана, и цену как у Китая при этом.
Хочется услышать "начальника транспортного цеха".
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

ну качество немного ниже Элкана тоже норм :)
Всё-таки Элкан это военная штука, которой при нужде можно гвозди забивать.
Да и попилов-откатов в его цене тоже в достатке :)
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Это да, в сияющих градах на холмах тоже пилят, может даже и посильнее нашего.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

все уже придумано до нас, ВОМЗу надо просто разобрать и глянуть чО и как+ вивер более низким и неразьемным с корпусом сделать, т.к. это прицелы под арку. кратность постоянная 2,5 к примеру, максимум 3Х. сетка точка или угол небольшой, снаружи круг (как у эотека), вниз полосочка с поперечными рисками. короче аля шеврон, только в круге где галка или точка. можно в полукруге верхнем вместо круга(кольца).
Круг нужен для шустрой стрельбы на коротке по силуэту, т.е. на 25-50, дальше по центру на 100-150 (угол или точка) и далее по рискам. понижение сделать для стандартного 415 ствола. и чем проще марка будет тем лучше. если допедрить не могут, тогда обычный крест загонный с кругом - у вомза есть такая марка. Айрелив с такой малой кратностью должен быть не менее 8-10 см. переменник не нужен, даже с фиксирующимися 2-мя положениями, т.к. это сильно удорожит, увеличит в габаритах и утяжелит конструкцию. 2,5 или 3Х постоянные. вот фотки аналогов-
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Изображение
Единственный аналогичный (именно оптический, а не коллиматорный) прицел у нас- Ракурс, но он тяжелый, т.к. разработан хрен знает когда, с кратностью 1Х всего, подсветку можно от батареек сделать а не тритиевую и боковой крон не нужен- вивер. и не такой дубовый сам по себе прицел должен быть. И айрелив не 6 см, а минимум 8.
Изображение
Terribly Good
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 16:35

Сообщение Terribly Good » .

Изначально написано sas7777:


Единственный аналогичный (именно оптический, а не коллиматорный) прицел у нас- Ракурс, но он тяжелый,

Есть еще белорусский ПО4х24П, тоже не легкий правда) А Триджикон - вчерашний день, сейчас в тренде коллиматор+увеличитель или переменник.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Коллиматор и увеличитель-вчерашний день или спецуре какой удобнее. Или калик + ночник. Белорусский посп -ховно, у него айрелив 3 см, углы обзора никакие и весит он не кисло. И 4х кратность-это они на триджикон смотрели. Сетка тоже забитая ненужностями. Чем проще тем лучше и кратность меньше, у нас не арка, на подальше хуже стреляет в полуавто калашоид гражданский. Корпус типа триджикона или ссор использовать надо а не концепцию 4х.
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

Каштан 2,8 от НПЗ хвалили некие товарищи военспецы.
Я б купил на пробу, еслиб он стоил тыщ 6-10. Но сильно дороже стоит.

Коллиматор+ магнифер хорошая штука для тех, кто работает в основном на коротке и редко на 100-200. Т.е. да, спецам в лесу, в основном.
Terribly Good
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 16:35

Сообщение Terribly Good » .

Триджикон хорош только тем, что у него оптика хорошая, плюс без батареек работает, если у него это отобрать, то получится ПУ) а ПУ у ВОМЗ уже есть.
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

сейчас в тренде коллиматор+увеличитель или переменник
Да ты что? Жаль в триджиконе не знают и продолжают клепать никому ненужные акоги.
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

если у него это отобрать, то получится ПУ)
А если у человека отобрать мозг то получится обезьяна да? клевая логика.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Каштан 2,8 от НПЗ хвалили некие товарищи военспецы.
тяжелая унылая хреновина с айрелифом в 3 см, т.е. глазом нужно в резину (наглазник) упираться. я же вещяю за нормальный БЮДЖЕТНЫЙ прицел, доступный обычным людям, по цене в районе до 10 тыр рублей. Китайские аналоги еще дешевле стоят, но хз как отнесутся к отдаче. я бы попробовал но жаба душит и для дистанций стрельбы с промежутка меня полностью устраивает коллиматор. но 2х или 3х прицельчик был бы неплох, тем более нашего отечественного производства. ПУ вомз - мне не понравился, был такой, узкая тонкая трубка, к тому же еще состовная и незаполненная азотом , устаревшая жестоко сетка и открытые барабаны без щелчков. Кроме этого трубы 2-х разных размеров, так что хрен поставишь нормально, чтобы держало спереди сзади. Сетка печаль- нужно на дальнюю дистанцию пристреливать, ибо если будешь стрелять ближе- нижний толстый пень будет загораживать обзор. в общем печалька. И по надежности они не очень, всяко качественнее НПЗшный прицел но стоит он сейчас овердохера.
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

А, ещё есть эти, беринг оптикс 2,5 и 3 призматические. Карден хорошо отзывался. Но они дороже десяти, пятнашка, и оч. высокие - на арки. Без приклада со щекой вообще не вариант, думаю.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Terribly Good:
Триджикон хорош только тем, что у него оптика хорошая, плюс без батареек работает, если у него это отобрать, то получится ПУ) а ПУ у ВОМЗ уже есть.

У акога поле как бы не втрое от ПУ.
Ну и "новый" ПУ от ВОМЗа - дерьмо, рассыпавшеся на *54. Сравнивая пилядь3,5 против ПУ 43года - ПУ даже кажется лучше :).
А вот Аког - заруливает ПУ, но увы мне ни элкан ни аког сейчас не по карману.
ЗЫ если 1/4 (1/3, 1/3,5) - конструктивно дешевле чем 1-4 то и надо делать переключалку с сеткой FFP. С интегральным креплением. Или можно съёмным, по типу микры - чтобы можно было прикрутить или вивер или боковой крон.
Dobra _vsem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:07

Сообщение Dobra _vsem » .

Лисапед изобретать не надо, в основном на Сайги / Тигры нужен прицел 1-4 / 1-6 типа вортекс страйк игл с баллистической маркой (по типу бушнель элит тактикал 1-6,5) под основные патроны в стандартном снаряжении 5,45 5,56 7,62 (39/54) и 308 со второй фокалкой (ибо бал сетка востребована на дальностях от 250-300м, все что ближе это прямой выстрел по цели ~15 см и делается по центральной точке не зависимо от зума), с интегрированным низким/высоким кроном типа ПСО-1.
Да только игра не стоит свеч, у нас хронически не могут сделать нормальный прицел, причина видимо в том что предприятия государственные и достаток сотрудников и хозяев особо не зависит от результатов их труда. Когда у производителя (инвесторов, менеджмента, работников) будет шкурный интерес, зависимость достатка их семей и будущего их детей от результатов их труда... поверьте ни письма писать не понадобится ни даже наших советов, сами будут рожать актуальную продукцию набирая адекватный штат, выходя на контакт с основными группами потребителей и профессионалов в стрелковом деле.
Не стоит тратить время на виртуальные хотелки, сейчас можно собрать любую конфигурацию под себя, лучше сконцентрироваться на заработке под все эти аксессуары :P.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Да, прицелы разработки 30-х годов в производстве - это сильно....
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано PapaKarlo2016:
Есть еще ПУ 3,5х22 от НПЗ.
В двух версиях - диаметром 1" (25,4мм) и 26,5 мм.
Под последний НПЗ производит два крона - боковой и Мосинский.

У меня есть - оригинал 43гв и от ВОМЗа. Оригинал кмк лучше :)
Ну и да, "освоить" уже производимое - это крутое предложение :)
Да и с 38 емнип года прогресс в оптике за пределами границ СССР всё таки имеется, и хотелось бы спользовать его плоды, а не юзать прицел укороченный, у которого за ради укорота порезали много чего. Но длинный и хороший на СВТ не лез.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

У НПЗ ПУ - это достаточно свежая разработка "по просьбе заказчика".
От оригинала достаточно сильно отличается при ближайшем рассмотрении.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Сильно хуже стало?
В процессе "разработки заново" то.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано sas7777:
. Кроме этого трубы 2-х разных размеров, так что хрен поставишь нормально, чтобы держало спереди сзади.

Ищи оригинал в корпусе свт.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Это как понял про ВОМЗ.
НПЗ-й тоже составной.
Про цену НПЗ-шного "овердохера" - не понял предыдущего оратора.
Именно до 10 тр он (ПУ 3,5х22) и стоит.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано PapaKarlo2016:
Это как понял про ВОМЗ.
НПЗ-й тоже составной.
Про цену НПЗ-шного "овердохера" - не понял предыдущего оратора.
Именно до 10 тр он (ПУ 3,5х22) и стоит.

кмк это про Каштан.
ну или ПСУ, ПО1/4 и прочие поделки под прицел от НПЗ.
В ПО1/4 я посмотрел. По ощущению у ПУ поле шире :), что при цене ПО порядка 50к - покупка идиотская.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

В ПО1/4 я посмотрел. По ощущению у ПУ поле шире
Странные у вас ощущения.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Черномор:

Странные у вас ощущения.

мейби. но имхо ПУ и ПО1/4 имеют поле плюс-минус одинаковое, даже с чуть более широким у ПУ.
Хотя "по цифрам" - это сильно не так, но я как-то давно знаю, что ВАЗ с 72силами отстаёт от Гольфа с 58. Ибо у ВАЗа "силы в паспорте", и а Гольфа - "на колёсах"
Возможно стой прицелы на макетах оружия - ощущения были иными. А так - айрелиф в 85-90 обеспечиваем кулаком и смотрим.
Оно конечно можно сделать прицел с бааальшим полем и релифом в 20мм, но это для ПСП, которого у меня не планируется.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

[/B]
1. Кратность прицела - фиксированная, в рамках 2,5-3 крат, с максимально большим полем зрения.
2. Объектив - не более 32 мм.
3. Масса - не более 450 граммов, лучше - меньше.

Чем 4Х32 не устраивает ? У меня на СКСе стоит такой - подсветка работает -ночью стрелять одно удовольствие .
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:54

Сообщение svv151 » .

1. Кратность прицела - фиксированная, в рамках 2,5-3 крат, с максимально большим полем зрения.
2. Объектив - не более 32 мм.
3. Масса - не более 450 граммов, лучше - меньше.
+ "правильный ай-релиф" = BSA HUNTSMAN 2.5x20
P.S. Недорого и не надо ждать милости от...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей