Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики?

Главный оптический форум
вт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 23:32

Сообщение вт » .

Имеется постояник 4х32 сетка 4а или в не помню, но для охоты удобнейшая.Раз прибил и стреляю с выносом,оч удобная.Стоит на маузере в родном калибре,настрел больше тыщи.И тонул и падал,промерзал и перегревался.Оптика светлая с азотом-не потеет.Надёжный рабочий прицел за вменяемые деньги(брал за 11 руб году в 05).Как кому,а мне нравится.С ув Василий.
ugol
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 05:47

Сообщение ugol » .

Есть два Артемиса 1,5-6 и 3-12. 1,5-6 очень крепкий, наверно это основное достоинство. Картинка вполне себе нормальная для своей ценовой категории. Бывало ронял на охоте, довольно сильно, держит нормально, ничего не сбивается. Стабильный, естественно не потеет. Из-за стальной трубы тяжеловат, за прочность надо расплачиваться.
Под впечатлением купил 2-12 R2. Супер картинка, существенно, очень заметно лучше чем Артемис. С чем-то другим сравнить пока не мог, у друзей нет премиум оптики других производителей. Барабаны намного лучше, клики четче, на артемисе так себе. Айрелиф лучше чем у артемиса. Был вполне себе счастлив и тут случилось страшное - уронил с карабином, дома, не сказать сильно, на линолеум. Видимо в результате этого падения картинка замылилась на значениях выше 10.
Обменял на артемис 3-12, посчитал, что надежность важнее.
С сетками, как уже сказали слабовато у меопты. R2 рекомендовать не могу, хотя картинка конечно хорошая.
nitroexpress
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 12:33

Сообщение nitroexpress » .

Зарекался ставить Меопту на мощный калибр, но припёрло - на соревнования решил ехать с "новым" карабином 30-06, а прицел свободный оказался только один - Артемис 6х42 с сеткой 4B. Я рассчитывал пару выездов на стрельбище посвятить подбору патрона и пристрелке, и дальше спокойно тренироваться. Заранее просчитал все возможные поправки барабанами и по сетке, благо в инструкции сетка подробно описана, и на барабанах подписана цена клика - 1см на 100 метров.
Повезло, что турнир перенесли на неделю - я потратил месяц (!) на изучение этой трубы, и только в последний выезд "пазл" из противоречивых результатов сложился - я наконец понял, что происходит... (непереводимая игра слов).
Экспериментально установлено, что в инструкции полная лажа - размеры сетки другие, и даже цена клика оказалась 7мм на сотне, т.е. 1/4 минуты. И вот, когда я наконец разобрался с поправками, и смело накрутил 23 клика, чтобы попасть на 300м - оказалось, что весь запас поправок кончился на 15-16 клике, а на 25-26 механизм поправок застопорился. И тут я вспомнил какие-то слова из рекламы про исключительный механизм поправок, обеспечивающий строго ортогональные перемещения прицельной марки :-)
Положение спасла сетка с делениями - как я понял, первая засечка отстоит от креста на 20 кликов, вторая - примерно на 40. С этим и поехал на турнир.
В общем - стекло классное, если в голове помещаются все хитрости, и их оттуда не вытряхивает при попадании прицелом по лбу :-) Чтобы этого избежать, можно чуть пороху отсыпать :-)
Изображение
60rus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 13:42

Сообщение 60rus » .

Пользовал меопту р1 4-16х44. В по стеклу нареканий нет, по надежности тоже устраивал. Претензии только к механизму ввода поправок. Барабанчики слишком простые, легко потерять ноль при стрельбе на дальние дистанции, поправок очень мало. При стрельбе на 800 метров пришлось полностью выкручивать барабан и ещё 2 мила по сетке выносить. В общем пересел на найт и полностью доволен :). А так прицел вполне хороший за свои деньги
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано 60rus:
Пользовал меопту р1 4-16х44. В по стеклу нареканий нет, по надежности тоже устраивал. Претензии только к механизму ввода поправок. Барабанчики слишком простые, легко потерять ноль при стрельбе на дальние дистанции, поправок очень мало. При стрельбе на 800 метров пришлось полностью выкручивать барабан и ещё 2 мила по сетке выносить. В общем пересел на найт и полностью доволен :). А так прицел вполне хороший за свои деньги

А сетка какая, MD?
60rus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 13:42

Сообщение 60rus » .

Изначально написано Черномор:

А сетка какая, MD?

Да, вот такая
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано 60rus:

Да

Меня эти огромные ромбы смущают...
Тонкие линии сетки 0,3 МРАДа?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Статья про Меопту для МР
http://www.maksimov.su/in.php?...,7-10x42-rd.htm
60rus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 13:42

Сообщение 60rus » .

Изначально написано Черномор:

Меня эти огромные ромбы смущают...
Тонкие линии сетки 0,3 МРАДа?

Про толщину линий не знаю, но явно не 0,3 мила, они довольно таки тонкие. Ромбы, кстати, гораздо лучше, чем точки ИМХО. При стрельбе выносом углами ромба можно выцеливать малоразмерные цели
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано 60rus:

Про толщину линий не знаю, но явно не 0,3 мила, они довольно таки тонкие. Ромбы, кстати, гораздо лучше, чем точки ИМХО. При стрельбе выносом углами ромба можно выцеливать малоразмерные цели

О, точно!
Про вершины уголков я и не подумал.
А как картинка? Выбираю прицел без батарейного блока слева (на модифицированный крон Кочетова), оптимальным получается Меостар R1 4-12х40.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано 60rus:

Картинка отличная, придраться ни к чему не могу. Отстройка от параллакса на объектива, конечно, не особо удобна, но зато слева ничего не мешается, как Вам и нужно

Спасибо!
60rus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 13:42

Сообщение 60rus » .

Изначально написано Черномор:

О, точно!
Про вершины уголков я и не подумал.
А как картинка? Выбираю прицел без батарейного блока слева (на модифицированный крон Кочетова), оптимальным получается Меостар R1 4-12х40.

Картинка отличная, придраться ни к чему не могу. Отстройка от параллакса на объектива, конечно, не особо удобна, но зато слева ничего не мешается, как Вам и нужно
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Мне очень понравилась Meopta R2 2-12/50 и 2.5-15/56, смотрел на выставке. Изготовления и стёкла - высокого качества. Пытался понять чем она хуже моих Z6 2-12/50. Но без поочерёдного сравнивания дать объективную оценку не получилось. Вроде Meopta не хуже Z6. Единственное, что остановило от покупки Меопты - не понравилась сетка. У Свара они лучше.
Интересно - какой прицел лучше и чем ELITE 6500 2.5-16x50 и Meopta R2 2.5-15/56 ?
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано Черномор:

Меня эти огромные ромбы смущают...
Тонкие линии сетки 0,3 МРАДа?

Поменял R1 4-16\44 на ZD 6-24\56 именно потому, что сетка на 4-16 - очень и очень тонкая, а подсветки нет. В листве теряется.
По бумаге - супер! Но в листве - только по ромбам приходилось ориентироваться. Они отлично видны и удобнее чем точки и круги.
RvSn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:30

Сообщение RvSn » .

Изначально написано nitroexpress:
Для меня Меопта на обычной охотничей винтовке заканчивается на 308 калибре, на оружие с бОльшей отдачей ставить не буду. Глазное фокусное расстояние маловато у Меопты - настучал себе по лбу из 30-06 :-)

Не соглашусь.
R1 7x56RD на mannlicher sbs96 8x68s.
И айрелифа хватает, и запаса прочности.
Поменял на Калес 2.5-10х50 из-за 2.5. и multizero.
7х56 остался пристрелянным на кольцах qrw для вышки на кабана.
Подсветка точки и 56 объектив - это вещь.
В сумерках Меопта 7х56 переигрывает Калес.
На 30-06 (Бенелли Арго Е) нормально работает 6х42 с сеткой 4B.
И Айрелифа там хватает. И поле - очень и очень приличное.
У 6х42 , как и у 7х56 - один недостаток - высокая минимальная кратность. Они оба просят коллиматора сверху.
В итоге себе оставил семерку. шестерку отдал товарищу.
НУ и так, ряд Меопт которые у меня сейчас:
R1 7х56RD; ZD 6-24\56RD; meosight II 30 и meosight III 30.
Ранее были R1 4-16\44; R1 1-4x22; 6х42 c сеткой 4B;
В планах 1-6х24 с сеткой BDC3;
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Изначально написано RvSn:

В планах 1-6х24 с сеткой BDC3;

Заказал на днях такой
Посмотрим, как он в сравнении с Калесом К16
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано dmb@:

Заказал на днях такой
Посмотрим, как он в сравнении с Калесом К16

Я думаю, что разница будет незначительной. Если будет. :)
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Meopta Meostar R2 BDC-3
Возникла необходимость поставить прицел на второй ствол Калашоид-223, который планируется использовать как тренировочный / подменный / дать пострелять друзьям, детям, женам без риска нанести невосполнимый ущерб основному соревновательному, в качестве которого используется АРка с Калесом К-16. Критерий: максимально приблизиться к Калесу за меньшие деньги по таким параметрам, как ширина поля зрения, аналогичная кратность, баллистическая сетка, ну и качество стекла, чтоб не как в бутылку смотреть. На Меопту смотрел давно, но смущало отсутствие вменяемой баллистической сетки. Но вот появился BDC3 и было решено посмотреть это чудо техники. Так что все сравнения будут с Калесом, как тут упоминалось, что Меопта лучше Cвара, который тот же Калес )). Наконец-то нашел свободное время, чтобы сделать реальные замеры.
Поле зрения: 37 метров на сотне на х1, как заявлено в спецификации, ни больше, ни меньше.
Расставлены картонки IPSC на ширине 37 метров. Фотик не смог достаточно хорошо сфокусироваться, но мишени по краям окуляра.
Изображение
То же самое через Калес с его 42 метрами.
Изображение

Сетка х6
Изображение
Изображение
Угловые размеры нигде не нашел, только упоминается баллистика для непонятно какого патрона. На официальном сайте вообще нет такой сетки. Пришлось самому прикинуть размеры. Центральная точка размером в одну минуту. Ну и баллистику под свой патрон прикинуть можно
Изображение
Стекло: в условиях солнечного дня каких-либо отличий в ту или иную сторону от Калеса не заметил.
Подсветка: на максимуме очень яркая, на солнце не теряется, видна отчетливо.
Что не понравилось:
Очень далеко от задней части окуляра смещен узел ввода поправок
если на АРке для нормальной вкладки еще можно подобрать кронштейн с большим выносом, то для Калашоида уже не вариант, пришлось делать дополнительный пропил спереди в планке Партизана
Изображение
Кольцо изменения кратности с очень маленьким выступом, что не дает быстро менять кратность. Пришлось повесить штурвал
У Калеса сразу большой рычаг
Какой-то дебильный барабан подсветки под батарейку большого размера. просто нереально гигантский
Толстая кромка окуляра. У Калеса тонкая кромка в совокупности с большим полем зрения делают габариты прицела практически не видимыми.
В общем резюме такое: по ощущениям, конечно, не Калес, но своих денег определенно стоит. К качестве стекла претензий вообще нет, сетка вменяемая, но поле зрения для практики - чем шире, тем лучше, особенно на кратностях, отличных от единицы.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Отличный рассказ, спасибо!
Я на трёху поставил R1 4-12 с баллистической сеткой MMD
Изображение
WhiteGun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:53

Сообщение WhiteGun » .

У меня был z6i, сейчас z8i и meopta meostar R2 1-6 с сеткой KDot2.
C z8i сравнение попробую выложить позже, он у меня пока лежит в запасе.
Что касается Меопты, то могу сказать, что оптика на мой крайне субъективный взгляд не уступает Свару (или у меня настолько плохое зрение, что различий не вижу).
Понравилась сетка KDot2 - по сути это красная точка с тончайшими, едва видными линиями, что я и хотел - красную точку на 1-6. На макс яркости ее вполне хватает для прицеливания против солнца в солнечный день. Ночью тоже проблем нет, про совместимость с ПНВ врать не буду, т.к. нет такой задачи.
У Сваров блок управления подсветкой находится сразу над окуляром рядом с кольцом смены кратности, это затрудняет удобный хват кольца и сразу напрашивается рычаг на него. У меопты регулировка подсветки сбоку - 8 ступеней с промежуточными позициями для выключения. Так же у Меопты колесо смены кратности не прорезиненное, как у Свара, а металлическое с довольно грубой "насечкой", что позволяет схватить его всей ладонью целиком и быстрым движением менять кратность 1-3-6 (1-6 за одно движение не просто).
Теперь немного фото. Прошу прощение за качество, снимал на телефон.
P.S. Все вышесказанное, личное впечатление и не претендует на истину в последней инстанции. Но мне более комфортно иметь в качестве рабочего прицела Меопту за 64р., чем Свара за 120р.
P.P.S. Штатная батарейка Меопты имеет емкость примерно в 2,5 раза больше, чем стандартная cr2032 у Свара и других прицелов. (хотя в нее можно поставить 2032 через переходник из комплекта) Для многих это довольно важно. Подсветка без наворотов и просто выключается через 3 часа.
WhiteGun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:53

Сообщение WhiteGun » .

Меопта vs Свар 1x
Изображение
WhiteGun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:53

Сообщение WhiteGun » .

Меопта vs Свар 6x
Изображение
WhiteGun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:53

Сообщение WhiteGun » .

Сетка KDot2 без подсветки
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Спасибо, очень интересно
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Спасибо. Понравилась сетка Меопты, но при включении точка кажется крупной.
WhiteGun
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 13:53

Сообщение WhiteGun » .

Это была максимальная яркость. Против солнца она субъективно одна из лучших. При меньшей яркости точка, имхо, вполне комфортная. Чуть позже попробую сделать такие фото.
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Привет всем!
Ищу совета про прицельную сетку у пользователей загонников от меопты. Какая сетка лучше всего подойдет для решения двух задач: загоны и вышка средней полосе? Калибр оружия - 30-06.
Понимаю, что для загонов идеальна 4С, а для вышки лучше иметь что-то типа BDC-3. Так как прицел планирую один единственный, то прийдется выбрать что-то одно. Посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо!
Изображение
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Из перечисленных - любая, т.к. подсветка марки компенсирует любые изменения фона при быстрых переносах (светлый/темный)
А если понадобится выстрелить на чуть подальше дистанции ближнего-дальнего нуля с выносом, то наличие баллистической сетки очень даже может пригодиться, имхо, конечно
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:43

Сообщение Obormot » .

Кстати, а у R2 1-6x24 единичка-то честная? (всяких фото посмотрел, так и не понял)
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Честнее не бывает ))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей