Новый оптический прицел ПО1/4.

Главный оптический форум
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Larandit:
Интересный прицел... но все наверно опять упрется в цену

Думаю, не без того.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

зачем? попробовать что за чудо такое, а так да.. кратность не моя, и слишком здоровый
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Изначально написано Черномор:

Гы.
Да, этот мир он так сложно устроен...
Чем Лейка-то на Тигре плоха? У меня и на пневме Дедал стоит, снять теперь?

Я не говорил что плоха. Я считаю это структурным несоответствием. Типа литые диски на УАЗике, типа позолоты на молотке, типа,,,,как в строгом костюме копать картофель.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

бред какой-то, что хороший прицел можно только на святую кочергу ставить?
что за асоциации вообще?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Читатель:

Я не говорил что плоха. Я считаю это структурным несоответствием. Типа литые диски на УАЗике, типа позолоты на молотке, типа,,,,как в строгом костюме копать картофель.

Гы.
Считайте это проявлением особой любви к Тигру.
А на Блазер могу и старый Пилад 4х32 поставить
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Ну, Блазер то пиладом не испортишь, вот Тигр от лейки лучше не станет)))))
В том то вся проза обьективной реальности.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

из темы про тигра, походу кто-то писал запрос
-"Стоимость прицела ПО1/4 67173,00 р., прицел устанавливается на планку Пикатинни.
Для боковой планки СКС нужен переходник на планку Пикатинни для установки этого прицела, поэтому предлагаем кронштейн АЛ6.130.390-02 (переходник боковая-Пикатинни), цена кронштейна 6000,00 р.
С уважением, Еловенко. "
ну.. я думаю пусть себе его оставят, а жаль, начало было интересным.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Черномор:

Где для Егеря детальки выпиливаются - Вы в курсе?
А ВОМЗ - целиком и полностью наше изделие.

Неужели это нормально что дешёвый Китай лучше "топового" ВОМЗа?
Новый ПСУ пока в руках не держал.
По 1-7 от ВОМЗ
Блин 14 градусов это же пипец какая узкая труба будет. Для стрельбы по стоящим слонам :(
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Неужели это нормально что дешёвый Китай лучше "топового" ВОМЗа?
На ВОМЗЕ этому рейтингу бы подивились
Блин 14 градусов это же пипец какая узкая труба будет. Для стрельбы по стоящим слонам
Я стрелял - нормально
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Lis-biker:
из темы про тигра, походу кто-то писал запрос
-"Стоимость прицела ПО1/4 67173,00 р., прицел устанавливается на планку Пикатинни.
Для боковой планки СКС нужен переходник на планку Пикатинни для установки этого прицела, поэтому предлагаем кронштейн АЛ6.130.390-02 (переходник боковая-Пикатинни), цена кронштейна 6000,00 р.
С уважением, Еловенко. "
ну.. я думаю пусть себе его оставят, а жаль, начало было интересным.

родной Элкан правда за сотку тянет. Но это из-за курса, было бы 35 - стоил бы дешевле ПО.
Я понял бы 60+ за что-то типа 1-20 :)
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Черномор:
На ВОМЗЕ этому рейтингу бы подивились

Ну так по отзывам Юкон лучше - а он китаец на 90%
Изначально написано Черномор:

Я стрелял - нормально

У меня соседу на Жигулях тоже нормально ездить.
ЗЫ. У вас извините патриотизм сильно зашкаливает, так что верится с трудом.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

с ценой явно погорячились, на элкан ровняются видать , ну если сумеют засунуть его в МО, то тогда года через три мы сможем купить полностью опробированный прицел тысяч за 35? он должен быть очень хорош в этом случае.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Черномор:

Гы.
Помимо ВОМЗа у меня есть прицелы от топовым мировых брендов и я никогда не писал, что они плохие.
Причём тут патриотизм, если мы говорим о конкретных вещах?

Ну про Элкан:
Изначально написано Черномор:
Элкан был и есть так себе.
Сейчас новый ПО1/4 от НПЗ выйдет - Элкан будет купить в сторонке

А при личном щупании ПСУ оказался хуже Элкана. Но при этом вы хвалите ПСУ, и хаете Элкан.
Что же вы на Жигулях то ездите?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

DemonMSK писал(а): Ну так по отзывам Юкон лучше
по каким блин отзывам? реальных пользователей ВОМЗа нового много видели?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Читатель писал(а): с полем в 14 градусов.
и чё? цена/качество.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ценник от НПЗ не гуманный, имхо зарубили гражданские продажи накорню.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Lis-biker:
из темы про тигра, походу кто-то писал запрос
-"Стоимость прицела ПО1/4 67173,00 р., прицел устанавливается на планку Пикатинни.
Для боковой планки СКС нужен переходник на планку Пикатинни для установки этого прицела, поэтому предлагаем кронштейн АЛ6.130.390-02 (переходник боковая-Пикатинни), цена кронштейна 6000,00 р.
С уважением, Еловенко. "
ну.. я думаю пусть себе его оставят, а жаль, начало было интересным.

Ну вот, 67173 руб за ПО 1/4
На гражданском рынке не взлетит, слишком сильны конкуренты, ну если с ними конечно внерыночными механизмами не разделаются
На вооружение надеюсь пропихнут, все же целиком отечественный хороший в общем то прицел как для военных
Юкон Егерь в Китае? А ведь могли бы и у нас заказать, если бы руководство было озадачено не воровством и присвоением, а реальной работой по развитию
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Да, кстати, в свежем Мастер-Ружье читайте статью про Пилад 1-7х25.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

очень просто, если устраивает цена/качество/результат, то надо брать и пользоваться, а не слушать всяких "умников"
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Да, кстати, про ПО1/4 также планирую обзорную статью в МР.
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

Значит так, я напомню - тема называется "оптический прицел ПО1/4", будьте добры писать о прицеле. А свои личные отношения выясняйте через ПМ.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Читатель:
Ну, Блазер то пиладом не испортишь, вот Тигр от лейки лучше не станет)))))
В том то вся проза обьективной реальности.

Я Вас и сторонников идеи что "оптический прицел улучшает карабин" и "должна быть какая то пропорция между стоимостью оружия и стоимостью прицела" сейчас сильно разочарую
ЛЮБОЙ ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ оружие НЕ улучшает вообще, а только его ухудшает - помимо своей стоимости добавляет габарита, массы, требует беречь от ударов и загрязнения, и также определенного обслуживания
ПРИЦЕЛ УЛУЧШАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СТРЕЛКА
стрелка, а не карабина или еще чего то
Поэтому выбирая прицел необходимо только чтобы он отвечал тем требованиям, которые предъявлены к оружию с прицелом в определенной нише, причем прицел выступает в ней по всей совокупности своих свойств
То есть даже имея деньги глупо ставить какой-нибудь Найтфорс ATACR 5-25х56 на АКМ не потому что цена Найтфорса намного выше, а потому что прицел не пригоден к оружию по нише применения и НЕ улучшит эффективность стрелка с этим оружием
Но установить какой-нибудь Люполд Марк 6 1-6х20 будет в самый раз - вы эти деньги вкладываете в улучшение СВОИХ возможностей, а не оружия, у которого собственно возможности заданы на заводе
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Я Вас и сторонников идеи что "оптический прицел улучшает карабин" и должна быть какая то пропорция между стоимостью оружия и стоимостью прицела сейчас сильно разачарую
Устанете стараться, Михаил.
ЛЮБОЙ ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ оружие НЕ улучшает вообще, а только его ухудшает - помимо своей стоимости добавляет габарита, массы, требует беречь от ударов и загрязнения, и также определенного обслуживания
ПРИЦЕЛ УЛУЧШАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СТРЕЛКА
Гы.
А стрелок типа как-то обходится без оружия, да?
Михаил, Вы сами себе противоречите.
То есть даже имея деньги глупо ставить какой-нибудь Найтфорс ATACR 5-25х56 на АКМ не потому что цена Найтфорса намного выше, а потому что прицел не пригоден к оружию по нише применения и НЕ улучшит эффективность стрелка с этим оружием
Но установить какой-нибудь Люполд Марк 6 1-6х20 будет в самый раз - вы эти деньги вкладываете в улучшение СВОИХ возможностей, а не оружия, у которого собственно возможности заданы на заводе
1. Не кажется ли Вам, Михаил, что улучшение возможностей стрелка и есть улучшение возможностей оружия? Тупо потому, что оружие само не стреляет?
2. Чем Лейка 1,5-10х42 на "Тигре" ухудшает или не улучшает его возможности? :P
Я логику как предмет не очень люблю, но Вы рассуждаете нелогично.
Короче, не разочаровали Вы меня насчёт оптики.
obor_mot
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:07

Сообщение obor_mot » .

Ну тут вроде все просто - стреляем в мишеньку на 100м. с открытыми прицельными, а потом повторяем с любым, не кривым ОП.
Будет разница?
Что мы улучшили установив прицел?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано obor_mot:
Ну тут вроде все просто - стреляем в мишеньку на 100м. с открытыми прицельными, а потом повторяем с любым, не кривым ОП.
Будет разница?
Что мы улучшили установив прицел?

Стрелка.
Ставим даже просто коллиматор - скажем эотек хпс.
И кучка на мишеньке чуть-чуть сжимается, время на прицеливание уменьшается.
В основном при этом увеличивается темп стрельбы.
ОФФ. Из как бы опытов. Если дать деффачке вепрь 223 с ОПП то в грудную на 100 она загоняет 6-8 из 10, а если включить микру что висит на ультимаке - то второй магазин уходит раза в 1,5 быстрее, в мишени все 10, и появляется что-то типа кучи.
А если на этот же вепрь нацепить крон с хпс3+магнифаер - то куча ещё уменьшается.
При этом товарищ с ОПП запросто делает ещё меньшую кучу.
Ну и что тут улучшила оптика??? Только стрелка.
Ибо даже если повесить люпа/свара/цейса 50х50 - кучку ужать не выйдет.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Изначально написано Михаил HORNET:

Я Вас и сторонников идеи что "оптический прицел улучшает карабин" и должна быть какая то пропорция между стоимостью оружия и стоимостью прицела сейчас сильно разачарую
ЛЮБОЙ ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ оружие НЕ улучшает вообще, а только его ухудшает - помимо своей стоимости добавляет габарита, массы, требует беречь от ударов и загрязнения, и также определенного обслуживания
ПРИЦЕЛ УЛУЧШАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СТРЕЛКА
стрелка, а не карабина или еще чего то
Поэтому выбирая прицел необходимо только чтобы он отвечал тем требованиям, которые предъявлены к оружию с прицелом в определенной нише, причем прицел выступает в ней по всей совокупности своих свойств
То есть даже имея деньги глупо ставить какой-нибудь Найтфорс ATACR 5-25х56 на АКМ не потому что цена Найтфорса намного выше, а потому что прицел не пригоден к оружию по нише применения и НЕ улучшит эффективность стрелка с этим оружием
Но установить какой-нибудь Люполд Марк 6 1-6х20 будет в самый раз - вы эти деньги вкладываете в улучшение СВОИХ возможностей, а не оружия, у которого собственно возможности заданы на заводе

Ну я сторонником той идеи и небыл никогда, а в остальном что то вы запутались в доводах, непонятно о чём сказ.
Я вот наоборот, попроще нарисую.
Человек может копать песочек руками, может лопаткой, а может заостренной лопаткой. Заострение лопатки улучшает лопатку? Да.
Так же ОП заостряет оружие делая его возможности лучше.
Ну и угол заточки важен, хто ж спорит?
А вот если лопатку заточить как бритву, будет она лучше? Нет не будет, не реализует лопатка такую заточку, как первокласник не сможет интеграл взять.
Вывод, Блазер заостренный Пиладом всё равно будет стрелять лучше чем Тигр заостренный Лейкой. И вполне мб что без ОП они будут стрелять одинаково на 100м например. Не улучшат телогрейку золотые пуговицы, просто человек пришивший их туда мне, а может и кому еще, покажется странным. Хотя 6зум можно приравнять к застёжке молния)))) И вот перед нами чудо комплекс с невиданными свойствами.
Но почему то люди не носят такие? Как денег хватает или курточку получше купят или пуговицы попроще поставят. )))
Надеюсь раскрыл свою. Мысль.
Да и кстати, по теме топика, а есть в приоде насадка тепляк что можно перед нашим пациентом поставить то хотябы в теории?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Читатель писал(а): Вывод
вывод идиотский, одно дело полуавтомат, с нашими патронами- другое болт с импортным или самосборным патроном, оптика тут вообще не при делах, лиш бы позволяла нормально прицеливаться.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано obor_mot:
Ну тут вроде все просто - стреляем в мишеньку на 100м. с открытыми прицельными, а потом повторяем с любым, не кривым ОП.
Будет разница?
Что мы улучшили установив прицел?

А если на 500 или на 1000 м?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано DemonMSK:

Стрелка.
Ну и что тут улучшила оптика??? Только стрелка.
Ибо даже если повесить люпа/свара/цейса 50х50 - кучку ужать не выйдет.

1. Оружие + оптика (и патроны) - это комплекс
2. Если мы сюда добавляем оператора - это тоже комплекс
3. Т.е., установка на оружие дополнительных приборов улучшает возможности комплекса. При нормальном операторе, конечно.
И чего тут непонятного?
Да, оптика расширяет возможности стрелка, факт. Но, если бы это не сказывалось на результативности, то нахрен бы эти прицелы кто вообще применял.
Итого: оптика нужна для улучшения результативности стрельбы, а значит - она улучшает качества применяемого комплекса. Все иные рассуждения - в топку.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так в этом "комплексе" из стрелка, винтовки и прицела прицел воздействует ТОЛЬКО и исключительно на способности и возможности стрелка
На карабин он никак не воздействует. Совсем никак. Вообще.
Точнее воздействует только изменением развесовки и добавлением массы сверху
Странно что ВЫ этого не понимаете, Черномор
Поэтому да, эффективность огня повышается - за счет того что стрелок ЛУЧШЕ ВИДИТ цель и имеет возможность более точно выбрать правильную (а когда на кучность - и однообразную) точку прицеливания
Все, на этом функции собственно прицела - заканчиваются
А вот между прицелами есть разница уже по удобству для стрелка по как раз улучшения его возможностей путем характеристик типа поля зрения, типа прицельной марки, оптических свойств (искажения, разрешение, светосила и тп), точности и долговечности механической части и тп параметров
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей