Vomz. pilad pv2-14х50lf парабола

Главный оптический форум
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Здравствуйте!
Интересует мнение потребителей, на какой кратности "переменника" Вы бы хотели видеть правильно работающую параболу. Под эту кратность она будет спроектирована.
Так же свои пожелание можете высказывать в этой ветке.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

По центру параболы нужен угольник шириной в 2 тысячных. Над ним нужно пустое пространство минимум в 4 тысячных.
Нижняя вертикальная ветка параболы должна иметь разметку более 10 тысячных - это оценят и любители стрелять далеко, и любители стрелять медленными пулями. Для примера реализации смотрите как сделано на сетках SNR и GR-01.
Первые 4 тысячных (а лучше вообще на всей сетке) желательно иметь дополнительные риски по 0.5 тысячных, так как пуля после прохождения дальнего нуля по началу спускается не очень сильно.
Помимо горизонтальной параболы под вертикально-стоящий предмет высотой 1.8 метра с другой стороны прицела желательно сделать вертикальную параболу под предмет шириной 0.5 метра.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

А что такое парабола в данном случае? Шкала для измерения расстояния по размеру объектов? Или вы так сетку называете?
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано Berserk:
А что такое парабола в данном случае? Шкала для измерения расстояния по размеру объектов? Или вы так сетку называете?

Вопрос непосредственно относится к измерению расстояния, но любые пожелания так же будут учитываться.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

ага, если так, то парабола должна быть правдивой на той же кратности, на какой правдивая сетка. Я уже приучен работать сеткой на максимальной кратности. Проголосовал за х14.
Я с удовольствием приму участие в обсуждении и надеюсь буду полезен своим мнением.
Скажите что планируете делать? Это будет тактический или охотничий прицел?
п.с.
Семикратный зум это очень интересно.
Надеюсь без тоннельных эффектов на нижних кратностях.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано Berserk:
ага, если так, то парабола должна быть правдивой на той же кратности, на какой правдивая сетка. Я уже приучен работать сеткой на максимальной кратности. Проголосовал за х14.
Я с удовольствием приму участие в обсуждении и надеюсь буду полезен своим мнением.
Скажите что планируете делать? Это будет тактический или охотничий прицел?
п.с.
Семикратный зум это очень интересно.
Надеюсь без тоннельных эффектов на нижних кратностях.

Спасибо за участие! Прицел будет охотничий на 1.5 м. Тоннельный эффект стараемся свести к минимуму на всем диапазоне.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Я нашел у вомза сетку, которая называется "парабола". Вот такая:
Изображение
Такая сетка планируется?
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано Berserk:
Я нашел у вомза сетку, которая называется "парабола". Вот такая:

Такая сетка планируется?

Не совсем, сейчас есть 2 вариации.
Старые вариант:
Изображение
Новый вариант:
Изображение
Новый возможно переделаем под пику, без верхней направляющей.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Еще вопрос, а какие сетки планируются кроме этих порабол?
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано Berserk:
Еще вопрос, а какие сетки планируются кроме этих порабол?

Крест, пенек, крест с кругом и точкой. Все с подсветкой.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

А вот теперь вопрос. Почему не TMR?
Охтничьи сетки - понятно. Крест с точкой или с кругом - понятно.
Но вот ПСОшная сетка - я искренне не понимаю зачем она тут.
Я имею ввиду не саму дальномерную шкалу(Хотя её необходимость в охотприцелах у меня тоже вызывает сомнение. Я еще не видел ни одного стрелка, который бы что-то там намерял такой параболой и куда-то потом попал. Не щупайте бабушку. Дальномер сейчас доступен по цене и замер им произведете быстрее.)
Я говорю про сетку а-ля ПСО.
Если это исключительно маркетологические мотивы или фетиш-ПСО - так и скажите. Тогда можно оставить ее в линейке прицелов для фетишистов-недосталкеров. И назвать ее как-нибудь PSO-Original. Совершенно бесполезная вещь, но возможно, продаваться будет лучше чем то, о чем я Вам толкую. :D
Кто помнит нсд по ПСО? по моему там галочки включались в работу только после того как барабан вертикальных исчерпан, не?
Вобщем так. Сдалайте сетку люпольд ТМR (ну это помимо охотничьих крестов).

6.5х47 lapua. Scenar 123gr, BC-.527, скорость 900 м/с.
Изображение

.223 Scenar 69gr, bc~.370, скорость 850 мс.
Изображение

Есть еще варианты типа Kahles AMR, но уже будет сложновато для массового пользователя. Мы же планируем хорошо продавать хорошую вещь. ТМР простая и функциональная сетка.
Кстати, есть же у вас SNR! Я с ней не работал, но как я понимаю, это тот же ТМР только верхняя шакала недоразвита.
А я иногда ноль-на-сто в самый верх сетки прибиваю. Знаете почему? Когда работаете в самом низу сетки, на больших дистнциях при ветре, снос такой, что не за что по сетке в том месте зацепиться. Горизонтальная шкала слишком высоко от того места. А когда ноль прибит в самый верх, то эти дистанции уже в непосредственной близости от уровня горизонтальной шкалы, от которой ориентируемся по ветру.
Но обычно я ноль держу в центре и стреляю так: Вертикаль кручу барабаном, а горизонталь удобнее сеткой. Крутить барабаном горизонталь- лишнее время, да и запутаться бывало. Горизонт по сетке выносить нагляднее.
Но у меня на Найтфорсе тактические барабаны. А тут, как я понимаю закрытые.
А вот нумерация рисок в SNR это плюс, которого нет в ТМR.
Теперь про подсветку, точнее про диапазон яркостей. В сумерках на максимальной кратности, нижняя яркость подсветки должна быть такая, чтоб еле тлела. Днем это свечение не должно быть видно. Иначе она будет забивать силует мишени в сумерках. НО!
Но, работая днем в загоне, на минимальной кратности, подсветка должна светить так ярко, чтобы черная сетка не сливалась с черными ветками и стволами деревьев. Яркая точка вполне подойдет.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

ВОМЗ писал(а): Не совсем, сейчас есть 2 вариации.
ВОМЗ, вы картинки случаем не перепутали? По идее вот это новый вариант:
Изображение
Berserk писал(а): Кто помнит нсд по ПСО? по моему там галочки включались в работу только после того как барабан вертикальных исчерпан, не?
Все правильно, те галочки нужны были для стрельбы на 1100, 1200 и 1300 метров.
1. На новой параболе есть ось вниз с делениями, а не галочки как на ПСО.
2. На новой параболе есть не очень нужная ось вверх и нет центральной галочки, на которую очень удобно насаживать мишень.
Berserk писал(а): Я еще не видел ни одного стрелка, который бы что-то там намерял такой параболой и куда-то потом попал.
Оригинальная Парабола разрабатывалась для стрельбы по людям и сама "парабола-дальномер" неплохо и, главное, быстро, справляется с задачей оценки дистанции для дальностей, характерных для реальной работы из СВД. Так что если вы чего-то там не видели это еще не повод обвинять сетку в том, что она не нужна.
Berserk писал(а): Не щупайте бабушку. Дальномер сейчас доступен по цене и замер им произведете быстрее.
Угу, очень доступен, особенно если вы хорошо обеспеченный москвич. А в регионах семьи живут на зарплату в 15 - 20 тысяч в месяц. А цены растут.
ВОМЗ писал(а): Прицел будет охотничий на 1.5 м
Зачем???
Охотники, как правило, стреляют недалеко (200 - 300 м) и для них в вашем ассортименте полно охотничьих сеток для прямого выстрела. Им парабола особо и не нужна. А пригодится она тем, кто планирует тактическое применение прицела ибо по ней можно моментально получить примерный результат. Поэтому делать ее надо на 180 см или делать 2 параболы, на 150 и 180 см. И третью, вертикальную, на мишень шириной 50 см до 500 метров. Когда же нужна большая точность и есть время, то стрелок измерит расстояние по сетке с тысячными.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Подсветка на минимальной кратности должна быть такой, чтобы не сбивала ночное зрение полностью адаптировавшемуся к темноте глазу (для этого человеку надо пробыть более 30 минут в полной темноте).
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

nekobasu писал(а): Зачем??
Я это и имел ввиду, что парабола в охотприцеле с недоразвитой сеткой и закрытыми барабанами - какая-то несуразица.
Правильно, по двуногим парабола сможет что-то померять. Там средний рост есть 1,75. А какой средний рост лисы, косули и кабана одновременно?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

nekobasu писал(а): Поэтому делать ее надо на 180 см или делать 2 параболы, на 150 и 180 см.
А по дальности до 600 метров.
PS Кстати, "Охотничья" парабола на 150 см прекрасно подходит для примерной оценки расстояния до типичного объекта окружающего мира "пузотерка обыкновенная". Также это размер человека без головы.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Berserk писал(а): Правильно, по двуногим парабола сможет что-то померять. Там средний рост есть 1,75. А какой средний рост лисы, косули и кабана одновременно?
Обыкновенные охотники редко стреляют далее 200 метров (если речь не о специальных охотах стрелков-высокоточников типа охоты на сурков). Поэтому для охоты парабола вообще почти не нужна, а нужно прибить карабин в ноль на 200 метров и стрелять прямым выстрелом. Высокоточникам, которые стреляют в условиях мирного времени по безответным мишеням, парабола тоже не нужна. У них будет время на то, чтобы использовать дальномер или посчитать по сетке. Т.е. получается, что парабола - это тактическая приблуда.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Berserk:

Я это и имел ввиду, что парабола в охотприцеле с недоразвитой сеткой и закрытыми барабанами - какая-то несуразица.
Правильно, по двуногим парабола сможет что-то померять. Там средний рост есть 1,75. А какой средний рост лисы, косули и кабана одновременно?

Охотник. Прицел поставлен на нуль на 150м. Использую только боковой вынос. На не минометах этого более чем на весь диапазон 0.. 250. Ну на 250 может не очень, но на 250 есть возможность покрутить если надо. Впрочем дальше 170 и не стрелял ни разу.
На пострелукшках же параболак не актуальна.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано nekobasu:

2. На новой параболе есть не очень нужная ось вверх и нет центральной галочки, на которую очень удобно насаживать мишень.
.

Такая пустая ось вверх действительно бесполезная. Но разлинованная верхняя ось, иногда очень пригождается, тем более когда барабаны закрыты.
И раз уж мы тут тактический прицел мутим, галочку в центре давайте оставим охотничьим сеткам.
ВОМЗ, разлинуйте вверхнюю ось своей SNR, чтобы симметрично с нижней была. А лучше сделайте пронумерованный ТМР. И ставьте туда параболу какую хотите.
Расскажите, что планируете с барабанами?
Раз уж заговорили про тактику, Скажите, трудно будет сделать надежные открытые барабаны?
Разумеется барабаны должны быть в тех же угловых системах что и сетка. Был у меня люп, где сетка метрическая (тмр), а барабаны в минутах. Очень неудобно было.
Сейчас полная метрика, барабаны 0.1мрад. (1см/100м) совсем другое дело.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано nekobasu:
Перепутал, спасибо что поправили.
По поводу СНР, это разработка Громова Кирилла Юрьевича, известного тут как "Iron Mann". Только он может переработать ее.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано ВОМЗ:

Перепутал, спасибо что поправили.
По поводу СНР, это разработка Громова Кирилла Юрьевича, известного тут как "Iron Mann". Только он может переработать ее.

Хорошо, пусть будет СНР, какя есть. годная сетка.
Вот и будет линейка: пара моделей с охотничьми крестами и галками, а одну модель обязательно сделайте с СНР/ТМР.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано ВОМЗ:

Перепутал, спасибо что поправили.
По поводу СНР, это разработка Громова Кирилла Юрьевича, известного тут как "Iron Mann". Только он может переработать ее.

а горизонтальную параболу на 0,5м под 5,45 и *54 до 500-600м - сделать можете?
Она на мой взгляд удобнее чем ПСОшная.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано DemonMSK:

а горизонтальную параболу на 0,5м под 5,45 и *54 до 500-600м - сделать можете?
Она на мой взгляд удобнее чем ПСОшная.

пример, который Вам нравится, сможете показать?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Что сразу нарылось:
Прицельные СЕТКИ прицелов.
ПДШ ТОЗ 78-01
Или вот тут похожее - "угломерная" но на 1,5 метра
http://www.opticstrade.com/opt...-pricel-po-6h36
Стрелял с аналогичной но для .223 калибра.
Она была емнип в ярдах, до 500, но это оказалось неважно абсолютно.
Ловишь IPSC мишень между дуг, чтобы касалась обоих - и пока нет ветра стреляй. Хоть на 50, хоть на 350. Увы но ствол был чужой, так что прицел в котором она стояла не назову - точно импортный, и он стоял с увеличением примерно 3-6.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

А какой смысл делать баллистическую (компенсационную) сетку для универсального охотничьего прицела? Я имею ввиду сетку с поправками под определенный патрон. И какой этот определенный патрон?
В армии это возможно, акоги и элканы там, да тот же ПСО, у него барабан компенсационный... там стандартные патроны понятно. И то, зимой и летом это разные сетки, все равно шпаргалки писать на приклад.
Сетка должна быть в угловых величинах мил/полумил. И да, она должна быть в базе сеток баллкалькулятора Игоря Борисова.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Berserk:
А какой смысл делать баллистическую (компенсационную) сетку для универсального охотничьего прицела? Я имею ввиду сетку с поправками под определенный патрон. И какой этот определенный патрон?
В армии это возможно, акоги и элканы там, да тот же ПСО, у него барабан компенсационный... там стандартные патроны понятно. И то, зимой и летом это разные сетки, все равно шпаргалки писать на приклад.
Сетка должна быть в угловых величинах мил/полумил. И да, она должна быть в базе балл калькулятора Игоря Борисова.

Ведь написал же - под 5,45 и *54 :)
И возможно ничего не мешает иметь И воронку И мил-полумил. Тут мне трудно судить - я стрельбой развлекаюсь, и не более того.
ЗЫ. "Парабола" ни с какой стороны не является охотничей сеткой. Мне вот что-то не припоминается никто из зверей ростом 1,5 метра.
Ну и ДО 200 - работает прямой выстрел, а дальше - дальше по уму нужен дальномер. И я в общем-то не представляю где стрелять на 250+.
ЗЗЫ. Встал на номер с 223 и оптикой. Выдали козырный :) Просмотр - вправо почти 200м, влево сильно больше. С учётом кустиков итд - мне сразу померили расстояния до отдельных деревьев и крупных кустов (у меня нет своего дальномера) Выбрал ориентиры 50-100-150-200. 150 - предел открытия огня, рубеж 200 прекращение. При стрельбе я большую часть времени видел только голову и шею косули. Увидел на 120-140 метрах, и упала на 170 м, уже после прекращения огня, тк подошла ближе к линии.
Несмотря на всё рассказы о рикошетах 223 от травы - всё в косулю прекрасно прилетело. Но не совсем по месту :( Или я целился не туда.
Дальше 200, от силы 250, я стрелять уже не смог бы - трава, кусты, да и стоя с рук, в движущуюся мишень? Тупо уже не попаду, я не такой мегастрелок как 90% ганзы :)
И "парабола" была бы бессильна - ног косули в траве не видно :) тушка и то так, только мелькала.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано DemonMSK:

а горизонтальную параболу на 0,5м под 5,45 и *54 до 500-600м - сделать можете?
Ведь написал же - под 5,45 и *54

Я не совсем понимаю что Вы пишете, простите. Как можно одну и туже сетку разлиновать под два патрона? поймите, она, разлинованная под один патрон - работает по принципу плюс-минус локоть.
Или Вы валите все в кучу дальномерную шкалу (параболу собственно) и сетку, по которой целимся и вносим поправки.
Дальномерная шкала не делается под патрон. Она делается под габариты предмета и дистанцию.
Изначально написано DemonMSK:
ЗЫ. "Парабола" ни с какой стороны не является охотничей сеткой.

Вот это и пытаемся донести ВОМЗУ. В дикой природе нет "стандартных объектов"!
ВОМЗ, Проблема в том, что название темы "Парабола" - предполагает стрельбу наподальше или как тут уже говорили "это тактическая приблуда". Тогда вы либо сделайте развитую сетку, либо "откройте" барабаны. И тему о том, как сделать прицел надалеко лучше сделать в профильной ветке. В "высокоточной стрельбе" например. Иначе диванные войска набегут, такого насоветуют...
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Berserk:

Я не совсем понимаю что Вы пишете, простите. Как можно одну и туже сетку разлиновать под два патрона? поймите, она, разлинованная под один патрон - работает по принципу плюс-минус локоть.

Сорри, это я не написал нормально - нужны две разных сетки. под 545 и под *54.
на том прицеле парабола, вернее воронка была как раз для выноса по вертикали.
верх - это 100 ярдов емнип. Ловишь мишень в "воронку", далее опускаешь мишень чтобы "плечи" коснулись стенок воронки, при этом ствол поднимается, и когда поймал - без ветра можно сразу стрелять. С ветром или боковым движением цели - надо выносится вбок. БЫло очень удобно, в условиях когда мишени от 50 до 400.

Парабола - это условно говоря для военных, и прочих тактиков.
На охоте она большей части нафиг не нужна, ибо а) близко б)она полюбас не под тот размер, какой ни сделай. Или она будет автонастраиваемой под лису, косулю, волка, кабана, оленя, лося?
А под какого лося? молодого,взрослого или корову?
Да и волк с волчицей имеют несколько разные размеры.
А объектов высотой 1,5 и 1,7 в природе немного :) и ЧСХ - охота на них не так уж распространена.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Чтобы пользоваться параболой нужно знать примерные размеры цели, если "рост" цели к примеру 0.5 м, тогда расстояние до цели будет равняться 1/3 от расстояния, которая показывает парабола, если бы цель была 1.5 м.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

DemonMSK писал(а): а горизонтальную параболу на 0,5м под 5,45 и *54 до 500-600м - сделать можете?
Она на мой взгляд удобнее чем ПСОшная.
Ох сколько я трындел в теме ВОМЗ про необходимость баллистических сеток и малократной широкоугольной тактической оптики для владельцев АКМ-оидов... И сетки там разные рисовались, под конкретную баллистику. А толку-то :(
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Berserk писал(а): А какой смысл делать баллистическую (компенсационную) сетку для универсального охотничьего прицела? Я имею ввиду сетку с поправками под определенный патрон. И какой этот определенный патрон?
Посмотрите раздел "Винтовка глазами владельца" и "Нарезное оружие".
Количество станиц в теме про Сайгу МК-03 и АКМ давно перевалило за 1000! Т.е владельцев такого оружия более чем дохера. Это все целевая аудитория таких прицелов.
Для практического применения АКМ-оидов наиболее удобным является 0 на 200 метров, так как превышение на сотке идет порядка 10 см даже у медленной МК-03 в 7.62х39. Т.е до 200 метров можно стрелять почти по прямой. Так вот, легкий малократный и желательно широкоугольный прицел (кратность нужна в диапазоне 1х - 2.5х, чтобы удобно было стрелять с рук и очень большой выходной зрачок, чтобы целится очень быстро) с основной маркой на 200 метров и тремя дополнительными на 300, 400 и 500 под баллистику 7.62х39 и 5.45х39/5.56х45 - это то, что покрывает потребности данной аудитории на 99%. И это будут покупать.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей