Vomz. pilad pv2-14х50lf парабола

Главный оптический форум
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Berserk писал(а): В остальном по галочкам не скучаю.
скрестить надо галку и TMR
Изображение
фотка перерисована из этой сетки
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Повторю пост из другой темы, дабы не потерялся. Я тут наткнулся на еще одну очень толковую стеку от авторитетного производителя прицелов:
Изображение
Заметьте, как многое тут сходится с тем, что я писал ранее: небольшая ветвь вверх при развитой ветви вниз, свободное пространство вокруг центральной прицельной марки - все ориентировано на то, чтобы было удобно стрелять. Вот что-то подобное и нужно, только не в МОА а в тысячных и их половинках.
Плюс слева снизу нарисовать параболу до 600 метров на объект высотой 1.8 метра, а справа снизу - вертикальную параболу до 500 метров на объект шириной 0.5 метра.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

nekobasu писал(а): только не в МОА
у них есть и не в моа.. вообще есть чему поучится, только эта шкала вверх нужна-ли
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано nekobasu:
Повторю пост из другой темы, дабы не потерялся. Я тут наткнулся на еще одну очень толковую стеку от авторитетного производителя прицелов:

Заметьте, как многое тут сходится с тем, что я писал ранее: небольшая ветвь вверх при развитой ветви вниз, свободное пространство вокруг центральной прицельной марки - все ориентировано на то, чтобы было удобно стрелять. Вот что-то подобное и нужно, только не в МОА а в тысячных и их половинках.
Плюс слева снизу нарисовать параболу до 600 метров на объект высотой 1.8 метра, а справа снизу - вертикальную параболу до 500 метров на объект шириной 0.5 метра.

О, наконец-то я с Вами соглашусь, nekobasu.
Изначально написано Lis-biker:

у них есть и не в моа.. вообще есть чему поучится, только эта шкала вверх нужна-ли

Нужна, Лис, нужна.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Berserk писал(а): Нужна,
зачем? практическое применение? пристрелка центрального креста не на 100м?
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Ну в предыдуших постах в этой теме уже говорилось, зачем она нужна напомню основные:
1.Замер расстояния по ростовой фигуре, на предыдущей странице иллюстрации, где показано, что иногда задействуется весь вертикальный прогон.
2. Работа низкоскорстными боеприпасами, и это не только 22лр, у меня в думках 300блэкаут. Барабаны-то у нас закрытые. Да, прибить ноль на сто в верхний мил.
3. Я испытывал трудность в сильный ветер целил пустым местом сетки. Тоже не было возможности крутануть вертикаль барабаном и подогнать точку прицеливания ближе к горизонтальной шкале, чтобы хоть за что-то зацепиться. И вобще работать в самом низу сетки не совсем удобно. Поэтому уже долгое время ношу мысль о пристрелке всех мрад прицелов в ноль на сто в верхние милы. Ну может не самый верхний, второй, там третий неважно. Но не в центр сетки. НО. Но сделать этого не могу, так как НЕвсе прицелы у меня с полной мрад сеткой. А делать это на одном, а на другом не делать, это верный путь забыть и перепутать в горячке. Это должно быть на всех и к этому еще надо привыкнуть.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Berserk писал(а): .Замер расстояния
это можно и нижней вертикалкой делать, вот она точно нужна
Berserk писал(а): пустым местом сетки
может тогда horos надо?
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано Lis-biker:

может тогда horos надо?

ну полистайте тему, я приводил очень вкусную сетку Калес АМР, она по мотивам хоруса сделана.
Касаемо замера, посмотрите иллюстрации, только нижней недостаточно бывает
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Berserk писал(а): недостаточно бывает
да ладно, чего там блин недостаточно будет? ерунда это, нечего на 100м мерять, кроме того есть замер по ширине, он наверняка точнее работает.
rebus51
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Сообщение rebus51 » .

Изначально написано nekobasu:
Повторю пост из другой темы, дабы не потерялся. Я тут наткнулся на еще одну очень толковую стеку от авторитетного производителя прицелов:

Плюс слева снизу нарисовать параболу до 600 метров на объект высотой 1.8 метра, а справа снизу - вертикальную параболу до 500 метров на объект шириной 0.5 метра.


Зачем вам дальномерная парабола, вы снайпер, собираетесь в людей стрелять ?
Не могу вдуплить, как ей пользоваться по лосю, зайцу, оленю, глухарю. Тем более при наличии лазерных дальномеров.
Вот мне, как охотнику и просто стрелку, она нах... не вперлась, лишь перегружает сетку.
Во всех брендовых прицелах ее нет, да и высокоточники обходятся без нее.
Парабола-чисто ПСО-шная, военная фича для стрельбы по людям.
Те кому надо вычислять дистанцию по сетке, сделают это и так, по Милам.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

rebus51 писал(а): фича для стрельбы по людям.
или по мишеням.. не? или у вас фотка для красоты?
rebus51 писал(а): глухарю.
rebus51 писал(а): , по Милам.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

правда параболу, я бы хотел горизонтальную под 0.5м шириной мишень, как у сябров это сделано
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано Lis-biker:

да ладно, чего там блин недостаточно будет? ерунда это, нечего на 100м мерять, кроме того есть замер по ширине, он наверняка точнее работает.

Это силуэт двуногого съедает все милы на 180 метров, и верхние и нижние.
А фонарный столб в деревнях сколько он там? 6 метров? я так понимаю десять милов на 600 метров.
Вот честно не понимаю этого стремления убрать верх сетки. Уж в каких только ситуациях не стрелял (у меня был Люпольд ТМР, сейчас Найтфорс МЛР тоже самое почти) И на разных охотах и на разных соревнованиях, (снайпинг в основном). Я никогда не испытывал проблем ни с обзором ни с быстрым наведением. Да, ограничивала поле кратность, но в данной теме как раз сабж и намеревается расширить диапазон кратностей, что мы единодушно приветствуем.
Такое предложение: ВОМЗ делает три сетки:
1. Крест с точкой, подсветка точки. Вот такая у меня была на сваровском (х2-12) :
Изображение

2. Акоговская или элкановская сетка с галкой и баллсеткой под ней, подсветка галки. Я не совсем понимаю зачем нужна балл сетка под разное оружие и разный патрон, но никоновский BDC неплохо продается, хотя по мне так бред.:
Изображение
Изображение
3. И нормальную тактическую сетку на выбор из представленных в теме, мне нравится вот эта:
Изображение
Делать параболу или нет, мне не особо важно, но если делать то с 1.8
Мало ли...
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

rebus51 писал(а): Парабола-чисто ПСО-шная, военная фича для стрельбы по людям.
Я про это именно это уже и писал ранее. И я очень надеюсь, что стрелять по людям мне не придется, однако окружающая обстановка как бы намекает, что есть достаточно высокая вероятность наступления событий, когда эта тактическая фишка будет очень востребована :( Так что пусть будет.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

А вот по какому пути пошел люпольдовский 1-6:
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну всё.. сейчас запутаете бедных гениев с завода рисующих сетки окончательно
rebus51
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Сообщение rebus51 » .

Сетка от ACOG в прицел 1-7 хорошо бы вписалась, только не баллистическая, а в тех же милах с нумерацией.
А насчет параболы, ну не нужна она, даже вдруг война, вдруг в поход, я себе сразу вот такую шпору нарисую и вперед.

Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

мил устарел, точки, а вернее овальные эээ бусины- особенности технологий тех лет, сейчас рулит TMR ну или как у вомза в его "новой параболе" там ксти 10 милов от креста вниз, правда риски не через один, а через два
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано Lis-biker:
мил устарел, точки, а вернее овальные эээ бусины- особенности технологий тех лет, сейчас рулит TMR

+1
Кстати, вот у Юкона в линейке Егерь есть и загонные сетки и Милдот.
у Никона, в линейке Монарх5 (емнип), с вкусной кратностью 3-15, тоже есть разные охотничьи сетки, и Милдот.
Так вот на выставке я подходил к обоим стендам и спрашивал у них, почему милдот? Почему не ТМР-образные? - в ответ представители молча хлопали глазами и не понимали чего я от них хочу. Вопрос: почему при метрических сетках барабаны в минутах? - окончательно вгонял их в ступор.
Но, обратите внимение, во многих модельных рядах охотприцелов - есть полноразмерные тактические сетки. Ну в данном случае милдот от недалекости, но смысл в том, что он не усечен и без галок. Эта ситуация стабильна много лет, значит спрос есть на такие сетки.
Изначально написано rebus51:
Сетка от ACOG в прицел 1-7 хорошо бы вписалась, только не баллистическая, а в тех же милах с нумерацией.

+1
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Berserk писал(а): барабаны
запад он такой.. метрическая система рулит!
галка- не закрывает цель, и позволяет прицеливаться в очень мелкие объекты при небольшой кратности.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано Lis-biker:

галка- не закрывает цель, и позволяет прицеливаться в очень мелкие объекты при небольшой кратности.

Яж говорю, на Ракурсе она самое оно. Линии толстые, на фоне веток выделяются, трития больше на них видно и тд.

Поэтому предлагаю любителям галок и шевронов отдельную сетку, а ТМР-образные оставить без галок. Блин, ну мешаться она там будет.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

это чем? вот чем она мешает в том варианте где я нарисовал? учитывая что вниз идёт 10 тысячных? де она там мешает?
ракурс- вещь сильно в себе, там нет увеличения, и толстые стенки самого прицела, был бы он крата 2.5 ещё можно было подумать.. а так я свой продал.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Я понял в чем затык!
насчет галки: НА МАЛОЙ КРАТНОСТИ, при толстых линиях она позволяет выцеливать в мелкие объекты. Все так! И именно поэтому, галка не имеет смысла в ЭТОМ прицеле. Так как у нас тут в запасе кратность х14, и надеюсь что сетка будет тонкая.
А в загоне на х2, подсветка решит все проблемы, для скоростной стрельбы.
Но если ВОМЗ нарисует сетку с толщиной линии 0.3 мрад, то да... нужна будет галка :D
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано Lis-biker:
это чем? вот чем она мешает в том варианте где я нарисовал? учитывая что вниз идёт 10 тысячных? де она там мешает?
.

Она мне будет мешать, если ноль прибит по центру и я, например простреливаю навески на сто метров по бумаге на максимальной кратности. Мне это делать удобнее тонкой сеткой без всяких галок.
Изначально написано Lis-biker:
и толстые стенки самого прицела,

именно так, я тоже продал.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Berserk писал(а): Она мне будет мешать
как? я искрене не понимаю
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Berserk писал(а): галка
я за то чтобы её воткнули в 1-7
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано Lis-biker:

я за то чтобы её воткнули в 1-7

поддержу
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

А я бы галку вместо крестика воткнул в центр найтфорсовской сетки, которую я постил на прошлой странице. Вышла бы конфетка.
Berserk писал(а): насчет галки: НА МАЛОЙ КРАТНОСТИ, при толстых линиях она позволяет выцеливать в мелкие объекты. Все так! И именно поэтому, галка не имеет смысла в ЭТОМ прицеле.
Хотелось бы напомнить, что прицел у нас не 14х а 2х-14х. На перевод кратности времени может не быть, батарейка может не работать. А галка будет работать всегда.
Изображение
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

С крестом в центре было понятно где полумил. А тут в самой рабочей зоне сетки (около центра) - пустота. Самый распространённый вынос в бок - это до мила. Например 0.3, 0.5 или 0.7 мрад, и как я их тут пойму? Тоже самое с вертикальными поправками. Пустота в самом нужном месте.
Нужна вам пустота воркуг - пожалста - я привел варианты.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано nekobasu:
А галка будет работать всегда.

Еще раз. Галка это тот вариант, когда нужны жирные толстые линии марки чтобы их было видно всегда, но еще и чтоб стрелять по мелочи, заострив эту жирную галку, пенек и тд. Тоже самое при малой кратности, там относительная толщина линий (относительно изображения цели) - тоже толстая.
Так вот, жирная галка в этом прицеле не нужна, по крайне мере в этой сетке, она собой затмит всё.
А тонкая галка Вам не поможет в том, о чем вы говорите. Она ничем не будет лучше тонких шкал, она только уберет нужные шкалы вокруг себя. Тонкую галку, вы также не увидете без подсветки как и тонкую шкалу. Весь смысл в жирной галке с острым топом.
И тонкие сетки типа ТМР прекрасно работают и ни что, ничему не мешает.
Все норманые производители ставят галки на прицелы кратностью не больше х6. И никто не ставит галки на прицелы такой кратности.
Самая большая кратность прицела с галкой это имхо Гиперон, х10, но это продолжение истории ПСО, и шкалу вниз не пустить, так как там галки послекилометровые, с учетом дерривации и стоят криво. И барабаны там открытые.
Я не протв галок, я против интеграции их в ТМР-образные сетки.
Парни, я стреляю и галками с колошматов, и ТМРами с болтовок.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя