Прицел на сайгу 5.45

Главный оптический форум
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

sergioxii писал(а): прицелы типа таких
ИМХО суть дверной глазок.
Планку змей я тоже купил - на родной направляющей возвратки люфтила вертикально. Поставил автоматную - стоит без люфтов, полагаю легкий прицел или колиматор удержит.
По прицелам в зависимости от задач:
1. СтрайкИгл 1-4
2. Даймондблек 2-7/Кроссфайр 2-7
3. Колиматор Холосун.
все остальное потеря времени. Можно подобрать и подороже и получше прицелы, то что я привел разумный минимум. На вебер, липерс, вектор, Щ, Ё, беринг, юкон и прочую китайскую шушеру можно заморачиваться если глаза на помойке нашли.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Не занимайтесь ерундой)
Возьмите Никон Монарх 3 1-4х20 БДС в качестве прицела - он дегкий и компактный и качество оптики достаточное, хоть поле зрения и не большое
Есть всего три вменяемых варианта установки прицела
Вариант номер один
Кронштейн НПЗ 6.130.390-03, прицел Никон Монарх 3 1-4х20 БДС или Vortex Viper PST 1-4x24
Недостаток - приклад не сложить при установленной оптике
2. Если нужен складной приклад при установке то количество вариантов сокращается всего до двух
Крышка ФАБ Дефендс и прицел Никон. При этом сохраняется штатный прицел
Или планка partyzan-carera вместо целика, прицел Никон, но остаетесь без юстируемого механического прицела
Не изобретайте велосипед с квадратными колесами))))
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Михаил HORNET писал(а): Никон БДС
ИМХО дрянь сетка
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Отличная сетка. Вы просто не поняли ее)
Вебер липерс зос и прочая китайщина не стоит внимания
Есть китайцы с претензией на копирование хороших оптических схем (пострадал Сваровски видимо), но исполнение лично у меня доверия не внушает.... А прицел это не только посмотреть в комнате - это еще бегать с ним, порой ронять, перепады темпаратур и все такое. Тут китайцам я не доверяю
Но если есть лишние 20 тысяч можете рискнуть и для испытательных целей купить 1-6х24, 1-10х24 или 1-12х30 у Дмитрия
Реально же Никон)
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Михаил HORNET писал(а): Отличная сетка. Вы просто не поняли ее)
ну кому и кобыла невеста))))
sergioxii писал(а): Може имеющегося качественного калиматороного с головой хватит ?
если глаза молодые может и хватит
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

1.Оптический прицел улучшает не карабин, а стрелка. Можно ограничиться и коллиматором но все зависит от зрения. Оптика улучшает стрелка куда как лучше
2. Если кто то не может научиться пользоваться какой то вещью, а остальные ее успешно используют, то может это не вещь плохая, а он жопорук слегка)?
3. В качестве компромисса можно использовать прицел РАКУРС. Это 1х прицел маленький и нетяжелый
Его можно поставить либо на боковую планку (но приклад перестанет складываться, поэтому наверное этот вариант лишен смысла - тогда лучше поставить прицел Никон Монарх 1-4х20 либо на планку типа Кочевник, выбрав стальной вариант производства партизана с карьера :P в последнем случае используется вариант Ракурса на длинной планке пикатини
Наберите Ракурс НПЗ и посмотрите все варианты
В принципе это отличный компромисс для короткой Сайги
Никон Монарх 1-4х20 имеет 4х на борту, прицеливаться на 300 м куда как сподручнее, хотя бы видно куда)
http://infraopt.ru/catalog/dnevnye-pricely/388/389
Ракурс
http://infraopt.ru/catalog/dnevnye-pricely/208
ПО1х20-П - для установки на оружие с планкой Пикатини (прицел имеет вынос ближе к глазу стрелка, расстояние от выступа до плоскости вых. зрачка 225 мм)
Кстати получается что сейчас они в одну цену, просто Ракурс удобнее ставить на планку типа Кочевник
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Михаил HORNET писал(а): 2. Если кто то не может научиться пользоваться какой то вещью, а остальные ее успешно используют, то может это не вещь плохая, а он жопорук слегка)?
если это камень в мой огород, так я могу сказать что можно научиться копать траншеи ложкой, и некоторые, особо одаренные её успешно используют для этого))) но зачем? есть гораздо более удобные и практичные инструменты.
Хотя сложно не признать, что тот кто не умеет копать траншеи ложкой наверное жопорук слегка :D :D :D
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Вполне хорошая сетка БДС, осваивайте. Отличный баланс толщины линий, просто прекрасный. Озвучьте что по-вашему мнению плохо в ней, а то одна болтовня
Да, есть более лучшаие, например TMCQ от Вортекс но и что с того
Свои задачи сетка БДС выполняет
Есть БДС 600 и БДС 800 с продолженными вниз пузырьками

У Ракурса никакого БДС нет, а именно Ракурс стоит поставить на Сайгу 5.45 033
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

sergioxii писал(а): Дождался Сайгу 5.45 исп. 033.
На ганзе много уже было написано по выбору прицелов для сайги и похоже еще долго будет писаться...
Сам на 5,45 пользую старенький ЕОТесн (боковой крон), его там за глаза все эти многократные оптические монстры на сайге ни к чему, максимум загонник либо тот же колиматор дооснастить магнифером, тут все заключается в том чего вы хотите в итоге, но запомните простую вещь - все допы это масса и габариты, а это очень большие минусы для оружия такого класса. Наглядный пример посмотреть видео с чем бойцы работают и с чем народ на соревнованиях бегает, от этого и плясать. Если вам всеже хочется относительно на далеко и точно то Монарх3 1-4х20 вам в руки не зря его советуют.
Да и для начала очень рекомендую освоить штатные прицельные.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Михаил HORNET писал(а): Озвучьте что по-вашему мнению плохо в ней
на цели сильно фонит, при быстрой стрельбе воспринимается как милдот переросток, чо там в дырочках маячит разглядывать ниразу некогда.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Что фонит??? При быстрой стрельбе воспринимается просто как крест, не фантазируйте, разглядывание что там в пузырьках возможно только при медленной и спокойной стрельбе, и причем все работает для чего затевалось
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Я про то и пишу что пузырьки разглядывать некогда, а как крест только центральная част, пузырьки фонят при стрельбе выносом...Короче используйте что хотите, сетка гавно, без фантазий...
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Ну а прицел то какой? Просится Ракурс
Пряник
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 22:55

Сообщение Пряник » .

О, хорошая тема, а тоя уже себе всю голову сломал))))
Значит так, вводные:
Сайга 5,45
охота, ходовая или засидка. В загонах не участвую.
стреляю как правило от бобра до козла на дистанциях от 20 до 100
Прицел нужен
- не тёмный ибо сумерки люблю, и монокуляр ночной цепляю иногода.
- по весу чем легчен тем лучше
- маленький трудноловимы зрачок тоже нежелателен.
О чем думаю:
1. НИкон Монарх 3 1-4х20 ПЗ100 - 31-7.7м, вес 0,344 г
2. НИкон Монарх 3 2-8х32 ПЗ100 - 15.4-3,8м, вес 0,380 г
3. НИкон Монарх 3 2.5-10х42 ПЗ100 - 13.4-3,4м, вес 0,540 г
4. Вортекс СтрайкИгл 1-6х24 ПЗ100 - 35,5-5,8м, вес 0,498 г
5. Вортекс Даймондблек 2-8х35 ПЗ100 - 19,5-5,8м, вес 0,402 г
6. Вортекс Даймондблек 1,75-5х32 ПЗ100 - 20,8-7,0м, вес 0,362 г
Сетка у Никонов БДС у Вортексов ДэадХолд.
Пока думаю за ДаймондБлек как оптимум по сетке, кратностям, весу и линзе....
Честная единица мне не нужна, т.к в упор не стреляю, а если и стреляю то по относительно малоподвижной цели, поле зрения поширше добавляет комфорта а линза побольше - света. Сетка в обоих случаях позволяет стрелять до 200 м выносом.
Как то так.хочется конечно типа помарксманить)))) и НИкон Монарх 3 2.5-10х42, но ИМХО на сайге это дохляк и вес в полкило уже пугает.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Я сегодня снял эотек и поставил холосан 403gl.
Оптика на сайге по мне так лишняя деталь.
Есть псо, но он излишет для кучности сайги. Вот еслиб был какойнибудь 2.5кратной аког....может он бы и прижился.
И да, у меня стоит редхит змей.
bacl66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:04

Сообщение bacl66 » .

Из сайги 5,45 030 стреляю с Каштаном 2.8-18,получается нечто среднее между каликом и прицелом,целится можно не закрывая глаз,увеличение 2.8 вполне до 200-250 метров.Надежное крепление к боковой штатной планке, не сбивается при постоянном снятии-установке. Тот же Ракурс ,только с увеличением 2.8.На Сайге мк03 7.62 стоит Тюльпан 1п29. Можно пользоваться открытыми прицельными. Кратность 4. в обеих случаях при стрельбе валовым барнаулом без оптики на 100м куча 80-100 мм, при использовании прицелов ужимается до 55-65 мм. Итоговые выводы: все прицелы НПЗ неплохи, неубиваемые- Ракурс , Каштан ,Тюльпан, наверное и Обзор, лично не пробовал.ПСОиды на Сайгах избыточны и трудноустановимы в плане расстояния до глаз.От Китая стоит отказаться ,не держат стп.Никон и все что дороже тоже хорошо.Но цена.С уважением к сообществу.
GH440
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:41

Сообщение GH440 » .

Холосан 403 модели, можно с боковым контейнером для батарейки (если зимой использовать) или самый простой с батарейкой снизу. На ebay около 10 тыс. рублей. Почитайте про него на форуме целая обширная тема. На сайге 223 с ним уверенно 2 МОА и меньше выполняю на 100 м валовым барнаулом.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Так и сделал, пока очень нравится. Дешево и очень сердито.
До этого стоял Эотек.
Изображение
GH440
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:41

Сообщение GH440 » .

прекрасный выбор, поздравляю! и приклад советую заменить, зимой скажете спасибо, когда щека не примерзет к металлу
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

У меня два приклада, пластиковый тоже есть. Пока не холодно этот устраивает. А на зиму я его зашнурую.
bart
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 09 фев 2002, 04:00

Сообщение bart » .

Изначально написано DBoronin:
Так и сделал, пока очень нравится. Дешево и очень сердито.
До этого стоял Эотек.

Не пойму что за кронштейн?
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Редхит змей, купил в магазине за три с чемто тыщи.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Холосан 403 модели,
Китаец?
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Ага, контора вроде как американская но сделано в китае
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Сделал бы Новосибирск Ракурс-2 1х-2,8х, с рычагом смены кратности в габаритах Ракурса - в двух версиях - пикатини и на боковую планку
вот это было бы дело,
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

А я бы например аког 2.5 попробывал бы. Но чет кажется всеравно бы был не в коня корм.
Оптика такая штука что колиматором она всеравно не станет, всеравно вкладыватся глазом надо. Так что прям вот еденица не очень то и нужна.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Ага, контора вроде как американская но сделано в китае
А чем он лучше того же вортекс спарка?
Спарк и вроде не китаец и фирма более солидная, да и по цене особой разницы нет.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Я его взял из за того что он как и аимпоин на одной батерейке может годами не выключаясь работать.
Поюзав эотек продолжительное время понял что это важный момент, чтобы прицел всегда был на готове и не отключался когда ему хочется.
Ну и габариты нравятся.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Понял, спасибо
ASAMIN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 13:57

Сообщение ASAMIN » .

ПГО-7 или ПГО-16 самая надежная и дешевая тема ) пристрелял на 100, вывел поправки на 300 и все отлично и железно ))
------------------
С уважением, Тон.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость