Выбор прицела для загонной охоты.

Главный оптический форум
Сырок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 18:18

Сообщение Сырок » .

Доброго времени суток друзья. Хочу спросить совета по поводу выбора прицельных приспособлений для загонной охоты и стрельбы с номера.
ACOG 4х32 цена вопроса примерно 9к руб.
leapers 1-4x24 accushot scope цена вопроса примерно 9к руб.
коллиматор sightmark tactical red dot sight цена вопроса примерно 8к руб. + магнифер (увеличительная насадка) China EO-Tech 4x magnifier цена вопроса примерно 4к руб.
Воопрос очень общий, конкретные модели приведенны в качестве примеров... хотелось бы больше услышать мнение классическая оптика? прицелы ACOG? или сочетание коллиматор + магнифер?
Изображение
Изображение
Изображение
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Сырок писал(а): ACOG 4х32 цена вопроса примерно 9к руб
Trijicon за 9тыР? Смешно, да.
На самом деле вопрос звучит так: что лучше - безымянное китайское страйкбольное г...о или китайская поДДелка китайской же поДелки "с именем", или два куска безымянного китайского г...а?
Все велосипеды давно изобретены, тем про выбор оптики здесь множество, за 5 минут найдете.. Для загонной охоты с гладким оптимален закрытый коллиматор без всяких нафиг магниферов. Для загонной охоты с нарезным - загонник 1-4, причем на минимальной кратности, 4х используется крайне редко.
Приличного качества коллиматор занедорого - Bushnell TRS-25, загонник - Nikon Monarch III 1-4x20.
Ставить планку качества ниже - пустая трата времени и денег, с риском подвергнуться ...эээ... "нелицеприятной критике" со стороны товарищей по загонной охоте за промах или подранка.
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

Gratius писал(а): Для загонной охоты с нарезным - загонник 1-4, причем на минимальной кратности, 4х используется крайне редко.
А что коллиматор на нарезном моветон? Или нет... что загонник на минимальной кратности (1 то есть) чем отличается от коллиматора без магнифиера? Особенно если этот загонник без подсветки точки (сетки). :)
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

А что коллиматор на нарезном моветон? Или нет... что загонник на минимальной кратности (1 то есть) чем отличается от коллиматора без магнифиера? Особенно если этот загонник без подсветки точки (сетки).
Если у вас в руках оружие позволяющее произвести точный выстрел по зверю на 150-200 метров,то и оптика должен быть соответствующей.Коллиматорный прицел в данном случаи не позволит делать дальние ,точные выстрелы.1-4х24 или 1-6х24 куда более универсальны в этом плане чем любой из коллиматоров.Сразу упреждая возражения-"так это же загон!" Есть вырубки,поля,моховые болота,стоящий за кустами подранок и т.д. когда на загонной охоте приходиться стрелять либо на приличные расстояния,либо по малоразмерной цели."4" позволяет произвести уверенный выстре до 200-250 метров по такому зверю как лось. Коллиматор нет. И еще одно.Уже провел около 15 соревнований в упражнении "Бегущий кабан" и "Бегущий лось" в рамках "Питерханта". НИ РАЗУ даже в призах не было стрелков с коллиматорными прицелами.
Из того выбора который обозначил автор в начале ,для загонной охоты не годиться ничего. Охота серьезная(коллектив за плечами стоит),стоит денег(один выезд 2-3 тыс.руб не считая оплаты лицензии),патрон серьезный(не белок стрелять собрались)и ставит абы что в кчестве оптики это несерьезно.
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

Т.е. Аимпойнт придумали зря? Я не о тех коллиматорах, которые в начале темы... Поиск по теме подсказывает, что народ на обозначенные Вами расстояния и с каликами стреляет. Да ладно, я не спорю. Однако мне кажется, что коллиматор позволяет быстрее прицелиться и если на фоне кустов и деревьев его точка в заметном выигрыше перед сеткой да еще без подсветки.
По такой логике и 3-9 для загона самое то :)
Vagros
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:31

Сообщение Vagros » .

Доброго вечера. Я на свой бар долго выбирал… загонную приспособу так сказать. Смотрел коллиматоры, акоги и подобное им. Ничего хорошего из этого не вышло :)) не для загона это все. По итогу взял MEOPTA MEOSTAR R2 1-6x24 RD. Не дешево конечно, но эта вещь приобреталась навсегда так сказать. Кратность для загона нужна от 1. Мое мнение, что не нужно брать от 1.2, от 1.5. Ибо зверь и в 5 метрах выйти может. От 2-3 кратности на 5-10 метрах кроме лап или одного глаза не видно ничего :), не попасть по месту, проверено коллегами. И обязательно не меньше 30-й трубы. В подобный прицел очень хорошо на любой дистанции дичь взять можно. Так что кратность 1-4, либо 1-6. Если кратность 1-6, то и на 200 метров с лабаза легко. Брендовые прицелы конечно дороги сейчас, я свой по " докризисным" успел взять. Так что удачи Вам в выборе
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

Vagros писал(а): Смотрел коллиматоры, акоги и подобное им. Ничего хорошего из этого не вышло ) не для загона это все.
А продукцию нормальных фирм смотрели? Я тут выше назвал одну из них. Нормальный коллиматор держали в руках, который подороже Вашей Меопты (при всем уважении к фирме)?
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

Или оптика 1-4 это по Вашему что, в сравнении с коллиматором с магнифиером 1-4 или 1-5?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Да Никон Монарх 3 1-4х20 БДС
САМЫЙ минимальный прицел по цене
Без вариантов
В диапазоне 1-6х24 Vortex Strike Eagle тоже без вариантов
Хотите ставить указанное китайское говно - ставьте
После первой же охоты вас отчислят из коллектива, потому как затраты на охоту во много раз превышают стоимость этого дерьма
Слова Липерс, ZOS, Sightmark являются неприличными в мире оптики)
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Т.е. Аимпойнт придумали зря? Я не о тех коллиматорах, которые в начале темы... Поиск по теме подсказывает, что народ на обозначенные Вами расстояния и с каликами стреляет. Да ладно, я не спорю. Однако мне кажется, что коллиматор позволяет быстрее прицелиться и если на фоне кустов и деревьев его точка в заметном выигрыше перед сеткой да еще без подсветки.
По такой логике и 3-9 для загона самое то
Я и не говорил о том,что коллиматоры придуманы зря.Их ниша понятна-скоростная стрельба на коротких дистанциях по весьма крупным целям. Можно ли ставить на карабин для загона-да не вопрос.Но,тогда я ,или любой другой расстановщик номеров никогда не поставит вас на широкие чистые места где может потребоваться выстрел на 150-250 метров.Исчезает вся "вкусность" карабина на загонной охоте,которая позволяет закрывать как плотные места,так и чистины в линии. Прицел под кратность 3-9 для такой охоты не удобен."3" не позволит нормально выцелить убойное место зверя в густой чапыге,а "9" избыточная кратность при стрельбе по лосю ."4" или "6" позволяет абсолютно нормально выцеливать убойную зону лося на 200 метров.А под 300 метров уже нужно иметь патроны куда более мощные чем те,которые применяются обычно(7,62х51,7,62х54,7,62х63,9,3х62),что бы гарантировать надежное поражение такого крупного зверя как лось.
Хотите ставить указанное китайское говно - ставьте
После первой же охоты вас отчислят из коллектива, потому как затраты на охоту во много раз превышают стоимость этого дерьма
Полностью согласен.Выезд на охоту:1500 руб.бензин,600 руб. проживание на базе(две ночи),1000 руб.: работа егерей-загонщиков.4000 руб. лицензия на взрослого лося с человека. Охотник который финансово готов нести такие расходы ради охоты может поставить себе китайское г...но на карабин только по недопониманию .И такое же непонимание он встретит со стороны своих коллег по охоте.Особенно когда будет разводить руками и объяснять,что : запотел сука!!!,батарейка на морозе сдохла!!!,марку провернуло по часовой стрелке !!! и т.д.
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

Скажу своё мнение: Если это нарезное оружие (ТС вроде не указал,да и калибр и оружие нужно бы знать + частые дистанции в той местности охоты загоном),то лучше классический загонник с подсветкой - это даст возможность стрелять как с "калика". Но судя по примерам бюджет ограничен - тогда можно ограничиться открытыми приц. приспособлениями,а там подкопить на прицел. Это если дистанции до 100м.
Vagros писал(а): Ибо зверь и в 5 метрах выйти может. От 2-3 кратности на 5-10 метрах кроме лап или одного глаза не видно ничего , не попасть по месту, проверено коллегами.
Для этого лучше иметь прицел на быстросъёме - поставили в просеке стреляй с открытых - поставили на открытой местности (поле) надел прицел.
Но интересно как можно не попасть в лося/кабана на 5-10 метрах,хотя ситуации на охоте бывают разные,да и охотники тоже...)) Надеюсь без обид - просто мысли вслух)
Vagros
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:31

Сообщение Vagros » .

Изначально написано grivas:

А продукцию нормальных фирм смотрели? Я тут выше назвал одну из них. Нормальный коллиматор держали в руках, который подороже Вашей Меопты (при всем уважении к фирме)?

Коллиматор у меня простенький - TS-40, был на гладком когда-то для пулевой стрельбы. Счас без дела лежит. А подороже смотрел ли? Не помню :) мне это было не нужно.
Vagros
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:31

Сообщение Vagros » .

Изначально написано agilich:
Скажу своё мнение: Если это нарезное оружие (ТС вроде не указал,да и калибр и оружие нужно бы знать + частые дистанции в той местности охоты загоном),то лучше классический загонник с подсветкой - это даст возможность стрелять как с "калика". Но судя по примерам бюджет ограничен - тогда можно ограничиться открытыми приц. приспособлениями,а там подкопить на прицел. Это если дистанции до 100м.

Для этого лучше иметь прицел на быстросъёме - поставили в просеке стреляй с открытых - поставили на открытой местности (поле) надел прицел.
Но интересно как можно не попасть в лося/кабана на 5-10 метрах,хотя ситуации на охоте бывают разные,да и охотники тоже...)) Надеюсь без обид - просто мысли вслух)

Ну, хороший быстросъем вещь очень даже нужная. А по поводу не попасть с 10 м по зверю-так это я про стрелка с оптикой. У него на 3-х стояла, причем не загонник. Лось прошел очень близко. Он видел только лапу одну :)) стрелять вообще не стал. Чтоб подранка не было
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

Vagros писал(а): Он видел только лапу одну ) стрелять вообще не стал. Чтоб подранка не было
И это правильно!
Согласен: 3-х крат. уже много,но для этого и придумали быстросъемы)
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

На 1х увидел бегущего кабана и крутишь до 4х, чтоб выцелить... За это время он еще дальность увеличит. Что мешает человеку, принорвившемуся поймать в прицел кабана на 3х выцелить убойное место. По сказанному выше 3, которые между 1 и 4, это не те 3, которые в диапазоне 3 - 9. Я не об этом...
Чем лучше оптика 1-4, чем коллиматор 1-4. Чтоб добиться 4-х надо крутить оба. А лось бежит... Зато коллиматор быстрее прицелиться позволяет. И я не говорю о "каликах" в виде куска стекла поперек линии прицеливания... Может половина коллег рядом с вами с коллиматорами закрытого типа? :)
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

На 1х увидел бегущего кабана и крутишь до 4х, чтоб выцелить... За это время он еще дальность увеличит.
По тексту понятно,что загонные охоты для вас крайне редки если вообще были в вашей практике. Никто ,ничегонекрутит когда зверь выходит на номер.Там дышать стараешься через раз и н еглубоко.что бы пар из рта не валил и внимание не привлекал.кратность выбирается стрелком в зависимости от характера местности на его номере.Стал в густоту-накрутил "1". Поставили на краю мохового болота или широкой вырубки-"4".
Чем лучше оптика 1-4, чем коллиматор 1-4. Чтоб добиться 4-х надо крутить оба. А лось бежит... Зато коллиматор быстрее прицелиться позволяет.
Самое главное преимущество ОП это его простота.Что монтажа,что применения.Это чудо человеческой мысли которое приведенного в вашей ссылке состоящее отдельно из коллиматора и отдельно из магнифиера излишне усложнено.И давайте бюджет посчитаем. Сейчас за 50-60 тыс.руб можно купить нормальный загонник типа 1-4х24 и поставить его на два кольца кронштейна ."Аимпойнт Н1 стоит 35-40 тыс.да еще к нему магнифер,да еще два отдельных кронштейна и база которая позволит все это уместить на винтовку.Ну,нах.. такое "счастье. И покажите мне хоть одну охотничью винтовку с такими наворотами.
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

Во многом бюджет определяет, не спорю. Но если дорого, не значит плохо :) У каждого бюджет свой как и цели.
Стал в густоту - стал с коллиматором... Стал в "край" - снял калик и поставил 3-9... В кратности 3 или 4.
Ладно, у каждого своя логика. Каждый выбирает сам.
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

Просто иногда кажется, что коллиматорные прицелы многими воспринимаются именно так, как их называют на Ганзе иногда - КАЛлиматор :)
Всем удачи в новом году!
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

Это несложно. Пример.
Изображение
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

Магнифиер 2х уже на месте. Пикатини.
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

И в заключение еще темка:
Помогите подобрать ОП для загонной охоты (бюджет 1-1,5 К$)
Поиск в помощь.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Просто иногда кажется, что коллиматорные прицелы многими воспринимаются именно так, как их называют на Ганзе иногда - КАЛлиматор
Всем удачи в новом году!
Для меня коллиматор это аксесуар боевого оружия для ближнего боя.Для охоты он слишком узкоспециализирован и не позволят получить необходимую в наших условиях универсальность. Что то снимать-ставить на карабин на номере это уже извращение на мой взгляд.Я вообще сторонник постоянных кронштейнов на оружии,как гаранта надежности и стабильности.Всякого приходилось за эти годы повидать. Качественный прицел 1-4х24 ,а уж тем более 1-6х24 на постоянном кронштейне решает все вопросы зверовой охоты в лесу и лесостепи.Горы и суслики это отдельный разговор.
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

Вяз писал(а): Горы и суслики это отдельный разговор.
Согласен.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Вяз:
. Качественный прицел 1-4х24 ,а уж тем более 1-6х24 на постоянном кронштейне решает все вопросы зверовой охоты в лесу и лесостепи.Горы и суслики это отдельный разговор.

1-6х24 самый универсальный зверовой прицел на сегодня
И Вортекс Страйк Игл 1-6x24 как его практическое воплощение
grivas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение grivas » .

aln0v писал(а): grivas - мы тебя поддержим.
Спасибо. А я думал, что один :)
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

Изначально написано Вяз:
Для меня коллиматор это аксесуар боевого оружия для ближнего боя.Для охоты он слишком узкоспециализирован и не позволят получить необходимую в наших условиях универсальность. Что то снимать-ставить на карабин на номере это уже извращение на мой взгляд.Я вообще сторонник постоянных кронштейнов на оружии,как гаранта надежности и стабильности.Всякого приходилось за эти годы повидать. Качественный прицел 1-4х24 ,а уж тем более 1-6х24 на постоянном кронштейне решает все вопросы зверовой охоты в лесу и лесостепи.Горы и суслики это отдельный разговор.

Доброе время суток!
"Ну,нах.. такое "счастье. И покажите мне хоть одну охотничью винтовку с такими наворотами."
Винтовку??? винтовку? хм, не покажем... а вот карабин - легко
( А.Хартинк энциклопедия "Винтовки и карабины" дата издания 1997г. Карабин- легкая укороченная винтовка с длиной ствола до 56см.)
Коллиматор Aimpoint Micro T-1 - первые впечатления.
#240
можно так #249
#252
#393 тут у меня мишеньки выложены... и вопрос прямо "в тему" так кто там в бегущего кого у вас попасть не может 15 лет?
И еще со словами надо быть как бы полит корректнее что ли, а то уж больно так высокомерно знаете ли. grivas - мы тебя поддержим.
(тяну руку как в школе)
- можно, можно тут влезу... Как просили - показываю. но показываю не все... (остальноЯ я стИсняюсь...) хватит с Вас и половины.
С уважением,
Вепрь Супер Спорт+ коллиматор Аймпойнт 4 МОА (древний как какашки мамонта) +3Х магнифер (заметьте дешевейшее китайское Г... магнифер разумеется)
Решает ВСЕ мои задачи в загоне. Потому даже не нарушаю магазин на 5 :D джентльмены - ни разу не воспользовался доп опция - плотность огня, 1 - максимум 2 выстрела. и спокойно закуриваешь, чего пугать то пусть помрет спокойно...
а про дистанции - 200 метров это Вы пожалуйста в коллективе под рюмку чаю рассказывайте у вас там метры охотничьи.
А у меня к Вам встречный риторический вопрос - а Вы там ночью не загон не ходите? или ходите но не все, по ночам, Вы вдоль болот и просек, всех расставляете и 200-300 метров это чтобы случайно курящего дядю с лосем не перепутать... ?
Широкая общественность должна знать четко - то ли это действие препаратов то ли юмор у вас такой.
Изображение
Хочешь откинул - хочешь снял, все делается мгновенно. Хочешь снял и отдал другу кто бинокль "забыл дома".
Изображение
зы Про коллиматоры, все что то из виду упустили два момента - 1 не трбовательность к совмещению оптических и зрительной осей тоесть зрачок наблюдателя не обязан находиться на оптической оси прицела, достаточно, чтобы он находился в пределах проекции линзы прицела, 2 - любое расстояние до глаз..
просто пару цитат
"Оптический прицел требует качественной вкладки оружия, что достигается тренировками. Сам наступил на эти грабли. Купил загонник, через три месяца продал и купил коллиматор.... 15 лет в загонках использую коллиматор на гладком, теперь на карабине."
Из недостатков конструкции коллиматорных прицелов, пожалуй, можно отметить лишь особенность оптической схемы, при которой коллиматорные прицелы имеют однократное увеличение, что ограничивает их применение для выстрелов на больших дистанциях.
Нивелируется магниферами 3х, 5х, и даже 7х

Подытожим достоинства коллиматоров.
- Коллиматорные прицелы значительно упрощают и ускоряют процесс прицеливания, так как необходимо только совместить марку и цель. При этом отпадает проблема разной фокусировки глаза на мишени и марке. Это делает коллиматорный прицел особенно привлекательным для лиц, не имеющих опыта стрельбы и практически идеальным прицелом для пневматического винтовки (прицел для пневматики) и прицелом для мелкокалиберного оружия (прицел для мелкашки).
- Позволяют пристрелять ружье пулей при значительном смещении СТП - прицелы имеют юстировку в широких пределах.
- Исправляет недостатки прикладистости ружья, баланса, угла питч и пр.

- С установленным коллиматорном прицелом на дробовом ружье, удобно производить стрельбу по птице влет.
- Прицельная марка не закрывает цель.
- Позволяют производить прицельную стрельбу в условиях низкой освещенности.
- Облегчают прицеливание людям с недостаточной остротой зрения, например, астигматизм, близорукость.
- Простота конструкции коллиматорного прицела помимо надёжности и удобства прицеливания делает его доступным и широко используемым во всех областях применения прицелов для охотничьего, спортивного и военного оружия.

ой чуть не забыл
Использование коллиматорного прицела при стрельбе из автоматического стрелкового оружия повышает эффективность ведения огня по сравнению с механическим прицелом в 2-3 раза по движущимся целям и в 1,5-2 раза по неподвижным целям и позволяет уверенно поражать цели на расстоянии до 300 м.
Сырок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 18:18

Сообщение Сырок » .

aln0v писал(а): Доброе время суток!
Спасибо за развернутый ответ, прийму к сведению! а по поводу китайского магнифера вопрос, что у него с соосностью?
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

Изначально написано Сырок:

Спасибо за развернутый ответ, прийму к сведению! а по поводу китайского магнифера вопрос, что у него с соосностью?

Доброе время суток!
Пичалька там, пичалька.... не в соосности, как совместить оптические оси - читать тут Подскажите чем заменить магнифер aimpoint пост 12 - все совмещается за 5 минут при условии наличия проставок.
1 - стекла полное ГГГГГГГ
2 - eye relief - маленький до неприличного безобразия, не экономьте уж совсем берите вортекса...
3 - про китайское Г - крепление а точнее люфты в нем, из за них гуляет СТП.
С уважением,
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

ну у связки коллиматор-магнифир тоже дофига недостатков
макра например 12 МОА только номиналом. а если у вас не идеальное зрение то будет все 24
это ж только в упор стрелять с дробовых дистанций
к тому же после установки магнифира никакой свободы глаза нет, а есть посредственный оптический прицел с крайне узким полем и мутной картинкой
так что не все так безоблачно
то что кто то стреляет и попадает - да вопросов нет, это же делает стрелок, а не прицел
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя